Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей в детском саду. Значение книги в воспитании детей

Консультация для родителей «Значение книги в эмоциональном, нравственно-эстетическом, умственном воспитании детей».
«Чтение книг – тропинка, по которой умелый, умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребенка…»

Эти слова выдающегося советского педагога В. А.Сухомлинского подчеркивают значение книги в эмоциональном, нравственно-эстетическом, умственном воспитании детей.
Детство – пора, когда все впечатления особенно яркие и значительные. Прочитанная в эти годы книга, производит настолько сильное впечатление, что остается в памяти ребенка на всю жизнь. Книга учит быть гражданином, развивает эстетическое восприятие, представления и чувства, воспитывает эстетический вкус, выражающийся в оценке доступных ребенку произведений детской литературы, явлений действительности, обогащает знаниями и представлениями о мире.
Уже в раннем детстве ребенок охотно слушает чтение взрослых, легко запоминает короткие стихи и сказки, живет вместе с героями книг, сочувствует одним, и по-детски осуждает других. Под влиянием книг, пособий, разнообразных художественных дидактических игр, занятий со взрослыми возникает детская художественно-речевая деятельность, то есть деятельность, связанная с восприятием художественных произведений, исполнением их, а также с начальными формами словесного творчества. К пяти-шести годам дети приобретают навык сосредоточенного, внимательного слушания литературных произведений. У ребенка появляется поэтический слух, т.е. способность замечать изобразительно-выразительные средства в сказках, рассказах, стихотворениях. Появляются устойчивые предпочтения жанру литературных произведений конкретному виду художественно-речевой деятельности, одни больше любят слушать стихотворения и читать их наизусть, другие- сказки. Развиваются художественно-творческие способности: дети сами придумывают загадки, сочиняют сказки, стихи.
Для того, чтобы реализовать воспитательные возможности книги, необходимо создать определенные условия. В семье, прежде всего, должна быть эмоциональная атмосфера заинтересованности деятельности малыша, желание читать ему, беседовать о прочитанном, развивать способность воспринимать рассказы, сказки, стихи как искусство слова. В период, когда ребенок только еще слушатель и зритель книги, роль взрослых особенно значительна и важна. Выбрать книгу, увлечь ею, развить способность образного восприятия, научить понимать и чувствовать авторскую тональность, красоту и поэтичность художественных образов, вызвать эмоциональную отзывчивость – ответственная задача родителей.
Важно знать склонности, интересы ребенка, его индивидуальные особенности.
Каковы же критерии отбора книг для чтения?
Для того, чтобы книга могла стать средством познания действительности, воздействовать на чувства ребенка, вызвать сопереживание героям, она должна соответствовать возрастным особенностям детей, их интересам, познавательным возможностям, должна быть художественной по содержанию и форме, т.е. представлять единство познавательного и художественного элемента.
Книга заинтересует ребенка, обогатит его, если содержание ее раскрывается в ярких, зримых образах; события, характеры, действия героев изображаются динамично. Только та книга, которая воздействует на воображение ребенка живыми образами, художественным словом, открывает ему мир и учит жить в этом мире. Занимательность - одно из основных требований, предъявляемых к детской книге. Л.Н.Толстой писал: «…никогда, никакими силами, вы не заставите читателя понять мир через скуку».
В дошкольном детстве мы знакомим ребенка с различными жанрами художественной литературы и фольклором. В зависимости от своей специфики они оказывают эмоциональное, воспитательное воздействие.
Русская народная сказка с богатством ее красок, описаний, с яркой характеристикой персонажей, лирическими вставками, повторами, диалогами развивает образность мышления, выразительность речи.
Сказка захватывает ребенка своим содержанием, возбуждает воображение, фантазию, вместе с тем расширяет его жизненный опыт, дает ему представление о морали, справедливости, необходимости борьбы со злом. Сказка дает ребенку нравственный урок сострадания, сочувствия, любви ко всему живому. Отождествляя себя с героями сказок, ребенок вбирает в себя идеи гуманизма, героики.
Сказка воспитывает любовь к Родине, знакомит детей с родной природой, обычаями, укладом русской жизни. Они раскрывают народное восприятие действительности во всем многообразии. Для сказки характерны резкие, густые цвета: «темная ночь», «красное солнышко», «синее море». В них нет полутонов, недоступных детскому пониманию. Вещи в сказках имеют запах, отчетливые формы, яркий цвет. Детей захватывает напряженность сюжета, неожиданности, опасности, превращения, борьба добра и зла. Ребенок радуется благополучному концу, победе справедливого , бесстрашного героя, награде за трудолюбие.
К.Д.Ушинский, оценивая воспитательную роль сказок, назвал их «первыми блестящими попытками русской народной педагогики», а народ, создавший их, - великим педагогом.
Воспитанию чувства гуманизма, любви к окружающему способствуют рассказы о природе. Тайны природы, ее законы раскрываются перед детьми в рассказах В. Бианки, М. Пришвина, Е.Чарушина и др. Ценность рассказов о природе в том, что, обогащая детей знаниями, они эмоционально воздействуют на них. Мир природы в этих произведениях показан в забавных, интересных сюжетах, вызывающих добрые чувства, улыбки и смех. Воспитывая на художественных образах любовь к природе, эти рассказы учат любить Родину.
Большое значение в эстетическом воспитании детей имеет ознакомление их с поэтическими произведениями. «Читайте детям стихи, - говорил В.Г.Белинский, - пусть ухо их приучается к гармонии русского слова, сердце преисполнится чувством изящного. Пусть поэзия действует на них, как музыка».
Важно не только правильно выбрать книгу, соответствующую возрасту ребенка, но умело ее преподнести, организовать занятие в течение 20-25 минут так, чтобы оно радовало ребенка, чтобы он приобретал знания и умения с удовольствием.
Перед занятием желательно подготовить ребенка к восприятию произведения. В этом отношении очень полезны предварительные беседы. Они дают возможность обратиться к личному опыту малыша, вызвать в памяти соответствующие ассоциации впечатлений, наблюдений. Причем, беседу можно провести на прогулке, рассказывая детям о фактах, явлениях, событиях, положенных в основу сюжета произведения. Например, перед знакомством со стихотворением С.Есенина «Поет зима, аукает» посмотреть с детьми на заснеженные ветви деревьев, на серые мрачные облака, на озябших птичек. Подготовив детей к чтению, настроив их на восприятие, можно читать художественный текст или выразительно рассказывать его. Предшествующая чтению беседа, опыт живого общения с природой дают возможность легче понять, осмыслить рассказ, при этом ребенок, сопоставляя действительность и художественные образы, ярче чувствует и понимает красоту природы, стремится выразить свое отношение к данному явлению.
Для закрепления эмоционально-образного восприятия прочитанного полезны беседы. Но этот прием нужно использовать тонко и тактично, не разрушая эстетического воздействия литературных образов. В беседе углубляется восприятие содержания произведения, выявляется отношение к персонажам, запоминаются повторы.

Рекомендуем посмотреть:

Воспитание и развитие дошкольников. Советы для родителей Консультация для родителей по развитию речи старших дошкольников Папка передвижка для родителей. Компьютерные игры за и против Роль книги в воспитании детей
Опубликовано: 2739 дней назад (17 октября 2016)
Просмотров: 3044
+5
Голосов: 5
Елена Леонидовна Филина # 17 октября 2016 в 08:22 0
Уважаемая,Елена Васильевна, формирование личностных качеств ребенка через познание книги трудно переоценить. Именно чтение развивает и формирует основные качества характера и личности. Ваша работа мне очень понравилась. Доступно и грамотно подобранный материал для родителей,так же может использоваться педагогами и воспитателями.Спасибо! Прекрасная работа!
Ольга Алексеевна Бродская # 17 октября 2016 в 13:17 0
Елена Васильевна,очень ценный материал нашла у Вас на страничке. В работе понравилась доступность изложения материала, методика работы, которую необходимо знать и родителям, и учителям, и воспитателям в своей работе.
Марина Валерьевна Алыкова # 19 октября 2016 в 16:29 0
Ни в каких других произведениях, кроме народных, вы не найдете такого идеального расположения труднопроизносимых звуков, такого удивительно продуманного сведения рядом слов, едва отличающихся друг от друга по звучанию. Например: «Был бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка бела губа была тупа»; «Сшит колпак не по-колпаковски, надо его переколпаковать, кто его переколпакует, тому полколпака гороху». А доброжелательные подтрунивания, тонкий юмор потешек, дразнилок, считалок — эффективное средство педагогического воздействия, хорошее «лекарство» против лени, трусости, упрямства, капризов, эгоизма.
Ангелина Николаевна Васильева # 19 октября 2016 в 21:08 0
Здравствуйте!Раннее детство и дошкольный период – время, которые нужно не упустить, чтобы заложить в ребёнка самые ценные качества, ведь именно в это время формируется внутренний мир ребёнка. А здесь хорошим помощником выступает книга, которая помогает формировать мировоззрение ребёнка, его нравственность, ценности, общий уровень культуры.
Из первых книжек самые маленькие узнают о правилах вежливости и основах здоровья, а также о самых простых правилах жизни. Малышам часто читают короткие фольклорные произведения, незатейливые стихи, народная мудрость в которых представлена в доступных крохам формах.Творческих вам успехов!
Ирина Николаевна Пологутина # 30 октября 2016 в 20:32 0
Спасибо большое за статью,появилась идея сделать презентацию на родительское собрание,для родителей вечно уткнувшихся в свой телефон,даже когда приходят забирают своих детей cry