Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Угощения для птиц своими руками

Мастер-класс на тему "Угощение для птиц"
АВТОР: Богатырева Елена Вениаминовна, воспитатель МБДОУ-детский сад комбинированного вида "Теремок" пос. Борисовка Белгородская обл.
Данный мастер-класс предназначен для воспитанников старшего дошкольного возраста. В ходе практической деятельности ребята получают знания о том, чем кормят птиц в зимнее время года. Мастер-класс помогает воспитывать любовь к птицам, желание помогать им в зимних условиях.
Наши зимующие птицы едят зернышки. Когда снега мало, им легко найти корм, а вот когда выпадает снег и его становится много, то птичкам уже не раскопать его, не найти зернышек. А зимой дни коротки, немного времени остается у птичек на поиски корма. Нужно построить для наших пернатых друзей зимние столовые - кормушки.
«Сытому морозы не страшны» это выражение про птичек. Не страшен ей так мороз, если птичка сыта.
Обязательно поговорите с детьми о том, как важны для людей наши пернатые друзья. Пусть дети знают тех птиц, которые живут рядом с нами.
Цель: Обратить внимание детей на трудное существование птиц в холодный период года. Вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам. Поощрять стремление детей помочь пернатым. Развивать творческие способности детей.
Необходимые материалы: плотный картон для основы, веревка, клейстер из муки, кисть, корм для птиц (пшено, гречка, семечки, крошки хлеба, ягоды калины )

1. Вырезаем из плотного картона овал, проделываем в нем дырочку и вставляем веревочку, завязываем узелок, чтобы было удобно повесить на ветку дерева:

2. Смазываем поверхность картона мучным клейстером и обсыпаем приготовленным кормом:

3. Аккуратно переворачиваем и повторяем процедуру с другой стороны. Даем высохнуть:

4. Готово! На прогулке развешиваем угощение на ветки деревьев.
Спозаранку скачут птицы
По заснеженным ветвям –
Желтогрудые синицы
Прилетели в гости к нам.
«Тинь-тень, Тили-тень,
Всё короче зимний день –
Не успеешь пообедать,
Солнце сядет за плетень.
Ни комарика,ни мушки.
Всюду только снег да снег.
Хорошо, что нам кормушки
Сделал добрый человек!

Рекомендуем посмотреть:

Кормушка для птиц в технике квиллинг своими руками Конспект НОД для детей старшей группы. Покормите птиц зимой Классный час на тему "Птицы зимой", 1 класс Конспект музыкально-тематического занятия на тему "Как птицам живётся зимой?" в средней группе ДОУ

Похожие статьи:

Наблюдения за птицами на участке детского сада. Младшая группа

Оформление кормушки для птиц своими руками

Нетрадиционные методы развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста
Опубликовано: 3006 дней назад (4 января 2016)
Просмотров: 10648
+6
Голосов: 6
Елена Владимировна Иванова # 5 января 2016 в 13:12 +1
Елена Вениаминовна, вы взяли актуальную тему. Важно приучать детишек заботиться об окружающих, в том числе о пернатых друзьях. Думаю, на вашу кормушку прилетит немало птиц, а весной они отблагодарят вас своим пением. Примите совет: обычно цель указывается одна, а вот задач вы можете решать несколько (обучающие, развивающие, воспитывающие...)
Ульяна Ханюкова # 5 января 2016 в 16:56 +1
Уважаемая Елена Вениаминовна, у вас очень интересный мастер-класс. Вы использовали простые и доступные материалы. Я обязательно сделаю со своими детьми такое угощение для птичек. Спасибо.
Татьяна Анатольевна Митрохина # 5 января 2016 в 18:42 +1
Спасибо! Очень актуально и вовремя для меня! Данной проблемой мы сейчас занимаемся с детьми. Родители помогают нам сделать кормушки, изучаем с детьми чем можно кормить птиц зимой. Но ваше решение проблемы мне очень понравилось!+++++ Главное не перекормить!И не знаю - можно ли птицам употреблять гречку? Вот геркулесом посыпать - здорово!
Ирина Ивановна Гончарова # 5 января 2016 в 20:10 +1
Спасибо за приглашение;спасибо за новые, актуальные! идеи. Просто, но в тоже время оригинальное решение. Примите голос.
Наталья Евгеньевна Хохлова # 5 января 2016 в 22:59 +1
Добрый вечер Елена Вениаминовна! Спасибо за приглашение. Тема мастер-класса актуальная. Хорошо что вы прививаете детям любовь к природе, к окружающему их миру. Вызываете у детей отзывчивость, желание придти на помощь братьям нашим меньшим. Для первого мастер-класса очень даже ничего. Спасибо за идею. Голосую.
Лидия Михайловна Казанцева # 6 января 2016 в 16:06 +1
Елена Вениаминовна, здравствуйте. Спасибо огромное за приглашение. Тема МК отличная. Вы отлично придумали, угощения для птичек вкусные.Действительно птичкам сейчас очень тяжело. Мастер-класс доступный, прекрасные фото. Примите мой голос. Заходите в гости.
Ольга Васильевна Яковлева # 7 января 2016 в 16:22 +1
Здравствуйте, Елена Вениаминовна. Спасибо за приглашение на Мк. Мне понравилась Ваша идея! Актуально, необычно, интересно! Дальнейших творческих успехов! голос
Титова Екатерина Александровна # 8 января 2016 в 13:28 +1
Отличная идея!Простые и доступные материалы.Обязательно сделаем с детьми!Спасибо!
Марина Васильевна Ковба # 14 октября 2018 в 23:57 0
Очень интересная идея. Сразу решаются две задачи. Развитие мелкой моторики у детей, во время приклеивания крупы,и воспитание заботливых, отзывчивых дошкольников. А птички конечно будут вам только благодарны.