Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Общешкольное мероприятия к 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне

Сценарий «День науки и искусства» для младших школьников
Отчет о проведении общешкольного мероприятия, посвященного 70-и летию Победы в Великой отечественной войне.
Автор: Багрова Елена Викторовна, воспитатель ГПД I категории , учитель начальных классов I категории, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», г.Кашира, Московская область.
Назначение материала: обобщение опыта проведения общешкольных мероприятий, посвящённых 70-и летию Победы в Великой Отечественной войне.
Целевая аудитория: для педагогов, учащихся начальной школы и их родителей.
Цель: воспитание гражданской позиции, развитие чувства патриотизма.
Задачи: развивать творческий потенциал; прививать умение работать в команде, для достижения поставленной цели; воспитывать чувство гордости за великий подвиг своего народа, своей страны.

Уже много лет в нашей школе существует традиция, в конце марта проводится единый день демонстрации достижений учащихся – День науки и искусства. Тематика этого дня приурочена к важным событиям нашей страны. В этом году «День науки и искусства» был посвящен празднованию
70-и летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Учащиеся школы принимают активное участие в различных мероприятиях: ученики начальной школы совершают «Путешествие по станциям», где выполняют различные задания, тематической направленности. Ученики средней школы работают по секциям, направление работы они могут выбрать сами, то, где ярче проявляются их талант и способности. Ученики старшей школы участвуют в научно-практической конференции, готовят презентации, учатся доказывать и отстаивать свою точку зрения. Такое общешкольное мероприятие требует большой предварительной подготовки, как со стороны педагогического состава, так и со стороны учащихся и их родителей.
Были оформлены выставки детских работ:


Ребята изучали историю своей семьи. Икали фотографии родственников, воевавших в ВОв.

Сегодня я расскажу, как проходил «День науки и искусства» в начальной школе.
9:00 все собрались в актовом зале для торжественного открытия праздника.
Каждый класс стал отрядом. Ребята выбрали командира отряда, название и разучили девиз, чтобы сдать рапорт и доложить о готовности к празднику.

Во вступительном слове заместитель директора рассказала о том, что наша страна в этом году празднует 70-и летие Победы в Вов, как тяжело досталась Победа, сколько людей погибло на войне, что если объявить минуту молчания по каждому погибшему, то люди будут молчать 50 лет.

Присутствующие в зале исполнили гимн Российской Федерации – официально объявили об открытии «дня науки и искусства». Каждая команда получила маршрутный лист, где указан порядок путешествия по станциям.
1-2 классы.

3-4 классы.

Ребята отправились проходить испытания. Им понадобится проявить всю сноровку, внимание, умение действовать самостоятельно и в команде. Где есть дружба - побеждать легко. Нужно верить в свои силы и все получится!
Станция «Полководцы Вов».
Ребята узнали, какую роль в военных действиях играют талантливые полководцы. От их знаний, приказов порой зависит исход боев и человеческие жизни.

Станция «Детство, опаленное войной».
Пионеры-герои в годы ВОв.
Подвиг маленького человека в судьбе большой страны.

Станция «Радисты».
Зная азбуку "Морзе", можно легко прочитать сообщение.

Станция «Песни Победы».
Любимые песни военных лет: "Катюша", "Три танкиста", "Солнечный круг", "День Победы" - вспоминаем и поем с удовольствием.

Станция «Шифровальщики».

Используя шифр, составляем важное донесение.

Станция «Школа молодого бойца».

С гордостью носим пилотки, сделанные своими руками.

А на привале вкусна "солдатская каша" прямо из котелка.

Станция «Радуга мира».

Когда есть план, то и работа спорится!

Пусть голуби Мира летят по всей Земле и несут добро на своих крыльях!

После прохождения станций, все команды собрались в актовом зале для подведения итогов «Дня науки и искусства». Проигравших не было. Каждый класс получил «Почетную грамоту» за участие в празднике.

Интересно и ярко прошел этот день в нашей школе. В памяти ребят навсегда останется великий подвиг нашего народа.

Спасибо всем руководителям, учителям и родителям МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» за подготовку и проведение «Дня науки и искусства».

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное занятие к 9 мая для младших школьников Беседа о Великой Отечественной войне для учащихся начальной школы Конспект внеклассного занятия в 1 классе. Встреча с ветераном ВОВ Открытый классный час в начальных классах на День Победы - 9 мая
Беседа о Великой Отечественной войне для учащихся начальной школы | Внеклассное занятие для младших школьников к 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне.
Опубликовано: 3312 дня назад (27 марта 2015)
Просмотров: 3925
+32
Голосов: 32
Александр Семенович Жбанов # 29 марта 2015 в 11:07 +7
Действительно, яркое и интересное мероприятие Вы представили, Елена Викторовна! С огромным удовольствием побывал на каждой станции Вашего мероприятия. И в каждой из них царит дух патриотизма, кипит работа, творчество, связанные с проявлением гражданской позиции, воспитанием патриотизма, любви и уважения к ветеранам, памяти павших. Огромная подготовительная работа проведена в ходе реализации Дня науки и искусства,посвященного 70-летию Великой Победы. Отличный материал, замечательно оформленный. Спасибо Вам за бесценную работу, Елена Викторовна! Примите голос!
Ирина Анатольевна Болтачева # 29 марта 2015 в 11:12 +8
Елена Викторовна, ваше мероприятие просто отличное. В процессе ребята получают очень много полезных и интересных знаний о ВОВ. Вы предлагаете не только теоретические знания , но и практические упражнения, которые связаны с памятью о великом событии, которое предстоит нашей Родине. Отличное оформление маршрутных листов и станций. От участия в таком мероприятии выигрывают все. ГОЛОСУЮ за вашу работу с удовольствием и обязательно предложу провести подобное мероприятие у себя в школе!!!
Ирина Юрьевна Ручина # 29 марта 2015 в 11:13 +9
Елена Викторовна, спасибо за приглашение. Мероприятие очень интересное, мне понравилось. Такие мероприятия у детей развивают чувство патриотизма. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Вера Валерьевна Ляпина # 29 марта 2015 в 12:07 +8
Грандиозное мероприятие вы провели, Елена Викторовна! Обязательно беру себе на заметку. МОЛОДЕЦ! БРАВО! Дети приняли активное участие в данном действе, видна на лицах заинтересованность. Отлично! От души примите низкий поклон за память и конечно же голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 29 марта 2015 в 12:07 +7
Грандиозное мероприятие вы провели, Елена Викторовна! Обязательно беру себе на заметку. МОЛОДЕЦ! БРАВО! Дети приняли активное участие в данном действе, видна на лицах заинтересованность. Отлично! От души примите низкий поклон за память и конечно же голос!
Ирина Анатольевна Князева # 29 марта 2015 в 12:33 +7
Елена Викторовна! Интересное получилось мероприятие! Яркое, богатое событиями, не дающими детям заскучать, отвлечься. Примите от меня голос. Желаю Вам успеха!
Наталия Николаевна Грудцинова # 29 марта 2015 в 12:36 +7
Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо за приглашение. "День науки и искусства" удался на славу! Такое масштабное мероприятие! Рисунки детей, фотовыставка молодых бойцов Великой Отечественной войны, путешествие по станциям, каждая из которых таит в себе увлекательное приключение (разгадывание шифра, вкус солдатской каши...) - всё это даёт много знаний детям о ТОЙ жизни, ТОГО страшного времени и оставляет неизгладимые впечатления от данного мероприятия. Прекрасное мероприятие! Так держать! Успехов и мой голос!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 29 марта 2015 в 12:38 +6
Доброго Вам дня, Елена Викторовна. Очень нужная и важная работа Вами представлена! Дети стали активными участниками общешкольного мероприятия "День искусства и науки" на котором много узнали о событиях ВОВ, о подвигах героев военных лет. И кроме того они многому научились: и действовать по маршрутным листам, и составлять важное донесение с использованием шифра, и выполнять поделку в технике Оригами "Голубь мира". Данная работа достойна Уважения! Голосую!
Антонина Михайловна Юмашева # 29 марта 2015 в 16:44 +5
Добрый день, Елена Викторовна, спасибо за приглашение. Мероприятие мне очень понравилось! Дети приняли активное участие, видна на лицах их заинтересованность. В процессе ребята получили очень много полезных и интересных знаний о ВОВ. Такие мероприятия у детей развивают чувство патриотизма, чувство гордости за свою Родину. Было интересно использование маршрутных листов, выполнение заданий, используя шифр составлять важные донесения, самим сделать голубя мира и спокойствия на всём земном шаре. Ваш материал актуален и будет полезен педагогам для проведения подобных мероприятий. Было очень интересно, мне понравилось. Желаю удачи и творчества! Примите мой голос!
С уважением А.М.
Надежда Владимировна Рябиченко # 29 марта 2015 в 17:13 +3
Елена Викторовна, с удовольствием ознакомилась с Вашей работой. Интересно и увлекательно прошло мероприятие для младших школьников, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Вашей школе. Видна большая подготовка к нему как педагогов, так и детей. Проведена нужная и важная работа по патриотическому воспитанию, по изучению славного героического прошлого нашей Родины. Мне понравилось, что ученики работали на разных станциях, выполняя разнообразные задания. Ваш опыт работы будет, несомненно, востребован педагогами. Примите мой голос!
Шарипова Нурсулу # 29 марта 2015 в 18:31 +2
Елена Викторовна мероприятия яркое шикарное, много подготовки, Актуально на данный момент! голосую
Ольга Юрьевна Травнева # 29 марта 2015 в 19:52 +2
Елена Викторовна, спасибо за приглашение. Ваше мероприятие безусловно заслуживает высокой оценки. Столько проделано работы! Ребята и педагоги готовились к этому мероприятию. Такие мероприятия воспитывают чувство патриотизма, гордости за свою Родину. Конечно, спустя 70 лет детишкам тяжело понять все тяготы и горести той войны. Ведь она не прошла стороной не одну семью. И благодаря таким мероприятиям дети получают знания о ВОв. Фотографии полностью отражают атмосферу Вашего мероприятия. Видно что не один ребёнок не остался в стороне. Все принимали активное участие, причём с большим интересом. Творческих Вам успехов. Примите голос.
Светлана Владимировна Иванова # 29 марта 2015 в 21:21 +3
Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо за приглашение. С большим интересом знакомилась с Вашим материалом. Несколько раз просмотрела фотографии. Как я поняла, мероприятие было общешкольное? Или это заключительный этап проходил в актовом зале? Как бы там ни было, мероприятие это просто замечательное. Дети узнали имена героев пионеров, услышали и сами исполняли военные песни, попробовали солдатскую кашу. Вами проделана большая подготовительная работа. Думаю, в памяти ребят останется великий подвиг нашего народа. Такое мероприятие воспитывает чувство гордости за свою Родину, за свой народ. Спасибо Вам за предоставленный материал! Примите мой голос.
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 29 марта 2015 в 22:24 +2
Уважаемая Елена Викторовна! Спасибо за приглашение. Очень нравиться "ходить" к вам в гости. Работы всегда хорошо представлены, несут смысловую нагрузку. Воспитанием патриотических чувств надо заниматься с детства, что мы видим на фотографиях. Не то получится, как в телепередаче "Право голоса". Каждого из четырёх студентов попросили назвать трёх военачальников. Четыре человека вспомнили только Г. К. Жукова и К. К. Рокоссовского. Из отчёта видим, что мероприятие прошло торжественно и на достойном уровне. Удачи в вашем непростом деле.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 29 марта 2015 в 22:44 +5
Добрый вечер, Елена Викторовна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим сценарием «День науки и искусства» для младших школьников. Замечательное мероприятия, интересные станции, хорошие фотографии. Ребята активны и вы правы в детской памяти ваше мероприятие оставит только теплые воспоминания. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Ива Иванова # 30 марта 2015 в 00:19 +3
Добрый вечер, Елена Викторовна! Побывала на вашем общешкольном мероприятии "День науки и искусства". Видна большая рабоота. Мероприятие интересное, нужное. Такие мероприятия способствуют развитию чувства патриотизма, воспитанию ражданской позиции, учат любить Родину. Желаю вам дальнейших творческих находок и удачи! Голос.
Ольга Важова # 30 марта 2015 в 07:34 +1
Здравствуйте, Елена Викторовна! Замечательная в Вашей школе существует традиция – День науки и искусства, особенно важно, чтобы ребята помнили о подвиге дедов и прадедов, о великом подвиге всего нашего народа. Спасибо и творческих успехов Вам!
Наталья Борисовна Щипцова # 30 марта 2015 в 10:39 +3
Добрый день, Елена Викторовна. Спасибо за приглашение. С интересом познакомилась с Вашим сценарием мероприятия, посвященного 70-и летию Победы в Великой отечественной войне. Мне понравилось, увлекательные станции, замечательные фотографии, Вами проделана огромная подготовительная работа. По фотографиям видно, что дети были увлечены и им было интересно.
Желаю вам творческих успехов. Примите мой голос.
С уважение Н.Б.
Любовь Евгеньевна Чудинова # 30 марта 2015 в 11:08 +2
Дорогая Елена Викторовна, какой же вы молодец и ваши коллеги тоже. Замечательно придумали-поднять в игре и соревновании такие серьёзные вопросы.По фотоотчёту видно как интересно было участникам,как они старались выполнять все задания самым лучшим образом.Успеха вам и вашим коллегам.Примите мой голос.
С уважением Л.Е.
Вера Викторовна Янченко # 30 марта 2015 в 13:12 +6
Добрый день, Елена Викторовна! Вы представили прекрасный материал по патриотическому воспитанию школьников, Вы предлагаете не только теоретические знания, но и практические упражнения, которые связаны с памятью о великом событии, которое перенесла наша Родина.Хорошо, что в школе уже есть традиция проводить День науки и искусства, тематика в них приурочена к важным событиям страны.В этом году Вы посвятили его празднованию 70-и летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Замечательное мероприятие, интересные станции, хорошие фотографии.Отличное оформление маршрутных листов и станций.
Мой голос Вам +1. Желаю Вам успехов!
Раиса Владимировна Коломыцева # 30 марта 2015 в 15:04 +2
Добрый день, Елена Викторовна!Прекрасный фотоотчёт представили нашему вниманию, проделана огромная работа по патриотическому воспитанию, затронуто чувство гордости за великий подвиг нашего народа, с удовольствием голосую!
Екатерина Борисовна Фимина # 30 марта 2015 в 23:36 +2
Елена Викторовна, благодарю за приглашение! С удовольствием познакомилась с Вашим масштабным патриотическим мероприятием, посвящённым 70-летию Победы. Чтобы поднять патриотизм в стране, надо воспитывать патриотов с раннего детства, чтобы дети знали историю своей страны, её героев и гордились ими. Ваше мероприятие способствует всему этому. Примите мой голос. С уважением, Фимина Е.Б.
Ольга Михайловна Штруба # 31 марта 2015 в 09:28 +2
Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо за приглашение. Очень хорошее мероприятие! Интересная задумка- обобщить столько материала посредством станций. Главное, что воспитывает патриотизм, гордость за подвиг героев, учит любить Родину. С удовольствием ставлю голос! Творческих успехов!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 31 марта 2015 в 19:17 +4
Елена Викторовна, познакомилась с Вашим отчётом о проведении общешкольного мероприятия, посвященного 70 -летию Победы в Великой отечественной войне. Ежегодное мероприятие «День науки и искусства» Вы с коллегами посветили великой дате. Работа по маршрутным картам интересна для детей, на каждой станции кто-то из команды, а иногда и все, могут показать свои способности. Проведена большая подготовительная работа, но показанный результат того стоит. Спасибо за приглашение, голосую +1!
Котова Ирина Владимировна # 2 апреля 2015 в 08:30 +2
Здравствуйте,Елена Викторовна, спасибо за приглашение! Очень интересный отчет. Какое замечательное мероприятие проводится в школе, множество форм работы, интересные и познавательные задания. огромная подготовительная работа. С удовольствием голосую. Сохраняйте ваши традиции! Успехов!
Ирина Николаевна Ступченко # 2 апреля 2015 в 17:12 +2
Интересный отчёт, который заслуживает внимания. Подготовительная работа тоже на высоком уровне. Работа по маршрутным листам развивает в учащихся командный дух и соперничество, стремление к победе. Голосую с удовольствием!
Татьяна Александровна Толстикова # 4 апреля 2015 в 09:26 +2
Здравствуйте, Елена Викторовна! С интересом познакомилась с Вашим материалом, который мне очень понравился. Празднования юбилея Победы сейчас в самом разгаре во всех учебным заведениям, а в Вашем материале столько замечательных идей! Спасибо! Примите голос.
Мария Николаевна Лебединцева # 5 апреля 2015 в 12:06 +1
Прекрасный материал, все подробно описано,есть чему поучиться,обязательно воспользуюсь)))
Илона Дмитриевна Аракелова # 9 апреля 2015 в 17:02 +1
Превосходный материал, Елена Викторовна! Детям очень нравятся квесты, содержательно, деятельно, перспективно.Спасибо!