Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Чайнворд для младших школьников с ответами на тему: Сказки

Чайнворд для начальной школы с ответами
Чайнворд «По дорогам сказок» с ответами и презентацией
Автор: Багрова Елена Викторовна, воспитатель ГПД I категории , учитель начальных классов I категории, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», г. Кашира, Московская область.
Назначение материала: Предлагаю вашему вниманию чайнворд (линейный кроссворд) на знание героев сказок и волшебных предметов, которые помогают им совершать чудеса. Материал может быть интересен педагогам начальной школы для организации внеурочной деятельности и занятий по литературному чтению, а так же родителям для организации досуга.
Цель: разгадывание кроссворда
Задачи:
- закрепить знания детей в распознавании сказочных героев и волшебных предметов;
- развивать логику, внимание, сообразительность,
- расширять кругозор детей;

Описание материала
Чайнворд (линейный кроссворд) представляет собой цепочку слов, в которой последняя буква первого слова является первой буквой второго и так далее. В отличие от кроссворда, слова в чайнворде не пересекаются, а только стыкуются друг с другом. Иногда цепочка слов изгибается и принимает любую форму.
Актуальность материала
Лето – прекрасная пора для отдыха и развлечений. Много разных встреч и открытий приносит оно в нашу жизнь. Сегодня я предлагаю Вам встречу со сказкой. Ее герои ждут вас в клетках чайнворда, который нужно разгадать, чтобы вспомнить имена любимых героев детских книг.

Желаю вам приятного путешествия «По дорогам сказок»
Разгадывание чайнворда


1. Вымышленный доктор, персонаж нескольких произведений Корнея Чуковского отправляется в Африку, чтобы лечить заболевших зверей. (Доктор Айболит)

2. Кто это? Он рычит, и кричит, И усами шевелит: "Погодите, не спешите, Я вас мигом проглочу! Проглочу, проглочу, не помилую". (Тараканище)

3. Герой русской народной сказки, любимый транспорт которого печь. (Емеля)

4. Вредная злая старуха, владеющая волшебными предметами и наделённая магической силой. (Баба-яга)

5. Чёрный пудель - верный, добрый и заботливый друг Мальвины. (Артемон)

6. Коротышка из Цветочного города, который вечно попадает в забавные истории. (Незнайка)

7. Веселый воришка с золотым сердцем из Аграба, владеющий секретом волшебной лампы. (Алладин)

8. Напиток богов, дающий бессмертие. (Нектар)

9. Что на огороде посадил дед, а потом не мог вытянуть в одиночку. (Репка)

10. Кукла, партнёр Пьеро по сцене. (Арлекин)

11. В греческой мифологии: нимфа рек и ручьёв. (Наяда)

12. Первая часть имени главного героя арабской сказки, входящей в сборник «1001 ночь». (Али – Баба)

13. Имя былинного богатыря из села Карачарово под городом Муромом. (Илья)

14. В нем спрятана «Кощеева смерть». (Яйцо)

15. Кусок камня или стали для высекания огня из кремня; кресало. (Огниво)

16. Металл для литья солдатиков. (Олово)

17. Кракатук – это волшебный …. (Орех)

18. Верный джинн Вольки Костылькова. (старик Хоттабыч)

19. Мальчик - луковка. (Чиполлино)

20. Буян – это сказочный …. (Остров)
«Мимо … Буяна в царство славного Салтана»

21. Маг, чародей, практикующий волшебство. (Волшебник)

22. Сказочный прототип компаса и GPRS навигатора. Способен привести вас к ожидаемой цели и не даст заблудиться. (Клубок)

23. Что подарила черепаха Тортила Буратино. (Золотой Ключик)

24. Преданный находчивый герой сказки Ш. Перро, сумевший женить своего хозяина на принцессе. (Кот)

Проверь себя

или

Игра "Угадай сказку"
Какие вы все активные и любознательные, успешно справились с непростым заданием. А теперь, можно и поиграть: выполните предложенное задание и угадаете сказки по картинкам,из букв, расположенных в красных клетках чайнворда, составьте слово-результат ваших приложенных усилий.

Вот и подошло к концу наше путешествие в страну чудес и настоящих сказочных героев. Вы хорошо потрудились, а теперь я предлагаю вам отдохнуть. Примите «музыкальный привет», который я приготовила для всех любителей сказок.



Веселых летних каникул, дорогие ребята!
Презентация на тему: Чайнворд «По дорогам сказок» с ответами

Рекомендуем посмотреть:

Кроссворд с ответами по сказкам для младших школьников Кроссворд с вопросами и ответами для начальной школы. Зимующие птицы Кроссворд с ответами о подснежниках для начальной школы Кроссворд для учащихся начальной школы с ответами на тему: Пословицы

Похожие статьи:

Кроссворд с ответами по сказкам Г. Х. Андерсена

Участник №20 творческого конкурса для детей и педагогов «Летние фантазии» с 1 июня по 31 августа 2016 года
Филворд для младших школьников с ответами | Словесные головоломки с презентацией для школьников 2-3 класса
Опубликовано: 2823 дня назад (26 июня 2016)
Просмотров: 14187
+19
Голосов: 19
Ольга Васильевна Яковлева # 26 июня 2016 в 20:27 +5
Здравствуйте, Елена Викторовна. Познакомилась с составленным Вами чайнвордом "По дорогам сказок". С удовольствием разгадывала интересные, продуманные вопросы, охватывающие как народные, так и авторские сказки. Любовалась прекрасным оформлением, с удивительными иллюстрациями, краткой историей! Очень понравился музыкальный привет! Большое спасибо! Я думаю, детям будет очень интересно! Творческих успехов! голос
Мира Симеунович # 26 июня 2016 в 21:24 +4
Здравствуйте, Елена Викторовна! С большим удовольствием просмотрела чайнворд. Прекрасно! Вы подготовили содержательный кроссворд, проделали большую работу для выбора и оформления материала. Вопросы сформулированы ясно, понятно. В каждом решении даёте справку о каждом герое. Вопросы очень разнообразны, так как Вы спрашиваете не только о героях, персонажах сказок, но и о предметах или явлениях (орех, яйцо, нектар). У Вас и былины, русские народные сказки, и современные, и иностранные… Цель и задачи, конечно, выполнены: развивается внимание, логическое мышление, реализуется закрепление знаний. Притом, дети увлекаются забавной активностью. Презентация замечательная: яркая, интересная, красочная. «Чудеса входят в нашу жизнь» - чудесное завершение такого же материала! С уважением к Вашей работе, посылаю голос! Успехов!
Ирина Альбертовна Кириленко # 26 июня 2016 в 21:41 +3
Здравствуйте, Елена Викторовна! С удовольствием познакомилась с Вашей замечательной работой, взяла себе на заметку некоторые моменты. Спасибо Вам за идею и интересный материал о сказочных героях и предметах. Разработка, безусловно, имеет практическое значение. Её можно использовать и как фрагмент развлечения, и как соревновательный элемент... Отдельное спасибо за подарок! Голосую и жду Ваших новых творческих находок!
Ирина Владимировна Жабина # 26 июня 2016 в 21:44 +6
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Замечательный чайнворд! Очень приятное оформление. Картинки четкие. Чайнворд развлекательный и неутомительный. Имеется грамотное методическое сопровождение по работе с ресурсом. Младшие школьники очень любят такие задания. Публикация оформлена прекрасно. Чудесный "музыкальный привет". С уважением и голосом 5, И.В.
Татьяна Александровна Толстикова # 26 июня 2016 в 23:09 +4
Елена Викторовна, здравствуйте! С удовольствием познакомилась с Вашим сказочным чайнвордом. Эта форма кроссворда встречается не так часто, и поэтому чайнворд интересен вдвойне. И оформление замечательное! По каждому произведению Вы предоставляете дополнительную краткую информацию, из которой ребята смогут узнать интересные факты из истории того или иного произведения. Очень понравился чайнворд! Спасибо! Примите мой голос. Удачи Вам!
Оксана Михайловна Жидикина # 26 июня 2016 в 23:42 +4
Здравствуйте, Елена Викторовна. Очень интересный, занимательный материал. Понравилось оформление чайнворда. Такое яркое, информационное, оригинальное. Публикация вызывает познавательный интерес; развивает память, мышление; расширяет кругозор детей. Прекрасная работа! Спасибо. Мой голос №7. +1
Вера Валерьевна Ляпина # 28 июня 2016 в 07:44 +1
Чудесная работа, вы показываете высокий уровень мастерства оформления, Елена Викторовна! Работа доставила большре удовольствие.Примите мой голос.
Валентина Петровна Чурепкина # 28 июня 2016 в 08:19 +2
Интересный чайнворд для организации досуга детей на знание героев сказок и волшебных предметов, которые помогают им совершать чудеса. Дети с удовольствием будут разгадывать кроссворд.
Мне очень понравились красочные картиночки о сказочных персонажах. Дети с удовольствием вспомнят героев сказок и их истории.
Спасибо за качественную работу. Беру себе на заметку и оставляю голос +8! dance
Татьяна Николаевна Волжанкина # 28 июня 2016 в 11:50 +2
Здравствуйте, Елена Викторовна. Очень понравилась Ваша разработка. Презентация яркая, красочная. Задания подобраны интересные и соответствуют возрасту детей. Мои воспитанники всегда с удовольствием занимаются разгадыванием кроссвордов.Спасибо за Вашу работу.
Светлана Михайловна Радулова # 28 июня 2016 в 17:01 +1
Здравствуйте, Елена Викторовна. С большим удовольствием просмотрела чайнворд «По дорогам сказок». Вы закрепили знания детей по русским народным сказкам, авторским, мифов. К каждому вопросу оформлен красочный слайд с иллюстрациями и интересными познавательными фактами о героях сказок. Публикация содержит яркую презентация, которая будет востребована педагогами. Творческих успехов! Голосую!
Светлана Николаевна Игнатюк # 29 июня 2016 в 04:07 +1
Огромное спасибо автору данной разработки. Детям пойдет на пользу, если ее использовать. Ведь это проверка на знание героев из сказок, а также стимул познавать для себя что - то новое.
Светлана Сергеевна Утюжникова # 29 июня 2016 в 15:18 +3
Здравствуйте,уважаемая Елена Викторовна.Отличная,интересная,увлекательная методическая разработка.Сказка развивает воображение у детей,насыщена красочными,фантастическими образами.Детям будет очень интересно путешествовать в волшебном мире сказок,так как сказка вселяет надежду и веру в хорошее,доброе,светлое,она заставляет думать,фантазировать,мечтать.Голосую за познавательный,яркий,сказочный материал,за оригинальность исполнения,за профессионализм и желаю Вам удачи!
Оксана Анатольевна Данильченко # 2 июля 2016 в 23:20 +1
Здравствуйте,уважаемая Елена Викторовна.
Очень интересный чайнворд! Он позволяет вспомнить сказки и сказочных героев. Сказка это не только увлекательное времяпрепровождение, но и добрый учитель. Обязательно использую чайнворд на занятиях. Удачи вам!
Лариса Владимировна Валитова # 7 июля 2016 в 08:32 +1
Здравствуйте Елена Викторовна. Очень красочная презентация для детей, которая привлекает их своим колоритом, воспитывая эстетические чувства, чувство художественного вкуса. А также стремление к созданию своих компьютерных работ. Спасибо. голос.
Елена Генриковна Клусевич # 12 июля 2016 в 23:26 +1
Здравствуйте, Елена Викторовна! Ваш материал просто замечательный: эстетичное оформление, грамотное построение, очень яркая презентация. Наверное, дети увлечённо разгадывали задания и активно отвечали на вопросы. Я, сама с интересом вспоминала сказки и былины. Спасибо за идею!
Эльмира Арсланалиевна Муртаханова # 14 июля 2016 в 12:07 +1
Ну, просто замечательный материал! Путешествие в мир сказок!Примите мой голос и удачи Вам!
Селина Татьяна Владимировна # 15 августа 2016 в 15:09 +1
Яркий, занимательный материал для детей. Голосую.