Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Словесные головоломки с презентацией для школьников 2-3 класса

Игра «Словесные головоломки»
Игры в слова для младших школьников с ответами и презентацией
Автор: Багрова Елена Викторовна, учитель начальных классов I категории, воспитатель ГПД I категории, классный руководитель, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», г. Кашира, Московская область.
Назначение материала: Предлагаю вашему вниманию интеллектуальную игру «Словесные головоломки», которая поможет закрепить правописание словарных слов, запомнить и осмыслить их толкование. Материал может быть интересен педагогам начальной школы для организации внеурочной деятельности и занятий по русскому языку, а так же родителям и детям
9 – 12 лет для организации интеллектуального досуга.
Цель: пополнение и расширение словарного запаса детей; разгадывание словесных головоломок.
Задачи:
- закрепить знания о правописании словарных слов;
- развивать логику, внимание, сообразительность;
- учить разгадывать анаграммы, шарады, словесные пирамиды;
- расширять кругозор детей;
- прививать интерес к русскому языку;

Описание материала
Словесные головоломки — это загадки, построенные на материале слов и предназначенные для индивидуального разгадывания.
Описание игры
Игра состоит из следующих этапов:
- Разминка
- 1 тур
- 2 тур
- 3 тур – Полуфинал
- 4 тур – Финал
Задания построены по принципу «от простого к сложному».
Для того, чтобы ребенок научился сам выполнять похожие виды логических задач, ему предложены подсказки. Они помогут не только достигнуть положительного результата в выполнении заданий, но и послужат для запоминания толкования слов в русском языке. Ребята научатся использовать данные слова в устной и письменной речи для составления предложений.
Правила игры
1. Перед началом игры необходимо убедиться. Что ребята знакомы с понятиями: шарада, анаграмма, словесная пирамида – и принципами их разгадывания.
2. Если ребята впервые сталкиваются с решением данного вида головоломок, то данный материал может служить как обучающий для коллективного решения (на интерактивной доске выводится презентация и разбирается каждый вид головоломки).
3. Если ребята знакомы с решением словесных головоломок, то задание выполняется индивидуально:
а) на доске показано задание – дети на заготовленных бланках пишут ответ. После выполнения заданий подсчитываются баллы, и выявляется победитель.

б) задания распечатаны на офисной бумаге (если такая возможность есть), и ребенок самостоятельно решает головоломки. Затем проверка (коллективная или индивидуальная), подсчет баллов и выявление победителя.
Интеллектуальная игра "Словесные головоломки"


































4. Данный материал можно использовать как самостоятельный урок – игру или, включать в урок отдельные задания для лучшего усвоения материала.
5. Итог игры
6. Когда слова будут осмыслены, можно провести контрольные измерения знаний:
а) Словарный диктант.
б) Толковый словарный диктант.
в) Составление и запись предложений с данными словами и так далее.
Играя, ребята имеют возможность соотнести слово и предмет, определяющий данное слово, тем самым развивая свою память и речь.



Учитесь играя,
Играйте учась,
Такая возможность
Открыта для вас.
Ведь столько загадок
И новых открытий
Вас ждет,
Если сами того захотите!
Прочные знания приобретайте –
Думайте, спорьте, ищите, решайте!!!

(Автор: Багрова Е.В.)
Презентация на тему: Словесные головоломки

Рекомендуем посмотреть:

Игровые моменты на уроках в начальной школе Интеллектуальная игра о природе для учащихся начальной школы Интеллектуальная игра с презентацией для 3-5 классов Познавательная игра «Поле чудес» для младших школьников о животных

Похожие статьи:

Интеллектуальная игра для школьников 7-10 лет «В мире флоры и фауны»

Интеллектуальная игра для школьников 1 - 5 классов

Интеллектуальная игра для младших школьников «Эти забавные животные»

Интеллектуальная игра для младших школьников «Юный эрудит»

Сценарий литературной интеллектуальной игры для 2-3 класса

Участник №22 творческого конкурса для детей и педагогов «Летние фантазии» с 1 июня по 31 августа 2016 года
Чайнворд для младших школьников с ответами на тему: Сказки | Стихотворение о лете для детей 10-12 лет
Опубликовано: 2817 дней назад (2 июля 2016)
Просмотров: 28350
+21
Голосов: 21
Мира Симеунович # 2 июля 2016 в 22:20 +3
Здравствуйте, Елена Викторовна! Замечательные головоломки для детей! Сразу беру в закладки, потому что в обучении РКИ часто пользуюсь словесными играми, а Ваши идеи мне очень нравятся! Посредством игр дети закрепляют знания, развивают логическое мышление, тоже формируется интерес к русскому языку (в РКИ особенно). Вы проделали прекрасную викторину, с чёткими правилами, придумали игры различного содержания, требующие различных интеллектуальных активностей детей. Анаграммы, шарада, пирамида – увлекательные игры с красочной презентацией, служащей дополнительным способом активизирования детей. Забавно, содержательно, интересно! Спасибо ещё раз, что поделились своим опытом! С удовольствием голосую и желаю успехов!
Татьяна Александровна Толстикова # 3 июля 2016 в 02:08 +4
Елена Викторовна, здравствуйте! Очень увлекательная и интересная получилась игра, состоящая из словесных головоломок, которые в полной мере способствуют достижению поставленных задач. Картинки в разминке и первом туре помогают ребятам без затруднения найти правильные ответы и настраивают ребят на конечный успех. Игра ярко и эстетично оформлена. С удовольствием посылаю свой голос. Удачи!
Алла Ивановна Ефимова # 3 июля 2016 в 14:03 +2
Здравствуйте, Елена Викторовна! С удовольствием познакомилась с Вашей замечательной работой, взяла себе на заметку некоторые моменты. Спасибо Вам за идею и интересный материал. Разработка, безусловно, имеет практическое значение. Её можно использовать и как фрагмент развлечения, и как соревновательный элемент... Голосую и жду Ваших новых творческих находок!
Светлана Михайловна Киселёва # 4 июля 2016 в 17:02 +2
Здравствуйте Елена Викторовна! Когда знакомилась с Вашим материалом, пришло на ум))))) Меня мама в детстве учила правописанию трудных слов методом переписывания. Я восхищаюсь Вашим материалом! Красочно, познавательно.....сразу включаются в работу все анализаторы....мыслительная деятельность на все 100 процентов! Молодец!!! Голос!
Наталья Ильинична Андриевская # 4 июля 2016 в 17:04 +3
Здравствуйте, Елена Викторовна. Благодарю Вас за приглашение познакомиться со словесными головоломками. Ваш публикация заслуживает высокой оценки. Она соответствует всем требованиям, прописанным на сайте. Оформлена грамотно, красиво и сопровождается интересной презентацией и видеоматериалом. Вы представили разнообразные виды логических задач. Благодаря этому, развивается логическое мышление, внимание, расширяется кругозор у ребят. А главное, Вы прививаете любовь и интерес к изучению русского языка.
Ваш материал рассчитан как для коллективной работы, так и индивидуальной. Это даёт возможность каждому ученику участвовать в конкурсе в соответствии с его знаниями и подготовкой. Обязательно буду использовать Ваш материал на своих уроках. Мой голос!
Софья Владимировна Юхнина # 4 июля 2016 в 21:05 +3
Елена Викторовна, здравствуйте! С интересом познакомилась с Вашей игрой «Словесные головоломки».
Грамотно! Познавательно! Азартно! Креативно! Презентация выполнена на очень высоком уровне. Вы создаёте условия для пополнения и расширения словарного запаса детей через разгадывание словесных головоломок.
Мой голос +7. УДАЧИ ВАМ!!! v
Нина Николаевна # 4 июля 2016 в 21:10 +2
Учитесь играя,
Играйте учась,
Такая возможность
Открыта для вас.
Как хорошо вы сказали, и какие отличные условия для развития логического мышления вы создаете дорогая, Елена Викторовна! Спасибо вам. Голосую.
Вера Анатольевна Варенцова # 4 июля 2016 в 21:34 +5
Добрый вечер, Елена Викторовна! Спасибо за приглашение. Какая плодотворная работа Вами проделана! Мне всё понравилось. Обязательно воспользуюсь, тем более, что есть прекрасная презентация. И возрастная категория нам подходит. Спасибо за мастерскую публикацию. Успехов Вам! Голосую.
Оксана Михайловна Жидикина # 4 июля 2016 в 23:40 +3
Здравствуйте, Елена Викторовна.
С интересом ознакомилась с интеллектуальной игрой «Словесные головоломки". Разработка выполнена на высоком профессиональном уровне. Очень яркий познавательный материал. Оформление оригинальное, безупречное. Мне очень понравилось. Спасибо за опыт, профессионализм. Примите мой голос. +1
Светлана Михайловна Радулова # 5 июля 2016 в 18:19 +2
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Игра «Словесные головоломки» увлекательная и интересная. Проделана большая предварительная работа по разработке и оформлению интеллектуальной игры. Предложены разнообразные виды логических задач со словами. Красочная презентация привлекает внимание и активизирует детей. Успехов! Примите голос!
Марина Викторовна Киселева # 6 июля 2016 в 13:34 +2
Елена Викторовна, прекрасная разработка!
Замечательная презентация!
Огромный труд!
Успехов!
Наталья Ивановна Маркина # 6 июля 2016 в 14:59 +2
Добрый день, Елена Викторовна! Спасибо за приглашение. Очень интересная и увлекательная игра "Словесные головоломки". Примите голос.
Юлия Александровна Зогот # 8 июля 2016 в 17:37 +2
Здравствуйте,Елена Викторовна!Ознакомившись с Вашей интересной и увлекательной игрой,сама с удовольствием разгадывала слова,добавила в закладки.Примите голос за Вашу работу!
Ольга Васильевна Яковлева # 8 июля 2016 в 18:26 +3
Здравствуйте, Елена Викторовна. С большим интересом познакомилась с Вашей замечательной работой. Спасибо Вам за идею и великолепный материал. Прекрасное оформление! Творческих успехов! голос
Ольга Станиславовна Морозова # 12 июля 2016 в 17:56 +1
Здравствуйте, Елена Викторовна! С удовольствием познакомилась и поиграла в "Словесные головоломки". Интересно и занимательно! На сайте я недавно, но Вы для меня уже образец для подражания! Сколько идей, фантазий, стихотворений, тематических мультфильмов! Грамотная, показательная демонстрация всего Вашего материала на сайте! Спасибо за творчество! Обязательный голос!!
Вера Валерьевна Ляпина # 24 июля 2016 в 18:11 +1
Браво, Елена Викторовна! Заходить к вам в гости -одно удовольствие! Обязательно чему-нибудь научишься. Очень понравилась ваша игра, которую вы представили очень интересно. Вы Педагог, творчески относящийся к своей работе, на которого хочется равняться! БРАВО! БРАВО! БРАВО!
Наталия Владимировна Пуханова # 3 августа 2016 в 16:25 +2
Здравствуйте, Елена Викторовна.
С интересом ознакомилась с интеллектуальной игрой «Словесные головоломки". Предложены разнообразные виды логических задач со словами. Красочная презентация привлекает внимание. Вы развиваете у детей логику, внимание, сообразительность, учите разгадывать анаграммы, шарады, словесные пирамиды. Примите мой голос 18.
Татьяна Анатольевна Аграфонова # 6 октября 2016 в 15:25 0
здравствуйте, Елена Викторовна. Я просто в восторге.Ваша работа потрясающая. Надеюсь, подтянуться до вашего уровня.
Минзаля Шамиловна Садыкова # 9 октября 2016 в 15:49 +1
Здравствуйте, Елена Викторовна.Очень интересная и увлекательная игра "Словесные головоломки". Примите голос.
Игра- это любимое каждым ребенком занятие, считается эффективнейшим средством становления личности, характера, формирования морально-волевых качеств, выработки хороших привычек и манер. Игра помогает школьникам реализовать свою потребность в воздействии на окружающую их действительность и находящихся рядом людей.
В этой связи представляется уместным вспомнить высказывание великого советского педагога В.И. Сухомлинского, который считал, что игра — это большое окно, через которое духовный мир малыша обогащается живительным потоком понятий и представлений об окружающем мире во всех его проявлениях. Игра — это искра, которая зажигает в детях огонек любознательности и пытливости.Огромное спасибо за Ваш труд!
Елена Васильевна Свирида # 27 апреля 2017 в 10:02 0
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Не буду говорить о развитии ваших детей с таким педагогом!!!!!!!!!!!! Колосально! Только позавидую вашим ребятам и , надеюсь, они это ценят.
Наталья Александровна Кузнецова # 6 мая 2017 в 08:19 0
Елена Викторовна, СПАСИБО за Вашу работу. Обязательно воспользуюсь Вашей разработкой не только для уроков в 5-7 классах, но и на факультативных занятиях по биологии и физики.
Светлана Геннадиевна Фахрутдинова # 12 августа 2017 в 18:26 +1
Очень интересный материал! Каждый раз восхищаюсь вашими разработками! Такие игры развивают внимание, память, интеллектуальные способности.Спасибо за то, что делитесь опытом!