Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя игротека для 1 класса

Новогодняя игротека для младших школьников
Встречаем год Огненного Петуха
Автор: Багрова Елена Викторовна, учитель начальных классов I категории, воспитатель ГПД I категории, классный руководитель МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», г.Кашира, Московская область.
Назначение материала: Предлагаю Вам подборку новогодних развлечений для проведения тематического досуга в классе, в группе; для организации занятий внеурочной деятельности по курсу. Данный материал будет полезен учителям начальной школы; классным руководителям, воспитателям ГПД, для детей 7 - 8 лет.
Цель занятия: организация детского новогоднего досуга, создание праздничного настроения.
Задачи:
- познакомить детей с восточным календарем;
- рассказать об особенностях характера (нрава) петуха;
- показать, как особенности природного нрава птицы отождествляются с характером человека;
- развивать творческий потенциал детей;
- учить действовать самостоятельно и в команде; выбирать правильное решение;

Страничка для любознательных
Восточный гороскоп* по годам рождения популярен, как на Востоке, так и на Западе. История восточного гороскопа насчитывает около 4000 лет. Согласно восточному гороскопу, каждый год в пределах 12-ти годичного цикла* проходит под знаком одного животного.
Существует легенда, которая объясняет появление восточного гороскопа. В ней говорится, что Будда* перед уходом с Земли созвал к себе всех животных. Однако проститься с Буддой пришли лишь 12 из них. Расставаясь с ними, Будда вручил каждому по одному году правления. Годы были подарены именно в таком порядке, в каком животные прибежали к Будде: Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Овца, Обезьяна, Петух, Собака, Кабан.
12 мифологических животных представляют собой 12 космических влияний, которые формируют его характер и во многом определяют его судьбу.
В отличие от западного гороскопа, где каждый из 12 знаков соответствует одному месяцу, в восточном гороскопе каждый «знак-зверь» царствует по целому году.

Толковый словарь:
Цикл* - кругооборот в течение известного промежутка времени.
Гороскоп* - промежуток времени, период и др.-греч., наблюдатель
— в астрологии — схематичное изображение «взаимного положения» планет в небе на интересующий момент времени; таблица расположения звёзд, составляемая астрологами и служащая для предсказаний судьбы.
Будда* - основатель мировой религии буддизма и создатель оригинальной философской концепции; (санскр. Буддха буквально — просветлённый) в буддийской религии существо, достигшее наивысший святости.

Год Петуха совсем уж на пороге,
Он к нам торопится, листая календарь.
И пусть уйдут из жизни все тревоги,
И в вихре снежном кружится январь.

(Багрова Е.В.)
Наступающий 2017 год пройдет под знаком Петуха. Петух – гордое, голосистое, ярко-пестрое жизнерадостное создание. Он – символ начала нового, он первый устремляется навстречу наступающему дню и громко извещает нас об этом. Петух - птица с задорным характером, громким голосом и ярким, заметным оперением.

Петух - очень чувственное существо, отличается преданностью и искренностью.
Людей, рожденных в годы Петуха, отличает прямолинейность, приняв какое-либо решение, они от него уже не отступают, преследуя свою цель до победного конца. Петух любит, чтобы его заметили и выделили, чтобы он оказался в центре внимания. Если вы будете его хвалить, он будет доволен и счастлив,
Он не из робкого десятка, может быть смелым, отважным, храбрым, способен, он даже может пойти на смертельный риск, чтобы помочь другому. Именно поэтому Петухи считаются хорошими воинами.

Древние славяне относились к образу петуха очень почтительно и связывали его с самим Солнцем. Можно смело сказать, что у славян древней Руси, а также других народов и племён, петух был птицей священной.

Петух почитался как символ огня и символ Солнца.
Гребень на петушиной голове представляет собой ярко-красный волнистый выступ, который очень похож на пламя огня. Петух у славян считается оберегом. Изображения петуха помещались на крышах домов и флюгерах. Такие изображения, по поверьям славян, должны были защитить дом от огня, петух почитался ещё и как символ плодородия.
По происхождению слово петух — не имя птицы, а его табуированная иносказательная характеристика: ‘певец, тот, кто поет’, употреблявшаяся у славян вместо запрещенного имени священной птицы. В древнерусском языке петух назывался «куръ».

Петух - герой русских народных сказок о животных, где его обычно называют Петя-петушок, золотой гребешок. В сказках он страдает от хитрой лисы, которая пытается его съесть, или сам выгоняет лису из избушки зайца. Петушиный крик в русском фольклоре разгоняет нечистую силу.

Он главный персонаж «Сказки о золотом петушке» А.С. Пушкина, в которой своим звонким ку-ка-ре-ку предупреждает царя об опасности. Хотя сказка написана по мотивам легенды об арабском звездочете, ее сюжет разработан в духе русского фольклора.

Пение петуха ценится за громкость и звонкость, а не за красоту, поэтому о певце, который издал фальшивый звук, скажут пустил петуха. Если кто-то очень долго не ложился спать, то говорят, что он не спал до третьих петухов, а если кто-то очень рано поднялся, то встал до петухов или встал с петухами. В этих выражениях отразилось свойство петухов трижды петь в ночное время: первые петухи — это первое после полуночи пение, вторые петухи — пение в конце ночи, а третьи петухи —пение перед самым рассветом. По характеру петухи часто бывают драчливыми, что дало повод к возникновению переносного значения слова: петух — это драчливый, задиристый человек, отсюда глагол петушиться, который означает ‘задираться’.
Петушки распетушились,
Но подраться не решились.
Если очень петушиться –
Можно перышек лишиться.
Если перышек лишиться –
Нечем будет петушиться!

(В. Берестов)
Игротека
Перед началом игр, каждому участнику выдается индивидуальная карта игрока.

Сюда он может наклеить собранные за победу и участие значки.

Хозяин года – Огненный Петух –
Предвестник дня, громкоголосый стражник,
Таит в себе Священный Дух,
Подобен Солнцу – яркий и прекрасный.

(Багрова Е.В.)

Игра «Собери гороскоп»

Для игры нужно:
игровое поле

карточки с изображением животных восточного гороскопа

карточки с изображением знаков Зодиака

1 вариант
Ведущий называет название животного,
игрок находит нужную карточку и выставляет ее на игровое поле в соответствии с указанным годом.
2 вариант «Верно – неверно»
Карточки лежат на игровом поле картинкой вниз (можно их заранее перепутать). Игрок переворачивает карточку, читает название символа года и говорит:
«Верно – неверно».
В результате игры – все карточки должны находиться на своем месте.
Игра: «Знаки Зодиака»

1 вариант
Найди свой знак Зодиака.
Игроки должны объединиться в группы по знакам зодиака. Выигрывает та команда, кто быстрее соберет свое Зодиакальное созвездие.
2 вариант
Ведущий называет знак Зодиака, игрок находит нужную карточку и выставляет ее на игровое поле в соответствии с указанным годом.
3 вариант «Верно – неверно»
Карточки лежат на игровом поле картинкой вниз (можно их заранее перепутать). Игрок переворачивает карточку, читает название символа года и говорит:
«Верно – неверно».
В результате игры – все карточки должны находиться на своем месте.
Игра: "Подскажи словечко"
1 вариант

2 вариант

Кроссворд по русской народной сказке "Петушок и бобовое зернышко"

Вопросы к кроссворду по русской народной сказке "Петушок и бобовое зернышко"

Ответы к кроссворду по русской народной сказке "Петушок и бобовое зернышко"

Музыкальная пауза
Конкурс новогодней частушки

Игра: «По зернышку»

1 вариант
Играющие должны расставить зернышки по порядку (возрастания, убывания)
2 вариант
На столе разложены зернышки с цифрами, некоторые карточки пропущены. Игрок должен назвать пропущенную цифру и положить ее на место.
3 вариант
Игрокам раздаются карточки с примерами. Они должны назвать результат сложения или вычитания и поднять карточку с верным ответом. Когда все зернышки собраны, игра заканчивается.
Приложение к игре "По зернышку"


Конкурс: Рисуем символ наступающего года





Вот что ты за птица, Петя-Петушок!
Встанешь спозаранку, чистишь гребешок.
Громогласным пением новый день встречаешь,
Труженику честному ты добра желаешь.


Будем рады встретиться в Новый год,
Встанем мы у елочки в хоровод.
Кукареку крикнем все от души,
С Новым годом взрослые и малыши!

(Багрова Е.В.)
Презентация на тему: 2017 год Петуха. Новогодняя игротека для младших школьников

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя игровая программа для младших школьников Игра-путешествие на английском языке для начальной школы на тему: Новый Год Игра-путешествие для начальной школы на тему: Новый Год на английском языке Новогодняя игровая программа для детей начальной школы

Похожие статьи:

Новогодние чайнворды для детей 6-10 лет с вопросами и ответами

Сценарий игровой программы «Зимние забавы» для детей начальной школы в помещении

Участник №54 конкурса педагогического мастерства и творчества «Новогодняя копилка» с 1 ноября 2016 года по 31 января 2017 года
Внеурочное занятие по ознакомлению с окружающим миром, 1 класс | Литературно-музыкальная гостиная по сказке Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» с презентацией, 1 класс
Опубликовано: 2658 дней назад (17 декабря 2016)
Просмотров: 4435
+14
Голосов: 14
Виктория Олеговна Иванова # 17 декабря 2016 в 20:04 +3
Очень интересная и актуальная тема) очень доступно и понятно изложено) спасибо)
Алла Ивановна Ефимова # 17 декабря 2016 в 23:20 +2
Ярко, интересно.
Уверенна, игровая программа прошла на ура.
Шикарные детские работы.
С удовольствием голосую.
Анна Владимировна Молокова # 18 декабря 2016 в 12:57 +2
Вами выбран удачный тип внеклассного мероприятия, который развивает у детей мыслительные, творческие способности, расширяет их кругозор. Участвуя в этой игротеке, дети получают знания по этимологии, астрологии, соприкасаются с творчеством великого русского поэта А. С. Пушкина, с русской народной сказкой. Понравилась игра "Собери гороскоп".
Ирина Николаевна Ступченко # 19 декабря 2016 в 16:22 +2
Яркая и потрясающая публикация.
С огромным удовольствием беру её в закладки. Готовый материал для последнего в этой четверти классного часа. Спасибо за публикацию. Примите голос!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 19 декабря 2016 в 21:53 +2
Здравствуйте, Елена Викторовна!
С удовольствием посетила ваше многогранное занятие, настоящая игротека! Поток информации насыщенный, интересный, обобщающий и многоплановый. Беру в закладки: не нужно изобретать колесо, когда велосипед стоит... Мне понравились все игры, осталось применить на практике. Спасибо за работу! Детки увлеченные, поставленная цель достигнута, все задачи решены, фотоматериал - высокого качества! Голос!
Мира Симеунович # 19 декабря 2016 в 22:48 +2
Здравствуйте, Елена Викторовна! С интересом прочитала Вашу новую публикацию. Очень понравилась интересная легенда о появлении восточного гороскопа! «Знакомство» с петухом очень подробное, содержательное: Вы представили символику петуха (символ солнца, плодородия, сказочный персонаж). Игротека оригинальная, увлекательная, в ней загадки, пословицы, кроссворд, частушки. Новогодняя игротека заканчивается творчеством детей – рисунками. Дети познакомились с восточным календарём, поиграли, узнали многое про петуха. Замечательно! С удовольствием голосую! Успехов!
Лилия Сергеевна Казакова # 20 декабря 2016 в 19:21 +2
Здравствуйте, Елена Викторовна! Очень насыщенное мероприятие! Большой объём интересной, полезной информации, много разнообразных, увлекательных заданий. Я думаю, дети с большим интересом принимали участие в этом мероприятии. Голос!
Мария Александровна Дискантова # 20 декабря 2016 в 20:30 +2
Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо за приглашение. Очень интересное получилось у вас мероприятие. Интересна вступительная часть. Столько всего вы использовали в работе. Детям думаю, что очень понравилось. Голос "ЗА"+1
Надежда Валентиновна Пунегова # 21 декабря 2016 в 07:30 +2
Доброе утро. Елена! Читала ваше мероприятие, как сказку! Взяла сразу же себе! ГОЛОС!!! Спасибо!
Вера Валерьевна Ляпина # 22 декабря 2016 в 16:45 +2
Супер-работа, Елена Викторовна! Очень рада, что заглянула к вам в гости.Такое разнообразие игр, просто глаза разбегаются. Такой творческий подход к делу можно оценить только на 5+.
Валентина Петровна Чурепкина # 22 декабря 2016 в 17:36 +3
Елена Викторовна, просто находка новогодней игротеки "Встречаем год Огненного Петуха" - интересно, любознательно, ярко представлен весь материал. Беру себе на заметку. Ваша работа заслуживает самой высокой оценки. Голос + 9!!!
Елена Юрьевна Деришева # 24 декабря 2016 в 16:44 +2
Интересное мероприятие. Голос.
Селина Татьяна Владимировна # 26 декабря 2016 в 18:54 +1
Как много разных идей в одной работе: и откуда происходит гороскоп, и значение символа петуха в русской культуре, и пословицы, и кроссворд. Замечательная работа, заслуживает похвалы. Творческих Вам успехов. Голосую.
Ксения Плотникова # 26 декабря 2016 в 21:54 +1
Просто восхитительно, столько разных идей. Прекрасно! Такая работа действительно заслуживает похвалы!
Марина Алексеевна Рецлова # 4 января 2017 в 10:51 0
Нестандартный подход к подаче материала. Современных детей трудно удивлять. Вам это удаётся, если в копилке такие занятия! Успехов!
Татьяна Гуня # 21 июля 2017 в 12:18 0
Отличная работа!Так много разнообразных форм работы.Особенно интересным стало знакомство детей с восточным календарем,рассказ об особенностях характера (нрава) петуха,кроссворд и выставка рисунков.Обязательно поделюсь Вашим опытом в нашем коллективе!Спасибо!
Татьяна Александровна Гуня # 21 июля 2017 в 12:23 0
Отличная работа!Так много разнообразных форм работы.Особенно интересным стало знакомство детей с восточным календарем,рассказ об особенностях характера (нрава) петуха,кроссворд и выставка рисунков.Обязательно поделюсь Вашим опытом в нашем коллективе!Спасибо!
Юлия Вениаминовна Селезнева # 24 октября 2017 в 06:20 +2
Спасибо за замечательную идею! А авторские стихи - супер!
Хотела в прошлом году тоже провести подобное мероприятие в нашем классе (даже где то перекликаются формы с Вашей замечательной презентацией), но администрация подарила праздник в клубе и решено было не перегружать детей "радостью" rofl
Согласилась с легкостью, т.к. не была уверена, что гороскоп и славянские понятия хорошо воспринимаются детьми 1 класса. Вы поколебали мое мнение - в этом году точно постараемся устроить праздник с информацией из гороскопа (тем более собак любят все!)