Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поучительная сказка для детей 5 -7 лет про зайку

Поучительная сказка для детей 5 - 7 лет. Зайка – помогай-ка
Автор работы: Матюхина Рината, 10 лет, ученица 4 «А» класса, МБОУ «СОШ №1», г.Кашира, Московская область.
Руководитель работы: Багрова Елена Викторовна, учитель начальных классов I категории, классный руководитель, воспитатель ГПД I категории, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», г.Кашира, Московская область.
Назначение материала: авторская сказка для домашнего чтения, для детей 5 – 7 лет.
Цель: воспитание нравственных качеств у дошкольников; развитие творческих способностей учащихся.
Задачи: учить видеть опасные для жизни ситуации, принимать решение во избежание возникновения опасных ситуаций, воспитывать чувство дружбы и взаимовыручки; развивать фантазию, устную и письменную речь учащихся.

Сказка «Зайка – помогай-ка»

В лесу на лужайке среди других животных жил в своей норке Зайчик. Все жители леса называли его Зайка – помогай-ка. Звали его так потому, что он был очень добр ко всем и всегда во всем помогал тем, кто нуждался в помощи. Он не мог спокойно играть, если видел, как дедушка Еж несет на своих иголках много грибов для внучат или, к примеру, тетя Медведиха не может справиться с охапкой хвороста для берлоги, где ждут её малыши медвежата.
Однажды в лесу случилось несчастье.

Маленький медвежонок Мишка отправился в чащу за малиной, уж очень ему захотелось полакомиться сладкой ягодой. Он забыл об опасности, о которой постоянно предупреждала его мама Медведиха. Малины было так много, и она так вкусно пахла, что Мишка не мог оторваться, пока не наелся.

Он и не заметил, как в лесу стало темно. «Пора возвращаться домой, мама, наверное, волнуется и ищет меня», - думал медвежонок. В темноте Мишка не разглядел вырытую яму и угодил в нее. Тем временем мама Медведиха обегала все дворы друзей и знакомых, но никто не знал, куда пропал ее непоседливый малыш. Лесные жители сбились с ног в поисках медвежонка. Весь день звери искали малыша, обходя каждый уголок леса. К вечеру, когда уже совсем стемнело, было принято решение отложить поиски до утра. Звери разбрелись по своим норам и берлогам и, поужинав, укладывались спать.

Только Зайка – помогай-ка решил продолжить поиски медвежонка. Отойдя немного от полянки, он стал прислушиваться к лесным шорохам и звукам, и вдруг услышал тихий плач. Это от страха скулил непослушный Мишка. Зайка поспешил на помощь и благополучно помог выбраться малышу из ямы. Успокоил его и проводил до дома, где счастливая мама Медведиха напоила медвежонка и Зайку сладким чаем с липовым медом. Все звери в лесу были рады и счастливы от того, что Зайка – помогай-ка живет рядом с ними. Ведь он всегда готов прийти им на помощь. Он никогда не бросит начатое дело на полпути, и, каким бы трудным ни оказалось оно, обязательно доведет его до конца. А за спелой малиной Мишка стал ходить вместе с мамой Медведихой. Наберут полное лукошко, да половину Зайке отнесут - пусть полакомится.

Мишке - наука, а Зайке – угощение!
Мой маленький друг!
Запомни: на свете всем нужны друзья, поступай с друзьями так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой!
Посмотри:



Если друг попал в беду – помоги!
Ты бросать его в беде – не спеши!
Только тот, кто помогает – друг!
И надежду не теряет вдруг!

(Матюхина Рината)

Рекомендуем посмотреть:

Познавательная сказка про пчелку для детей 5 - 6 лет Зимняя сказка для детей 5 - 6 лет Сказка про снежинку для детей 5-7 лет Сказка для детей дошкольного возраста 5-7 лет

Похожие статьи:

Сказки по нравственному воспитанию старших дошкольников

Лепренс де Бомон «Красавица и Чудовище»

Гауф «Карлик Нос»

Эдвард Лир «Четыре чудных человечка»

Несбит «Звериная книга»

Творческий проект по ПДД, 4 класс. Безопасное поведение на дорогах | Патриотическое воспитание школьников. Герои Каширской Земли
Опубликовано: 3057 дней назад (5 ноября 2015)
Просмотров: 8428
+24
Голосов: 24
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 5 ноября 2015 в 20:15 +7
Елена Викторовна, Вы с Ринатой умнички! Сказка получилась доброй и поучительной! Читала с улыбкой, зрительно представила, как зайчонок медвежонка из ямы тащил! Весёлые картинки делают сказку более привлекательной и интересной! Удачи вам и творческих успехов! Голос!
Ирина Юрьевна Ручина # 5 ноября 2015 в 20:20 +8
Елена Викторовна, спасибо за приглашение. Сказка у Ринаты получилась у Вас очень интересная, поучительная, мне понравилась. Рината МОЛОДЕЦ!!! Красивое, веселое оформление. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Ольга Васильевна Яковлева # 5 ноября 2015 в 20:28 +4
Здравствуйте, Елена Викторовна. Вы вместе с Ринатой сочинили чудесную сказку! Поучительная, добрая, интересная история. Отличные иллюстрации! Спасибо за приглашение. Дальнейших творческих успехов! голос
Юлия Васильевна Иванова # 5 ноября 2015 в 20:33 +4
Елена Викторовна, замечательная, удивительно добрая сказка. Приятная спокойная история, которая учит добру, чуткости и дружбе. Отмечу и картинки. Хорошо подобранный иллюстративный материал усиливает эффект. С удовольствием воспользуюсь Вашим материалам (беру в закладки) и голосую!
Елена Викторовна Багрова # 5 ноября 2015 в 20:39 +5
Добрый вечер, наши первые читатели!
Спасибо Вам за чуткость, доброту и понимание!
Очень рада, что имею возможность встречаться с Вами на страницах замечательного и родного сайта!
С огромным уважением к Вам и наилучшими пожеланиями!
Вера Юрьевна Колотыгина # 5 ноября 2015 в 21:51 +4
Очень добрая сказка! Иллюстрации хорошо подобраны! Авторы большие молодцы!

P.S. А мультфильм "Мешок яблок", мой любимый!!! Было рада ещё раз вспомнить детство)))
Ирина Федотова # 5 ноября 2015 в 21:58 +4
Добрая, приятная сказка. При этом и поучительная. про Мишку что забыл мамино наставление и доброго Зайчишку - который спас его - вытащил из ямы. Ух нелегко наверно было))). Спасибо. ее можно почитать и в 4 года уже детям.
Любовь Петровна Питерская # 5 ноября 2015 в 22:40 +4
Здравствуйте, Елена Викторовна!Хорошим другом и наставником являетесь вы своим детям, раз такие добрые и поучительные сказки они составляют! А нам подспорье - мои детки с удовольствием послушают эту сказку. Спасибо вам с Ринатой! Голос!
Любовь Петровна Питерская # 5 ноября 2015 в 22:40 +1
Здравствуйте, Елена Викторовна!Хорошим другом и наставником являетесь вы своим детям, раз такие добрые и поучительные сказки они составляют! А нам подспорье - мои детки с удовольствием послушают эту сказку. Спасибо вам с Ринатой! Голос!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 6 ноября 2015 в 06:55 +1
Проголосовала за отличный материал. Успехов!
С уважением, Т.Н.
Татьяна Александровна Толстикова # 6 ноября 2015 в 09:19 +2
Елена Викторовна, доброе утро! Замечательную сказку удалось сочинить Ренате. Многие детишки, послушав её, захотят быть похожим на того самого зайку, который выручил друга из беды. А непослушным непоседам есть повод задуматься о своём поведении и его последствиях. С удовольствием голосую. Успехов Вам!
Вера Александровна Орехова # 6 ноября 2015 в 16:50 +2
Елена Викторовна, спасибо за приглашение.
Рината умничка, замечательная и , действительно, поучительная сказка.
Вы воспитываете нравственные качества у детей, развиваете творческие способности.
С удовольствием голосую +1.
Желаю удачи Вам и Ринате!
Юлия Борисовна Скулкина # 6 ноября 2015 в 21:08 +1
Спасибо за интересную и добрую сказку.
Читая ее я подумала, что она понравится нашим ребятам, особенно если использовать ее на занятиях ,посвященных дню толерантности, которые традиционно проводятся в нашем Центре!
Желаю Вам дальнейших творческих успехов
Наталья Александровна Песоцкая # 7 ноября 2015 в 15:52 +1
Добрый вечер, Елена Викторовна! Вы с Ринатой молодцы! Очень поучительная и добрая сказка. В конце сказки замечательный мультфильм и правильно подобранные слова. Успехов Вам!
Наталья Владимировна Беляева # 7 ноября 2015 в 18:07 +1
Еще один пример, что сказки написанные детьми самые лучшие для детей, потому что эмоции и чувства просты и понятны. Сказка учит добру, взаимопомощи, доводить начатое до конца. Хорошо подобраны иллюстрации. Очень удачный материал.
Людмила Анатольевна Корякова # 7 ноября 2015 в 20:10 +1
Благодарю Вас за возможность окунутся в сказочную атмосферу! Ваша сказка учит добру, любви и взаимопомощи. Успехов!
Любовь Сергеевна Новоселова # 8 ноября 2015 в 07:40 +2
Доброе утро. Елена Викторовна, спасибо за приглашение. Сказка у Ринаты и у Вас получилась очень интересная, поучительная, мне понравилась. Желаю творческих успехов и удачи в дальнейшее работе.
Любовь Владимировна Ульянова # 8 ноября 2015 в 12:25 +1
Замечательная сказка для детей! Я давно собираю поучительные сказки для чтения детям своего объединения "Мягкая игрушка" и ваша пойдет в копилку! Спасибо за приглашение, творческого вдохновения Вам и Ринате!
Вера Валерьевна Ляпина # 9 ноября 2015 в 05:20 +1
Прекрасно, что ребенок пишет такую сказку, в которой на первом месте стоит умение помочь в беде другому, отзывчивость, добродушие. Рината большая умница! Спасибо за твой позыв души! ГОЛОСУЮ
Екатерина Викторовна Кононова # 28 ноября 2015 в 15:41 +2
Благодарю за чудесную сказку. Ринате огромное спасибо. Я думаю, что она еще много напишет добрых, интересных сказок. Вам успехов и побольше талантливых детей. Примите мой голос.
Юлия Алезиевна Данилова # 7 декабря 2015 в 01:27 +1
Елена Викторовна! У Вас с Ринатой получилась очень замечательная и поучительная сказка для детей. Когда я ее читала, то полностью вживалась в сюжет сказки. Очень интересно, использован яркий наглядный материал. Сказка воспитывает в детях очень хорошие качества, которые им так необходимы. Спасибо! Творческих Вам успехов!!!