Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сочинение «Традиции моей семьи», 4 класс

Школьное сочинение «Традиции моей семьи»
в рамках воспитательной программы «Формирование у школьников культуры семейных традиций»
Автор работы: Шафеев Даниэль, ученик 4 класса МБОУ «СОШ №1» г. Кашира, Московская область
Руководитель работы: Багрова Елена Викторовна, учитель начальных классов, классный руководитель МБОУ «СОШ №1» г. Кашира, Московская область.
Назначение материала: данная работа будет полезна детям 10-11 лет при написании сочинений на тему: «Моя семья», «Традиции моей семьи» для участия в школьных, районных этапах конкурса школьных сочинений.
Цель: формирование у школьников культуры семейных традиций.
Задачи: воспитывать уважительное отношение к членам своей семьи, к семейным ценностям и традициям;

Вся наша семья, как говорит моя мама, «держится на традициях». Она считает, что это очень важно. Мне это всё нравится и я с ней согласен.

Традиций у нас много и разных. Есть большие и важные, есть маленькие, но очень приятные. Первая традиция - это отмечать все маленькие, даже незначительные события. Мама обязательно стелет красивую скатерть на стол, достаёт красивые салфетки, и мы пьём чай или просто вкусно ужинаем, или даже завтракаем. Всё зависит от того, что случилось. Так мы отмечали, например, 1 сентября, сборку нового шкафа, приезд маминого брата в гости, окончание сложной рабочей недели, или премьеру фильма, который очень долго ждали.
Ещё очень важная традиция в нашей семье - это празднование 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне. Мы отмечаем этот праздник так, как его отмечали, когда мама была ещё маленькая. Накануне 9 Мая мы смотрим фильмы о войне и обязательно покупаем торт, но такой, чтобы он носил имя «Ленинградский» или «Киевский». Утром мы встаём рано, собираемся, накрываем стол, достаём торт и садимся смотреть Парад Победы на Красной площади. Потом красиво одеваемся и едем в п.Зендиково, к обелиску, гулять, встречаться с друзьями и радоваться, что мы победили в этой страшной войне и никогда этого не забудем. А оставшийся день мы проводим с друзьями на спортивных соревнованиях и шашлыках. Вечером обязательно едем смотреть праздничный салют. Я когда вижу и слышу салют, пытаюсь представить, что чувствовали молодые ребята, когда сражались на фронтах во время самой настоящей войны. Думаю, им было страшно. Но, как радовался весь народ, когда по радио объявили о победе. Всеобщее ликование, радость и счастье «со слезами на глазах» наполнили сердце каждого советского человека.

Конечно, мы, как и все, отмечаем Новый год, дни рождения, Пасху. Мы с нетерпением ждем наступления этих праздников, ведь это еще одна возможность собраться всей семьей и дружно, весело провести время.

Накануне все дружно убираем дом, потом готовится много вкусной еды, все дарят друг другу подарки, поздравляют.
В этом году главным украшением праздничного стола послужит салат – символ наступающего Нового года «Обезьянка», который по традиции мы будем готовить всей семьей.

Ингредиенты:
Куриное филе - 2 шт.
Яйца - 3 шт.
Лук красный - 1 шт.
Сыр - 150 г
Яблоки - 2 шт.
Майонез - 3 ст. л.
Грецкие орехи - для украшения
Маслины - для украшения
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу

Сначала подготавливаете все ингредиенты, чтобы потом, не отвлекаясь, формировать слои салата.
Куриное мясо отвариваете (воду обязательно солите), охлаждаете и мелко нарежьте.
Яйца отварить, охладить и мелко нарезать.
Лук мелко нарезать.
Яблоко и 100 г сыра натереть на крупной терке.

Все ингредиенты сложить в большую емкость, добавить майонез, соль, перец, по вкусу, перемешать.

Выложить салат на блюдо, формируя ложкой голову обезьяны.

Раздробить орехи.
50 г сыра потереть на мелкой терке.
Нарезать дольками маслины.
С помощью орехов, сыра, маслин выложите мордочку обезьянки.
Наш салат готов! Приятного аппетита!

Но больше всего мне нравятся наши маленькие традиции. Каждое воскресенье мы едем в кино на утренний сеанс. Встаём рано, все вместе готовим вкусный завтрак. Потом быстро собираемся и едем на фильм. Смотреть приходится всем, несмотря на то, кому повезло. Иногда везёт мне, я очень люблю мультики, фантастику или приключения. Иногда везёт маме, так как она любит смотреть сказки или мелодрамы про любовь. А папе везёт всегда – ему нравится все фильмы. После кино мы идём в кафе ли пиццерию и обсуждаем фильм, который посмотрели.

По выходным мы всей семьёй ходим в тренажёрный зал. В этом году родители стали брать меня с собой, и это увлечение добавилось к нашим семейным традициям. Мама и папа занимаются самостоятельно, - они всё знают и много читают про спорт. А я занимаюсь с тренером – он настоящий Чемпион России по «жиму штанги, лёжа» и мастер спорта.

Эти наши маленькие семейные традиции мне очень нравятся, как Новый год и другие праздники. Мы много времени проводим вместе, и нам это нравится.

Я верю, что мы с родителями одна команда - лучшие друзья и самые близкие родные люди!И я счастлив!

Рекомендуем посмотреть:

Эссе ученицы 4 класса ко Дню Победы. Деревья - памятники Творческая работа на тему: Зима, 4 класс Сочинение о правах ребенка, 4 класс Сочинение на тему "Жизнь для меня это…"
Участник №56 творческого конкурса для детей и педагогов «Зимнее ассорти 2016» с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года
Новогодняя елка из различных видов бумаги своими руками. Мастер – класс с пошаговым фото | Панно "Чебурашка" в технике пластилинография для начальной школы. Мастер – класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3033 дня назад (4 января 2016)
Просмотров: 100456
+25
Голосов: 25
Игорь Владимирович Грушевский # 4 января 2016 в 16:43 +4
Чудесное сочинение! Очень понравилось! Замечательно, когда есть семейные традиции! smile "Первая традиция - это отмечать все маленькие, даже незначительные события. Мама обязательно стелет красивую скатерть на стол, достаёт красивые салфетки, и мы пьём чай" - вот это здорово!!! А как мальчик трогательно рассказывает о дне Победы!!! В нашей семье этот Праздник - главный! "Я когда вижу и слышу салют, пытаюсь представить, что чувствовали молодые ребята, когда сражались на фронтах во время самой настоящей войны." Когда я был маленьким, всё ждал когда мне будет 17 лет - это тот возраст с которого брали на фронт, интересно было ощутить, как это (очень любил читать книги о войне).
Как красиво звучит фраза: "ведь это еще одна возможность собраться всей семьей" (...) "все дарят друг другу подарки, поздравляют."
Салат интересный получился! Даже захотелось попробовать! А ещё очень понравилась фраза про папу мальчика: "А папе везёт всегда – ему нравится все фильмы" laugh v
Желаю Даниэлю и его семье счастья, счастья, счастья! smile Голос №1!
Елена Викторовна Багрова # 4 января 2016 в 16:54 +5
Здравствуйте, Игорь Владимирович!
Только Человек в совершенстве "владеющий словом" может отметить такие важные детали!
А ведь из таких мелочей складывается наша жизнь!
Спасибо Вам за подробный добрый комментарий и высокую оценку творчества Даниэля!
С уважением!!!
Алла Ивановна Ефимова # 4 января 2016 в 19:57 +5
Замечательное, искреннее получилось сочинение - рассказ маленького юного писателя. Как он четко,тонко нам рассказал о традициях своей семьи. Хочется, побольше таких дружных семей. конечно, кажется все это мелочь, но из этого складывается наша жизнь.
С удовольствием дарю голос.
С наступающим Рождеством.
Татьяна Александровна Толстикова # 5 января 2016 в 12:35 +6
Елена Викторовна, добрый день! С удовольствием окунулась в атмосферу семейных традиций Даниэля. С кокой любовью и трепетом пишет он о маленьких радостях и важных событиях своей семьи. Как важно, чтобы дети сознавали и ценили такие важные моменты их семейной жизни. Спасибо за прекрасную публикацию. С большим удовольствием голосую.
Александр Семенович Жбанов # 5 января 2016 в 13:02 +5
Елена Викторовна, здравствуйте! Благороднейшие задачи решает Ваш материал! Семейные ценности это святое! С них и начинается все очень большое, под названием "Жизнь". Замечательное сочинение, раскрывающее множество характерных черт настоящей дружной семьи. Ну а вкуснятина в сочинении- это что то! Спасибо Вам большое за ценную публикацию! Удачи! Голос №5!
Гульнара Михайловна Тузова # 5 января 2016 в 13:52 +4
Добрый день, Елена Викторовна! С большим интересом посетила Ваш блог и ознакомилась с сочинением Даниэля о семейных традициях. Очень здорово, что родители совместно с ребёнком проводят свободное время: посещают кино, а потом в кафе обсуждают, совмещая полезное с приятным, в выходные дни занимаются спортом, отмечают семейные праздники и даже окончание сложной рабочей недели. Отдельно хочется сказать о традиционном семейном салате, который тоже совместно с мамой приготовили. Молодцы! Оформление материала привлекают семейные фотографии из жизни Даниэля. Очень интересное и содержательное сочинение. Голосую с удовольствием.
Надежда Леонидовна Макарова # 5 января 2016 в 14:18 +4
Спасибо за приглашение! Очень интересное сочинение! С удовольствием голосую! Желаю дальнейших творческих успехов!
Ермакова Наталья Александровна # 8 января 2016 в 03:37 +3
Добрый день, Елена Викторовна! Даниэль написал замечательное сочинение о семейных традициях, это так замечательно! С удовольствием голосую, победы в конкурсе!
Елена Рашидовна Чеховская # 9 января 2016 в 15:14 +3
Как хорошо,когда дети так думают,говорят-"мы с родителями одна команда - лучшие друзья и самые близкие родные люди!И я счастлив!"Пусть так будет у всех-семья,надёжный тыл,верные друзья...Доброе,искреннее сочинение Даниэля.Спасибо,Елена Викторовна!Голосую!!!
Светлана Александровна Рындина # 13 января 2016 в 20:41 +6
Семья и семейные традиции-актуальная тема в нашем современном обществе!ГОЛОС!
Светлана Владимировна Иванова # 16 января 2016 в 18:29 +6
Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо за приглашение. С большим интересом и удовольствием читала сочинение Вашего ученика на тему «Традиции моей семьи». Написано от души, очень непосредственно. Мысли изложены грамотно. Мне очень сочинение понравилось. Можно порадоваться за семью, в которой растёт Даниэль. Всех благ и удачи Даниэлю, а Вам, Елена Викторовна, творческих успехов и побед!Примите мой голос.
Светлана Владимировна Лебедева # 16 января 2016 в 19:38 +7
Здравствуйте, Елена Викторовна!
С большим интересом прочитала сочинение Вашего ученика о семейных традициях.
Даниэлю повезло, что у него крепкая, дружная семья!
"Счастье - это умение радоваться простым вещам!"
В этой семье именно так и происходит, и это здорово!
Примите мой голос, Елена Викторовна!
С уважением, С.В.
Галина Станиславовна Бердник # 16 января 2016 в 22:36 +6
Здравствуйте, Елена Викторовна! Удивительно талантливый мальчишка. В словах мальчика прослеживается уважение и гордость за свою семью. Чувствуется, что семья очень дружная и крепкая. Примите слова благодарности. И большой привет Даниелю и его родителям, которые служат положительным примером для всех маленьких ячеек общества.
Ирина Юрьевна Ручина # 17 января 2016 в 13:50 +8
Елена Викторовна, спасибо за приглашение. Познакомилась с школьным сочинением вашего ученика "Традиции моей семьи". Чудесное сочинение. Мне очень понравилось. Даниэль МОЛОДЕЦ!!! Замечательно, когда есть семейные традиции! Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Регина Сириновна Сабирзянова # 17 января 2016 в 16:10 +7
Елена Викторовна! Спасибо за приглашение! Сочинение получилось познавательным. Все мы узнали много нового иинтересного для себя из жизни семьи вашего ученика и взяли для себя что-то новое. Отдельное спасибо за рецепт салата, уже по ингредиентам видно, что очень вкусненький. У нас тоже есть традиция ходить в кино в выходные пораньше, только у нас маленький кинотеатр, выбор для просмотра фильмов маленький, поэтому также в выходные отправляемся в бассейн. Голос! Удачи!
Манура Шакировна Абишева # 17 января 2016 в 18:53 +7
Даниэль - ты молодец! С удовольствием читала твоё сочинение и радовалась за твою семью. Успехов тебе! С уважением, Манура Шакировна.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 17 января 2016 в 21:52 +5
Добрый вечер Елена Викторовна! Спасибо за приглашение. С большим интересом читала сочинение Даниэля на тему «Традиции моей семьи». Какое замечательное получилось сочинение. С какой любовью пишет ребенок о маленьких радостях и важных событиях своей семьи. Мне очень понравилось. Желаю дальнейших творческих находок. Даниэлю продолжать любить и ценить то, что заложено в его семье. Примите мой голос.
Галина Васильевна Егорова # 18 января 2016 в 15:02 +2
С интересом прочитала сочинение мальчика. Чувствуется семейное сплочение, поддержка друг друга. Хорошие фотографии это доказывают. Нравственное и патриотическое воспитание очень важно для развития полноценной личности. Материал грамотно оформлен. Примите голос.
Галина Валентиновна Крымова # 20 января 2016 в 10:40 +1
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА. Для психологов очень важная тема семейных традиций. Поэтому сочинение важный элемент осознания себя в семье и в будущей семье, которую будет создавать этот мальчик. Все молодцы и взрослые, и дети.ОТЛИЧНАЯ РАБОТА.
Ирина Владимировна Жабина # 9 февраля 2016 в 16:47 +1
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Очень интересная работа. Семейные ценности начинаются с привитием семейных традиций, которые делают семейные отношения крепче и сплочённей. Семейные традиции, делают семейные отношения душевными и по-настоящему близкими, они заставляет жить семью полной жизнью, это сердце семьи. Уверена, что работа будет востребована у коллег. С уважением и голосом 21, И.В.
Татьяна Владимировна Дыминская # 11 февраля 2016 в 12:36 +2
Прочитала с интересом, стало так тепло на душе, что есть такие родители, которые ценят и любят своих деток. Спасибо Даниэлю, за его прекрасное сочинение и низкий поклон таким родителям!!! Особую благодарность Елены Викторовны за удивительный талант этого мальчика!! Успехов Вам в Вашей работе!!!