Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Стихотворение «Летний луг» для младших школьников

Стихотворение «Летний луг» для детей 8-11 лет
Авторское стихотворение «Летний луг»
Автор: Багрова Елена Викторовна, учитель начальных классов I категории, воспитатель ГПД I категории, классный руководитель, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», г. Кашира, Московская область.
Назначение материала: предлагаю вашему вниманию авторское стихотворение, которое поможет педагогам в организации творческой деятельности детей. Материал может быть интересен родителям и детям 8 – 11 лет для домашнего чтения; педагогам – организаторам летнего отдыха детей при проведении мастер - классов, преподавателям ИЗО как элемент включения учащихся в творческую деятельность.
Цель: активизация творческой деятельности школьников.
Задачи:
- закрепить название луговых растений;
- развивать творческий потенциал детей;
- учить видеть и ценить красоту природы;
- воспитывать бережное отношение к природе;

Как много красоты вокруг,
Пестрит цветами летний луг!
Порхают бабочки-подружки,
Рисуя сказки-завитушки*…


Ромашки, маки, зверобой,
Их ты не рви, дружок, постой!


Вот медуница, чистотел,
Чертополох порозовел…


Как голубые небеса,
Синеют ириса глаза.
А вот кукушкин горицвет
Шлет васильку поклон-привет…


Гвоздики, клевер, дикий лук
Зовут друзей к себе на луг.


Лишь фиолетовый лопух
Роняет тихо белый пух,
Грустит бедняга. Скоро осень
Уйти цветы с лугов попросит.


Как с красотой такой расстаться???
Друзья, нам надо постараться!!!
Свернем бумажный кренделек*
И сложим из него цветок.


Вновь запестреет летний луг –
Цветы, цветы, цветы вокруг!!!


(Автор: Багрова Е.В.)
Толковый словарь
Завитушки* - (завитушка) то же, что завиток; то, что имеет форму спирали или образует закручивающуюся линию; оборот речи.
Кренделек* - от немецкого Kringeln «сгибать, скручивать».
Немного о луговых травах и цветах
Ромашка – полевой цветок, род однолетних трав семейства сложноцветных; один из самых распространенных в средней полосе России.
Мак – травянистое растение с длинным стеблем и крупными, чаще красными, цветками.
Зверобой – род цветковых растений семейства Зверобойные порядка Мальпигиецветные.
Медуница – многолетнее травянистое растение с мелкими белыми душистыми цветами.
Чистотел - растение чистотел относится к семейству маковые и роду двудольные. Это высокий многолетний травянистый кустарник с полым стеблем и лировидными темно-зелеными листьями.
Чертополох - яркий представитель семейства сложноцветных с пурпурно–розовым цветением; отличительной чертой растения являются соцветия, которые по краю окружены листьями с колючими концами.
Ирис - многолетнее травянистое растение с крупными яркими цветками.
Горицвет кукушкин – многолетнее травянистое растение с коротким прижатым опушением* (наличие на поверхности органов растений волосков).
Василек - тёмно-голубой полевой цветок, растущий во ржи и других злаках.
Гвоздика – род многолетних растений семейства Гвоздичные.
Клевер – сорт кормовой травы с цветками в виде шаровидной головки.
Дикий лук - род двулетних или многолетних травянистых растений семейства луковых.
Лопух – (репейник); род двулетних растений семейства Астровые, или Сложноцветные; хорошо распознается по своим соцветиям-корзинкам, у которых наружные листочки шиловидно-заострённые, крючковатые на концах.
Это стихотворение было прочитано ребятам, когда мы совершали "Увлекательное путешествие в город Мастеров" в летнем пришкольном лагере. Ребята познакомились с удивительным миром цветов и приняли активное участие в коллективном творческом деле: Изготовление панно «Луговые цветы» в технике квиллинг. Ребята с удовольствием включились в работу. Обе команды проявили свою фантазию и мастерство, поэтому результат порадовал и детей, и взрослых.
Предлагаю Вам посмотреть видео фильм о проведенном дне Из жизни лагеря



Спасибо за внимание!
Творите чудеса своими руками!!!

Рекомендуем посмотреть:

Стихи о растениях луга для детей 5-7 лет Стихи о лете для детей 7 - 13 лет Стихи о лете для детей 6-13 лет Летние стихи для детей 5 – 8 лет

Похожие статьи:

Детские стихи о лете. Стихи про лето

Лето. Стихи о лете для школьников

Летние стихи для младших школьников

Стихи о лете для дошкольников

Стихи о лете для детского сада

Участник №62 творческого конкурса для детей и педагогов «Летние фантазии» с 1 июня по 31 августа 2016 года
Стихотворение о лете для детей 10-12 лет | Отчет о работе лагеря дневного пребывания при школе
Опубликовано: 2807 дней назад (17 августа 2016)
Просмотров: 4206
+17
Голосов: 17
Мира Симеунович # 17 августа 2016 в 22:55 +5
Елена Викторовна, здравствуйте! Как прекрасно соединяются в одно целое все части этой работы: стихотворение «Летний луг» (с Толковым словарём), красочная презентация (показывающая цветы, которые в стихах), затем Ваше с детьми путешествие в город Мастеров, и изготовление панно «Луговые цветы». Замечательная работа! Вам удалось закрепить знания детей о луговых цветах, воспитывать их правильное отношение к природе, развивать их творческие способности. И каждая из задач достигнута особыми средствами: стихами, работой в технике квиллинг, наглядностью. Прекрасно! С уважением посылаю первый голос! Успехов!
Ольга Анатольевна Сорванова # 17 августа 2016 в 23:10 +4
Здравствуйте, Елена Викторовна! С удовольствием совершила экскурсию по летнему цветущему лугу. Яркие фотографии передают всю красоту живой природы. Панно "Луговые цветы" и видеофильм оставят в памяти воспоминания о летнем отдыхе в оздоровительном лагере. Замечательная работа! Примите мой голос!
Вера Анатольевна Варенцова # 18 августа 2016 в 00:51 +8
Здравствуйте, Елена Викторовна! Какую светлую чистую ясную работу нам подарили! Из скромного названия "Летний луг" публикация ведёт читателей в интереснейшее путешествие. Сначала, с помощью красивого стихотворения, в мир растений, затем в город Мастеров. Позитив необыкновенный и от презентации, и от детей, с увлечением изготавливающих очаровательные картины. Спасибо за трогательные мгновения и приятные воспоминания об уходящем лете. Успехов Вам! Голосую!!!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 18 августа 2016 в 09:49 +6
Елена Викторовна, здравствуйте. Интересная публикация, вы соединили стихотворение «Летний луг» и видео из жизни летнего лагеря. Стихотворение поможет закрепить название луговых растений, хорошо сложено. Оно зовёт ребят на летний луг, полюбоваться этими растениями, а затем запечатлеть их на картинах. Публикация красочно оформлена. Творческих находок! +1
Евгения Сергеевна Безгинова # 18 августа 2016 в 21:13 +3
Здравствуйте! Нет слов, на сколько хорош материал. Это не просто стихотворение, а готовое занятие для старших дошкольников. Беру себе в закладки, спасибо, Вам! Мой голос!
Алла Ивановна Ефимова # 19 августа 2016 в 00:26 +4
Елена Викторовна, здравствуйте! Радость, красоту, солнечное настроение приносят Ваши стихи. Замечательные летние стихи приглашают смотреть вокруг, видеть красоту, ценить прекрасный окружающий мир. Превосходна Ваша публикация! Молодец! С удовольствием голосую и желаю новых вдохновений!
Мария Владимировна Шемардина # 20 августа 2016 в 11:42 +4
Елена Викторовна, здравствуйте. Мне понравилось ваше стихотворение и его оформление в публикации. Голосую +1
Елена Александровна Шашенко # 20 августа 2016 в 15:23 +3
Добрый вечер !!Здравствуйте, Елена Викторовна! С удовольствием совершила экскурсию по летнему цветущему лугу. Красочно ,познавательная работа у ВАС! получилась .Спасибо ! очень понравилось стихотворение ,само : Авторское стихотворение «Летний луг» замечательное ! Желаю ВАМ,удачи .ГОЛОСУЮ !
Елена Николаевна Залужная # 20 августа 2016 в 18:17 +2
Елена Викторовна, здравствуйте! Замечательное летнее стихотворение! Жаль, но лето скоро закончится. Но мы не грустим, потому что есть прекрасные стихи и яркие иллюстрации с луговыми цветами.Взяла в копилку, как Вы и советуете:"как элемент включения учащихся в творческую деятельность".Спасибо за публикацию. Примите голос!
Лозинская Надежда # 21 августа 2016 в 14:36 +3
Здравствуйте!!! Елена Викторовна, благодарю Вас за прекрасные стихотворения. Это замечательно, что вы знакомите детей с луговыми растениями используя при этом авторские стихотворения, это так важно дать представление детям об окружающей среде.
Большое спасибо за познавательную публикацию!
Татьяна Александровна Толстикова # 22 августа 2016 в 00:16 +3
Елена Викторовна, здравствуйте! Какое чудесное стихотворение! Оно не может не вдохновить ребят на творчество. Спасибо за прекрасную публикацию. С большим удовольствием посылаю свой голос. Удачи вам во всём!
Ирина Владимировна Нусс # 25 сентября 2016 в 20:06 +1
Елена Викторовна, здравствуйте! Познакомилась ещё с одной Вашей красивой и очень трогательной изюминкой.Замечательное содержание сочетается с прекрасным оформлением, а лиричность обращения настолько воспитывает любовь к природе, что очень радует... Ваши воспитанники вырастают добрыми и чуткими людьми, а это самое главное. Голосую непременно, желаю всего самого доброго...
Анна Владимировна Молокова # 1 марта 2018 в 17:45 +1
Хорошие стихи. Оформление просто изумительное! Голос!