Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экологическое воспитание младших школьников

Экологическое воспитание в начальной школе
Круглый стол «Здоровая Планета» в рамках проведения внеурочных занятий по программе «Школа Здоровья» 4 класс
(коллективный творческий проект по созданию книжки – малышки «Здоровая Планета»)
Автор: Багрова Елена Викторовна, учитель начальных классов I категории, воспитатель ГПД I категории , классный руководитель 4 класса, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», г.Кашира, Московская область.
Назначение материала: предлагаю вашему вниманию материал, который могут использовать учителя начальных классов, воспитатели ДОУ, воспитатели ГПД, классные руководители для проведения внеклассных занятий по окружающему миру для детей 6 -11 лет.
Цель: воспитание нравственной позиции, экологической грамотности, развитие чувства ответственности за поступки человека по отношению к окружающей его природе.
Задачи: воспитывать чувство ответственности за поступки человека по отношению к окружающей его природе, развивать умение сотрудничать в коллективе, распределять обязанности, принимать решения.

План выполнения проекта и сроки реализации:
1 этап – деление на группы, выбор темы, обсуждение в микрогруппах, подбор материала (информации, фотографий, рисунков и т.д.) - 1-3 октября 2015 года.
2 этап – круглый стол, заслушивание творческих работ учащихся, обсуждение основных экологических проблем и способов их решения, выбор лучших работ - 4 октября 2015 года.
3 этап – подбор материала для оформление книжки – малышки «Здоровая Планета», выпуск (распечатка на принтере, сборка) книжки, награждение победителей - 7 по 11 октября 2015 года.
4 этап – показ лучших проектов для первоклассников, вручение им книжек – малышек – 15 октября 2015 года
Продукты проектной деятельности учащихся:
Экология – наука о взаимосвязи человека с окружающей средой.
Проблема – сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения и дальнейшего решения.

Евтушенко Родион, 10 лет
В последнее время много говорят об охране окружающей среды. От кого и почему ее нужно охранять? Природа дает нам все необходимое для жизни: пищу, воду, воздух, топливо, сырье для промышленности и производства. Но потребности человека постоянно растут, а природные ресурсы истощаются, сильно отражаясь на состоянии окружающего нас мира. Мне не безразличен мир, в котором я живу. Если каждый человек будет соблюдать чистоту в своем дворе, в лесу, где гуляет, на предприятии, на котором работает, насколько изменится все вокруг! Наше поколение должно оставить потомкам чистую и богатую Планету, где люди смогут жить счастливо. «Счастье – это быть с Природой, видеть ее, говорить с ней», - писал Л.Н. Толстой более ста лет назад.

Горшков Григорий, 10 лет
Сегодня большинство людей во всем мире обеспокоены проблемами экологии. Слово «экология» в переводе с греческого языка означает «учение о доме». Планета Земля – наш большой общий дом. И от того, насколько в нем все хорошо, зависит здоровье и благополучие каждого из нас.
В результате деятельности человека, на Земле произошло много экологических катастроф: взрывы атомных электростанций, аварии на нефтяных танкерах в океане, вырубка лесов, бездумное уничтожение растений и животных, загрязнение воздуха и воды отходами производства… Страшно представить, что за короткий промежуток времени, человек стал причиной стольких бед на Планете.

Матюхина Рината, 10 лет
Мусор считается экологической проблемой номер один. Мировой климат может становиться более теплым, а солнце более опасным, но это не так заметно, как мусор, который мешает жить уже сегодня. Очевидное решение этой проблемы – выбрасывать меньше мусора, особенно, занимающих большой объем пластиковых материалов, упаковок… Избавиться от твердого мусора можно тремя способами: закапывать, сжигать или утилизировать. В основном используют первые два способа. Однако, мусорные свалки занимают много места и быстро заполняются, а сжигание – загрязняет воздух. Ежегодно приходится вывозить много тонн мусора, и в некоторых местах для него уже нет места. Новые места для утилизации мусора создавать трудно из-за недостатка земли. А если удастся найти место, то возникают трудности, потому что никто не захочет терпеть такое соседство. С другой стороны, качество мусоросжигателей улучшается. Прежние слишком загрязняли воздух продуктами сгорания, новые работают гораздо чище. Эти установки называют устройствами по восстановлению ресурсов или по переработке отходов в энергию. Они позволяют избавиться от мусора и одновременно вырабатывать электроэнергию. Утилизация мусора тоже весьма эффективный способ решения проблемы, но для этого необходимо изменить привычное поведение людей, поскольку требуется сформировать привычку сортировать хозяйственный мусор, собирая отдельно металл, бумагу и стекло. Сортируя мусор, мы сократим негативное влияние отходов на окружающую среду.
В прежние времена крестьяне отправляли свою продукцию с поля сразу к столу, обходясь без переработки, транспортировки, упаковки, рекламы и торговой сети. Овощные очистки и тому подобное скармливались скоту или использовались в виде навоза как удобрение почвы для урожая будущего года, и приносили мало отходов.

Домников Артем, 10 лет
Мы живем на планете Земля. Земля – наш дом, кормилица, Родина – место, где человек родился и вырос. Люди обязаны заботиться о том, что подарила нам природа.
Когда-то наши предки жили в согласии с природой. Они пили родниковую воду, дышали чистым воздухом, любовались красотой растений и животных. Сейчас построены огромные современные заводы и фабрики, по дорогам ездят миллионы автомобилей, человек пользуется современной электротехникой. А за этим стоит вырубка лесов, загрязнение почвы, воздуха и воды, исчезновение различных видов растений и животных, бездумное расходование природных ресурсов. Мы должны жить в современном мире и делать нашу жизнь лучше и удобнее. Нужно только помнить, что расходовать богатства Земли надо разумно. Если осушить русло реки, погибнет рыба; если не давать почве отдыхать, она не даст хорошего урожая; если продолжать загрязнять почву, воздух и воду, то нам будет трудно выжить и остаться здоровыми в таких сложных, не пригодных для жизни экологических условиях.
Я бы очень хотел, чтобы все известные научные открытия были направлены не на разрушение, а на сохранение нашего общего дома – Планеты Земля.

Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
(Я. Аким)

Дорогой друг!
Для тебя мы тоже приготовили в подарок книжку – малышку.
Ты можешь сам или с родителями распечатать страницы книги,
скрепить их с помощью степлера или любым удобным для тебя способом
и стать участником веселых и познавательных игр.
Сделай сам свою планету!!!
1 страница

2 страница

3 страница

4 страница

5 страница

6 страница

7 страница

8 страница

9 страница

10 страница

11 страница

12 страница

Рекомендуем посмотреть:

Экологический КВН в начальной школе Экологическая сказка для начальных классов. Весенние цветы Экологическая игра для 4 класса Экологическая акция для младших школьников

Похожие статьи:

Открытый урок-проект по окружающему миру 3 класс

Классный час, 2 класс. Экологическое воспитание

Экологический классный час в 3 - 4 классе

Внеклассные занятия по экологии для младших школьников

Игровые занятия по экологии для начальных классов. Виды. Методика организации и проведения

Экскурсия с младшими школьниками. В музее кукол | Духовно – нравственное воспитание младших школьников
Опубликовано: 3112 дня назад (18 октября 2015)
Просмотров: 5473
+28
Голосов: 28
Морозова Расмия # 18 октября 2015 в 19:11 +2
Одна из самых важных и необходимых тем для развития детей! Возьму на заметку, желаю удачи!
Татьяна Александровна Толстикова # 18 октября 2015 в 23:24 +6
Елена Викторовна, добрый вечер! С интересом познакомилась с Вашей публикацией. Ваши ученики очень ответственно отнеслись к созданию книжки-малышки "Здоровая планета". Коллективная работа получилась содержательной и интересной. С удовольствием голосую. Успехов Вам!
Алла Ивановна Ефимова # 18 октября 2015 в 23:53 +8
Замечательная работа, достойна внимания. Интересно, актуально. Проделана огромная работа, книжка получилась суперская.Затронута больная тема. Молодцы. С удовольствием голосую.
Вера Валерьевна Ляпина # 20 октября 2015 в 19:42 +8
Отличная идея-глобальная! Вы большая молодец! ГОЛОС
Ирина Юрьевна Ручина # 22 октября 2015 в 19:54 +10
Елена Викторовна, спасибо за приглашение. Познакомилась с разработкой ваших учеников. Коллективная работа получилась содержательной, интересной, мне понравилась. Ребята просто МОЛОДЦЫ!!! Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 22 октября 2015 в 19:54 +9
Тема проекта действительно актуальная, очень важная. Похвально, что вы уделяете этому внимание. Отличная идея создания книги. С большим интересом познакомилась. Спасибо, Елена Викторовна за приглашение! Успехов вам!+1
С уважением, Т.Н.
Ирина Анатольевна Князева # 22 октября 2015 в 20:14 +9
С большим удовольствием познакомилась с вашей публикацией! Замечательный материал на такую важную и актуальную тему. Действительно, работа проделана огромная! Но, уверена, что она того стоила! Вам творческих успехов! Удачи!ГОЛОС!
Наталья Константиновна Клочкова # 22 октября 2015 в 20:33 +8
Интересный проект, развивает чувства ответственности за поступки человека по отношению к окружающей его природе. Выступления учащихся содержательные, интересные.
Фанзиля Шамиловна Алексеева # 22 октября 2015 в 20:41 +7
Добрый вечер! Очень интересная разработка, и хочется отметить, что рассуждения детей еще интереснее получились. Спасибо за приглашение и за такую замечательную работу! Удачи!
Раиса Владимировна Коломыцева # 22 октября 2015 в 21:06 +7
Добрый вечер, Елена Викторовна! Ваши воспитанники выбрали очень актуальную и нужную тему , интересно знакомиться с содержанием, молодцы! голосую!
Светлана Васильевна Новоселова # 22 октября 2015 в 21:12 +3
Добрый вечер, Елена Викторовна! С интересом познакомилась с Вашей публикацией.Замечательный материал на такую важную и актуальную тему. Интересен продукт - книжка-малышка "Здоровая планета". Мой голос №12, успехов.
Сидорова Зоя Григорьевна # 22 октября 2015 в 21:26 +3
Елена Викторовна!
Круглый стол «Здоровая Планета» - очень интересное мероприятие. Вы затронули важную проблему экологического воспитания подрастающего поколения. Публикация заключает в себе ценный, интересный, познавательный материал. Всё это Вы оформили чудесными, яркими фотографиями. Спасибо за прекрасный материал. Думаю, что многим педагогам это пригодится, да и я с удовольствием возьму в закладки.
Всяческих Вам благ!
Голос!
Зоя.
Ирина Николаевна Ступченко # 23 октября 2015 в 09:23 +1
Вами проведена колоссальная работа. И главное, тема очень актуальная и нужная. Беру её в закладки. Примите голос!
Татьяна Галютина # 23 октября 2015 в 16:13 +2
Елена Викторовна, здравствуйте! Спасибо за приглашение на круглый стол "Здоровая Планета"! Тема, конечно же, очень актуальная и важная. Замечательно, что Вы побуждаете детей рассуждать о экологических проблемах. Понравилась идея создания книжки-малышки. Примите мой голос!
Вера Александровна Орехова # 23 октября 2015 в 16:18 +3
Елена Викторовна, спасибо за приглашение.
С большим интересом познакомилась с предложенным материалом.
Интересный, полезный и познавательный материал.
Вы воспитываете у детей чувство ответственности за свои поступки по отношению к окружающей среде, учите любить и беречь природу.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!!!
Любовь Сергеевна Новоселова # 23 октября 2015 в 16:49 +3
Замечательная работа, достойна внимания. Интересно, актуально. Проделана огромная работа, книжка получилась просто отличная. Затронута больная тема. Мой голос № 17. Желаю творческих успехов и удачи в дальнейшей работе.
Елена Викторовна Багрова # 24 октября 2015 в 10:25 +2
Уважаемые коллеги!
Благодарю Вас за положительную оценку работы!
Спасибо! Рада встречи на страницах сайта!
Успехов в творчестве!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 24 октября 2015 в 19:11 +4
Добрый вечер Елена Викторовна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с разработкой ваших учеников. Замечательный подобранный материал на очень важную и актуальную тему. Выступления учащихся содержательные, интересные. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос.
Ирина Владимировна Ашмарина # 25 октября 2015 в 21:58 +3
Добрый вечер!Книжка получилась красочная и содержательная.Тема выбрана очень актуальная.Воспитание культуры поведения в природе является одной из задач учителя.Примите голос!
Ольга Михайловна Хамитова # 26 октября 2015 в 19:04 +1
Спасибо за приглашение. С интересом познакомилась с Вашей публикацией. Ваши ученики очень ответственно отнеслись к созданию книжки-малышки "Здоровая планета". Коллективная работа получилась содержательной и интересной. С удовольствием голосую. Успехов Вам!
Ива Иванова # 29 октября 2015 в 12:07 +2
Елена Викторовна, добрый день! Спасибо за приглашение на круглый стол "Здоровая Планета"! Тема актуальная и важная. Проделана огромная работа! Результат: коллективная работа детей - книжка-малышка "Здоровая планета". Примите мой голос! Удачи вам!
Татьяна Петровна Цуканова # 6 ноября 2015 в 02:19 +1
Елена Викторовна, здравствуйте! С интересом познакомилась с Вашей публикацией. Ваши ученики очень ответственно отнеслись к созданию книжки-малышки "Здоровая планета". Коллективная работа получилась содержательной и интересной. Успехов Вам и Вашим ученикам! Мой голос. С уважением Т.П.
Валентина Фёдоровна Осипова # 7 ноября 2015 в 19:18 +1
Экология и её проблемы - это актуальность всей нашей жизни. Воспитание у детей культуры поведения в природе очень важная общественная задача.Вы молодец.
Елена Юрьевна Ермолаева # 10 ноября 2015 в 14:58 +1
Елена Викторовна, добрый день. Случайно попала на вашу страничку. и решилась попроситься к вам в друзья. Ваша тема мне тоже очень близка. Я работаю в детском саду и знакомлю своих деток с данной проблемой по экологии. Ваши книжки малышки очень доступны в понимании для детей дошкольников. Работа ваша интересна и очень актуальна. Желаю вам творческих успехов.Примите мой голос
Ольга Ивановна Кабанова # 10 марта 2016 в 16:45 0
Здравствуйте, Елена Юрьевна! Спасибо за приглашение познакомиться с Вашей публикацией, посвящённой экологическому воспитанию в начальной школе, круглый стол «Здоровая Планета» в рамках проведения внеурочных занятий по программе «Школа Здоровья» 4 класс. Тема актуальная и хорошо, что дети это понимают. Книжка-малышка получилась у Вас замечательная, сколько времени, труда и любви вложено в неё. Любая деятельность обладает ресурсом для развития детей, прекрасный ресурс и художественно-эстетическое развитие!!! Желаю Вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос!