Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Топиарий из кофейных зерен ко дню Святого Валентина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Изготовление топиария ко дню Святого Валентина. Мастер-класс с пошаговыми фото
Автор:Линник Елена Викторовна педагог дополнительного образования МОУ ДОД «Центр детского творчества» г.Надым
Описание материала:Изготовить такую поделку могут как дети начиная с 8 летнего возраста, так и взрослые. Решила поделиться своей идеей создания топиарий сердечка ко дню Святого Валентина. В работе важна аккуратность, цветовая гамма, подбор материала.
Назначение: Подарок к празднику или украшение интерьера.
Для изготовления этой поделки не требуется дорогого материала, главное сделать правильную подборку.

Цель: формирование умений и навыков работы с различными материалами при изготовлении топиарий.
Задачи:
- формирование у участников мастер-класса представления о технологии изготовления топиарий;
- развитие практических умений и технологической последовательности в изготовлении топиарий;
- формирование образного мышления, креативной фантазии.
Для работы нам необходимы следующие инструменты и материалы:
Нитки шерстяные любого цвета, картон, карандаш, ножницы, клей титан, силиконовый клей, бумажный шпагат, толстая проволока, тесьма, зерна кофе для декорирования сердечка, декоративные элементы для декорирования сердечка, крышка из – под кофе или любой другой сосуд для посадки топиарий, немного гипса.

На первом этапе рисуем шаблон сердечка нужного размера. Шаблон сердечка выбираете сами. Кому какой понравится по размеру. На ваше усмотрение. Чтоб две половинки сердечка были одинаковы надо сложить лист бумаги пополам нарисовать пол сердца и вырезать. Затем прикладываем шаблон к картону и вырезаем две одинаковые детали.


Вставляем между ними жесткую проволоку и склеиваем.


Приступаем к обмотке сердечка ниткой. Наматываем равномерно, заполняя углы. Обматываем до тех пор, пока у сердечка не появится объема.

Затем обматываем шпагатом проволоку и формируем ножку топиарии

Теперь приступим к оформлению и декорированию топиарий. Здесь вы можете проявить свою фантазию и творческое мастерство. Чтобы сердечко было более выразительным по краю можно пустить кружево, оно его освежит. Берем кружево 2см, 4см на ваш выбор и по середине швом "вперед иголка" мелкими стежками прошиваем. А затем делаем сборку. Приклеиваем готовое кружево на клей титан или горячий силиконовый клей.




Топиарий готов. Теперь необходимо посадить его в сосуд. Разводим немного гипса и заливаем форму с топиарием.


Наш подарок ко дню Святого Валентина готов. Гипс можно закрыть приклеив зерна кофе или цветную соль. Можно положить пару палочек корицы. Здесь может работать ваша фантазия


Творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Кофейное дерево своими руками Новогодняя ёлка - топиарий. Мастер-класс Подарок сувенир ко Дню Святого Валентина своими руками Топиарий кофейное сердце своими руками. Мастер-класс

Похожие статьи:

Топиарий из гофрированной бумаги. Мастер-класс

Осенний топиарий. Мастер-класс

Новогодний топиарий своими руками. Мастер-класс

Мастер-класс. Топиарий из бросового материала

Топиарий из бумажных цветов. Мастер-класс

Новогодний шар в технике ганутель. Пошаговая инструкция с фото | Подставка для салфеток своими руками к Новому году. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3288 дней назад (29 марта 2015)
Просмотров: 12645
+19
Голосов: 19
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 29 марта 2015 в 18:50 +1
Елена Викторовна, спасибо за приглашение!
Идея изготовления топиария ко Дню всех влюблённых мне понравилась. Получились очень нежные сувениры, подарки и безусловно оригинальное украшение интерьера.
Пока позволяет время советую добавить слова - Автор, описание материала, назначение, также добавьте, дети какого возраста могут выполнить предложенную вами работу. Фото шаблона разместите таким образом, чтобы коллеги могли его распечатать, в вашем случае этого сделать не возможно. Редактируйте, успехов вам!
Голосую за творчество!
С уважением, Т.Н.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 29 марта 2015 в 19:14 +1
Извините, ещё забыла подсказать, обратите внимание на формулировку цели, она должна отвечать на вопрос Что?
Елена Викторовна Линник # 29 марта 2015 в 20:03 +2
Татьяна Николаевна большое спасибо за подсказки. Учла исправила
Татьяна Ярославовна Смеречук # 29 марта 2015 в 19:14 +1
Здравствуйте, Елена Викторовна! Меня очень восхитила Ваша работа! Спасибо!!!
Елена Анатольевна Гайдаенко # 29 марта 2015 в 19:44 0
Елена Викторовна, какие милые топиарии! Очень люблю кофейные работы!Только топиарий мужского рода, а не женского. Ещё можно отредактировать.
Успешного творчества! +1
Елена Викторовна Линник # 29 марта 2015 в 20:04 +2
Елена Анатольевна большое спасибо за подсказку исправила. Еще раз спасибо!
Сидорова Зоя Григорьевна # 29 марта 2015 в 20:14 +1
Елена Викторовна! Из Вашего М-к замечательно прослеживается последовательность изготовления топиария. Всё понятно, наглядно. Остаётся только приложить руки и сделать такую красоту. Предстоит очень кропотливая работа, которая действительно развивает мелкую моторику, память, наблюдательность, творческие способности, воспитывает чувство прекрасного, аккуратность. Я думаю, что такой подарок захочет получить каждый. Да и с детьми вполне можно изготовить такую вещицу для мам. Спасибо, удачи Вам!
Зоя.
Некоторые советы по оформлению: на сайте не приветствуются фотографии, где видны руки. Если Вы решите, что эта фотография не имеет решающего значения, советую вам убрать её пока есть время ( или заменить) Я бы убрала.
Зоя.
Елена Викторовна Линник # 29 марта 2015 в 22:19 +1
Спасибо большое за комментарий Учту
Надежда Викторовна Топольникова # 29 марта 2015 в 22:15 0
Елена Викторовна, здравствуйте! топиарии сейчас очень популярны. ваши отличаются лёгкостью. не кажутся такими громоздкими, стильные и уютные. МК весьма подробный, заряжает вдохновением и новыми идеями!
Светлана Сабирзянова # 29 марта 2015 в 22:50 +1
Елена Викторовна, сердечки просто замечательные и послужат прекрасным подарком па любой праздник. от них веет легкостью и кофейным ароматом. Очень люблю когда из "ничего" получаются если не шедевр, то стоящая вещь.
Ольга Леонидовна Романенкова # 29 марта 2015 в 23:06 +1
Елена Викторовна, добрый день!
Заглянула на мастер-класс, потому что слово незнакомое увидела и не пожалела. Работа отличная! Просто и последовательно рассказано о том, как сделать сувенир своими руками. Такой сувенир подойдет для подарка по разным событиям. И с работой познакомилась и кругозор расширила (пришлось заглянуть в словарь).
Спасибо большое, что поделились своей находкой!
Всего Вам самого наилучшего!
Наталья Борисовна Щипцова # 30 марта 2015 в 11:17 +1
Добрый день, Елена Викторовна. Спасибо за приглашение. Оригинальный топиария ко Дню всех влюблённых Вы представили. Замечательный подарок и интересное украшение интерьера.
Есть совет по оформлению: задачи нужно прописывать глаголами: формировать, развивать, так же соглашусь с Зоей Григорьевной по поводу фотографии, где видны руки.
Желаю успехов, голосую.
С уважением Н.Б.
Елена Викторовна Линник # 30 марта 2015 в 18:18 +1
Спасибо большое. Замечания учту
Жанна Таранина # 30 марта 2015 в 12:46 0
Спасибо за работу. Повторим с ребятами в классе! Успехов в дальнейшем!
Ива Иванова # 30 марта 2015 в 16:03 +1
Добрый день, Елена Викторовна. Ваш мастер-класс "Изготовление топиарии ко Дню Святого Валентина" понравился. Материал изложен в доступной форме, качественные фотографии, пошаговое описание. Результат - замечательная работа, которую можно подарить или использовать как украшение интерьера. Примите голос. Удачи.
Ирина Анатольевна Князева # 30 марта 2015 в 20:13 0
Елена Викторовна! Ваша работа очень понравилась доступностью и простотой выполнения, ведь Вы так подробно описали процесс работы. Топиарий получился очень аккуратнным, эффектным!Такая работа станет прекрасным украшением, а может быть и подарком. Спасибо за идею! +1!
Анастасия Валерьевна Паршина # 30 марта 2015 в 22:30 0
Елена Викторовна, спасибо за МК. Топиарий получился нежным, оригинальным и со своей изюминкой. Не думала, что кружево и шпагат так хорошо сочетаются! спасибо за идею. УСПЕХОВ!
Лилия Масагутова # 31 марта 2015 в 05:34 +2
Здравствуйте, Елена Викторовна! Красивый и аккуратный получился топиарий! Замечательный подарок! Спасибо за идею и подробный мастер-класс! Примите мой голос. Желаю творческого вдохновения!
Наталья Суслова # 31 марта 2015 в 15:49 +2
Елена Викторовна, здравствуйте! Спасибо за приглашение! С удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом! МК представлен подробно, понятно и доступно! Фотоматериал подробно показывает все этапы работы. Цель и задачи выполнены. Понравилась работа и ее результат! Всего Вам всего доброго, творческих успехов! Голос!
Ольга Третьякова # 31 марта 2015 в 19:18 +1
интересный вариант работы, использование пряжи добавило "теплоты" вашему "сердцу")))
Ирина Анатольевна Болтачева # 1 апреля 2015 в 21:37 0
Елена Викторовна, ваш топиарий очень милый, создает ощущение радости, бодрости, я так и чувствую запах кофе от этого чуда!!!
Ирина Николаевна Ступченко # 2 апреля 2015 в 16:35 0
Замечательная работа, красивая! Примите голос!
Елена Викторовна Линник # 18 апреля 2015 в 20:51 +1
спасибо большое.
Светлана Николаевна Селезнева # 9 апреля 2015 в 22:11 +1
ОЧЕНЬ КРАСИВО И ОРИГИНАЛЬНО!!!
Ираида Анатольевна Толстопятова # 18 апреля 2015 в 15:32 +1
Замечательная работа, очень красиво, но почему именно нитки серого цвета, если были бы нитки поярче, то получилось бы более красочно и ярко. Желаю вам творческих успехов. Голосую!
Елена Викторовна Линник # 18 апреля 2015 в 20:49 +1
А вы знаете, хотелось более натурального цвета к шпагату.Шпагат очень хорошо сочетается с кофе и белой тесьмой.А так как шпагата не было использовали нить вот такого цвета.