Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час, 6 класс «Путь здорового образа жизни»

Коршунова Елена Владимировна,
учитель биологии МБОУ «Школы № 17», г. Сарова
Классный час для 6 класса «Путь здорового образа жизни»
Методическая разработка классного часа по теме «Путь здорового образа жизни» предназначена классным руководителя, педагогам дополнительного образования. Материал рассчитан на учащихся 6 классов.

Цель: организация внеурочной деятельности школьников направленной на пропаганду ЗОЖ.
Задачи:
Образовательные: предоставить подросткам информацию о здоровом образе жизни; сформировать личностные ориентиры и нормы поведения, обеспечивающие сохранение и укрепление здоровья учащихся.
Развивающие: развивать творческие способности, познавательные умения; освоить приёмы самостоятельной и коллективной работы.
Воспитательные: сформировать положительное отношение к общечеловеческим ценностям у школьников; осознание учениками значимости здорового образа жизни.

Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это хорошее слово, желая друг другу здоровья. Наш классный час мы посвятим одной из важных тем наших дней – здоровому образу жизни!
Самое ценное, что есть у человека, – это жизнь, а самое ценное в жизни – это здоровье. В словаре даётся такое понятие здоровья: здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней.
Тема классного часа «Путь здорового образа жизни».
Уже давно установлено, что за здоровьем надо следить с детства. Предлагаю вашему вниманию небольшое тестирование о своем здоровье. Перед вами перечень утверждений, каждое из которых требует ответа «да» или «нет». Полученная информация будет полезна, прежде всего, вам.
Тест «Твое здоровье»
1. У меня часто плохой аппетит.
2. После нескольких часов работы у меня начинает болеть голова.
3. Часто выгляжу усталым и подавленным, иногда раздраженным и угрюмым.
4. Периодически у меня бывают серьезные заболевания, тогда я вынужден несколько дней оставаться в постели.
5. Я почти не занимаюсь спортом.
6. В последнее время я несколько прибавил в весе.
7. У меня часто кружится голова.
8. В настоящее время я курю.
9. В детстве я перенес несколько серьезных заболеваний.
10. У меня плохой сон и неприятные ощущения утром после пробуждения.
Обработка результатов: за каждый ответ «да» поставьте себе по 1 баллу и подсчитайте сумму.
1-2 балла - несмотря на некоторые признаки ухудшения здоровья, вы в хорошей форме. Ни в коем случае не оставляйте усилий по сохранению своего самочувствия.
3-6 баллов - ваше отношение к своему здоровью трудно назвать нормальным, уже чувствуется, что вы его расстроили довольно основательно.
7-10 баллов - как вы умудрились довести себя до такой степени? Удивительно, что вы еще в состоянии ходить и работать. Вам немедленно нужно свои привычки, иначе…
Согласиться с результатами теста или нет, конечно, личное дело каждого, но давайте задумаемся о своем образе жизни.
Человек в повседневной жизни часто забывает о себе и своем здоровье. Он с головой погружен в решение текущих проблем. Забота о своем здоровье начинается только тогда, когда болезнь валит его с ног. Вот тогда и появляется ещё одна проблема – здоровье. Хотя забота о здоровье не должен быть проблемой, она должна быть образом жизни.
Сегодня вам предстоит работа в группах (по 5-6 человек). Задание – разработать путь ЗОЖ, оформить его наглядно и выступить с защитой – агитацией. Для этого на столах уже приготовлены цветные карандаши и бумага, которыми вы, в случае необходимости, сможете воспользоваться. На выполнение работы вам отводиться 15 минут, на выступление не более 5 минут. Творчество приветствуется!
(Ребята работают в группах, а потом представляют итоги своей работы. Учитель, в случае необходимости, помогает ученикам и следит за временем)
Молодцы, ребята! Вы отлично поработали! Подведём итоги классного часа.
Здоровый образ жизни должен стать потребностью для каждого, так как именно здоровье помогает нам успешно реализовывать свои планы, цели и задачи. Крепкое здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, позволит ему прожить долгую и полную радостей жизнь.






Рекомендуем посмотреть:

Конспект классного часа для 5-6 класса по теме Дружба Классный час в 5-8 классе на тему: Моя семья - моё богатство Конспект классного часа для учащихся 6 класса «Геральдические символы Российской Федерации. Флаг» Конспект классного часа для для 5-7 классов на тему: Города России

Похожие статьи:

Внеклассные мероприятия в 6 классе

Классный час на тему Россия в 6, 7 классе

Классный час в 6, 7 классе по теме: Тайна имени

Классный час в 6 классе по теме: Мой город

Разработка классного часа в 6-7 классе «Воспитание лояльного отношения к беженцам»

Конкурсная программа по биологии для 5-7 класса | Конкурс актёрского мастерства для 5-8 класса
Опубликовано: 2907 дней назад (13 апреля 2016)
Просмотров: 15573
Рубрика: Классный час
+1
Голосов: 1
Анастасия Алексеевна Лобышева # 18 апреля 2016 в 00:17 0
Познавательный классный час. Спасибо за разработку