Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сюжетно-ролевая игра в детском саду в подготовительной группе

Сюжетно-ролевая игра для детей дошкольников 5-7 лет "Выпуск новостей"
Автор: Орлова Елена Владимировна
Место работы: МОУ ЦРР № 12, Волгоград
Описание: сюжетно-ролевая игра "Выпуск новостей" будет интересна воспитателям групп старшего дошкольного возраста и родителям как средство формирования положительного взаимоотношения ребенка с окружающими, обучения ведению диалога и преодоления робости в общении.
Цели и задачи: знакомить с телевидением, как социально значимым явлением, способствовать формированию информационной гигиены, расширять, уточнять и конкретизировать знаний детей о труде работников телевидения – ведущих, корреспондентов, операторов. Развивать интерес к профессиям, связанным с телевидением, расширять кругозор, знакомить с новыми понятиями, такими, как «оператор», «корреспондент», «интервью», «сюжет», «канал», «гример», «телестудия». Развивать активность, инициативность, любознательность, стремление к получению новых знаний, формировать умение применять в игре полученные ранее знания об окружающей жизни, воспитывать способность ставить общие цели, планировать совместную работу. Формировать социальный и эмоциональный интеллекта, эмоциональную отзывчивость, сопереживание, уважительное и доброжелательное отношение к окружающим, умение самостоятельно разрешать конфликтные ситуации.
Оборудование: видеокамера, проектор, экран, ноутбук, микрофон, столы, стулья, карта России, папка с текстом для ведущего, бейджи с ролями для участников игры.
Предварительная работа: просмотр с детьми видеосюжетов "Новости", "Новости культуры", "Новости спорта", "Прогноз погоды", Детское телевидение "Кадр". Подготовка видеосюжетов с детьми и родителями, заставок для выпуска новостей.
Игровые роли: ведущий выпуска новостей, оператор, гример, журналисты, гости студии.
Ход игры:
Воспитатель: ребята, знаете ли вы, в каком городе мы живем? (Ответы детей)
Да, в городе, который называется Волгоград. А как вы думаете, Волгоград – большой город или маленький? Почему? (Ответы детей)
Верно, в нашем городе очень много домов, детских садов, школ, больниц. Ребята, а как в таком большом городе жители смогут узнать о том, что нового и интересного произошло, если они целый день заняты своими делами? (Ответы детей)
Да, для этого люди смотрят телевизор – а именно, новости. Каждый вечер на нескольких каналах показывают новости города и всей страны, что произошло, что изменилось, какие приезжали известные люди и прочее.
А хотите, мы с вами сегодня поиграем в программу «Выпуск новостей»?
Тогда, нам нужно вспомнить, кто участвует в создании новостей и распределить роли, кто кем будет.
Перед началом игры дети распределяют сюжетные роли (можно сделать это посредством считалочки или жеребьевки)
Воспитатель: каждый участник нашей телестудии получает свой бейдж. Ребята, прошу работников телевидения занять свои места, зрителей занять места в студии. Оператору проверить готовность видеокамеры, гримеру поправить одежду и прически. Все готовы? Камера! Мотор!

Заставка "Выпуск новостей"
Ведущий выпуска новостей: здравствуйте, уважаемые телезрители и гости нашей студии. С вами я, Арина и в этом выпуске вы узнаете последние новости нашего города.
Россия просыпается после новогодних праздников, дети доедают конфеты из подарков, родители допивают кофе и чай. О том, какие интересные и необычные подарки получили или подарили жители нашего города смотрите в репортаже Алисы.
Просмотр заранее подготовленного видеосюжета.
Журналист: здравствуйте! Я Алиса и сейчас мы с вами узнаем о том, какие подарки получили жители нашего города.
Ведущий выпуска новостей: а сейчас мы узнаем, как отметили Новый год, а также какие интересные и необычные подарки получили гости нашей студии.
Беседа со зрителями телестудии

Журналист:с вами была Алиса, не переключайтесь!
Ведущий выпуска новостей: спасибо, Алиса, а мы продолжаем. В Волгоград прибыли звезды мирового масштаба. Заставка из мультфильма «Маши и медведь». Наш корреспондент Софья встретилась с ними и задала несколько вопросов.

Журналист задает вопросы, гости студии на них отвечают.
Журналист:здравствуйте, дорогие гости!
Медведь, скажи пожалуйста, как ты научился разговаривать?
Маша, телезрителей интересует вопрос: кто выбирает тебе наряды?
Как вы подружились с Машей? Сразу ли вы друг другу понравились? Что вам нравится в вашем друге?
Чем вы похожи?
Что вы делаете если ссоритесь? Как бы вы посоветовали поступать нашим телезрителям, если вдруг у друзей возникают разногласия?
Спасибо вам за интересную беседу. С нетерпением будем ждать ваших новых приключений!
Ведущий выпуска новостей: спасибо вам, дорогие гости, с нетерпением ждем новых историй и приключений!
А сейчас о погоде в России нам расскажет Алиса.
Заставка "Прогноз погоды", журналист рассказывает о погоде
Ведущий выпуска новостей: спасибо, Алиса, а сейчас к местным новостям. Нашим телезрителям было интересно узнать, чем занимаются ребята в детском саду. Ответ на этот вопрос смотрим в нашем сюжете.
Просмотр видеосюжета "Чем занимаются ребята в детском саду"


Ведущий выпуска новостей: на сегодня это все новости, с вами была я, Арина, до новых встреч!
Подведение итога игры:
Воспитатель: ребята, скажите пожалуйста, во что мы сегодня с вами играли? Как вы считаете, как вы и ваши друзья справились со своими ролями? Вам понравилась эта игра? А в роли кого вы бы хотели быть в следующий раз? Как вы думаете, что можно сделать, чтобы наша игра была еще интереснее?

Погружение в сюжетно – ролевую игру «Выпуск новостей» позволяет детям усваивать формы речевого взаимодействия со взрослыми и сверстниками, учит преодолевать робость в общении, вступать в диалог с окружающими, применять в игре полученные знания об окружающем мире. Пробуя себя в роли корреспондентов и интервьюируемых, дети добились первых результатов в ведении интервью (грамотного диалога: в умении задавать вопросы, учтиво и внимательно выслушать собеседника.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект сюжетно-ролевой игры в подготовительной группе Сюжетно - ролевая игра для старших дошкольников Сюжетно-ролевая игра в ДОУ в старшей-подготовительной группе. Поликлиника Сюжетно - ролевая игра для детей подготовительной группы. Спортивный клуб
Сказка на зимнюю тематику для детей дошкольников | Конспект НОД по познанию в подготовительной группе. Сезонные изменения в жизни животных
Опубликовано: 2626 дней назад (14 февраля 2017)
Просмотров: 3593
+2
Голосов: 2
Ольга Михайловна Подгорных # 26 февраля 2017 в 07:32 +1
интересная и увлекательная игра, детям, наверняка, нравится,+1