Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Использование здоровьесберегающих технологий в условиях реализации ФГОС ДО

Педагогический совет в детском саду «Использование здоровьесберегающих технологий в условиях реализации ФГОС ДО»
Конспект педагогического совета, в форме устного журнала, может быть полезен старшим воспитателям, педагогам детского сада. Направлен на совершенствование знаний педагогов по использованию в практической деятельности здоровьесберегающих технологий, с учетом современных требований и социальных изменений.
Цель: совершенствование работы педагогов детского сада по освоению и последующему применению здоровьесберегающих технологий в практической деятельности педагога.
Задачи:
1. Расширить знания педагогов с учетом современных требований и социальных изменений по формированию основ физического воспитания и здорового образа жизни.
2. Способствовать поиску эффективных форм, использование инновационных подходов и новых технологий при организации физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ.
3. Развить творческий потенциал педагогов.
Форма проведения: устный журнал.
План проведения педсовета:
1. Актуальность темы – заведующий детским садом.
2. Справка по результатам тематического контроля «Организация, проведение и эффективность здоровьесберегающих мероприятий ДОУ: утренней гимнастики, гимнастики пробуждения, закаливающих процедур» - Е.Ю. Яркина, старший воспитатель.
3. Анализ открытых просмотров непосредственно образовательной деятельности – заведующий детским садом.
4. Презентация современных здоровьесберегающих технологий:
• «Элементы Його-терапии при организации гимнастики пробуждения в детском саду» - воспитатель старшей группы;
• «Логоритмика, как один из компонентов здоровьесберегающих технологий» - музыкальный руководитель;
• «Игровой коммуникативный массаж» - Е.Ю. Яркина, старший воспитатель;
• «Релаксация в режиме дня детского сада» - воспитатель;
• «Гимнастика для глаз как эффективный метод снятия напряжения» - воспитатель.
5. Разное.
Материал: цитаты про здоровье; видеоролик о здоровьесберегающих технологиях в детском саду; видеоролик по результатам проведения открытых показов непосредственно образовательной деятельности.

Ход педагогического совета:
Старший воспитатель: - Эпиграфом к сегодняшней встрече я выбрала стихотворение «Свободный разговор»:
— Поговорим?
— О чем?
— О разном и о прочем.
О том, что хорошо,
И хорошо не очень.
Чего-то знаешь ты.
А что-то мне известно.
Поговорим?
— Поговорим.
Вдруг будет интересно.
Приветствие (проводит старший воспитатель): По словам великого немецкого мыслителя И.Канта, рука является как бы вышедшим наружу головным мозгом. Продолжая аналогию руки с мозгом, можно сказать: именно мелкие мышцы руки подобны высшим отделом коры мозга, обеспечивают работу мысли и функции речи.
Сегодня нам будет необходима работа мысли, а раз движение – это жизнь, предлагаю всем встать в круг и мобилизировать наши внутренние силы на предстоящую деятельность, разбудить наш организм под музыкальное сопровождение и разминку мелкой моторики рук (под музыкальную заставку «Здорово жить» выполняют ритмическую гимнастику).


- Итак, мы можем начать работу педагогического совета. Для определения темы, давайте посмотрим видеоролик из жизни детского сада (включается видеоролик из жизни детского сада по организации физкультурно-оздоровительной деятельности в детском саду под музыкальную заставку «Здорово жить»).
Вопросы для обсуждения: «Что вы увидели в видеоролике? Какие режимные моменты представлены? Частью чего они являются?»
Сообщение темы педагогического совета «Использование здоровьесберегающих технологий в условиях реализации ФГОС ДО».
Сегодня наша встреча, уважаемые коллеги, пройдет в форме устного журнала. Давайте вместе придумаем ему название (все вместе обсуждают и придумывают название устного журнала. Наш журнал назвали педагоги «Спортикус»).

Первая рубрика «Информационная»
Вступительное слово заведующего детским садом.
Далее старший воспитатель проводит с педагогами мозговой штурм (продолжи пословицу о здоровье):
Чистота – (залог здоровья). Здоровье дороже (золота). Чисто жить – (здоровым быть). Было бы здоровье, (а остальное пребудет). Если хочешь быть здоров – (закаляйся). В здоровом теле – (здоровый дух). Здоровье за деньги (не купишь). Здоров будешь – (всего добудешь). Будет здоровье – (будет все).

Рубрика «В детском саду»
1. Результаты тематического контроля «Организация, проведение и эффективность здоровьесберегающих мероприятий в группах младшего дошкольного возраста» - Е.Ю. Яркина, старший воспитатель;
2. Анализ открытых просмотров непосредственно образовательной деятельности в детском саду, ответственный (просмотр видеоролика по результатам проведения открытых показов непосредственно образовательной деятельности)– Е.Ю. Яркина, старший воспитатель.

Рубрика «Я знаю…»
Старший воспитатель: Что такое здоровье? «Здоровье – это состояние полного физического, психического, социального благополучия». Выпадение хоть одной из этих структурных частей приводит к утрате целого. Чаще всего мы судим о здоровье как об отсутствии заболеваний в данный момент. А ведь критериями здоровья является предрасположенность к болезням, и уровень физического и психического развития, и состояние сопротивляемости организма к болезням и многое другое. Поэтому главной задачей по укреплению здоровья детей в детском саду является формирование у них привычки к здоровому образу жизни.

Вопросы к педагогам: Зависит ли здоровье от организации режима дня детей дошкольного возраста и почему? Какова максимальная продолжительность непрерывного бодрствования детей 3-7 лет?
Какова продолжительность прогулки детей? Что такое здоровьесберегающие технологии?
Здоровьесберегающая технология – это целостная система воспитательно-оздоровительных, коррекционных и профилактических мероприятий, которые осуществляются в процессе взаимодействия ребёнка и педагога, ребёнка и родителей, ребёнка и доктора.
В чем по вашему можно выделить актуальность применения здоровьесберегающих технологий ?
(гиподинамия, и как следствие, нарушение функций опорно — двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения, нарушение зрения и т. д).
Одна из задач ФГОС ДО:
• охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия.
Цель здоровьесберегающих технологий: обеспечить дошкольнику возможность сохранения здоровья, сформировать у него необходимые знания, умения, навыки по здоровому образу жизни.
Задачи:
• формировать элементарные знания дошкольников о здоровом образе жизни;
• учить ощущать свои эмоции, расслабляться;
• овладевать навыками мелкой моторики, совершенствовать движения крупной моторики;
• развивать тактильную чувствительность;
• предупреждать нарушение зрения дошкольников, укреплять глазные мышцы;
• повышать тонус и работоспособность всего организма;
• создавать благоприятную атмосферу, снимать напряжение, восстанавливать умственную работоспособность детей.
Какие здоровьесберегающие технологии, используются в образовательной деятельности?
Педагоги перечисляют технологии здоровьесбережения: динамические паузы, подвижные и спортивные игры, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика, динамическая гимнастика (гимнастика после сна), релаксация, коммуникативный массаж, НОД по физическому развитию, образовательная деятельность по ознакомлению дошкольников с основами здорового образа жизни, сказкотерапия и другие).
Применение в работе ДОУ здоровьесберегающих педагогических технологий повышает результативность образовательной деятельности, формирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Только здоровый ребенок с удовольствием включается во все виды деятельности, он жизнерадостен, оптимистичен, открыт в общении со сверстниками и педагогами.
А сейчас наши воспитатели представят свой опыт использования некоторых здоровьесберегающих технологий в своей работе с детьми дошкольного возраста (выступления педагогов).

Рубрика «Элементы Його-терапии при организации гимнастики пробуждения в детском саду» (воспитатель старшей группы)


Рубрика «Логоритмика, как один из компонентов здоровьесберегающих технологий» (музыкальный руководитель)


Рубрика «Игровой коммуникативный массаж» (Е.Ю. Яркина, старший воспитатель)

Рубрика «Релаксация в режиме дня детского сада» (воспитатель младшей группы)
Ритм жизни человечества в наше время вызывает огромное физическое и психологическое напряжение. Сколько ненужных, бесполезных движений мы делаем и подвергаем нервную систему излишней нагрузке. Физическая и умственная нагрузка, всплеск эмоции истощают организм и одного ночного отдыха ему недостаточно. Усталость тела мы чувствуем сразу, а вот на усталость мозга не всегда обращаем внимание. Если вы не можете сконцентрировать внимание на том, что делаете, это значит, ваш мозг устал и эффективно помочь ему может — релаксация (Включается тихая, спокойная музыка, педагоги рассаживаются по удобнее и закрывают глаза).


Рубрика «Гимнастика для глаз как эффективный метод снятия напряжения»(воспитатель)


Рубрика «Принятие решения»
Старший воспитатель: Как вы думаете, этого будет достаточно для того, чтобы сделать систему оздоровления в детском саду действительно оздоровительной для наших детей? На что ещё мы должны обратить внимание? (ответы педагогов)
Врач Николай Михайлович Амосов говорил, что «Нельзя обрести здоровье, сделав 10-12 упражнений, или пройти пешком километр за 20 минут». Суть оздоровительных физических упражнений заключается в системном наращивании резервных мощностей организма. Регулярность физических нагрузок способствует нарастанию резервных мощностей организма ребёнка.
Наш журнал «Спортикус» прочитан.
Подведение итогов работы педагогического совета, принятие решений (заведующий детским садом).
С целью совершенствования оздоровительной работы в детском саду:
1. Работу педагогического коллектива по совершенствованию форм физического развития и укрепления здоровья дошкольников, внедрению современных здоровьесберегающих технологий в условиях реализации ФГОС ДО признать удовлетворительной.
2. Продолжить уделять большое внимание укреплению здоровья воспитанников через рациональное использование здоровьесберегающих технологий и приобщение дошкольников к здоровому образу жизни.
Ответственные: воспитатели. Срок: постоянно.
3. Дополнить картотеки: прогулок, подвижных игр, утренней гимнастики, гимнастики после сна, физкультминуток и другие. Ответственные: воспитатели. Срок: 15.03.2017 года.
Итог - упражнение «Аплодисменты»
Старший воспитатель: Мы с вами хорошо поработали. И в завершение я предлагаю представить на одной ладони улыбку, на другой — радость. А чтобы они не ушли от нас, их надо крепко-накрепко соединить в аплодисменты. До новых встреч!

Приложение:
Цитаты про здоровье
«Я не боюсь ещё и ещё раз повторять: забота о здоровье — это важнейший труд воспитателя.
От жизнерадостности, бодрости детей зависит их одухотворённая жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы» В. А. Сухомлинский
Януш Корчак писал: «Детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровыми и сильными, только дети не знают, что для этого надо делать. Объясним им, и они будут беречься»
«Здоровье — это вершина, которую должен каждый покорить сам» — так гласит восточная мудрость.
Древнегреческие мудрецы говорили: «Хочешь быть здоровым – бегай! Хочешь быть красивым – бегай!
Хочешь быть умным бегай!»
«Использование рук в качестве инструмента для демонстрации дружбы, облегчения недугов и врачевания больного, выражения любви и нежности, успокоения и развития ребенка является таким же древним, как и сама жизнь» - сказал Бернард Гюнтер о массаже, как о средстве позитивного воздействия как на тело человека, так и на его душевное состояние

Рекомендуем посмотреть:

Педагогический совет в ДОУ. Конспект Педагогический совет в ДОУ. Инновационная деятельнось при реализации ФГОС Профессиональный стандарт педагога ДОУ по ФГОС. Презентация Нравственное воспитание и сюжетно-ролевая игра в ДОУ. Выступление на педсовете
Участник №18 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 сентября по 15 декабря 2017 года
Семинар - практикум для педагогов ДОУ. Защита прав ребёнка - дошкольника | Семинар-практикум для воспитателей «Проектная деятельность в детском саду»
Опубликовано: 2403 дня назад (25 сентября 2017)
Просмотров: 6895
+2
Голосов: 2
Светлана Васильевна Егорова # 27 сентября 2017 в 15:01 +1
Форма проведения педсовета (устный журнал) необычна и благотворно влияет на эмоциональность и открытость педагогов. Грамотно подобран материал, части плавно переходят одна в другую, поддерживая познавательный интерес воспитателей. Нравится, что разработка проиллюстрирована фотографиями. Благодарю!
Елена Григорьевна Полякова # 28 сентября 2017 в 11:12 +1
Здравствуйте, Елена Юрьевна, примите первый голос!
Рада была познакомиться с интересной формой проведения
педагогического совета. Материал очень актуален.
Желаю новых творческих удач! С уважением, Е.Г.
Ирина Владимировна Жемчужнова # 5 октября 2017 в 21:01 +1
Здравствуйте! Прочитала педагогический совет. Форма проведения действительно необычна, хоть для многих уже и привычна. У нас молодой старший воспитатель, но на педсоветах чаще мы готовим все, а она только идеи подкидывает.Как бы тему педсовета. У вас все по полочкам разложено так правильно, поочередно. Думаю, что все воспитатели с удовольствием были задействованы в той или иной деятельности. Возьму на заметку своему Старшему воспитателю.Спасибо Вам. Успехов в работе. Мой голос Вам.Сейчас на этом сайте проходит конкурс. Обязательно поучаствуйте в нем.