Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Неделя толерантности в детском саду

План недели толерантности в группе старшего возраста
Автор: Клименок Елена Юрьевна, воспитатель
Место работы: МБУ ДС № 120 "Сказочный" г. Тольятти
Описание: данный материал предназначен для педагогов дошкольных учреждений, для родителей воспитанников, а также для всех неравнодушных людей нашего общества
Цель: Воспитывать в детях толерантность, дружелюбие, уважение к людям разных национальностей; развивать чувство сострадания, желание помогать друг другу, уважать окружающих
Умение переносить несовершенство других
есть признак высшего достоинства.
Г. Винклер.


В ноябре весь мир отмечает Международный день толерантности. Этот праздник довольно молодой, но заслуживает огромного уважения. Актуальность этого праздника заключается в том, что в современной жизни зачастую люди склонны относиться враждебно к «другим людям» - не таким как все, тем, кто от нас отличается. Поэтому задача педагогов развивать у детей чувства единения, взаимопонимания, уважение к людям других национальностей, начиная с дошкольного возраста. В нашем детском саду проводится огромная работа по решению этих задач. Каждый год в преддверии праздника наши педагоги ведут активную подготовку к проведению различных увлекательных мероприятий с участием детей и родителей. Воспитатели всех групп разрабатывают индивидуальные планы, в которых стараются использовать различные виды деятельности.
Предлагаю вашему вниманию разработанный мною план проведения недели толерантности в старшей группе детского сада.

Понедельник
Тема: «Доброта и милосердие спасут мир»! (дружеские и добрые отношения в семье, уважение к окружающим)
1.Творческая мастерская: рисование на тему «Моя семья». Предложить отобразить с помощью рисунка знаменательное событие в жизни семьи.
2.Составление рассказов по семейным фотографиям. Учить передавать содержание события, запечатлённого на фотографии, своё отношение к нему. Углублять представление о семье, пробуждать интерес к её истории, традициям.
3.Консультация для родителей «Как сказать люблю своему ребенку».

Вторник
Тема: «Дети разных народов мы мечтою о мире живем»
1.Чтение и обсуждение пословиц о дружбе. Предложить детям обсудить пословицы: «Человек без друзей, как дерево без корней», «Без друга на душе вьюга» и др. Углублять представление о дружбе; учить высказывать своё мнение.
2.Творческая мастерская: рисование «Портрет друга». Предложить нарисовать портрет словами, а затем красками. Описать его, рассказать о его характере, личных качествах и добрых поступках.
3.Спортивное развлечение в группе «Игры народов мира».

Среда
Тема: «Мы разные, но мы вместе» (толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья)
1.Творческая мастерская: изготовление сувениров-подарков (из солёного теста) для детей с ОВЗ.
2.Экскурсия в группу детей с ОВЗ. Вручение сувениров-подарков, сделанных своими руками.
3.Составление творческих рассказов на тему «Мы разные, но мы дружные». Воспитывать детей в духе милосердия, доброты, сочувствия.

Четверг
Тема: «Помоги младшему и старшему» (уважение к пожилым людям, желание оказывать помощь младшим)
1.Составление альбома (с использованием фотографий, рисунков) «Наши добрые дела».
2.Спортивный досуг: «Игры наших дедушек и бабушек».
3.Творческая мастерская: рисование «Наши любимые бабушки и дедушки».

Пятница
Тема: «Мой город» (знание особенностей города, его истории, этническом составе города, о культурах народностей в городе)
1.Познавательный рассказ «Город в котором мы живём». Рассматривание открыток, буклетов.
2.Совместная творческая работа с родителями «Улицы родного города».
3.Выпуск газеты «Мы – жители Тольятти».

Рекомендуем посмотреть:

Воспитание толерантности у старших дошкольников Тематический проект в младшей группе ДОО. Толерантность Воспитание толерантности у детей дошкольников в детском саду Конспект НОД в старшей группе детского сада. Жители планеты Земля
Совместная работа детского сада и семьи | Аппликация из осенних листьев в детском саду для детей подготовительной группы
Опубликовано: 3174 дня назад (15 августа 2015)
Просмотров: 17535
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Сидорова Зоя Григорьевна # 15 августа 2015 в 23:36 0
Елена Юрьевна! Поздравляю с первой публикацией. С интересом ознакомилась с публикацией "Неделя толерантности в детском саду". Проблема, которую Вы подняли в своём коллективе, очень важна и необходима в современном обществе. Думаю, что материал, который Вы разработали по данной теме, будет интересен и полезен многим педагогам. Голос.
Некоторые рекомендации по оформлению публикации:
- предлагаю посмотреть по ссылке:
https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html
оформление публикации можно посмотреть у педагогов, которые давно публикуют свои работы на сайте. После публикации Вы можете отредактировать текст в течение 3 часов.
Удачи Вам!
Зоя.
Елена Юрьевна Клименок # 15 августа 2015 в 23:50 0
Зоя Григорьевна, спасибо за комментарий! Я действительно являюсь новичком данного сайта, поэтому скорее всего допускаю некоторые ошибки. С уважением отношусь к вашим рекомендациям и буду вам благодарна за последующие комментарии.
Ирина Николаевна Ступченко # 16 августа 2015 в 13:48 0
Данная работа заслуживает внимания и несомненно очень интересна. Многие педагоги с удовольствием воспользуются ею. Спасибо за публикацию, голос!
Надежда Васильевна Быкова # 18 августа 2015 в 11:52 0
Добрый день, Елена Юрьевна! Познакомилась С Вашей работой, думаю, что многие возьмут ее на вооружение. Тема толерантности актуальна в наше время. Вы молодец, что приучаете детишек к состраданию,желанию помогать друг другу, дружелюбию. Примите голос!
Майя Михайловна Копыльцова # 20 августа 2015 в 21:52 0
Елена Юрьевна! Поздравляю с первой публикацией. Мне кажется, все мероприятия, включенные в план, были очень интересные и разноплановые (И спортивные, и творческие, и познавательные). Наверняка, у вас есть фото с этих мероприятий. Было бы здорово их увидеть.Еще раз поздравляю, и голос, конечно!!!
Наталия Святославовна Гайдаш # 6 ноября 2016 в 12:59 0
Елена Юрьевна, спасибо за интересный материал, обязательно использую в своей работе.