Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Ёлка в технике изонить пошагово с фото и Схема

Елочка в технике изонить. Мастер – класс с пошаговым фото.

Автор: Старкова Вера учащаяся 5 класса
Руководитель: Королева Елена Юрьевна, учитель профессионально-трудового обучения и дополнительного образования, ГКОУ Никольская школа-интернат, Костромской обл., р-на, для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Цель: изготовление новогодней открытки своими руками в технике изонить.
Задачи:
- научить технике вышивки изонить по дуге.
- развивать творческие способности;
- воспитывать художественный и эстетический вкус, интерес к работе.
Назначение: поздравительная открытка к Новому Году и Рождеству.
Мастер класс предназначен для педагогов дополнительного образования, для учащихся и их родителей, для всех кто любит заниматься рукоделием.

Научилась в этом учебном году вышивать в технике изонить. Это искусство сильно меня увлекло, я вышивала даже на ходу, за что часто «попадало». Смотрели с моим учителем на страничках интернета различные виды вышитых елочек, не оторваться. Я нарисовала контур вышивки елочки и Елена Юрьевна помогла оформить мне мастер-класс.
Делюсь со всеми своим творчеством. Прошу поделиться мнением.


Материалы и инструменты:
- картон гофрированный, лист в клетку – по 1 шт.;
- подложка для проколов – прямой лист резины или мы иногда пользуемся толстым упаковочным картоном, пенопластом;
- шило или циркуль;
- игла, ножницы, две булавки;
- карандаш, ластик, копировальная бумага;
- нитки белые швейные № 40 или мулине
Ход работы:
1. Нарисовала контур елочки.

2. Чтобы елочка получилась строго симметрична, согнула лист пополам, копировальную бумагу подложила вверх окрашенной стороной и обвела по контуру 1/2 рисунка.

3. Сделала разметку для вышивки на ½ рисунка

4. Согнула пополам, сделала разметку на второй половине по первой. Можно с помощью копировальной бумаги, но проколами получается более точно.

5. Таким шаблоном можно пользоваться множество раз.

6. Кладем на подложку лист гофрированного картона. На правую половину шаблон. Фиксируем его двумя булавками, чтобы не сдвигался с места.
7. Прокалываем открытку по проколам шаблона шилом или циркулем. Нам нравится пользоваться циркулем, потому что проколы получаются не такими большими и вышивка смотрится аккуратнее.

8. Вышиваем в одну нить. Выводим иглу в первом проколе петли, пропускаем 9 проколов, заходим в 10 прокол, выводим в 11 прокол. Заходим во 2 прокол, выходим в 3 прокол и т.д.

9. Вышиваем елку до макушки.

10. Затем вторую половину сверху вниз

11. Можно вышить вторую половину снизу вверх, тогда петли завиты будут одинаково с обеих сторон. Заметит это только специалист.
12. Вид вышивки с изнаночной стороны.

13. Украшаем вышивку декоративными звездами, перегибаем картон и открытка готова.

Мне очень нравятся свои работы.

Очень хочется, чтобы и вам понравились.
Интересно ваше мнение.
Всех с наступающим Новым годом и Рождеством!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя открытка в технике Изонить. Мастер-класс с фото Новогодняя открытка в форме елочки своими руками. Мастер-класс с фото Дед Мороз в технике изонить. Мастер-класс с пошаговым фото. Новогоднее украшение своими руками в технике изонить. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №37 творческого конкурса для детей и педагогов «Новогодняя мастерская» с 25 октября 2016 года по 25 января 2017 года
Новогодняя открытка в технике изонить. Мастер-класс с пошаговым фото | Как сделать открытку на День учителя своими руками пошагово с фото
Опубликовано: 2679 дней назад (17 декабря 2016)
Просмотров: 13384
+6
Голосов: 6
Смирнова Марина Фёдоровна # 17 декабря 2016 в 21:15 +5
Вера и Елена Юрьевна! Вы - большие молодцы и труженицы! Прекрасная Новогодняя ёлочка! Выполнена так аккуратно и красиво, просто залюбуешься!!!
Виктория Олеговна Иванова # 18 декабря 2016 в 10:33 +4
Потрясающе красиво) впервые слышу про такую технику, очень здорово, правда кажется делать это очень непросто) вы большие молодцы)
Ольга Вячеславовна Фролова # 18 декабря 2016 в 23:28 +3
Сказать,что это красиво,это не сказать ни чего,это восхитительно красиво! Все подробно описано,много фото,но признаюсь честно,я даже по фото не повторила бы такой шедевр! Спасибо!
Галина Николаевна Смирнова # 28 декабря 2016 в 11:14 +3
Доброго дня! С наступающим Новым годом! Такая прекрасная елочка будет восхитительным подарком любому к новому году и Рождеству! Спасибо за мастер-класс, обязательно воспользуюсь. Голосую!!!
Елена Михайловна Разживина # 28 декабря 2016 в 12:02 +2
Уважаемая Елена Юрьевна! Спасибо вам огромное за такой великолепный мастер-класс. Ваши работы в технике изонить это действительно произведение искусства. Вы с вашей ученицей большие молодцы! Все работы выполнены очень аккуратно, всё подробно и интересно рассказано, и показано. Желаю вам и дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Светлана Петровна Яровицына # 28 декабря 2016 в 12:09 +1
Здравствуйте! С наступающим Новым годом!С интересом посетила Ваш замечательный МК по изготовлению новогодней елочки. Вы большая умница, что учите детей так красиво вышивать и делать подарки своими руками.
МК грамотно оформлен, проиллюстрирован качественными фото. Настроение предновогоднее! Примите мой первый голос в Вашу копилку, УДАЧИ!!!