Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактические пособия для дошкольников 3-6 лет

Дидактические пособия для дошкольников "Хозяева уголков"
Описание. Данный материал будет полезен для воспитателей младших, средних и старших групп детского сада. Эти пособия можно использовать на занятиях по грамоте (Звуковичок): развивает умение различать буквы и звуки, гласные и согласные, твердые и мягкие, звонкие и глухие звуки; по математике (Геометроша): развивает умение различать линии, геометрические фигуры, геометрические формы и математические знаки, по экологии( Экологический Светофор): закрепляет правила поведения в природе и представление о богатствах природы.

Моя группа называется «Страна Познаваек». В этой удивительной стране множество различных «городов» Каждый день жители этой страны- мои воспитанники, отправляются в путешествиям по различным городам этой удивительной и загадочной страны.
В каждой стране свой добрый хозяин : Звукарик, Геометроша, Экологический Светофор, Олимпийчик, Светофор Степа. Все они , каждый по-своему, знакомят малышей с теми науками, которые сами познали и готовят для ребят :
• Загадки - задания
• Интересную новую информацию
• Ответы на вопросы
• Шутки –забавлялки…
Звукарик

«Звукарик» следит за порядком в городе Грамоты. Хозяин учит ребят различать звук и букву, мягкие и твердые, глухие и звонкие, согласные и гласные звуки.
С помощью крылышек Звукарик рассказывает ребятам, что есть звуки гласные( красное крыло) и согласные (серое крыло).Животик у него меняет цвет, в зависимости от того, с каким звуком ребята знакомятся.( красный – гласный; зеленый- мягкий согласный и синий – твердый согласный).
Грудка Звукарика знакомит ребят со звуками.

На плечиках у Звукарика находится подсказка об отличии звуков от букв
- Звуки мы слышим ( изображение уха)
- Буквы мы произносим( человечек с открытым ртом)
Ручки Звукарика говорят о том, что звуки могут быть ударными и безударными.
У Звукарика сменные шапочки
- Шляпа – глухие звуки
- Колокольчик – звонкие звуки

Спинка Звукарика рассказывает ребятам о букве : буквы мы видит, пишем, они бывают большие и маленькие.
Геометроша.

Геометроша правит в Математическом городе. Он помогае ребятам разобраться в такой сложной науке как математика Он состоит из разных геометрических тел. С помощью этого пособия ребята знакомятся с видами линий: прямые, кривые, ломаные, замкнутые; геометрическими телами и фигурами, с математическими знаками : плюс-минус, равно, больше-меньше.
Экологический Светофорик.

Экологический Светофор ждет ребят в Зелёном городке. Он помогает ребятам познать такую науку как Экология. С Экологическим светофором нужно быть очень внимательным и следить за его поведением. Если на животике Светофора «горит» зелёный свет – в городе всё спокойно, а если «загорелся красный свет , значит городу угрожает опасность. Нужно немедленно найти и устранить проблему.
Экологический светофор с помощью схем , расположенных на ручках и кепки, рассказывает, что природные богатства делятся на
- Растительный мир,
- Животный мир,
- Полезные ископаемые.
Если подойти к Экологическому Светофору со спины, то он напомнит Вам о правилах поведения в природе.
Светофорик Степа.

Светофорик Степа в игровой форме познакомит ребят с правилами поведения на улице, дома и при встрече с незнакомыми людьми. Также он считает своим долгом рассказывать малышам о правилах дорожного движения, изучать с ними дорожные знаки и объяснять, на какой сигнал светофора нужно переходить проезжую часть.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическое пособие по математике для старших дошкольников Дидактическое пособие "Чудо-дерево" для детского сада Сенсорная адаптационно - дидактическая юбка Дидактическое пособие для детского сада своими руками «Лесная полянка»
Опубликовано: 3001 день назад (10 января 2016)
Просмотров: 2882
Рубрика: Без рубрики
+7
Голосов: 7
Галина Станиславовна Бердник # 10 января 2016 в 16:16 +2
Здравствуйте, Елена Юрьевна! Я отдаю свой голос за идею создания персонажей, которые помогают детям запомнить и лучше знать правила из области геометрии, правил дорожного движения, экологических знаний. Вместе с героями дети познают новую информацию, отгадывают загадки, отвечают на задания! Спасибо Вам за новые предоставленные идеи дидактических игр.
Елена Владимировна Иванова # 10 января 2016 в 17:49 +1
Елена Юрьевна, благодарю за приглашение. Как интересно и легко ребятам вашей группы познавать мир с такими помощниками! Они не только привлекают к себе внимание яркостью, разнообразием, но и содержат в себе столько информации. Новых творческих успехов! Голос №2.
Елена Павловна Коробицына # 11 января 2016 в 19:47 +1
Елена Юрьевна, какие у Вас замечательные помощники! Сразу видно, что Вы очень творческий человек. Я думаю, что все Ваши занятия проходят на УРА! Обычно все дети живо и эмоционально реагируют на таких персонажей. Эстетично и познавательно! Голос!
Зарина Илдаровна Гималиева # 13 января 2016 в 12:33 0
Голос за яркие персонажи!Темы оформления очень актуальны и необходимы! У детей формируется стойкое внимание благодаря разнообразию и яркости поделок, а следовательно, откладывается в памяти.
Наталья Пекарская # 24 января 2016 в 15:43 0
Какие Интересные приемы у Вас Елена Юрьевна. С большим удовольствием воспользуюсь вашим материалом. Очень мне понравился светофорик. Обязательно сделаю его. Спасибо Вам огромное за ваш труд! Голосую!