Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимний пейзаж в технике монотипия. Мастер-класс с пошаговыми фото

Зимний пейзаж пошагово
Мастер-класс на тему «Зимний вечер» - пейзаж в технике монотипия

Автор: Первухина Елена Юрьевна, педагог дополнительного образования,
Место работы: МАОУ ДО "Центр дополнительного образования",
п. Междуреченский, Кондинский район, ХМАО-Югра
Цель: Изображение зимнего пейзажа в технике монотипия.
Задачи:
- познакомить с техникой монотипия;
- развивать творческие способности, фантазию, воображение;
- воспитывать любовь и интерес к своей Родине, природе.
Мастер – класс адресован детям 6-10 лет, педагогам дополнительного образования, воспитателям, родителям.В нем подробно описаны этапы изображения зимнего пейзажа в доступной технике монотипия.
Для работы необходимо: бумага для акварели, гуашь, кисти мягкие№1 и №5, кисть щетина, стекло формат А4, ножницы, блестки.
Каждое время года и время суток неповторимы и прекрасны по-своему. Зима прекрасное время года! Она таинственная, морозная и конечно же снежная. А особенно заманчивы длинные, спокойные и волшебные зимние вечера. Вечером все вкруг начинает засыпать и вокруг царит атмосфера спокойствия и умиротворенности. Воздух чистый, свежий и морозный, им дышится легко и спокойно. Кажется, что при каждом вдохе ты вдыхаешь энергию и здоровье.



Как прекрасны заснеженные деревья в свете луны. Как будто бы серебром или жемчугом украсила их матушка зима. Снег искрится и переливается. И это просто неописуемо красиво! Вокруг царит чистота и свежесть, которую дарит нам снег и мороз. Сказочно красив и загадочен вечер в зимнюю снежную пору. Атмосфера волшебства и сказки вокруг.
Русские поэты воспевали в своем творчестве прекрасные зимние вечера.
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой...
Федор Тютчев

Сегодня мы нарисуем пейзаж «Зимний вечер» в необыкновенной технике монотипия.
Этапы работы:
1. Приготовим все необходимое.

2. Берем лист картона и подложим его под стекло, так будет лучше видно нашу работу. Начинаем наносить белые сугробы, вдоль линии горизонта и белые облака на будущем небе. Работаем густой краской, которую наносим щедро на стекло кистью.

3. Далее берем фиолетовый и синий цвета и наносим на стекло пятна, обозначая зимнее небо. Краски наносим щедро, чтобы получился хороший отпечаток. В нижней части своей работы, под сугробами, изображаем отражение неба на замерзшей глади озера, на ней отражаются белые облака и таинственное вечернее небо.
Монотипия необыкновенная, а волшебная техника! Мы ничего конкретного не изображаем, мы только думаем и наносим пятна краской, сама монотипия за нас нарисует необыкновенную картину.

4. Обозначаем будущий лес вдоль линии горизонта, его мы наносим вертикальными движениями, используем цвет охры. Цвет стволов, является определяющим в выборе охры.

5. Берем немного чистой воды на пальцы и наносим, как бы разбрызгивая на краски. Можно взять кисть и помочь краскам немного смешаться между собой.

6. Накладываем чистый лист бумаги поверх стекла с краской. Плотно прижимаем и разглаживаем бумагу.

7. Мы рисуем в волшебной технике. А чтобы чудо свершилось нам необходимо произнести волшебное заклинание: Снур-ре, снур-ре, снур-ре, випс! Чудо, чудо получись!
Затем снимаем шаблон плавным движением.

8. Смотрим что у нас получилось. Попытаемся увидеть в этих необыкновенных пятнах волшебные очертания.

9. Затем белой гуашью подкрашиваем снежные сугробы вдоль линии горизонта.

10. А сейчас займемся деталями. Их мы нарисуем тоже в технике монотипия. Для этого изготовим печать будущего домика. Вырежем прямоугольник из белой плотной бумаги, размером 4*5 см. Срежем уголки, для того, чтобы у домика получилась крыша.

11. Окрасим крышу домика красным цветом, сам домик у нас будет оранжевым.Не забываем, что мы будем получать отпечаток домика, поэтому гуашь наносим толстым слоем.

12. Затем переворачиваем окрашенный домик, краской вниз. Стараемся чтобы он встал на снежную поверхность берега у озера.

13. Быстро снимаем печать домика и переворачиваем его на 180 градусов и снова прикладываем, не обновляя слой краски. Таким образом мы получаем отпечаток отражения домика на ледяной поверхности озера, его изображение получается не таким ярким и четким как отпечаток самого домика на берегу. Но это же отражение, а отражение никогда не может быть важнее самого отражаемого предмета.

14. Прорисовываем коричневой гуашью, тонкой кистью, веточки и стволы деревьев, а также мелкие детали домика: бревна и трубу.

15. Обязательно нарисуем окошко в доме, в нем горит свет, там уютно и тепло. Белый дымок из трубы словно говорит, что здесь топится печка и нас обязательно ждут здесь, чтобы согреться после прогулки по морозному зимнему вечеру.
На улице стало так морозно, что на деревьях появился иней!
Его мы изображаем сухой кистью и белой гуашью.

16. Последние штрихи - наносим немного синих блесток по краю расположения инея на деревьях, на крыше домика.

17. Готовую картину помещаем в раму.


Зима - красивейшее время года! А зимний вечер просто сказочно волшебный и неописуемо потрясающий. Царит таинственность и глубокое спокойствие. Длинные, зимние вечера дарят нам умиротворение и возможность пофантазировать и помечтать.

Рекомендуем посмотреть:

Объемная зимняя аппликация Снегири своими руками Зимний пейзаж в смешанной технике. Поэтапное рисование Декоративный зимний пейзаж. Поэтапное рисование Зимние забавы. Рисование пошагово
Участник №216 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебная зима»
Кокошник для Снегурочки в технике монотипия. Мастер-класс с фото | Спортивное развлечение «Веселые старты в зоопарке» для летнего лагеря дневного пребывания детей. Сценарий
Опубликовано: 3353 дня назад (20 февраля 2015)
Просмотров: 9980
+16
Голосов: 16
Ольга Сергеевна Булдакова # 20 февраля 2015 в 09:42 +2
Здравствуйте, интересная задумка. Работа проста и доступна в выполнении, позволит развить у детишек воображение, +1
Мария Пучкова # 20 февраля 2015 в 09:46 +1
Елена Юрьевна, примите и мой голос в Вашу "копилочку"! Яркая работа, которая не оставит равнодушной людей разных возрастов. Данная методика может применяться как в индивидуальной, так и в групповой работе.
Среди задач, с которыми легко справляется монотипия,можно перечислить: самовыражение, актуализация чувств и снятие психоэмоционального напряжения, развитие вариативности мышления, восприятия, креативности. Спасибо за интересный материал!
Луиза Рашитовна Салихова # 20 февраля 2015 в 11:50 +2
Хорошая, красочная работа. Спасибо за необычный материал
Фаризет Чаримовна Стрикачева # 20 февраля 2015 в 15:18 +2
Очень хорошая работа, красивая картина получилась.
Алсу Абузаровна Хасанова # 20 февраля 2015 в 16:16 +1
Добрый день! Ознакомилась с Вашей разработкой, я в полном восторге! Безумно понравилась техника работы. Красиво и не обычно. С Вашего разрешения беру себе на вооружение.
Марина Владимировна Гусинская # 20 февраля 2015 в 17:35 +1
Очень необычная и интересная техника.Развивает творчество, несложная ,Но зрелищная .Детям будет очень интересно.Голос
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 20 февраля 2015 в 19:08 +1
Елена Юрьевна, картина "Зимний пейзаж" станет превосходным украшение интерьера, а также замечательным подарком(назначение вашего МК). Действительно получилась яркая картина, выполненная в технике монотопия. Пошагово вы продемонстрировали "РОЖДЕНИЕ ПЕЙЗАЖА", где качественный фотоматериал помогает во всём разобраться. На будущее не забывайте указывать и назначение МК. Желаю вам творческих успехов!+1
С уважением, Т.Н.
Наталья Владимировна Лисова # 20 февраля 2015 в 20:08 +2
Спасибо за мастер-класс!!Замечательная работа к зиме!
Елена Солдатова # 20 февраля 2015 в 20:40 +1
Добрый вечер, Елена Юрьевна! Познакомилась с Вашим мастер-классом «Зимний вечер» - пейзаж в технике монотипия.
Предложенный Вами мастер-класс подробно и доступно описан, сформулированы цель, задачи, указано, для кого рассчитан, но нет назначения мк. Понятный и доступный текстовый материал, фотографии хорошего качества, последовательно показывающие весь процесс работы, дают возможность желающим без труда повторить предложенный Вами МК. Ваша работа способствует развитию творческих способностей, фантазии, воображения, воспитывает любовь и интерес к своей Родине, природе. Спасибо! Голос!
Любовь Михайловна Верхотурова # 21 февраля 2015 в 17:28 +1
Очень красивая получилась картина, яркая, красочная. Голос!
Марина Петровна Сергеева # 21 февраля 2015 в 18:20 +2
Здравствуйте! Спасибо за мастер-класс. Эта работа на отлично. Мне очень понравилось. Я хочу её предложить сделать моим ребятам. Думаю им она очень понравится.
Ирина Николаевна Ступченко # 22 февраля 2015 в 12:32 +1
Какая интересная работа! Притягивает взгляд своей красочностью и сочностью. Мне понравилась и работа и М.К. Примите голос!
Ольга Гивиевна # 22 февраля 2015 в 17:08 +1
Елена Юрьевна, здравствуйте!Интересная работа.Понятный и доступный текстовый материал.Голосую за Вас. Желаю успехов!