Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Праздник 8 марта в средней группе. Сценарий

Сценарий праздничного концерта 8 марта в средней группе. Праздник мам
Автор: Соловьева Елизавета Александровна, г. Санкт-Петербург.
Описание: сценарий будет актуален в работе педагогов ДОУ, воспитателей, музыкальных руководителей. Он разработан для детей средней группы с учётом особенностей их восприятия, стихи и песни подобраны по возрасту.

Цель: создать праздник для детей и их мам (бабушек) в честь международного Женского дня.
Задачи:
Образовательные: Учить детей читать выразительно стихи, отвечать на заданный вопрос.
Развивающие: развивать речь, мышление, память, воображение, выразительность в чтении стихов, развивать музыкальность, умение петь песни перед зрителями, ответственно относиться к выступлению.
Воспитательные: Учить детей тепло и бережно относиться к своей маме, уважать и любить свою бабушку, поощрять помощь детей маме и бабушке, их старание порадовать близких.
Ход мероприятия:
Зал празднично украшен.
Дети под музыку заходят в зал, держа в руках искусственные цветы и танцуют танец под музыку песни "Мамочка моя милая, мамочка красивая"

Танец с цветами.

Ведущая:
Весенний праздник на дворе, весёлый, тёплый самый,
Нам улыбаются светло все бабушки и мамы!
Звенят задорные ручьи, уже набухли почки!
И мам всех будут поздравлять дочурки и сыночки!
А птицы звонко гомонят и песни распевают,
Но песен тех, что мы поём, они, друзья, не знают!
Мы с вами песню пропоём для мамы очень нежно,
Чтоб смех и радость подарить ей в день весенне-снежный!

Песня «Маме в день 8 марта» (муз. Е.Тиличеевой, сл. М.Ивенсен).

Ведущая: Какие вы молодцы, ребята! Как порадовали всех нас! Садитесь на стульчики, отдохните немножко!
Дети садятся на стульчики.
Ведущая: Ребята, вы любите отгадывать загадки? (да) Тогда слушайте внимательно и попробуйте отгадать, кто это…
1. Сказки нам всегда читает, маму с папой наставляет, варит кашку и компот, и вся жизнь полна хлопот! Кто это, ребята? (бабушка) Правильно, отгадали! Ещё одна загадка!
2. Нет на свете рук нежней, даже если в ссадинах… Нет ни мягче, ни теплей, это руки … (мамины) Какие вы молодцы, ребята! А вот вам ещё загадка.
3. Кто семью всю охраняет, кто на всё ответы знает, много шутит и смеётся! Главным кто в семье зовётся? Догадались, кто это? (папа) Правильно, молодцы, ребята! Слушайте последнюю загадку!
4. Покупают им игрушки, чистят зубки им и ушки, обожают все на свете, потому что это – (дети) Молодцы, все загадки отгадали!
Ведущая: Теперь пришло время рассказать нашим мамам, как мы их любим! Вставайте скорее, пора нам спеть ещё одну красивую, добрую песню!

Песня «Мамочка» (муз. и сл. Т.В.Кулиновой)

Ведущая: Какие вы молодцы, ребята! Скажите, а вы ходили когда-нибудь в зоопарк с мамой? (да) А кого вы там видели? (дети отвечают) Я предлагаю вам сейчас отправиться со мной в зоопарк. Хотите пойти? (да)

Игра «В зоопарке» (игра на артикуляцию, дикцию, развитие чувства ритма, воображения, памяти, речи)
Слова и движения игры: (Все идут в хороводе, чётко проговаривая слова) : В зоопарке мы бывали, бегемота увидали! Бегемот, бегемот, открывай пошире рот! (остановка, кистями рук показываем открывающуюся и закрывающуюся «пасть» бегемота) А-а-а! Ы-ы-ы! Даже зубы все видны! (Все опять идут в хороводе, чётко проговаривая слова): В зоопарке обезьяны все едят свои бананы! (остановка, дети показывают, как будто они очищают и откусывают банан) Ам-ам, ам-ам, (руки выставляются вперёд, как бы приглашая всех) приходите в гости к нам! (Все опять идут в хороводе, чётко проговаривая слова): В зоопарке мы бывали, птиц красивых увидали! (машем «крылышками», как птички) Чики-чики, чики-ки! (жест удивления – поднимаются плечи, руки разводятся в стороны) Удивились деточки! (Все опять идут в хороводе, чётко проговаривая слова): В зоопарке мы бывали и себя мы показали! (Руки на поясе, ровная спина, красивая осанка, поворот вправо-влево) Посмотрите на ребят, все красиво говорят!
Ведущая: Как хорошо мы с вами погуляли по зоопарку, ребята! А теперь можно и отдохнуть! Садитесь на свои стульчики!
Звучит запись пения птиц. Релаксация.
Ведущая: Ребята, что это за звуки? (птицы поют) А почему птицы поют так громко, задорно, радостно? (весну встречают, солнышку радуются) Правильно! Когда весна приходит, она солнце тёплое за собой приводит. Солнце греет ярко, всю землю ото сна будит, от снега освобождает! Ой-ой-ой, откуда-то жар идёт (делает вид, что ищет источник жара, находит его за дверью или за ширмой) что это за шарик такой: жёлтый яркий? Ой, да он горячий! Очень горячий! Обжечься можно! (дует на пальцы, как будто обожглась и кладёт вырезанный ярко-жёлтый круг на середину зала, на приготовленный 2-ым воспитателем ватман. Круг будет лежать на нём, как на скатерти, чтобы потом можно было готовое солнышко быстро убрать) Как вы думаете, ребята, что это? (дети называют свои варианты) Вдруг «влетает» в зал сова (музыкальный руководитель надевает куклу-перчатку «Сову» и озвучивает её речь)
Сова: Ух, ух, ух! В лесу – беда! Мы замёрзнем навсегда! Солнце вдруг на небе скрылось и куда-то укатилось! Что нам делать, как нам быть? Нам без солнца не прожить!
Ведущая: Ах, вот в чём дело, ребята! Оказывается, это солнечный диск к нам прикатился в зал! Наверное, солнышко тоже захотело наших мам поздравить! Прикатилось, но по дороге развалилось! Совушка-совушка, умная головушка, не печалься, у нас ребята такие ловкие и умелые! Ребята, вы поможете собрать солнышко? (да) 2-ой воспитатель выносит из-за двери или из-за ширмы «лучики» по числу детей (можно иметь в запасе несколько на случай, если кто-то из детей по ошибке положит 2 лучика, чтобы другие дети не заплакали)

Игра-аппликация «Собери солнышко».
Каждый ребёнок берёт по лучику и прикладывает к солнечному диску.

Ведущая: Спасибо, ребята, садитесь на стульчики и давайте послушаем нашу лесную гостью!
Сова: Какие вы молодцы, ребята! Вы собрали солнышко, посмотрите, как оно заулыбалось! (музыкальный руководитель прикрепляет «улыбку» к солнышку) Но самое главное – вы помогли всем жителям леса! Теперь у нас в лесу снова будет тепло и светло, солнышко всех зверей будет обогревать, всем растениям силу давать! Спасибо вам, ребята!
Ведущая: Я думаю, что солнышко улыбается ещё потому, что сегодня праздник! Оно дарит свою улыбку нашим мамам и бабушкам, всем нашим ребятам и воспитателям!
Сова: Ну что же, я полечу и всем в лесу расскажу, какие у вас ребята в детском саду дружные и какие они растут помощники! А солнышко я с собой заберу! До свидания, дорогие мамы, бабушки и детишки! До новых встреч!
Сова «улетает».
Ведущая: Нельзя на празднике скучать, пора веселье продолжать! Кто сможет всем на удивленье сейчас прочесть стихотворенье?
Стихи:
1. Из цветной бумаги вырежу кусочек,
Из него я сделаю маленький цветочек.
Мамочке подарок приготовлю я,
Самая красивая мама у меня! (О.Чусовитина)
2. Кто на свете всех милей? И кто в мире краше?
Самый лучший друг детей – это мама наша! (Лена Сафронова)
3. Рядом с мамой я усну, к ней ресницами прильну.
Вы, ресницы, не моргните, мамочку не разбудите! (Г.Виеру)
4. Яблочко румяное есть один не стану я,
Половинку яблочка дам любимой мамочке (Е.Стеквашова)
5. Улыбаюсь я, как мама,
Так же хмурюсь я упрямо.
У меня такой же нос, и такой же цвет волос!
Спорить с вами не хочу! Вы мне так поверьте!
Мама Лера – лучше всех, лучше всех на свете!
6. Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети!
Только мама есть – одна,
Всех дороже мне она!
Кто она – отвечу я, это мамочка моя! (В.Руссу)
7. Мама – солнышко, цветочек,
Мама – воздуха глоточек!
Мама – радость! Мама – смех!
Наша мама – лучше всех!
8. Встану утром рано, поцелую маму!
Подарю цветов букет, лучше мамы в мире – нет!
9. Я весь день не плакал, не дразнил собаку,
Не таскал котёнка, не грубил девчонкам!
Я ведь не проказник! Нынче – мамин праздник!
Ведущая: Правильно, сегодня - мамин праздник! И самое время показать мамам, как мы их любим! Ребята, подойдите к своим мамам и обнимите их!
Дети идут к мамам, обнимают.
Ведущая: Давайте, ребята, мамочкам поможем! Развесим постиранные платочки!
Для игры выбираются 2 человека. На натянутую верёвку нужно развесить платочки, прицепив их прищепками. В эту игру можно играть несколько раз. Сначала вешать платочки. А следующие игроки - снимают, и так далее, пока детям не надоест.

Игра "Резвесь бельё". Реквизиты: 2 тазика, 5 платочков в каждом тазике, столик, верёвка (её можно натянуть между двумя стульями), 10 прищепок.

Ведущая: Пусть поднимется у всех в праздник настроенье,
И для бабушек у нас есть стихотворенья!
Ребёнок: Бабушка любимая, самая красивая!
Руки золотые, глазки молодые!
Ведущая: Бабушки наши – всех на свете краше! Сколько б ни было им лет – нам без них покоя нет! Внуков нянчить помогают, обо всём на свете знают, успокоят, приласкают, очень мудрыми бывают! Чтобы внуки их заснули, сказочку прочтут бабули, а на праздник с их руки вырастают пирожки! Поздравляем песней их, самых добрых и родных!

Песня «Ручки золотые» (сл. и муз. Е.Д.Гольцовой)

Ведущая: Молодцы, ребята, какую красивую песню для бабушек спели! Садитесь на стульчики, чтобы немного отдохнуть, потому что сейчас у нас будут новые конкурсы и соревнования!

Конкурс «ОДЕНЬ МАМУ В ТЕАТР». На столе в двух коробках лежат украшения и аксессуары. Дети должны одеть маму, чтобы она смогла пойти в театр. Когда мамы будут одеты-они торжественно проходят по залу, демонстрируя свои наряды. Реквизиты: 2 коробки с аксессуарами, столик.

Ведущая: Ребята, вам понравилось маму наряжать? А вам, дорогие мамы? А вы знаете, ребята, почему у вас и у ваших мам сегодня так хорошо всё получается? Потому что вы не ссоритесь! Вам помогает дружба! Расскажите нам стихи про дружбу, что это такое?
Два ребёнка выходят, взявшись за руки.
Ребёнок 1: Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Ребёнок 2: Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
Ведущая: Правильно, ребята! Ссориться – никогда не надо! А давайте для наших мам и бабушек станцуем танец дружбы! Берите каждый своего друга и выходите на сцену!

Танец «Как положено друзьям».

Ведущая: Хорошо станцевали, молодцы! А сейчас, кто видит в зале свою маму – похлопайте в ладоши! (дети хлопают) Кто умеет рисовать – потопайте ногами! (топают) Кто любит весёлые игры – попрыгайте на месте! (прыгают) Кто знает, какой сегодня мы отмечаем праздник – похлопайте себя по коленкам! (хлопают) А у кого хорошее настроение – бегите скорей на стульчики! (дети бегут на стульчики) Детям раздаются ложки.
Ведущая: Много песен есть на свете, много игр и танцев! Пусть веселье на планете будет умножаться! Мы и лепим, и играем, и поём, и пляшем, и сегодня все уменья мы свои покажем! Я без шуток, без затей приглашаю ложкарей! Вы не спите, не зевайте, нам на ложках поиграйте!

Игра на ложках.

Ведущая: Молодцы, ребята! Как порадовали своих мам! Как жалко, что праздник заканчивается… Дорогие наши мамы и бабушки! Пусть сбудутся все ваши мечты, не болейте, живите счастливо, пусть дети и внуки радуют вас своими успехами и всегда вас любят! Позвольте преподнести вам в этот день подарки, сделанные детьми! (вручение подарков мамам и бабушкам)
Дети под музыку уходят из зала.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий 8 марта для старших дошкольников Сценарий развлечения к 8 марта для детей среднего дошкольного возраста Сценарий утренника ко дню 8 марта в средней группе ДОУ Сценарий 8 марта по сказке Муха Цокотуха в средней группе

Похожие статьи:

Сценарий 8 марта для средней группы детского сада

Сценарий утренника на 8 марта подготовительная группа детского сада

Сценарии 8 марта в детском саду

Сценарий 8 марта для ДОУ

Сценарий 8 марта в 1-ой младшей группе детского сада

Участник №83 творческого конкурса для детей и педагогов «Весенняя мозаика 2016» с 1 марта по 31 мая 2016 года
Весеннее развлечение на Николин день (22 мая) для детей старшей группы. Сценарий
Опубликовано: 2943 дня назад (30 марта 2016)
Просмотров: 19252
+4
Голосов: 4
Ирина Александровна Чернышова # 30 марта 2016 в 09:20 0
Спасибо за интересный сценарий! Взяла его на заметку на восьмое марта. В средней группе всегда проблема с выбором сюжета! Дети еще не большие,но уже не малыши. И хочется для них придумать что-нибудь новенькое. интересное! Спасибо за сценарий!
Надежда Леонидовна Бушмакина # 30 марта 2016 в 10:58 0
Сценарий знакомый.я примерно такой-же провела. И конкурсы избитые.Но, учитывая, что дети меняются ,прокатит.Непонятно, к чему зоопарк.в общем, нормально.
Ольга Ивановна Марченко # 30 марта 2016 в 16:16 0
Спасибо за интересный и насыщенный сценарий!!!
Альбина Рифовна Ганиева # 30 марта 2016 в 17:39 0
Елизавета Александровна! Ваш сценарий, представленный в блоге, очень понравился, в нем много игр, песен, подобраны интересные задания,веселые игры, позволяющие сплотить семьи, что тоже немаловажно, так же позволяющие порадовать ребят и их самых близких: родных мамочек и бабушек. Просматривается и коррекционная направленность утренника: артикуляционные упражнения, что способствует развитию речи. Понравилось и то,что включена игра на ложках, что формирует у детей музыкальные способности, чувства ритма, слуховое восприятие и внимание! Молодцы! так держать!
Надежда Викторовна Шмакова # 1 апреля 2016 в 21:51 0
Елизавета Александровна, спасибо за интересный сценарий! Содержит много игр, песен, подобраны интересные задания,веселые игры. Соответствует возрастным особенностям детей средней группы. Удачи в конкурсе!