Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка о добром Воздухе для детей 5-7 лет

Экологическая сказка для дошкольников

Автор: Даша Синяева.
Руководитель: Ананьева Елизавета Ивановна, воспитатель МБДОУ Темниковский детский сад «Золотой петушок», Республика Мордовия, город Темников.
Описание материала.
Эту сказка была придумана с Дашей после занятия «Познавательно-исследовательская деятельность». Она подошла ко мне и говорит, что с воздухом можно дружить, он такой добрый. Я предложила сочинить сказку о добром Воздухе. Очень часто даю детям темы для развития своих фантазий. В подготовительной группе особенно они интересны для беседы. Я предлагаю эту сказку воспитателям для чтения детям 5-7лет.
Цель: знакомить детей со свойствами воздуха и ролью в жизни человека, сформировать представление о том, что воздух – условие жизни всех живых существ на земле. Воспитывать интерес к окружающей жизни, любознательность; закреплять представления о том, что люди должны беречь, охранять и защищать природу; учить составлять сказки на экологическую тему.
Сказка о добром Воздухе»
Жил-был на свете воздух. Любил он дружить с моей мамой, папой, бабушкой, дедушкой и моей маленькой сестрёнкой Ксюшей. С мамой работал он на огороде, с папой ходил на работу в милицию и помогал ловить преступников. С маленькой Ксюшей воздух спал на балконе, и ей так легко было дышать. Воздух приходил постоянно в наш садик Он играл с нами в различные игры: подвижные, строительные, сюжетно-ролевые, театрализованные. Помогал он в работе и нашей Светлане Валерьевне. Особенно хорошо было ей с воздухом тогда, когда мыла веранду на площадке. Воздух старался быть с ней всегда. Воспитательницы наши тоже не ругались с воздухом.
Они проводили с ним различные опыты, мы помогали им. На площадке нам тоже было весело с воздухом. Мы с ним наблюдали за цветами, деревьями,лужами транспортом.

Но он злился, когда из выхлопной трубы шёл ядовитый газ и убегал. Воздух очень хорошо дружил с деревьями, кустарниками, цветами, травой. Однажды дядя Вася у нас во дворе зажёг сухие листья и пошёл серый дым. Воздух испугался и спрятался в лесу. Деревья помогали воздуху, глотали дым своими зелёными листочками. Дети и взрослые закрывали рты и уходили домой, потому что без воздуха было очень плохо. Пожарники увидели дым и быстро приехали тушить. Они поругали дядя Васю и потушили костёр. Воздух обрадовался и вернулся обратно в город. Люди узнали, что вернулся к ним воздух, и настроение сразу стало хорошее. Вот и сказке конец, а кто дружит с воздухом, молодец.

Рекомендуем посмотреть:

Зимняя сказка для детей 5 - 6 лет Экологическая сказка для детей 5-7 лет Экологическая сказка для детей 6-8 лет Экологическая сказка для детей 5-7 лет

Похожие статьи:

Сказки по нравственному воспитанию старших дошкольников

Лепренс де Бомон «Красавица и Чудовище»

Гауф «Карлик Нос»

Эдвард Лир «Четыре чудных человечка»

Несбит «Звериная книга»

Участник №6 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 сентября по 5 декабря 2016 года
Летняя прогулка в детском саду. Средняя - старшая группа | Сказка "Колобок" для детей 3-4 лет на свой лад
Опубликовано: 2757 дней назад (10 сентября 2016)
Просмотров: 9673
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Ольга Михайловна Подгорных # 11 сентября 2016 в 07:03 0
сказка замечательная!+1
Наталья Александровна Валенцева # 11 сентября 2016 в 09:18 0
Очень хорошая сказка, и адаптирована для детей
Ирина Анатольевна Жукова # 12 сентября 2016 в 18:45 0
Елизавета Ивановна, спасибо за интереснейшую сказку, с вашего позволения воспользуюсь материалом, ребятишкам очень понравится. Доступная и очень познавательная информация. Голос! Удачи!
Валентина Дмитриевна Митрофанова # 11 октября 2016 в 20:06 0
Добрый вечер Елизавета Ивановна! Хороший проект. Даша молодец! Интересную сказку вы сочинили.Желаю успеха!
Елена Викторовна Козлова # 12 октября 2016 в 11:14 0
Здравствуйте, Елизавета Ивановна! Отрадно, что поддерживаете творческие начинания детей, воспитывая в них экологическую культуру. На таких сказках дети учатся беречь родную природу и осознают последствия необдуманных поступков. Творческих успехов Вам и Вашим воспитанникам.
Наталья Николаевна Болдырева # 29 ноября 2016 в 16:35 0
Здравствуйте. Очень интересная и познавательная сказка для детей.