Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация из цветной бумаги для детей 5 - 7 лет. Шаблоны. Пошаговый мастер-класс с фото

Аппликация из бумаги для детского сада «Веселый оркестр». Мастер-класс с пошаговыми фото

Автор: Елькина Надежда Александровна. Музыкальный руководитель МБДОУ «Комсомольский детский сад» Кунгурский район Пермский край

Описание: Мастер - класс предназначен для детей 5 – 7 лет. Можно использовать на занятиях по изобразительной деятельности, изготовление подарка для близкого человека.

Цель: выполнение объемной аппликации из цветной бумаги и картона.

Задачи:
1. Учить выполнять разные виды оппликаций из цветной бумаги и картона.
2.Развивать воображение фантазию ребёнка, мелкую моторику, формировать усидчивость, аккуратность, умение доводить работу до логического завершения.
Ход:
1.Необходимый материал: Цветной картон простой и гофрированный, цветная бумага, цветные салфетки, ножницы, карандаш, клей.

2.Изготавливаем шаблоны.
1 – маракас, 2 – колокольчик, 3 – гармошка, 4 - металлофон.

3.Маракас.
Прикладываем шаблон на лист цветного картона и обводим карандашом.

Готовим салфетки для аппликации. Разрезаем салфетки на четыре части.

Берем одну четвертинку и сминаем её пальцами, формируя из неё комочек.

Намазываем клеем инструмент и приклеиваем комочки.

4.Колокольчик.
Прикладываем шаблон на лист цветного картона и обводим карандашом.

Берем лист цветной бумаги и рвем на мелкие кусочки.

Намазываем клеем инструмент и приклеиваем кусочки.

5.Гармошка.
Прикладываем шаблон на лист цветного гофрированного картона, обводим карандашом и вырезаем.

Намазываем клеем и приклеиваем. Также из гофрированного картона можно изготовить края гармони.

6.Металлофон.
Каждую полосу шаблона прикладываем к цветной бумаге разного цвета, обводим карандашом и вырезаем.

Скручиваем из каждой полосы трубочку и проклеиваем клеем.

Приклеиваем трубочки в порядке убывания. Из тонкой полоски белого картона и комочков из салфетки можно изготовить палочку к металлофону.

7.Завершаем работу.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из бумажных салфеток для детей по теме Зима Аппликация Овечка из бумажных комочков для детей Аппликация из бумажных комочков для средней группы. Музыкальные инструменты Аппликации из бумажных салфеток своими руками для 2 класса

Похожие статьи:

Аппликация из бумажных комочков для детей 6-7 лет

Участник №20 конкурса «Бумажная симфония»
Аппликация из бумажных комочков для средней группы. Музыкальные инструменты | Сценарий осенней ярмарки в детском саду
Опубликовано: 3503 дня назад (26 августа 2014)
Просмотров: 6188
+15
Голосов: 15
Маргарита Александровна Гришина # 26 августа 2014 в 20:46 +10
Надежда Александровна,на этот раз вы не плохо справились с выполнением Мк.Все основные моменты показаны и описаны,все в рамках требований.Пожелание:активно пользоваться выделением основных слов в тексте, используя редактор,фото полученного изделия рекомендуется делать несколько, с разных сторон.Идея у вас достаточна оригинальна,детки и изготовляют аппликацию и одновременно знакомятся с некоторыми музыкальными инструментами наглядно.Присутствует использование несколько способов изготовления аппликации:через приклеивание скомканных кусочков бумаги,приклеивание кусочков бумаги,а также изготовление объемных элементов аппликации и вырезание профилей ,получение плоских деталей (гармонь)путем обведения шаблонов.Мне ваша идея понравилась беру на заметку для работы.Удачи вам творческой!Спасибо!+1
Вера Викторовна Янченко # 26 августа 2014 в 21:16 +5
Добрый вечер, Надежда Александровна! Просмотрела с удовольствием Ваш мастер-класс, достаточно грамотно выполненная, аккуратная, интересная работа! Соглашусь с Маргаритой Александровной, что немного не хватает выделенных подзаголовок, типа автор, цели и т.д. Хорошо представлен фотоматериал и текстовый материал, но позвольте немного дополнить. В последнем пункте Вы пишете: 7.Завершаем работу, и потом идет фотография готовой аппликации, я бы порекомендовала Вам добавить , как именно ее завершить, допустим, вырежьте подходящую картинку или распечатайте ее на принтере, затем предложи ли бы фотографию вырезанного рисунка, или нескольких, а уж потом приклеим ее на нашу работу, ну и конечно же несколько фото готовой работы, чтобы мы смогли полюбоваться лишний раз. работа очень интересная, используется несколько вариантов аппликации музыкальных инструментов. Спасибо за идею! Голосую за творчество +1! Удачи Вам!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 26 августа 2014 в 21:37 +4
Заинтересовала яркость, задор Вашей работы, недаром у неё такое название «Весёлый оркестр», думаю, и деткам выполнять её будет интересно. Удачно, что каждый инструмент делается в своей технике, используются различные виды бумаги и картона. Выполняя работу, ребята учатся выполнять разметку по шаблону: правильно расположить, аккуратно обвести, вырезать, экономно расходуя бумагу. Задачи вашего МК полностью реализуются. +1!
Виктория Николаевна Савкина # 27 августа 2014 в 00:13 +4
Спасибо большое! Очень просто. все понятно, думаю детки будут выполнять такое задание с удовольствием и интересом, и как раз к следующему году поделочка)
Елена Шамилевна Крякушина (Нигматулина) # 27 августа 2014 в 10:52 +4
Учтены психолого - педагогические особенности детей. Доступная методика. Развивает мелкую моторику рук, что важно в этом возрасте.
Любовь Викторовна # 27 августа 2014 в 21:30 +5
Здравствуйте, Надежда Александровна! Приятно удивлена, в этом конкурсе МК музыкального руководителя! Очень современная работа в связи с тем, что сейчас актуальна в деятельности ДОУ интеграция образовательных областей. Будучи самой, музыкальным руководителем, очень поддерживаю Вашу работу!!! Именно такое подкрепление знаний детей о музыкальных инструментах делает этот процесс особенно эффективным и занимательным. Успехов Вам в Вашем творчестве и удачи в конкурсе!

С уважением,Л.В.
Людмила Артемьевна Воронкина # 30 августа 2014 в 15:18 +5
Оригинальная идея, чистая аккуратная работа.Используются различные виды бумаги и картона.Присутствует использование несколько способов изготовления аппликации. Закрепляются знаний детей о музыкальных инструментах.Спасибо за идею! Голосую за творчество +1! Удачи Вам!
Суворова Инна # 2 сентября 2014 в 20:49 +5
интересная идея. Замечательная работа. Спасибо за подробное изложение! Очень понравилось. Все понятно и ясно.
Инна Игоревна Сивоконенко # 2 сентября 2014 в 21:16 +5
интересная идея. Замечательная работа. Спасибо за подробное изложение! Очень понравилось. Все понятно и ясно.
Светлана Николаевна Крючкова # 18 сентября 2014 в 23:44 +5
Интересный мастер-класс. Работа может быть использована в качестве наглядности на музыкальном занятии при знакомстве с музыкальными инструментами.Мастер-класс представлен понятно, просто, доступно для повторения. Примите мой голос!
Ирина Юрьевна Ручина # 6 октября 2014 в 17:11 +6
Надежда Влександровна, заглянула к Вам в блог. Интересная у Вас получилась аппликация из бумаги для детского сада «Веселый оркестр». Хорошая идея. Дети с большим удовольствием возьмутся за выполнение такой работы. Мастер-класс подробный и доступный, при желании можно повторить. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!