Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кактус в технике торцевания

Кактус из бумаги и пластилина своими руками. Мастер-класс с фото
Мастер-класс «Веселый Кактус»

Автор: Елькина надежда Александровна
Должность и место работы: Музыкальный руководитель МБДОУ «Комсомольский детский сад» Кунгурский район Пермский край
Описание: Мастер - класс предназначен для 7 – 8 лет и взрослых. Можно использовать на занятиях по изобразительной деятельности, изготовление подарка для близкого человека, оформление выставки цветов, украшение интерьера.
Цель: создание объемного кактуса из пластилина и бумаги техникой торцевания.
Задачи:
1.Научить работать в технике торцевания на пластилине.
2.Развивать воображение фантазию , мелкую моторику, формировать усидчивость, аккуратность, умение доводить работу до логического завершения.
Ход:
1.Необходимый материал: пластилин, крепированная зеленая бумага, ножницы, салфетка, зубочистки, украшения (бусины, сетка, цветок)

2.Слепить из пластилина горшок для цветка.

3.Декорирование горшка
Можно обмотать его лентой


Можно завернуть в салфетку, как трюфель и закрепить зубочисткой, чтобы салфетка не развернулась.

Украшаем сеткой и бусами.

4.Слепить сам кактус

5.Присоединить кактус к горшку.

6.Нарезать из зеленой крепированной бумаги квадраты 3 см. на 3 см.

7.Обрезаем острый край зубочистки, кладем палочку в середину квадратика, закрываем его уголок к уголку, сминаем бумагу вокруг палочки, покрутив её между пальцами, чтобы образовалась трубочка.

8.Не снимая трубочки с инструмента, втыкаем её в пластилин горизонтально, начиная с самого низа. Выполняем торцевание рядами снизу вверх.

9.Получился кактус в горшке.

10. Украшаем. Наш кактус «ожил» и расцвел!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер - класс. Зимняя аппликация Снеговик в смешанной технике Методическая разработка выступления по теме: Торцевание бумагой Цветущий кактус своими руками Конспект занятия по декоративно-прикладному творчеству. Торцевание на пластилине

Похожие статьи:

Торцевание на пластилине. Мастер-класс

Цыплёнок к Пасхе. Мастер-класс

Торцевание на пластилине. Цыпленок и курица

Торцевание на пластилине в детском саду. Российский флаг

Мастер-класс. Торцевание на пластилине Мухомор

Участник №72 конкурса «Вальс цветов»
Объемная аппликация из цветной бумаги для детского сада. Кактус | Сценарий летнего праздника для дошкольников
Опубликовано: 3598 дней назад (22 мая 2014)
Просмотров: 6274
+9
Голосов: 9
Татьяна Андреевна # 22 мая 2014 в 18:54 +4
Надежда Ваша работа впечатляет, не только своей яркостью, но и продуманностью, последовательностью и простотой изложения. Чувствуется, что Вы любите то, что Вы делаете. Вашу идею возьму себе в копилку, подходит лето нужно своих ребят чем нибудь увлекать. Удачи и творческих успехов!
Наталья Алексеевна Петрова # 22 мая 2014 в 19:02 +1
Замечательны кактус получился. Ваш мастер-класс затрагивает всестороннее творческое развитие детей. Очень интересная техника с пластилином. Все подробно описано и показано. Молодец. Прими мой голос
Татьяна Семёновна Павлова # 22 мая 2014 в 19:41 +1
Надежда! Озорной кактус у вас получился. Чтобы получилось такое изобретение, детям требуется внимание, усидчивость, выдержка. Чтобы пальчики справлялись с торцеванием гофрированной бумаги, ребенку нужно приложить усилие и аккуратно воткнуть в кусок пластилина. Я думаю, такую работу могут выполнить старшие дошкольники. Мне очень понравилось, успехов! scratch
Ираида Юрьевна Ляпунова # 22 мая 2014 в 20:38 +2
Надежда, Ваш мастер - класс заслуживает восхищения. Прекрасно представлен с фото - материалом, доступным описанием.
Маргарита Александровна Гришина # 23 мая 2014 в 07:50 +6
Надежда Александровна,идея интересная,почему бы и такой вариант с кактусом не сделать.Все понятно изложили и показали,но мне больше понравилась идея с оборачиванием горшочка ленточкой,смотрится более аккуратнее,зонтик можно было показать как сделан.Сама работа по изготовлению требует аккуратности, сосредоточенности,терпения,но дети справятся,сама с подготовительной группой пробовала делать подобные поделки,справляются.Спасибо за идею+1
Галина Ивановна Нилова # 25 мая 2014 в 10:36 +4
Кактус получился действительно "живой" и озорной. Понравилась идея создания горшочка, подробно рассказано, предложено 2 варианта оформления его. В конце тоже хотелось бы увидеть изготовление зонтика или это был готовый? Мастер класс понятен и действительно выполним старшими дошкольниками, можно и младшим школьникам предложить, чтобы у них тоже ручки тренировались. Требуется от детей большой усидчивости и аккуратности, чтобы завершить начатое дело. Творите ёщё! +1
Александр Семенович Жбанов # 25 мая 2014 в 15:30 +5
Почему я раньше не увидел этого красавца? Непорядок! Срочно голосую и говорю, что кактус симпатичненький, в отличие от некоторых, нежный, можно смело потрогать, погладить и улыбнуться в ответ. Спасибо, Надежда!
Людмила Владимировна Куликова # 25 мая 2014 в 16:13 0
Весёлый и озорной кактус. Такой красавец, да ещё и интересная техника. +1!!!
Наталья Николаевна Сегенюк # 1 июня 2014 в 11:01 0
Очень интересное использования техники торцевания - в пластилин, открывается большое поле для творчества с детьми. Голосую.
Евгения Александровна Бынзарь # 10 июня 2014 в 15:25 0
Надежда Александровна, спасибо за мастер-класс! Все понятно рассказано и показано. Изящность, художественный вкус, творчество и фантазия, трудолюбие и усердие, щедрость и мастерство: это то, что смогла рассмотреть в вашей работе! Удачи вам!