Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД по лепке в группе раннего возраста

Конспект НОД по лепке "Колобок" ранний возраст.
Цели и задачи.
1. Развивать мелкую моторику рук.
2. Формировать интерес к работе с соленым тестом.
3. Способствовать развитию речевой речи у детей.
Оборудование:Тесто соленое , доски, салфетки, сковорода,печка, готовые испеченные колобки из сдобного теста.
Ход НОД.
Организационный момент. Дети играют с младшим воспитателем стук в дверь. Входит Бабушка и плачет (переодетый воспитатель)
Бабушка: «Здравствуйте, ребятишки. Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей, давайте мы с вами все дружно поздороваемся, скажем: « Здравствуйте!»
Бабушка «Помогите мне ребята. Попросил меня дед, испечь ему колобка, я его испекла, положила на окно остудить, а он и укатился.
Ой ребятки помогите мне приготовить колобка, мы будем его делать из теста, а для этого нужно замесить тесто, повторяйте за мной.
Пальчиковая игра «По сусекам поскребу по амбару по мету и замешу тесто, хорошо хорошо месим» (дети повторяют за бабушкой движения)
На ладошку положу кусочек теста, а другой накрою, крутим крутим кругляшок, получился колобок.( показ бабушки). Вот я и слепила колобка положу его на сковороду, а потом и в печку ,только близко к печи не подходите она очень горячая.
А сейчас ребята присаживайтесь за столы , будем лепить колобка, как я вам показала,а после того как слепим и положим на сковороду, нужно наши ручки протереть влажной салфеткой.
Дети садятся за столы(перед каждым лежит на подносе тесто и рядом влажная салфетка)
Бабушка: а скажите мне ребята, из чего мы будем лепить колобка?
ответы детей «из теста»
Бабушка: « Ребята, какое у нас тесто? (мягкое или твердое).Ответы детей.
Бабушка : «Ребята, возьмите в руки кусочек теста, разомните, положите кусочек теста на ладонь, прикройте второй ладонью и круговыми движениями скатываем колобок».
Бабушка помогает детям лепить колобков.
Ребята, получился у нас колобок? (ответы детей).
Получился очень красивый и круглый..
Бабушка складывает колобки на сковороду и отправляет в печь..(младший воспитатель меняет
Бабаушка «А пока колобок печется давайте потанцуем».( дети танцуют под музыку по показу)
Бабушка»Ой ребята наши колобки испеклись, сейчас присаживайтесь будем пить чай с колобками»
Бабушка: спасибо ребята, что помогли мне, а мне пора возвращаться к деду своему, понесу я ему колобка и угощу его. До свидания.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по лепке для детей 2 - 3 лет Конспект организованной образовательной деятельности детей раннего возраста: Птицы весной Конспект занятия и презентация по развитию речи для детей группы раннего возраста Конспект НОД по лепке  в группе раннего возраста
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе | Конспект ООД по познавательному развитию с детьми группы раннего возраста на тему: Осень
Опубликовано: 3053 дня назад (14 декабря 2015)
Просмотров: 5964
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Александра Сергеевна Костылева # 16 декабря 2015 в 09:56 +1
Здравствуйте, Оксана. Спасибо за приглашение. Такое занятие будет интересным для малышей,а главное - очень полезным. На сегодняшний день конспект имеет определенную структуру,а в целом, мне понравилось. Примите мой голос!
Светлана Серафимовна Кислицына # 16 декабря 2015 в 10:23 +1
очень увлекательно!дети рады будут!возьму себе на заметочку!Спасибо!
Юлия Ефремова # 15 октября 2016 в 19:59 0
Все очень просто и понятно. Как раз то, что требуется малышам. И хорошая идея с переодетой бабушкой. Но, наверное, не хватает четкой формулировки цели занятия, т.к. у Вас, Оксана, перечислены только задачи. И еще, п.3. в задачах "Способствовать развитию речевой речи у детей", видимо, это опечатка?
Марина Петровна Шамсутдинова # 12 мая 2017 в 11:00 0
Интересное занятие для малышей! Понравилась идея с переодетой бабушкой. Физкультминутка под музыку детям очень нравится! Возьму на заметку.