Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодние сани из картона своими руками. Шаблоны. Мастер-класс с пошаговыми фото

Новогодние сани своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Автор: Салимова Евгения Игоревна, воспитатель МБДОУ ДЕТСКИЙ САД № 65 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально – личностному направлению развития детей г. Орла
Описание: мастер – класс могут использовать в своей работе учителя, воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования, родители для создания новогодних декораций.
Цель: создание праздничного настроения.
Задачи:
- учить использовать для украшении группы бросовый материал.
- учить проявлять фантазию, творческое мышление.
Вступление.
Скоро Новый год! И самое главное – это создание у детей праздничного настроения.
У всех нас есть новогодняя елка, дед мороз со своей Снегурочкой под ней, подарки в новогоднюю ночь. Но чего-то не хватает? Я решила дополнить образ Деда мороза вот такими санями с конем.

Кто такой Дед Мороз?

ДЕД МОРОЗ (Морозко) — могучий русский языческий Бог, персонаж русских легенд, в славянских сказаниях — олицетворение русских зимних морозов, кузнец, сковывающий льдом воду, щедро осыпающий зимнюю природу искристым снежным серебром, дарящий радость зимнего празднества, а в случае надобности, в тяжелую годину защищающий русских от наступающих врагов вмораживающими в лед дотоле невиданными зимними холодами, от которых начинает ломаться железо.

Все знают, что в России Дед Мороз разъезжает на санях, запряженных тройкой лошадей, идет на лыжах или передвигается пешком. Впрочем, иногда ему хватает и меньшего количества лошадей в упряжке. Тройка- это конечно наше все. К сожалению, в отличии от оленей Санты , про лошадей Дед Мороза сказок пока не сочинили. Вот я и решила, создать для нашего Деда Мороза свои сани и белого скакуна.
Материал:
- картонная коробка 2 штуки(одна для лошади, другая для саней)
- Клей ПВА
- акриловая краска, белого цвета.
- колер для акриловой краски.(голубой, розовый)
- новогодние украшения, дождик, мишура.
Шаблоны лошади и саней:



Ход работы.
Ну, что, начнем!
Берем любую картонную коробку. Размер вы определяете сами. Моя лошадь получилась высотой 50см в холке. Начнем работу с картонной коробки.

Рисуем лошадь.

После берем канцелярский нож и вырезаем лошадь по контору. Вторую половинку лошади рисуем по контору вырезанной первой лошадки. Единственное, я поменяла расположение ног.

Вот такая получилась у меня заготовка.

Здесь прекрасно видно расположение ног.

Потом берем акриловую краску и красим наши заготовки в белый цвет. Прокрашивать нужно 3 раза, для достижения хорошего закрашивания.

Пока сохнет основная часть нашей работы, рисуем и вырезаем ушки. Прокрашиваем.

На этом этапе работа с лошадью заканчивается. Периодически мы ее прокрашиваем. Пока она сохнет занимаемся санями.
Так же берем коробку и рисуем контур у саней. Я нарисовала отдельно полозья и верхушку. Вырезала.

Потом берем клей ПВА и кисть.

Склеиваем детали между собой. Делаем две таких заготовки.

Прокрашиваем. Здесь достаточно одной прокраски. Так как цвет у саней будет не белый.

Теперь из остатков коробок вырезаем сиденье. Размер его можно ругулировать в зависимости от ваего помещения. У меня ширина 25см высота 34 см. сиденье формируем из двух прямоугольников. Крепим к полозьям с помощью степлера.

Один из прямоугольником сверху закруглен. Соединим вместе детали с помощью степлера.

Крепим вторую половинку саней.

Наши сини готовы, осталось их перекрасить в нужный вам цвет. И украсить.


Теперь приступим к сбору лошади. Соединим две половинки степлером.

Внутрь поставим небольшие распорки из остатков картона.

Крепим уши. Вы можете уши рисовать сразу, у меня не хватило места на картоне, и я их рисовала отдельно.

Теперь приступим к украшению. Начнем с гривы.
Берем доджик. И с помощью степлера крепим его на место гривы.

Сверху крепим мишуру.

В процессе работы я решила изменить ей хвост, и мне пришлось отрезать нарисованный.

Я сделала его из дождика. И украсила лошадь. Приклеила седло, сделала золотые копыта, поводья из снежных бус. Тут работаем ваша фантазия. И вы можете украсить ее по своему вкусу.

Это с другой стороны

А такие сани после того как я их украсила. Внутрь положили подарки.

И запрягли коня!

Вот такие сани с конем украсили нашу группу. Дети были в восторге! Надеюсь вам тоже понравилось. Ведь это сделано из обычных картонных коробок.

Рекомендуем посмотреть:

Как оформить окна на Новый год в детском саду своими руками Ёлочные игрушки из бумаги своими руками для детей 6-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото Как сделать новогодние сани из картона своими руками пошагово с фото Новогодняя декорация "Машина времени" для детского сада своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фот
Проект в средней группе детского сада на тему: Новый год | Зайчик из стаканчика из-под йогурта. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей
Опубликовано: 2633 дня назад (12 января 2017)
Просмотров: 157939
Рубрика: мастер класс
+17
Голосов: 17
Ирина Ивановна Шумейко # 13 января 2017 в 09:20 +2
Здравствуйте Евгения Игоревна!Великолепная поделка.Я всегда восхищаюсь творческими людьми.Своей работой вы доставили массу удовольствия и восхищения детям и взрослым.Из такого бросового материала сотворили красоту! Спасибо!
Лариса Викторовна Штоколова # 13 января 2017 в 11:18 +2
Здравствуйте, Евгения Игоревна! Очень интересная работа! Идея замечательная, такая красота из картонной коробки. А если запрячь тройку коней, вообще будет здорово! Спасибо за приглашение, голос!
Светлана Владимировна Полякова # 13 января 2017 в 11:19 +2
Здравствуйте, Евгения Игоревна! Спасибо за приглашение на мастер-класс по изготовлению новогодней декорации. Новогодние сани получились замечательными, а лошадка ещё лучше! Из обычных картонных коробок можно создать такую красоту. Конечно, дети будут в восторге. Ваш мастер-класс очень подробно описан и насыщен яркими фотографиями, грамотно оформлен. Я тоже делала новогодние сани, только из потолочной плитки. За Вашу работу, конечно же, голосую. Желаю Вам творческих успехов!
Евгения Игоревна Салимова # 13 января 2017 в 14:28 +1
спасибо. ваши сани великолепны, возьму себе на заметку.
Оксана Анатольевна Данильченко # 13 января 2017 в 12:17 +2
Спасибо за приглашение! Ваш мастер-класс очень интересный! Жаль только Новый год прошел, попробую реализовать Вашу идею в следующем году! Голос!
Ольга Владимировна Перковская # 13 января 2017 в 12:56 +3
Евгения Игоревна, здравствуйте! Ваша работа мне очень понравилась. Замечательная декорация к Новому году! Хотя и к проводам весны сгодится. Считаю, что можно использовать на многие праздники, а что грузить в сани, стоит подумать... Все описано подробно и понятно. Беру себе в закладочку! Спасибо за приглашение. Удачи и творческих находок!
Тамара Анатольевна Коледа # 13 января 2017 в 13:21 +1
Спасибо за приглашение! Мастер-класс понравился! голос1
Евгения Игоревна Салимова # 13 января 2017 в 14:29 0
спасибо вам всем, за то что уделили время.
Татьяна Леонидовна Столетова # 13 января 2017 в 14:58 +1
Спасибо, Евгения Игоревна, за МК. Яркая, праздничная получилась декорация. Минимум затрат и великолепный результат. Примите мой голос.
Людмила Васильевна Гоголева # 13 января 2017 в 16:00 +1
Евгения Игоревна, спасибо за приглашение на мастер-класс. Было интересно познакомиться с вашей поделкой, получилось великолепно. Возьму на заметку. Голос.
Ольга Муковнина # 13 января 2017 в 16:07 +1
Здравствуйте, Евгения Игоревна! Очень интересная работа!МК очень подробно описан и насыщен яркими фотографиями.Прекрасное украшение интерьера к новогоднему празднику!Голосую1
Евгения Игоревна Салимова # 13 января 2017 в 21:54 0
Спасибо за комментарииsmile
Олеся Николаевна Иванова # 14 января 2017 в 16:57 +2
Спасибо за приглашение. Великолепный МК!Меня привлекло то, что эта лошадь и сани сделаны в большем объеме(размере).Сомневаюсь, что на такую работу не все обратили внимание(со стороны друзей, коллег и,конечно, детей). Хочеся сразу подойти, потрогать, рассмотреть. Идея замечательная.Вам мой Голос!
Лариса Анатольевна Маслиенко # 14 января 2017 в 17:37 +2
Здравствуйте, Евгения Игоревна. Спасибо за приглашение на Новогодний МК. Работа получилась красивая, особенно мне понравились лошадки. Материал доступный в повторении, фотографии четкие, хорошо дополняют МК. Примите мой голос№8
Ольга Геннадьевна Лебедева # 14 января 2017 в 22:44 +2
Добрый вечер, Евгения Игоревна. Прекрасные новогодние сани, и лошадь чудесна, здорово смотрится в интерьере празднично украшенной группы.
Мастер-класс доступен и понятен. Подобная работа интересна, наполнена творческими идеями и фантазиями.
Благодарю за приглашение, с удовольствием голосую!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 14 января 2017 в 23:31 +2
Евгения Игоревна прекрасный Новогодний декор! angel Сказочно красиво! Примите Мой голос №10
Ирина Николаевна Ступченко # 16 января 2017 в 16:43 +1
М.к. очень понравился. Загорелась идеей создать такую же красоту. Спасибо за приглашение и публикацию. Голос!
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 20 января 2017 в 16:32 +2
Уважаемая Евгения Игоревна! Спасибо за приглашение и умение своими силами создать праздничную обстановку и декорации. Работа выше всяких похвал. У вас "золотые руки" и светлая голова. Умеете мечтать и идти к намеченной цели. Мастер - класс изобилует подробными, красочными фотографиями. Является образцом мастерства и профессионализма работы с картоном и крупногабаритными деталями. Полученный итог выглядит реалистично, ново, празднично. Примите голос и пожелания успеха в трудовой деятельности.
Елена Владимировна Иванова # 22 января 2017 в 20:46 +1
Добрый вечер, Евгения Игоревна! Вы удивили нас такой замечательной поделкой и подробным мастер-классом! Я загорелась желанием его повторить! Думаю, получится без труда, так как вы все подробно объяснили и показали. Работа объемная по габаритам, но вполне реальная. Хочется отдельно сказать о фотоматериале. По фотографиям видно, что работу вы делали дома, а радовать детей понесли в детский сад. Вот так у нас всегда: воспитателя сразу узнаешь, нас нагружают, ни на что не хватает времени, и мы молча несем работу домой, пусть и такую приятную. И никаких сверхурочных, лишь довольные лица ребятишек в ответ! Спасибо вам за идею! Примите голос!
Евгения Игоревна Салимова # 24 января 2017 в 19:25 0
спасибо вам всем огромное!!! приятно слышать добрые слова. удачи и творческих идей всем!