Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Снежинка из пряжи своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Пушистая снежинка своими руками. Пошаговая инструкция с фото

Автор: Никифорова Евгения Олеговна, педагог дополнительного образования, ГБОУ школа – интернат с. Воронцовка, Ейский район, Краснодарский край.
Цель: изготовить снежинку из пряжи для украшения помещения.
Задачи: научить выполнять снежинки из пряжи; познакомить с техникой выполнения помпонов из пряжи; научить правильно пользоваться ножницами при разрезании ниток; развить мелкую моторику рук, воображение, мышление, усидчивость, аккуратность; расширить кругозор.
Применение: можно использовать как игрушку для ёлки или просто для украшения интерьера. А мои ученики вообще предложили - если сделать снежинку больше, то получится красивая и мягкая подушка.
Оборудование: пряжа; кольца из картона; ножницы.
В преддверии новогодних праздников, мне как педагогу дополнительно образования, было поручено провести необычный мастер – класс по данной тематике. И почему – то сразу мне вспомнилась снежинка из пряжи, которую я делала еще будучи школьницей.
Определенных возрастных ограничений для создания данной поделки нет, у меня в кружковой группе ученики 5, 7, 8, 9 классов, у всех все получилось на отлично, а главное им очень понравилось.
Если данный материал использовать для занятия, то предлагаю использовать тематическую физминутку:
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
А потом покажем маме (руки над головой, хватательные движения)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги (потягиваясь руки в стороны)
Не завязнуть в поле чтобы,
Выше поднимаем ноги (шаг на месте высоко поднимая ноги)
Вон лисица в поле скачет,
Словно рыжий, мягкий мячик (прыжки на месте)
Ну, а мы идем, идем (ходьба на месте)
И к себе приходим в дом (подходят к столам)


А теперь переходим к самому мастер – классу!
ФОТО 1. Итак, нам понадобятся пряжа, два одинаковых картонных кольца и маленькие узенькие ножницы (чтоб мы без проблем смогли разрезать нитки).
Для того, чтобы сделать кольца нам понадобится картон (любой, так как у меня творческий кружок, то остается много упаковок из под картона, которые я никогда не выбрасываю, а использую для различных шаблонов) и циркуль. Нам необходимо начертить две окружности (размеры на ваше усмотрение, я, например, начертила окружности диаметром 6 см и 18 см) и аккуратно вырезать. Таких колец у нас должно быть два.
Пряжу необходимо смотать в маленькие клубочки, чтобы каждый свободно проходил в отверстие. Я взяла пряжу двух цветов: голубую - для самой снежинки и белую - для завязывания основы и лучей.

ФОТО 2. Берем одно кольцо и отрезаем нитку (в моем случае белую), которая в дальнейшем свяжет нашу основу. Нитку завязываем (на один раз, не на узел) и кладем на кольцо, как показано на фото.

ФОТО 3. Далее накрываем нашу конструкцию вторым кольцом так, чтобы две ниточки были снаружи.

ФОТО 4. Теперь мы будем обматывать кольца пряжей (в моем случае голубой) так, чтобы не потерять наружные две ниточки для завязывания. Когда будем обматывать кольца, нужно следить, чтобы ниточки плотно прилегали друг к другу без просветов. А так как внутренний диаметр у нас меньше, то там нитки будут периодически накладываться друг на друга.

ФОТО 5. Вот так у меня получилось после наматывания первого клубка. Далее берем второй и продолжаем обматывать кольца дальше.

ФОТО 6. Вот так получается полностью обмотанные кольца, ниточки для завязывания торчат. У меня ушло два клубочка, ниточки намотаны в один ряд плотно друг к другу. Можно так же намотать второй ряд, тогда снежинка получится мягче и пышнее.

ФОТО 7. Теперь нам надо аккуратно разрезать ножницами нитки по ребру колец, так, чтобы случайно не разрезать наши ниточки для завязывания. У меня маникюрные тонкие ножнички, и мне удобно было разрезать, запуская лезвия прямо между картонными кольцами.

ФОТО 8. После того, как мы полностью разрезали нитки по кругу, нам надо медленно и аккуратно затянуть ниточки, которые у нас были снаружи для завязывания.

ФОТО 9. Затем мы аккуратно снимаем наши кольца. После чего ниточки завязываем на узел, чтобы наша основа для снежинки хорошо держалась.

ФОТО 10. Теперь мы расправляем и выпрямляем снежинку так, как она у нас была на кольцах. Ниточки, которые завязали, выпрятываем наверх.

ФОТО 11. Приступаем к формированию лучей. Сначала делим ниточки снежинки пополам, потом каждую половину еще пополам.

ФОТО 12. Затем нам нужно будет отрезать восемь небольших ниточек (в моем случае белых) для завязывания лучей. Каждую четвертинку делим пополам и обвязываем нитками.

ФОТО 13. Формируем восемь одинаковых лучей, поле чего обрезаем лишние нитки, выравниваем лучи снежинки, если это необходимо. И вот, наша красавица готова.

Кстати, ее еще можно украсить по своему желанию блестками, паетками и т.д., сделать глазки и носик. Как ваша фантазия вам подскажет.
Спасибо за внимание. Буду рада, если мой мастер - класс кому – то будет полезен.

Рекомендуем посмотреть:

Настенное новогоднее панно своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Снежинка из резиночек на станке. Мастер-класс с пошаговыми фото Снежинка из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Как сделать снежинку из одноразовой посуды
Участник №94 творческого конкурса для детей и педагогов «Мастерская Деда Мороза 2016»
Опубликовано: 3040 дней назад (21 декабря 2015)
Просмотров: 26742
+11
Голосов: 11
Елена Юрьевна Шишлакова # 21 декабря 2015 в 23:12 +1
Добрый вечер, Евгения Олеговна!
Благодарю за приглашение на Ваш мастер-класс! Интересная работа выполнения снежинки с помощью ниток. Так необычно смотрится, красиво, пышно. Таких снежинок я ещё не встречала! Вы подробно познакомили с процессом изготовления и наглядно продемонстрировали свой мастер-класс. Такой вид деятельности будет интересен детям, дать возможность для развития внимания, усидчивости, творчества, мелкой мускулатуры рук. В процессе работы можно будет экспериментировать со цветом. Примите голос!
Удачи в Новом году!
Евгения Олеговна Никифорова # 22 декабря 2015 в 09:48 0
Доброе утро!!! )))))))) Спасибо огромное, Елена Юрьевна, очень приятно, что Вы прокомментировали мой мастер - класс! Это для меня очень важно, так как я в этом новичок! ))))))))))))) И Вам всего самого хорошего в новом году!!
Оксана Юрьевна Самсонова # 22 декабря 2015 в 10:17 +1
Здравствуйте ,Евгения! Какое чудо вы сотворили...Сколько раз имела дело с помпоном ,но не думала ,что так легко его можно превратить в снежинку!А если взять белые пушистые нитки ,да еще и с блестками...Спасибо вам за идею! Успехов в новом 2016!
Евгения Олеговна Никифорова # 23 декабря 2015 в 20:40 0
Спасибо огромное!! Просто, но эффектно!!! )))))))))))))) Да, украсить можно по всякому, ура полету фантазии!!!
И Вам счастливого нового года!!! ))))))))
Марина Викторовна Княжева # 22 декабря 2015 в 20:31 +1
Снежинки – волшебные спутницы зимы, всегда разные и неповторимые, они неизменно сопровождают каждый Новый год.
Сверкающая Снежинка
Чтобы к вам спуститься с неба,
Мне и крылья не нужны.
Без меня бы белым не был
Путь красавицы Зимы.

Я танцую вместе с ветром,
Мчусь неведомо куда.
И в лучах любого света
Я сверкаю, как звезда!

Удачи!!!
Евгения Олеговна Никифорова # 23 декабря 2015 в 20:43 0
Класс! Можно использовать при проведении занятия!!
Спасибо за поддержку!!!! ))))))))))))))
Мария Чукмарёва # 22 декабря 2015 в 22:42 +1
Голосую за вашу чудесную помпоновую снежинку! Еще раз убеждаюсь , что сколько людей - столько и идей! Ваша идея мне очень понравилась - попробуем повторить!
Один совет по постановке цели: не изготовить, а изготовление..., далее следуют задачи, они начинаются с глаголов.
Спасибо за ваш материал! С наступающим Новым годом!
Евгения Олеговна Никифорова # 24 декабря 2015 в 09:06 0
Согласна, я тоже столько всего на сайте взяла на заметку для своих кружков!!! )))))))) Спасибо Вам за голос и за указание моих ошибок, учту обязательно!!! )) Счастья и творческих успехов в новом году!!
Ирина Олеговна Кухаенкова # 23 декабря 2015 в 01:35 +1
Здравствуйте, Евгения Олеговна! Оригинальная, милая снежинка! Так и хочется прислониться к ней. А если ей ещё добавить глазки и ротик, будет просто чудо! С наступающим! Спасибо!!! Голос!
Евгения Олеговна Никифорова # 24 декабря 2015 в 09:09 0
Доброе утро!!!! Спасибо Вам за поддержку!! ))))))))) Да, украсить можно по своему желанию, уверена, будет еще лучше!!! ))))))))) С наступающим Новым годом, всего наилучшего!!!
Валентина Анатольевна Тюнина # 23 декабря 2015 в 06:00 +1
Очень занимательный материал. Ничего лишнего и все так просто, а итог очень радует глаз. Мы дома с сыном сделали такие снежинки, побольше ниток-разных цветов, добавили глазки,носик и ротик... Отдаю Вам мой голос!.
Евгения Олеговна Никифорова # 24 декабря 2015 в 09:11 0
Спасибо огромное!! Самое главное, что детям очень нравится!!! ))))))))
Ирина Владимировна Жабина # 24 декабря 2015 в 19:39 +2
Евгения Олеговна! Очень интересная идея для выполнения снежинки из пряжи. Снежинка получилась, действительно, пушистая, выразительная, объемная. Этапы выполнения изделия Вы описали очень понятно, подробно. Приложенные фотографии добавляют работе наглядности. Фотографии качественные. Разработка имеет цель и задачи, то есть методически оформлена правильно и продумано. Это все несомненные плюсы Вашей работы. В целом полноценная и достойная работа! Спасибо.
Евгения Олеговна Никифорова # 26 декабря 2015 в 09:25 0
Доброе утро, Ирина Владимировна!!!! Спасибо огромное за оценку моего мастер - класса!!!! )))))))))))
Инна Валентиновна Логинова # 24 декабря 2015 в 21:56 +1
Евгения Олеговна, Ваш мастер класс доступен и понятен. Используя его можно быстро изготовить такую снежинку.. Попробую с детьми сделать . Думаю им очень понравиться. Голос. Творческих Вам успехов.
Евгения Олеговна Никифорова # 26 декабря 2015 в 09:27 0
Доброе утро!!!!! Благодарю за голос! Обязательно попробуйте, мои ученики были в восторге!!! ))))))))))) С наступающим новым годом, всего самого наилучшего!!!
Анастасия # 27 декабря 2015 в 02:20 0
Очень симпатичная снежинка!Я даже не думала, что так просто и быстро можно изготовить такую красоту!Голос!
Евгения Олеговна Никифорова # 13 января 2016 в 09:38 0
Спасибо огромное!!!! smile
Оксана Викторовна Коношенко # 14 января 2018 в 23:58 0
Большое спасибо за идею. Такие помпоны мы уже изготавливали, но то, что из них можно делать такие симпатичные снежинки, не знала. Постараемся сделать вместе с детьми.