Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пальчиковый театр для детского сада своими руками

Мастер-класс: изготовление пальчикового театра по русской народной сказке "Колобок"


Автор: Рыбалкина Евгения Ивановна, воспитатель МДОУ Матрено-Гезовский детский сад
Данный мастер - класс рассчитан для воспитателей детских садов ( у кого мало времени и есть желание удивить своих воспитанников)

Цель:
- изготовление пальчикового театра;
- приобщение детей к русским народным сказкам.
Назначение: готовый пальчиковый театр используется для самостоятельной игры у детей, для развития речи, для показа театра.

Материалы: ножницы , клей ( любой можно ПВА, можно карандаш), цветные карандаши, фломастеры,простой карандаш, ластик, ножницы, листы белой бумаги, текст русской народной сказки "Колобок.

«Я колобок ,колобок
У меня румяный бок.
По амбару я метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешан,
Да на маслице пряжён.
Я от бабушки ушёл...
Я от дедушки ушёл...
Я от зайца ушел...
Я от волка ушел...
Я от медведя ушел...
А от лисы уйти не смог....

И так приступаем к работе

Так как рисовать я не умею. Я распечатала себе картинки по сказке из интернета. Вырезала их. И приступила к раскрашиванию картинок.

Затем раскрашенные картинки я склеивала так, чтобы они одевались на палец. Вот такие забавные герои из сказки у меня получились.


Герои сказки в полном составе

Рекомендуем посмотреть:

Как сделать пальчиковый театр своими руками Вязаный кукольный театр крючком. Теремок Настольный театр по русским народным сказкам своими руками Театральный домик из бросового материала своими руками
Конспект НОД по аппликации в средней группе | Осенний топиарий из природного материала своими руками
Опубликовано: 3450 дней назад (7 ноября 2014)
Просмотров: 6546
Рубрика: Мастер-КЛАСС
+11
Голосов: 11
Терентьева Наталья Сергеевна # 7 ноября 2014 в 16:35 +3
Здравствуйте. Замечательная идея для создания кукольного театра. Такие пальчиковые куклы станут незаменимыми, быстры в изготовлении, мало затратны. Голосую.
Елена Анатольевна Койлова # 7 ноября 2014 в 16:54 +2
Как жаль, что у меня нет еще своего блога, я бы Вас пригласила к себе в гости и показала свой кукольный театр. А вам за выдумку отдаю голос!
Любовь Семеновна Ибатуллина # 7 ноября 2014 в 17:10 +2
Добрый вечер! Очень актуальный и интересный проект.Его ценность ещё в том, что создавать пальчиковый театр можно вместе с детьми. Им очень интересно будет сначала раскрасить героев сказки, а потом манипулировать ими при рассказывании сказки. К тому же это актуально для наших детей(они хоть и имеют проблемы со слухом,но очень эмоциональны и активны в любой деятельности)
Евгения Рыбалкина # 7 ноября 2014 в 17:36 0
Да и детки с удовольствием делают такие куклы...
Татьяна Вячеславовна Клименко # 7 ноября 2014 в 18:48 +2
Такая замечательная идея!!!!Очень подробно описана работа по созданию такового волшебного театра. Мы тоже попробовали с детьми создать такую сказку, дети были в восторге, как мастера они трудились в мастерской. Спасибо Вам и дальнейших Вам успехов в работе!
Галина Николаевна Отургашева # 7 ноября 2014 в 19:37 +2
Здравствуйте!Спасибо за интересную идею.Его можно быстро сделать.Если распечатать цветные картинки,их не надо будет раскрашивать
Инна Викторовна Шишина # 7 ноября 2014 в 22:38 +1
Да идея действительно интересная.Картинки можно ведь и из книжек,журналов вырезать,кстати еще быстрее и раскрашивать не надо.А если к этому детей привлечь,то замечательная работа для моторики рук.Вам мой голос....М.м..Только никому не говорите ,что рисовать не умеете.
Елена Викторовна Багрова # 7 ноября 2014 в 22:49 0
Евгения, я тоже делала своей дочки такие куклы, они на них диалоги по английскому языку разыгрывали.Ваши герои очень сипатичные. Спасибо! Удачи Вам!
Евгения Рыбалкина # 8 ноября 2014 в 15:57 0
Да и мне идея пришла в голову... Когда мой ребенок пришел и попросил сделать пальчиковые куклы на урок немецкого языка...Я и подумала, почему не порадовать такими куколками и своих воспитанников...
Оксана Сейитмедова # 8 ноября 2014 в 09:52 +1
Евгения Ивановна!Присоединяюсь к выше сказанным комментариям. Действительно замечательная идея!!!! Желаю Вам,творческих успехов.
Евгения Рыбалкина # 8 ноября 2014 в 16:00 0
СПАСИБО!!!
Любовь Воропаева # 9 ноября 2014 в 10:45 0
Очень симпатичные весёлые персонажи сказки. Детям интересно самим создавать образ, а потом с ним придумывать сюжеты сказок. Замечательный театр!
Любовь Семеновна Ибатуллина # 9 ноября 2014 в 17:29 0
Хотела добавить ваш МК. Нет кнопки "Добавить в Закладки"
Евгения Рыбалкина # 9 ноября 2014 в 21:24 0
Да и мне понравился один мастер класс ..я , к сожалению, тоже не смогла его добавить...
Марина # 10 ноября 2014 в 13:42 0
пальчиковый театр развивает у ребенка любознательность, воображение, коммуникабельность, интерес к творчеству, помогают справиться с застенчивостью, способствует развитию памяти, внимания, усидчивости, расширению кругозора.
Галина Николаевна Товпеко # 11 ноября 2014 в 15:25 0
Евгения Ивановна!Спасибо за интересную идею.Смастерив такой пальчиковый театр наши дети попадают в волшебный мир, где можно радоваться и играть, а играя, познавать окружающий мир? Удачи!
Ирина Николаевна Ступченко # 11 ноября 2014 в 18:10 0
Очень интересный пальчиковый театр. Примите голос!
Евгения Романова # 14 ноября 2014 в 13:24 +1
Доступно, быстро, экономно. Современные воспитатели до того загружены "ненужной" работой (программы, планы, мониторинги ит.д.), что времени на детей остается мало. А когда человек с компьютером на "вы" и необязательно умение рисовать, можно найти картинки в интернете, распечатать и сделать замечательный яркий дидактический материал. Я сама делала настольный театр по сказкам "Волк и 7 козлят" и "Репка" на занятия по развитию речи. Распечатывала картинки на картоне, крепила их на капсулы из-под киндеров и театр готов.И еще,уважаемые коллеги, материал, который вам понравился легко добавить в закладки, ищите сердечко в правом верхнем углу возле названия, его просто не всегда можно сразу увидеть.Евгения Ивановна, удачи Вам и творческих успехов!
Евгения Рыбалкина # 14 ноября 2014 в 13:56 0
Да, я с вами соглашусь..до детей некогда...очень много бумажной волокиты...Но и удивить их хочется...Вот так и получается..что быстро..то для нас и хорошо...