Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Оформление участка детского сада летом для здоровья детей

Оформление участка ДОУ с пользой для здоровья детей
Автор: Безгинова Евгения Сергеевна, воспитатель МБДОУ "Детский сад №27", город Полысаево, Кемеровской области
Цель: обобщение и распространение опыта по оформлению участка в доу.
Задачи:
- создавать условия для комфортного пребывания детей на прогулке;
- создавать условия для профилактики плоскостопия,
Я, предлагаю вашему вниманию, свой опыт в оформлении участка детского сада, который может быть полезен воспитателям детских садов, родителям. На своём примере, я, покажу как из подручных средств с лёгкостью можно создать полезные вещи. Так же представлю вниманию педагогов и гостей сайта, как мы, с родителями оформили наш участок.

Здоровье детей, всегда на первом месте, как у родителей, так и у педагогов. Наша первоочередная задача – научить детей его беречь с самого детства. Не зря же говорится в народной мудрости «Береги платье с изнова». Когда я только начинала работать, от учителей наставников я услышала золотые слова: - «Ребёнок – чистый лист…», «Ребёнок пластилин…», «Ребёнок губка…», «Прежде всего наглядность, личный пример». Эти высказывания я до сих пор держу на первом плане. Любое из них как нельзя лучше регламентирует работу педагога и с этим нельзя не согласиться. Ведь на самом деле как аккуратно бы ты не стирал с листа наброски, след останется. Поэтому прежде чем приступать к процессу нужно семь раз отмерить. Иногда не заметишь, как твои действия уже копируют дети в своей игре, чётко передавая мимику, жесты. Они, научившись, тебе доверять, как маленькие птенцы впитывают буквально всё, что делает, говорит педагог. Иногда даже то, что не нужно им совершенно. Именно по этому, каждый день своим примером мы должны показывать им активную жизненную позицию, стремление к достижению поставленных целей. К примеру, решили, что нам нужна песочница – решаем вопрос, кто, чем сможет помочь. У родителей «нашёлся» лес, время построить сам короб, мамы пришли и окрасили готовую песочницу. Когда у нескольких ребят нашей группы обнаружились проблемы со здоровьем (плоскостопие), возник другой вопрос – чем ДОУ может помочь? Одних упражнений видно было не достаточно. Мы, с заинтересованными мамами решили – нужна тропа здоровья. Причём не только тем детям, у которых проблема уже на лицо, а всем, в целях профилактики. Самый ходовой материал среди бросового, пустые пластиковые бутылки, пробки. Вот именно их мы и взяли за основу (Уж очень подходящие у бутылок донышки). Как говориться, всем миром, в течении нескольких дней собирали бутылки, привезли песок и за два часа наша тропинка была готова.


Вот они, пластиковые бутылки.

Следующий участок - колючие коврики.

Далее мы использовали гимнастические палки.

Следующий участок - пробки.

А на этом участке -вишнёвые косточки.

Большие, гладкие камни.

Снова колючки.

Конструктор лего.

Цветные пробки.
Каждый сектор чередуется с песком.
Сама тропинка с двух сторон ограничена донышками бутылок, наполненных песком.

На нашем участке есть стол, вокруг которого вкопаны в землю пеньки. Их используем и как стульчики и деткам очень нравиться перепрыгивать с одного на другой. Две мамы так увлеклись окрашиванием стола, что получилась вот такая красота.

Теперь ребята могут играть машинками на столе.

А так мы использовали бутылки для украшения домика.



Чудесные ромашки из молочных бутылок.

Красные маки.
Вот так, приложив усилия, мы украсили свой участок, а дети всё лето с радостью топали по тропинке босыми ножками.

Рекомендуем посмотреть:

Аист из пластиковых бутылок. Мастер-класс с пошаговым фото Летнее оформление участка своими руками в детском саду из подручных материалов Оформление участка детского сада летом Пособие для профилактики плоскостопия у детей раннего возраста своими руками

Похожие статьи:

Оформление двора детского сада. Мастер-класс

Оформление участка ДОУ своими руками

Летнее оформление участка в ДОУ. Садовая фигура своими руками

Летнее оформление участка ДОУ своими руками. Мастер-класс

Оформление участка ДОУ своими руками. Садовый ёжик

Участник №82 творческого конкурса для детей и педагогов «Летние фантазии» с 1 июня по 31 августа 2016 года
Стихотворение о лете для дошкольников 4-6 лет
Опубликовано: 2789 дней назад (31 августа 2016)
Просмотров: 4027
Рубрика: Без рубрики
+30
Голосов: 30
Валентина Николаевна Разумова # 31 августа 2016 в 11:02 +5
Евгения Сергеевна, вы представили интересный опыт, как совместными усилиями, привлекая неравнодушных родителей, сделать красивым и полезным для развития детей участок детского сада. Спасибо за идеи.
Евгения Сергеевна Безгинова # 31 августа 2016 в 11:15 +2
Спасибо за комментарий, Валентина Николаевна!
Наталья Алексеевна Ромина # 31 августа 2016 в 13:29 +6
Евгения Сергеевна, добрый день! Очень понравилась идея украшения участка детского сада поделками из бросового материала. Благодаря творчеству родителей у Вас получилось замечательное место для отдыха и оздоровления детей! Всё очень красиво! Спасибо Вам большое за идею!
Евгения Сергеевна Безгинова # 31 августа 2016 в 14:13 +1
Спасибо, Наталья Алексеевна!
Зинаида Аркадьевна Старцева # 31 августа 2016 в 14:05 +4
Здравствуйте, Евгения Сергеевна, Благодарю за приглашение! Какие молодцы Ваши родители: создали уют и красоту на прогулочном участке! Благодарю Вас за интересные идеи! Примите голос № 3 и пожелание Успехов!
Евгения Сергеевна Безгинова # 31 августа 2016 в 14:15 +2
Зинаида Аркадьевна, спасибо, Вам, за комментарий. Рада, что понравилось.
Мария Александровна Антонова # 31 августа 2016 в 14:32 +6
Добрый день!Познакомилась с публикацией. Очень интересное начало публикации, объемный анализ своего педагогического опыта и описание того, почему взята именно эта тема для публикации.
Здоровье- самое главное для человека и Вы представили оригинальную идею для сохранения детского здоровья. Главное,что никакого большого материального затратка. Тропа получилась с разнообразными секциями, нужная и важная для сохранения здоровья. Так как тропа засыпана песком, а лето песок нагревается и становится теплым, то по ней приятно и полезно ходить.Много каких идей уже видела из пластика, но обычно - это поделки для украшей, а Вы предоставили свой интересный и практичный вариант,которого я ещё не видела, тоже расширяются свой кругозор! "Век живи, век учись" абсолютными знаниями не обладает ни один человек. Мне была интересна разработка, которую Вы с родителями создали из подручного материала! Всего доброго!Голосуют за Вашу работу!
Евгения Сергеевна Безгинова # 31 августа 2016 в 14:46 +2
Спасибо, Мария Александровна за "тёплый" комментарий. Вами правильно подмечено, что наша задумка малобюджетная. И ещё хочется отметить инициативность родителей их отзывчивость, именно в этом секрет наших с ними успехов.
Мария Александровна Антонова # 31 августа 2016 в 15:08 +4
Евгения, без родмтелей, без их помощи и поддержки на практике мало, что получается. Естественно, что Вы можете только разработать идею и предложить, а дальше только родительская инициатива! Ну они должны принимать полное участие в воспитании, развитие и в том чесле, сохранении здоровья своего ребёнка. Активное взаимодействие приносит только положительные результаты!
Вера Петровна Тухватуллина # 31 августа 2016 в 14:45 +3
Здравствуйте, Евгения Сергеевна, Благодарю за приглашение! Очень интересная идея оформления участка, своеобразная тропинка здоровья по которой детям будет интересно пройтись. Спасибо Вам большое за идею!
Евгения Сергеевна Безгинова # 31 августа 2016 в 14:47 +2
Спасибо, Вам!
Анастасия Владимировна Макачева # 31 августа 2016 в 14:52 +2
Всё отлично, но не гигиенично использовать мусор для профилактики плоскостопия.
Евгения Сергеевна Безгинова # 31 августа 2016 в 14:56 +3
Спасибо за комментарий! Перед прогулкой песок и в песочнице и на тропе обрабатывается горячей водой (Требования санпин).
Мария Александровна Антонова # 31 августа 2016 в 15:12 +4
Хочется поддержать Вас. Все таки данный материал - это не мусор, а бросовый, подручный материал из него вполне может быть выполнена данная работа.А на речке, на песчаном пляже песок,что тоже обрабатывается горячей водой?Нет конечно, но все же дети закаливаются ходя по песку голыми ногами и это нормальная ситуация, дома обязательно нужно мыть ноги перед сном, знает каждый родитель.
Евгения Сергеевна Безгинова # 31 августа 2016 в 15:18 +3
Спасибо, сколько людей столько и мнений. Каждый имеет право на своё мнение. У человека работающего в детском саду не возник бы такой вопрос. Каждый знает, что большинство пособий, игр и прочее изготавливается своими руками и из подручных материалов.
Римма Ахатовна Афанасьева # 31 августа 2016 в 15:20 +4
Здравствуйте, Евгения Сергеевна, спасибо за приглашение! Какие у Вас интересные идеи по оформлению "Тропы здоровья" для воспитанников! Всё просто, эстетично и гениально. Конечно, с обработкой песка, пробок и др. придётся работникам заниматься, но оно того стоит. Думаю, что и многие работники детсада тоже не прочь пройтись по этой тропке. Я бы так с удовольствием прошагала. Молодцы, что сумели организовать родителей на такое полезное занятие. Это говорит о том, что работа с родителями налажена. Примите мой голос № 6. Успехов!
Евгения Сергеевна Безгинова # 31 августа 2016 в 15:23 +2
Здравствуйте, спасибо за комментарий и голос!
Наталья Ивановна Мурашова # 31 августа 2016 в 15:34 +3
Евгения Сергеевна, спасибо за приглашение. Вы - творческий человек. Придумали и реализовали идею полезного пространства для детей. В детстве мы часто бегали босиком, были здоровы. Массаж стопы даёт стимуляцию энергии, прибавляет силы. А где помассировать ножки, если не на прогулке? Добавляю свой голос.
Евгения Сергеевна Безгинова # 31 августа 2016 в 15:42 +1
Спасибо большое!
Алевтина Николаевна Чукреева # 31 августа 2016 в 16:11 +3
Прекрасно придумано, выполнено с пользой для здоровья, из подручных материалов, очень красивенько получилось!
Ребятам, я думаю, очень нравится не только бегать по этим дорожкам-массажерам, но и самим что-то придумывать и делать своими ручками! Творческих успехов!
Евгения Сергеевна Безгинова # 31 августа 2016 в 16:19 +2
Спасибо! Вы правы, они с радостью помогали своим мамам, наполняли обрезанные бутылки песком и подавали их для установки на тропу.
Светлана Владимировна Филина # 31 августа 2016 в 17:35 +2
Евгения Сергеевна, вы просто молодец,спасибо за идеи.А вот мою работу сегодня забраковали , отказав в свидетельстве, хотя это мероприятие разработано и проведено мною в 2008 году.
Анастасия Александровна Герасёва # 31 августа 2016 в 17:51 +2
Евгения Сергеевна, добрый день!
Хорошая дорожка здоровья получилась, буквально из ничего сделали полезную вещь! С удовольствием отдаю голос.
Наталья Сергеевна Ищенко # 31 августа 2016 в 18:30 +1
Отличная проведена работа с родителями
Светлана Сергеевна Тележникова # 31 августа 2016 в 19:12 +1
Здравствуйте, Евгения Сергеевна, замечательная дорожка здоровья.
Елена Викторовна Багрова # 31 августа 2016 в 19:27 +4
Интересная идея!
Молодцы и воспитатели, и родители!
Главное, здоровье детей! И, если этому способствует Ваш досуг, это здорово!
Примите голос и пожелание успехов!
Екатерина Викторовна Коваленко # 31 августа 2016 в 20:07 +3
Здравствуйте, Евгения Сергеевна! Познакомилась с тропой здоровья и захотелось обязательно воспользоваться Вашей идеей. Так просто и очень эффективно! А как бы это понравилось экологам! Великолепно использован бросовый материал! Особый респект за партнёрство с родителями! Голосую! smile
Евгения Сергеевна Безгинова # 31 августа 2016 в 20:42 +1
Спасибо всем огромное, очень приятно читать такие комментарии. С одной стороны, работа сделана, лето не прошло впустую. С другой стороны, очень радостно получить оценку педагогов, совсем другая сторона медали.
Ольга Витальевна Лисина # 31 августа 2016 в 21:21 +3
Общая работа на благо детей всегда сплачивает родителей,детей,педагогов.Ваша тропинка не только укрепила здоровье детей,но и сделала добрее родительские сердца:общая идея объединила ваши усилия и результат оказался отличным.
Евгения Сергеевна Безгинова # 1 сентября 2016 в 05:13 +1
Здравствуйте, Ольга Витальевна. Наши родители просто замечательные, вот уже два года шагают с нами в ногу. Спасибо за комментарий!
Ольга Ивановна Марченко # 31 августа 2016 в 21:31 +2
Здравствуйте, Евгения Сергеевна, Благодарю за приглашение! Замечательное оформление участка. Вами проделана огромная работа! Примите мой голос! Удачи и всего наилучшего!!!
Евгения Сергеевна Безгинова # 1 сентября 2016 в 05:14 +1
Здравствуйте, спасибо!
Лидия Николаевна Семичева # 1 сентября 2016 в 01:08 +1
Евгения Сергеевна, вишнёвые косточки - это что-то новое и нетрадиционное! Интересно чья это задумка: родителей или ваша? Молодцы! Всё гениальное-просто.
Евгения Сергеевна Безгинова # 1 сентября 2016 в 05:15 +1
Здравствуйте, идея с косточками принадлежала Марине Александровне, маме воспитанника. За комментарий спасибо!
Ольга Брониславовна Максимишина # 1 сентября 2016 в 07:27 +2
Евгения Сергеевна, спасибо за ваше приглашение! Интересная идея, творческая мастерская, уверенна такая идея многим будет по вкусу, как коллегам так и родителям детей. Главное чтобы работа была совместной, детей важно так же приобщать. Желаю вам дальнейших творческих успехов.
Ольга Ивановна Симакина # 1 сентября 2016 в 12:54 +2
Евгения Сергеевна, добрый день! Интересная идея украшения участка детского сада поделками из бросового материала. Вы молодец, что находите общий язык с родителями. Они Вам помогли создать такую красивую дорожку с пользой для здоровья детей. Голос.
Наталья Николаевна Протасова # 1 сентября 2016 в 20:44 +1
Евгения Сергеевна! Интересная идея, хорошее воплощение - без особых затрат. Молодцы! Голос Вам.
Мира Симеунович # 1 сентября 2016 в 23:32 +3
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение прогуляться по Вашей тропинке! Очень интересно! А могу только подумать, с каким увлечением дети участвовали в работе, и ещё с родителями! И с каким удовольствием пользуются результатом совместного труда! Прекрасно! Активизировать детей и родителей, в пользу здоровья детей – замечательная идея! Видимо, Вам всё здесь удалось: и тропинку сделали, и домик украсили, и столик во дворе раскрасили, ромашки и маки «посадили»! Молодцы! С удовольствием голосую! Успехов Вам!
Галина Николаевна Абаева # 2 сентября 2016 в 01:16 +3
Евгения Сергеевна, вы молодец! Мне очень понравилось! Без особых затрат, полезная и интересная для детей. Я тоже хочу сделать такую дорожку. Желаю вам творческих успехов и побольше таких идей.
Валентина Дантоновна Аус # 2 сентября 2016 в 19:35 +2
Здравствуйте, Евгения Сергеевна! Ваша идея создания "тропинки здоровья" для детей замечательна. Но то, что этим занимались родители, делает эту тропинку ещё полезнее и "теплее". А для детей эта тропинка будет очень значимой, они с желанием будут топать ножками и, тем самым, беречь своё здоровье. Этот пример участия родителей в заботе о здоровье детей должен быть заразителен, тогда у нас дети будут здоровы и счастливы. Вам желаю победы в конкурсе. Голосую за Вас!
Маргарита Игоревна Фандеева # 2 сентября 2016 в 20:36 +3
Очень важно, когда воспитатели стараются не для руководства, а для своих воспитанников. Уверена, вы очень любите своих малышей. Заботитесь об их здоровье на протяжении целого дня.Удачи!!!
Нарина Гамлетовна Багдасарова # 2 сентября 2016 в 21:40 +1
Евгения Сергеевна, благодарю ВАС за вашу публикацию. Мне как новоиспеченному воспитатель ваша идея оздоровления детей в летний период очень пригодилась.СПАСИБО
Татьяна Александровна Толстикова # 2 сентября 2016 в 23:10 +3
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение на прогулку по дорожке здоровья. Вы молодцы, ведь детям по такой дорожке на свежем воздухе гораздо интереснее гулять, чем в спортивном зале. И, действительно, необходимыми оказались только энтузиазм, свежие идеи и бросовый материал, на который не надо тратиться. И цветы из пластмассовых бутылок смотрятся очень красиво. Примите мой голос. Удачи Вам!
Елена Николаевна Залужная # 3 сентября 2016 в 06:17 +1
Интересная, полезная дорожка для малышей!Я представила себе, как мой внук, которому три года бегал бы по такой дорожке, думаю бегал бы долго, да еще и попрыгал бы,дети любят особенные колючие участки такой дороги.Идея с вишневыми косточками понравилась, только не втаптываются ли они в песок, или есть какая - то подложка?Понравились цветы из пластиковых бутылок. Замечательный домик, плетень, стол, раскрашенный родителями. Всё для здоровья воспитанников!Спасибо.Примите голос!
Лариса Владимировна Валитова # 3 сентября 2016 в 15:37 +3
Здравствуйте Евгения Сергеевна. Очень здорово, что Вы решаете проблемы совместно с родителями. Очень здорово, что решаете проблему сразу, не откладывая "на завтра". Очень здорово, что решаете важную проблемную задачу здоровья ребенка. Спасибо. Голос.
Ирина Николаевна Ступченко # 3 сентября 2016 в 19:16 +1
Очень красиво получилось оформление. Такая идея придётся по вкусу многим. Голосую с удовольствием за Ваше творчество!
Марина Николаевна Гусева # 4 сентября 2016 в 05:05 0
Здравствуйте, знаю, что сейчас во многих детских садах делают на участках "Дорожку здоровья", но у меня вопрос, а как эта дорожка будет выглядеть после дождя (каждый раз её обновлять, ремонтировать)? Дорожка может использоваться только в летний период, ведь дети по ней ходят босиком, затем она убирается? А вашей работе с родителями можно позавидовать, вы молодец!!!
Евгения Сергеевна Безгинова # 4 сентября 2016 в 05:21 +1
Здравствуйте, Марина Николаевна! Хочется ответить на вопрос вопросом. Как же трава, земля, песочница после дождя? Всё освежается, становиться мокреньким... Спасибо, за комментарий!
Анна Сергеевна Веденеева # 4 сентября 2016 в 06:45 +1
Евгения Сергеевна, очень классный материал, много всего нового и интересного в нем можно найти. у нас в детском саду использовали новую технологию оздоравления дошкольников Терренкур. У Вас получается тоже Терренкур только на участке детского сада. Здорово, молодцы. голос. Если не сложно, поставьте мне, пожалуйста, карму
Дарья Сергеевна Куценко # 10 сентября 2016 в 14:07 +1
Красивый детский сад. Участоки оформлены по разному,своеобразно использованы цвета.Детям интересно и увлекательно заниматься в любом уголке.Очень большую работу провели по созданию такого прелестного участка. Спасибо всем кто это делал от всей души детям.Молодцы. Очень оригинально и красиво.Творческих успехов
Екатерина Анатольевна Лебедева # 13 сентября 2016 в 13:21 +1
Евгения Сергеевна, очень хорошая тропинка здоровья у вас получилась, даже подумать не могла какие красивые ромашки получаются из бутылок. Успехов вам в дальнейшей работе.
Сидорова Зоя Григорьевна # 1 октября 2016 в 23:02 +1
Евгения Сергеевна!
Оформление участка ДОУ с пользой для здоровья детей заинтересовало меня. Мне кажется, что ребятишки с удовольствием будут укреплять своё здоровье, используя такое чудесное оформление.
Всего доброго!
Голос!
Зоя.
Светлана Юрьевна Тимощенко # 20 ноября 2016 в 18:21 +1
Очень интересная и большая работа. особенно мне понравились цветы на участке из пластика. Сажала живые, но невозможно - всё сгорает на солнце. Поэтому пластиковые цветы обязательно сделаю на будущее лето.
Ольга Александровна Зубатова # 3 июля 2017 в 13:54 0
Очень интересный опыт. Особое внимание всегда обращаю на организацию среды для сохранения здоровья детей. По поводу тропы здоровья хотела уточнить, колючие коврики не травмируют ножки детей?
Евгения Сергеевна Безгинова # 3 июля 2017 в 14:16 0
Здравствуйте, спасибо, Вам, за комментарий! Такие коврики мы используем круглый год, есть на каждого ребёнка. Они хорошо массируют ножки и совсем их не травмируют. Используем мы их после "пробудительной" гимнастики.