Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическое пособие для учащихся начальной школы своими руками

Дидактическое пособие «Веселая гусеница Вилли» для младших школьников своими руками

Автор: Забалуева Евгения Сергеевна, учитель начальных классов, МКОУ СОШ № 2 с УИОП им. Н. Д. Рязанцева г. Семилуки Воронежской области
Описание: Предлагаю вашему вниманию дидактическое пособие «Весёлая гусеница Вилли», которое можно использовать для разминки, игрового момента на уроке (занятии)
Многофункциональность данного дидактического пособия предполагает возможность использования его практически на любом уроке (занятии)
Пособие может быть использовано педагогами, родителями в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.
Цель: повышение интереса детей к получению знаний.
Задачи:
Повысить интерес детей к представляемой информации, облегчить усвоение материала с опорой на наглядность.
Развивать математические способности; познавательные процессы (внимание, воображение).
Развитие речи: умение отвечать на вопросы, строить диалог, высказывать своё отношение к ситуации, думать, предлагать путь решения познавательной задачи.
Развивать логическое и образное мышление, вариативность и гибкость мышления, память, зрительное восприятие, самостоятельность.
Развивать у детей коммуникативные способности.
Описание дидактического пособия:
Одним из современных и признанных методов обучения и воспитания в школьной системе образования являются дидактические игры, которые обладают образовательной, развивающей и воспитательной функциями.
Принято считать, что игра свойственна дошкольному и младшему школьному возрасту.
Использование на уроках игровой деятельности способствует познавательной и творческой активности учащихся, развивает их мышление, память, воспитывает инициативность, позволяет преодолеть скуку. Игры развивают сообразительность и внимание, обогащают язык и закрепляют запас слов учащихся. Игра поможет ученику вспомнить пройденный материал, пополнить и обобщить свои знания.
На создания этого пособия меня натолкнула детская сказка про очень голодную гусеницу, которая написана американским художником Эриком Карлом.
Дидактическое пособие «Веселая гусеница Вилли» я начала использовать для занятий в группе предшкольной подготовки и дальше уже на уроках в школе. Сначала гусеница Вилли приходит знакомиться. Для занятий на подготовке гусеница маленькая, а к школе она подрастает.

Использовать гусеницу можно практически на любом уроке.
Например, на уроках математики с помощью гусеницы Вилли можно повторять и закреплять порядковый счет, счет обратно, счет по 2, по 3. (игры «Продолжи ряд», «Исправь ошибку», «Вставь пропущенное число»)

Гусеницу Вилли можно использовать при проведении математической разминки «Собери свою гусеницу»

Позже закрепляется название компонентов, можно использовать при изучении и закреплении формул (например: цена, количество, стоимость; скорость, время, расстояние).

На уроках русского языка (письма) гусеницу Вилли можно использовать при закреплении различия букв, обозначающих гласные и согласные звуки, звонкие и глухие звуки.

Для разминки на уроке русского языка можно использовать игры «Собери слово», «Подбери слово к схеме». Игры «Собери слово» или «Вставь пропущенную букву» можно использовать при изучении нового словарного слова или при повторении изученных словарных слов.

На уроках окружающего мира Вилли помогала повторять и закреплять дни недели, времена года

Использовала гусеницу Вилли при изучении тем «Живая и неживая природа», «Природа и рукотворный мир», «Объекты и явления природы»

Игры «Собери свою гусеницу Вили» или «Кто быстрей» можно использовать при изучении насекомых (их отличие от пауков), птиц (зимующих и перелетных), рыб (морских и речных), животных (диких и домашних), их основных признаков.
Веселую гусеницу Вилли можно использовать на уроках литературного чтения. Для проверки домашнего задания я в кругах писала вопросы по тексту, прочитанному дома, или какое-либо задание. Каждое задание имело свой номер. На уроке дети выбирали номер задания и его выполняли

Также с помощью Вилли можно проводить конкурсы ,викторины, раздавать различные задания на классных часах, мероприятиях, праздниках. Всё зависит от нашей фантазии и желания.
Таким образом, мы видим, что занимательный материал оказывает большую помощь в привитии интереса к учебе, активизации познавательной деятельности на уроке, учит детей учиться.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра для младших школьников. Кукольный театр Дидактическая игра по ИЗО для детей от 9 лет Музыкальная дидактическая игра для младших школьников Настольная игра «Карта сокровищ» своими руками пошагово с фото

Похожие статьи:

Игры с буквами и словами, 1-4 класс

Словесная игра «Морской бой» для младших школьников

Логические игры - головоломки со словами для детей начальной школы

Участник №195 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 апреля по 15 июля 2015 года
Аппликация из атласных лент для школьников 4-5 класса. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3209 дней назад (7 июля 2015)
Просмотров: 21185
Рубрика: Без рубрики
+14
Голосов: 14
Марина Ивановна Чебыкина # 7 июля 2015 в 21:20 +2
Евгения Сергеевна, спасибо за идею! Просто замечательное пособие, которое помогает не только познавать и изучать, но и вносит элемент игры и изюминку в урок(занятие). Ценность данного пособия ещё и в том, что действительно можно применять на многих уроках. Мой голос Вам! Успехов!
Евгения Сергеевна Забалуева # 13 июля 2015 в 20:56 0
Спасибо! Мне очень приятно.
Вера Александровна Полушкина # 13 июля 2015 в 02:42 0
Евгения Сергеевна, мне очень понравилась ваша идея.Мой голос Вам! Успехов!
Евгения Сергеевна Забалуева # 13 июля 2015 в 20:59 0
Большое спасибо!
Наталья Геннадьевна Сергеева # 13 июля 2015 в 03:27 0
Здравствуйте! Спасибо за приглашение! Могу сказать - пособие просто замечательное! С такими веселыми гусеницами одно удовольствие изучать математику,дети точно не заскучают!С ними весело играть.Все доступно и понятно.Творческих Вам успехов! Примите мой голос!
Евгения Сергеевна Забалуева # 13 июля 2015 в 21:01 0
Спасибо! Вам тоже успехов.
Ирина михайловна Горбатова # 13 июля 2015 в 07:53 +1
Евгения Сергеевна, мне очень понравилась ваше пособие и его использование на разных предметах, этапах урока. Успехов Вам в дальнейшем. Примите мой голос.
Евгения Сергеевна Забалуева # 13 июля 2015 в 21:02 0
Спасибо за голос!
Елена Владимировна Петрюк # 13 июля 2015 в 10:44 +1
Уважаемая Евгения Сергеевна, очень отличная идея!! В игровой форме дети лучше усваивают школьный материал. Легче запомнят компоненты сложения, вычитания и т. д. Спасибо за идею. желаю творческого подъёма! От меня + 1
Евгения Сергеевна Забалуева # 13 июля 2015 в 13:58 +1
Большое спасибо всем-всем всем!
Софья Владимировна Юхнина # 13 июля 2015 в 14:45 0
Уважаемая Евгения Сергеевна! Спасибо за приглашение! Здорово придумано, всё очень красочно. Думаю, что дети с удовольствием, применяя Ваше дидактическое пособие, получат и закрепят материал урока. v Моё голос ВАМ! УДАЧИ!
Евгения Сергеевна Забалуева # 13 июля 2015 в 21:07 0
Спасибо и Вам тоже удачи!
Наталья Борисовна Пак # 13 июля 2015 в 14:49 +1
Евгения Сергеевна, спасибо за приглашение посмотреть Ваше дидактическое пособие. "Гусеница" - замечательная находка, идея "изюминка"!!! Вроде бы просто, а такое многообразие в использовании. Детям - интересно, все в игровой форме, ненавязчиво, а взрослому - творческое воплощение идей. Браво, замечательно! Примите и мой голос (+1)! Спасибо.
Евгения Сергеевна Забалуева # 13 июля 2015 в 21:09 0
Спасибо! Мне очень приятно за комментарий.
Виктория Александровна Левченко # 13 июля 2015 в 15:48 +1
Здравствуйте, Евгения Сергеевна! Большое спасибо за приглашение на просмотр вашего Дидактического пособия "Гусеница". Очень креативная методика обучения и закрепления знаний, у младших школьников. Материал представленный в игровой форме, всегда интересен и результативен. Обязательно Воспользуюсь Вашей идеей с уважением В.А. Вам мой Голос!!!
Евгения Сергеевна Забалуева # 13 июля 2015 в 21:12 0
Спасибо! Я буду рада, если Вам пригодится.
Виктория Александровна Левченко # 13 июля 2015 в 15:48 +1
Здравствуйте, Евгения Сергеевна! Большое спасибо за приглашение на просмотр вашего Дидактического пособия "Гусеница". Очень креативная методика обучения и закрепления знаний, у младших школьников. Материал представленный в игровой форме, всегда интересен и результативен. Обязательно Воспользуюсь Вашей идеей с уважением В.А. Вам мой Голос!!!
Анна Михайловна Суханова # 13 июля 2015 в 16:07 +1
Здравствуйте! Очень нужная поделка, которая мне очень пригодится,т.к. являюсь учителем английского языка. Дети лучше воспринимают красочный материал, а благодаря Вилли даже такое повседневное задание,как написание числа, можно сделать увлекательным!
Евгения Сергеевна Забалуева # 13 июля 2015 в 21:15 0
Так ведь Вилли - англичанка. Спасибо за голос.
Лилия Ивановна Дудина # 13 июля 2015 в 17:57 +1
Здравствуйте, спасибо за приглашение. Мне очень понравилась, ваше пособие. Обязательно воспользуюсь Вашей идеей!!!
Вам мой голос!
Евгения Сергеевна Забалуева # 13 июля 2015 в 21:18 0
Мне очень приятно, если Вам понравилось
Ольга Васильевна Яковлева # 13 июля 2015 в 18:18 +2
Здравствуйте, Евгения Сергеевна. Очень нужное и ценное пособие Вы предложили. Дидактическое пособие "Гусеница" яркое, привлекающее к себе внимание, а главное многофункциональное. Прекрасно подойдет для использования и в детском саду. Дети будут в восторге! Спасибо за новую идею! Дальнейших творческих успехов и находок! голос
Евгения Сергеевна Забалуева # 13 июля 2015 в 21:32 0
В детском саду Вилли можно использовать еще интересней.
Алена Александровна Гановичева # 16 июля 2015 в 10:16 +1
Интересная, многофункциональная идея, голосую!
Нина Ивановна Пахнина # 17 июля 2015 в 05:38 +1
Здравствуйте! Спасибо за приглашение! Ваше пособие "Гусеница" замечательное. В своей работе я использую "Крышарика", изготовленного из пластиковых крышек и шариков и ваша гусеница составит ему отличную компанию. А то что Вилли англичанка ещё лучше. В нашем саду используется триединство: русский, казахский, английский языки. Спасибо, мой голос за вас!!!
Зинаида Аркадьевна Старцева # 20 июля 2015 в 19:35 +2
Доброго времени суток, Евгения Сергеевна! Благодарю за приглашение. Очень понравилась Ваша идея! Непременно воспользуюсь в своей работе. Просто, ярко, живо, оригинально! Обучение детей с помощью игровых персонажей эффективней сухих цифр и знаков. Представленное Вами пособие можно успешно использовать как в детском саду, так и в начальной школе. Благодарю, желаю творческих успехов! Мой голос №13.
Елена Викторовна Королёва # 23 июля 2015 в 21:48 +1
Какое замечательное универсальное пособие!Столько познавательных и развивающих задач можно реализовать с помощью вашей гусеницы.Беру на заметку для работы с дошкольниками.Спасибо!Успехов!