Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий мероприятия в пришкольном лагере. Ромашка - символ любви

Сценарий мероприятия в пришкольном лагере «Знакомые с детства родные ромашки»

Автор: Забалуева Евгения Сергеевна, учитель начальных классов, МКОУ СОШ №2 с УИОП им. Н. Д. Рязанцева г. Семилуки Воронежской области

Описание: сценарий мероприятия будет полезен для учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования.

Цель: Проведение праздника в пришкольном лагере.
Задачи: расширить знания учащихся о ромашках;
воспитывать любовь, внимательное и бережное отношение к природе;
вызвать интерес к миру растений.
Ход мероприятия:
На травинке солнце бьётся,
С ветерком на небо рвётся.
Но совсем не горячи
Солнца белые лучи.
Королева полей и лугов, милая подружка, земное солнышко - как только не называют ромашку, с виду не яркую, но душе приглядную! Ромашка - родной сердцу цветок чаще всего ассоциируют с русской природой. Ромашек насчитывается порядка 350 видов, при этом около 30% из них произрастают на территории России. Именно поэтому ромашка зачастую ассоциируется с российской землей, с ее лугами, полями, запахами .
Удивительная особенность ромашки – это способность «говорить». Если выйти в поле из ромашек, то можно услышать, как они шелестят. Этот шелест объясняется тем, что под дуновением ветра шелестят лепестки цветков.
Но надо отдать должное – это нежное растение нашло себе добрый приют в разных странах. Её знают в Европе, Евразии, Америке и Южной Африке и в Австралии, а в Центральной Африке были полностью уничтожены местными племенами несколько видов ромашки из-за суеверий, что эти растения якобы привлекают злых духов.
Ромашка - казалось бы, что может быть обычнее этого вошедшего испокон веков в наш обиход названия. Но... Обычное? Да! А вот древнее - нет!
Тщетно разыскивать его в старинных русских рукописных травниках - оно появилось лишь... в конце 18 века. А до того медики и аптекари - лучшие в старину знатоки растений - именовали ромашку по-латыни очень звучно: пупавка римская. Эти растения называли «пупавками», поскольку в центре соцветия возвышается желтый «пупок».
В русском обиходе это латинское название превратилось постепенно в «романовутраву», затем в «роману», и, наконец, в популярную русскую «ромашку ». Прямо как в игре в испорченный телефон.
В прошлом называли ее белюшкой, солнечником, девичником, невесточкой, ворожкой.
С таким цветком как ромашка связано масса легенд, на этом цветке гадали, его дарили любимым людям, среди народа ромашка ассоциируется с символом красоты и чистоты.
А. Алферова
Цветок белоснежный
Не рву – берегу.
Гадалка растёт
На душистом лугу.
Гадалка цветёт,
А я рядом мечтаю:
– Мы с ней подрастём,
И тогда – погадаю.


Прослушивание песни «Ромашки - цветы» в исполнение Н. Бабкиной
Об этом цветке создали много красочных песен и стихов и даже очень красивые легенды.
Легенды о ромашках
Еще несколько веков назад в народе верили, - она вырастает там, где ночью упадет на землю яркая и сверкающая огнями звезда. Древние люди считали, что ромашка – цветок посвященный богу солнца. Они думали, что этот растение – маленькое солнышко, которое собственными лепестками соединяет множество дорог и судеб. А так как у каждой ромашки количество лепестков разное, то возникла традиция гадать на этом цветке.
Погляди-ка из оконца,
Там – ромашка,
Капля cолнца.
Лепесточки отрывай
И судьбу свою узнай!
Благодаря форме цветка похожего на зонт, была легенда, что ромашки в стародавние времена служили зонтиками у сказочных существ – маленьких гномиков живших в степи. Когда начинался дождь, эти человечки укрывались ромашкой, либо срывали ее и гуляли, поднимая растение прямо над своей головой. Дождь стучал по такому самодельному зонтику и маленькими струйками стекал с него, а гномик оставался полностью сухим.
Но самая красивая русская легенда - о происхождении названия данного цветка.
Она рассказывает о двух влюбленных, девушке и юноше Романе. Как-то Роман увидел сон о неизвестном государстве с дивными цветами на полянах. И когда он проснулся, то обнаружил это красивое растение, напоминающее солнышко с лепестками-лучиками прямо у себя на подушке.
Роман отнес цветок любимой, и он ей так понравился, что девушка назвала это красивое растение именем своего милого. Она захотела, чтобы такие цветы были доступны каждому влюбленному, и рассказала об этом любимому, попросив его собрать для нее громадный букет ромашек. Чтобы выполнить желание милой юноша отправился на поиски цветка, и спустя время попал в зловещее царство сновидений, где отыскал его. Но правитель поставил условие: он отдаст поле ромашек девушке, если Роман останется в этом царстве его слугой навечно. Ради своей возлюбленной юноша согласился.
Девушка длительное время ждала его возвращения и уже отчаялась получить от Романа хоть какую-то весточку, но в одно утро перед ее домом расцвело громадное поле ромашек, даря ей радость и напоминая о своей большой любви.
Сегодня это растение стало официальным символом знаменательного праздника, который ежегодно торжественно отмечается в РФ 8-ого июля – День любви, семьи и верности в России.
Данное торжество было учреждено Гос. Думой в 2008-ом году, и с тех пор празднуется на всей территории страны. И то, что ромашка его символ, совсем не удивительно, ведь данный праздник пропагандирует любовь, добро и семейные ценности.
Помимо приятного внешнего вида ромашка еще и обладает целительными свойствами. Это растение обладает антисептическими характеристиками, а еще египтяне использовали ромашку как жаропонижающее средство. При простуде, насморке, боли в горле, кашле очень полезно пить ромашковый чай с медом. И вкусно, и полезно!
Вкусно пить из кружки,
Вкусно пить из чашки,
На которых нежно
Обнялись ромашки!
Ю. Мориц
Разучивание песни «Ромашка»
А теперь я вас приглашаю в творческую мастерскую. Дарите вместе с ромашками своим любимым хорошее настроение!

Рекомендуем посмотреть:

Игра - путешествие 1 класс. Конспект Игра-путешествие по станциям "Маршрут безопасности" в летнем пришкольном лагере. Сценарий Сценарий для пришкольного лагеря. Игра "Путешествие по станциям" Сценарий игры-путешествия для летнего пришкольного лагеря

Похожие статьи:

Программа внеурочной деятельности познавательной направленности кружка «Почемучка», 3 класс

Проектная внеурочная деятельность в начальной школе

Этапы работы над проектом в начальной школе, 3-4 класс

Проекты в начальной школе по математике, 3-4 класс

Проекты в начальной школе, 3-4 класс. Окружающий мир

Участник №27 творческого конкурса для детей и педагогов «Лето красное»
День России в пришкольном лагере. Сценарий | Объемная летняя аппликация для детей 6-7 лет своими руками из цветной бумаги с шаблонами
Опубликовано: 3206 дней назад (18 июня 2015)
Просмотров: 5519
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Галина Валерьевна Кулагина # 18 июня 2015 в 23:55 0
Добрый вечер! Прекрасное мероприятие для деток, а ромашки-мои самые любимые цветы с детства!
Ольга Васильевна Яковлева # 21 июня 2015 в 17:36 +1
Интересный сценарий. Вы подобрали стихи, легенды, песни о ромашке. ного познавательного материала. Дальнейших творческих успехов! голос
Татьяна Александровна Трубина # 16 июля 2015 в 03:27 0
С удовольствием, прочла сценарий. Интересные легенды. Замечательная тема.