Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Беседа с родителями ДОУ о детской дружбе

О детской дружбе для родителей
«Дружба – это созвучие душ в соединенности судеб»
Восточная мудрость.


Что такое настоящая дружба? Как проявляется она? Кого человек вправе назвать другом? Однозначных ответов на эти вопросы не существует. Но задуматься над этими вопросами должен каждый.
Понятие, противоположное дружбе, — эгоизм. Если человек — эгоист, то у него не может быть настоящего друга...
Владимир Иванович Даль в своем знаменитом «Толковом слова¬ре» приводит такое определение дружбы: «дружба -…бескорыстная стойкая привязанность»
На первое место знаменитый ученый и писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это вы¬годно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе, близки его интересы, взгляды. Есть, конечно, ребята, которые выбирают себе друга «за красивые глаза». Умеет чело¬век хорошо и модно одеваться, есть у него игрушки — буду с ним дружить, нет — не буду. У таких ребят никогда не будет настоящих друзей. А без друзей человек не может быть счастлив... Сегодня мы поговорим о том, каким должен быть настоящий друг, и постараемся сформулировать правила дружбы.
Родителям необходимо внимательно относиться к детской дружбе. Дружба взаимообогащает детей, расширяет детские интересы, у них возникает желание помочь друг другу, вместе пережить радость или огорчения.
Знаете ли вы друзей своего ребенка? Есть ли у него друзья? Не виноваты ли вы в этом? Вспомните, как вы встречаете друзей своего ребенка. Всегда ли вы доброжелательны к ним, приветливы, всегда ли вы им улыбаетесь?
Родителям необходимо беречь чувство дружбы, возникшее у ребенка, поддерживать и развивать это чувство, ведь с друзьями легче и радостнее жить.
Иногда взрослые лишают своих детей права выбрать себе друга. Родителей не устраивает, что ребенок, с которым дружит их сын или дочь, из неблагополучной семьи, или плохо учится, или плохо себя ведет. В таких случаях недостаточно просто запретить дружить, постарайтесь лучше узнать друзей своего ребенка, проявите заботу об их разумном досуге, играх, помогите им организовать полезное дело.
Родителям важно знать, умеет ли их ребенок быть хорошим товарищем, ценит ли он дружбу, часто ли ссорится с другом и жалуется на него. Необходимо внушать детям, что не стоит спорить по пустякам, зазнаваться, нужно не завидовать, а радоваться. В дружбе необходимо уметь принять помощь и оказать её. Чуткость, внимательность должны проявляться в любых мелочах. Нужно учить детей обращаться друг к другу, прислушиваться друг к другу.
В случае конфликта детей, они сами найдут выход из положения. При необходимости помочь детям решить спор по справедливости. Не запрещайте ребенку выполнить свои обещания по отношению к друзьям. Не будьте безразличными, а будьте уважительными к детям.
В книге «Азбука нравственного воспитания» под редакцией Каирова И.А. есть следующие правила товарищества:
1. Помогай товарищу, если умеешь делать что-то — научи его.
Если товарищ попал в беду, помоги, чем можешь.
Умей сопереживать товарищу не только в горе, но и в радости.

2. Старайся выручить товарища.
Поделись с ним интересными книжками, игрушками, школьными принадлежностями — всем, что могло бы помочь другу.

3. Останови друга, если он делает что-то плохое.
Хорошо дружить — значит говорить друг другу правду.
Не ябедничай.
Если друг в чем-то не прав, скажи ему первый об этом.

4. Не ссорься с товарищами, не спорь по пустякам, старайся играть и работать дружно, не зазнавайся, не завидуй, а умей радоваться чужим успехам.
Если поступил плохо, не стесняйся признаться и исправиться.
Научить ребенка этим правилам будет гораздо легче, если он видит их выполнение в семье. Ребенок подсознательно копирует поведение своих родителей и переносить увиденное в свои взаимоотношения с товарищами.
Психологами давно замечено, что чем лучше у ребёнка отношения с родителями, тем легче ему находить общий язык и со сверстниками. Так что пусть в вашей семье царит мир и любовь, а у ребёнка будут самые лучшие, самые преданные друзья!

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей для родителей ДОУ. Физкультура в семье Кризис трёх лет у ребёнка. Советы для родителей Приемы массажа и самомассажа для детей Консультация для родителей младшей группы. О пользе зарядки для детей

Похожие статьи:

Как научить ребенка 4-5 лет проигрывать без слез

Упрямый ребенок. Как его воспитывать

Если ребенок чего-то боится. Что делать?

Консультация для родителей в детском саду. Детская ложь

Консультация для родителей «Ненормативные выражения в детском лексиконе»

Конспект урока литературного чтения во 2 классе. Сказки Шарля Перро | Новогодний подарок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3036 дней назад (26 декабря 2015)
Просмотров: 5036
+3
Голосов: 3
Елена Владимировна Иванова # 26 декабря 2015 в 18:14 0
Считаю консультацию для родителей о детской дружбе очень полезной. Мне понравилось, что вы использовали в своей работе правила товарищества из книги. Если их красиво оформить, то можно и детям подарить,например, на празднике дружбы.
Ферюза Кабулжановна Валимухаметова # 26 декабря 2015 в 20:46 0
Евгения Викторовна, спасибо за консультацию. Иногда нам кажется, что мы все знаем. Знаем, да не все. Читала и какие-то моменты зачитывала своей доченьке - ей 12 лет. Она слушала с интересом. Спасибо. Примите мой ГОЛОС)))
Ирина Николаевна Черкунова # 27 декабря 2015 в 09:19 0
Здравствуйте Евгения Викторовна, Ваша консультация очень интересная и насыщенная, очнь радует использование правил товарищества из книги «Азбука нравственного воспитания» под редакцией Каирова И.А (использование художественного слова в работе с родителями - достаточно интересный подход). А еще мне очень понравился вывод сделанный в конце о том, что учится дружбе нужно в семье (простите за неточность цитаты, но я ее так поняла). На мой взгляд, все что мы пытаемся вложить в детей в детском саду, должно подкрепляться и дома в семьях, и соответственно наоборот. Спасибо за такой интересный конспект и уже ставшей, по каким то странным причинам, оригинальной теме родительского собрания, подобное занятие можно использовать не только в работе с родителями, но и с детьми (если слегка модернизировать его под детей). Мой голос Вам!!! С наступающим Вас Новым годом!!!
Оксана Юрьевна Самсонова # 27 декабря 2015 в 09:41 0
Здравствуйте ,Евгения Викторовна! Тема затронутая вами в материале сейчас весьма актуальна.В наше время дети не умеют дружить,и в большинстве в этом им "помогают" родители. sad Они решают кто хороший друг,а кто нет,руководствуясь материальной составляющей!Очень важно напомнить еще раз родителям ,что такое дружба и как важно иметь друга!Разбирая конфликты детей надо быть обязательно справедливым,иначе в следующий раз ваш ребенок без зазрения совести поступит так же,зная что мама это поддержит! Надеюсь,вы понимаете о чем я! Спасибо!