Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Театр во 2 младшей группе

Театральная деятельность в детском саду
Автор: Филимонова Светлана Григорьевна, воспитатель ГБОУ СОШ №319 г. Москвы дошкольное отделение.
Описание материала: Предлагаю материал по проведению недели театра во 2 младшей группе. Данный материал будет полезен воспитателям детских садов.
Маленькие дети очень любят творчество, поэтому немаловажная роль принадлежит кукольному театру. Он развлекает и воспитывает детей, развивает их фантазию, учит сопереживать происходящему, создает соответствующий эмоциональный настрой, раскрепощает ребенка, повышает его уверенность в себе. Для того чтобы превратить театральные занятия в увлекательный творческий процесс, необходимо органически сочетать эстетическое воспитание с развитием практических навыков работы с куклой. И большая роль в этом принадлежит театрализованным играм, которые помогают детям самовыражаться, развивать способности распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации, умения ставить себя на его место в различных ситуациях, находить адекватные способы содействия. Овладение этими средствами выразительности говорит о подготовленности детей к театрализованной игре, об уровне общекультурного развития, на основе которого облегчается понимание художественного произведения, возникает эмоциональный отклик на него.
Театрализованные игры позволяют решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи, интеллектуального, коммуникативного, художественно — эстетического воспитания, развитию музыкальных и творческих способностей.
В театрализованных играх дети учатся разыгрывать в лицах литературные произведения (сказки, рассказы, специально написанные инсценировки). Герои литературных произведений становятся действующими лицами, а их приключения, события жизни, измененные детской фантазией, сюжетом игры. Несложно увидеть особенность театрализованных игр: они имеют готовый сюжет, а значит, деятельность ребенка во многом предопределена текстом произведения.
В результате у детей формируются такие нравственные качества, как дружба, отзывчивость, доброта, честность, смелость. Персонажи становятся образами для подражания. Ребёнок начинает отождествлять себя с полюбившимся образом. Самостоятельное разыгрывание роли детьми позволяет формировать опыт нравственного поведения, умение поступать в соответствии с нравственными нормами. Поскольку положительные качества поощряются, а отрицательные осуждаются, дети в большинстве случаев хотят подражать добрым, честным персонажам. А одобрение взрослым достойных поступком создаёт у них ощущение удовлетворения, которое служит стимулом к дальнейшему контролю за своим поведением.
Воспитательные возможности театрализованных игр усиливаются тем, что их тематика практически не ограничена. Она может удовлетворять разносторонние интересы детей (литературные, музыкальные).
Приобщение детей к театральному искусству начинают с просмотра спектаклей в исполнении взрослых. В дальнейшем чередование просмотров спектаклей кукольного и драматического театров позволяет дошкольникам постепенно осваивать законы жанра. Накопленные впечатления помогают им при разыгрывании простейших ролей, постижении азов перевоплощения. В процессе совместных обсуждений дети оценивают возможности друг друга, что помогает им осознать свои силы в художественном творчестве.
С 24 марта по 28 марта в нашем саду проходила неделя театра. Я работаю во 2 младшей группе. В течении всей недели велась работа по ознакомлению детей с театральной деятельностью. На первом занятии я рассказала детям, что такое театр, как себя надо вести в театре. Затем, совместно с воспитателями другой группы, мы поставили сказку «Колобок» и показали ее детям. На занятиях по аппликации с детьми делали обрывную аппликацию по сказке: «Репка». Дома дети вместе с родителями изготовили книжки- малышки по русским народным сказкам. И на протяжении всей недели я изготавливала разные виды театров (пальчиковый театр из папье- маше, театр из компакт- дисков, теневой театр, театр на прищепках, тряпичные куклы, театр из деревянных лопаток), а дети наблюдали и по возможности помогали. Также сделала картотеку театрализованных игр и физкультминутки. В нашем уголке несколько видов театра, сделанных своими руками: Все это очень легко сделать, красиво и дети в восторге. Им очень нравится играть. А в конце недели у нас прошел конкурс театральных уголков. Наш театр занял 1 место.









Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Теневой театр своими руками Театрализовано – экологические игры как одно из средств формирования экологической культуры дошкольн Конспект НОД в средней группе по теме: "Знакомство с куриным семейством" Мастер-класс. Свободная (совместная) деятельность воспитателя с детьми

Похожие статьи:

Конспект театрализованной деятельности для детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет

Сценарий театрализованного представления для детей подготовительной группы

Сценарий фестиваля детского театрального музыкального творчества для детей подготовительной группы

Экономическая сказка для детей подготовительной группы. Сценарий

Сказка «По щучьему веленью» на новый лад. Сценарий по ролям для старших дошкольников

Неделя детской книги в младшей группе | Новогодний утренник в детском саду. Средняя группа
Опубликовано: 3632 дня назад (8 апреля 2014)
Просмотров: 19127
+36
Голосов: 36
Тамара Александровна Новичкова # 9 апреля 2014 в 11:05 +7
Светлана Григорьевна, замечательную работу вы ведете с детьми в детском саду и в своей группе.Вы приобщаете детей с раннего детства к миру прекрасного, воспитываете любовь к театру, к русским народным сказкам. Что очень важно в наше время. Подготовка к инсценированию театрализованных представлений и проведение праздников сближает детей, воспитывает в них чувство дружбы, отзывчивость, доброту. Я уверена, что с таким талантливым педагогом-воспитателем, дети вырастут прекрасными людьми и ещё долго будут вспоминать детский сад и свою Светлану Григорьевну. Хочется ещё отметить удивительной красоты оформление. Сколько же нужно проявить трудолюбия, таланта, чтобы так воплотить идеи в жизнь.Настоящий маленький театр, со своими декорациями, сказочными героями. Первое место вы получили заслуженно. Желаю вам дальнейших творческих успехов, победы в конкурсе. Мой голос ВАМ!+1.
Светлана Григорьевна Филимонова # 11 апреля 2014 в 12:33 +1
Большое спасибо за Ваши слова и оценку моего труда.И Вам творческих успехов.
Лилия Васильевна Ряшенцева # 9 апреля 2014 в 12:09 +7
Светлана Григорьевна!Замечатальный у вас кукольный театр! Живые,красочные декорации и сами куклы.Я сама бы,с удовольствием, посмотрела спектакль,не говоря уж о ребятишках.Хорошее дело Вы организовали.Спасибо за то, что дарите детям радость!Мой голос+1.
Елена Викторовна Гетманская # 9 апреля 2014 в 13:31 +3
Шикарный театр! Голос!
Светлана Христьяновна Лаптева # 9 апреля 2014 в 13:59 +6
Хороший театр! Интересные варианты изготовления кукол: из дисков, бумажные варианты, красивые декорации. Дети с удовольствием занимаются кукольным театром, а тем более малыши. 1+ Я тоже с детьми, но со школьниками, организовала кукольный театр. Можете посмотреть в моем блоге. Спасибо за возможность побывать в вашем театре!
Ольга Викторовна Артемьева # 9 апреля 2014 в 14:44 +4
Света, шикарный театр, очень хорошо, что он такой разнообразный. Как говорится, на любой вкус и цвет.Голосую!
Надежда Попова # 9 апреля 2014 в 14:44 +5
Замечательный театр, тем более, что куклы сделаны своими руками. Молодец!!! Творческих успехов!!!
Оксана Владимировна Столь # 9 апреля 2014 в 18:39 +6
Спасибо,за интересные идеи !!!Прекрасно,красочно,эстетично,с любовью сделанные театрализованные игры!Голос за ваш труд!!!
Светлана Григорьевна Филимонова # 11 апреля 2014 в 12:30 +1
Спасибо.Я очень старалась,чтобы это было красиво и увлекало детей.Даже родители были в восторге)))
Ольга Михайловна Подгорных # 10 апреля 2014 в 03:46 +3
Спасибо за материал! Разнообразные виды театра предоставлены у Вас, много сделано своими руками: ярко, нарядно, красиво.
Ландыш Ульфатовна Багауова # 10 апреля 2014 в 11:04 +3
Здравствуйте, Светлана Григорьевна. Была у Вас в гостях, мне очень понравилось. Вы проделали огромную работу с малышами. Работать с детьми до семи лет труднее, чем со школьниками. У Вас очень красивые и необычные куклы. Я желаю Вам терпения в Вашей нелёгкой работе и удачи!
Светлана Григорьевна Филимонова # 11 апреля 2014 в 12:29 +2
Спасибо.С малышами действительно сложнее,чем со школьниками.И к каждому ребенку надо найти свой подход.И всегда радостно,если малыши тянутся к педагогам,к тому,чем он с ними занимается и видеть блеск и заинтересованность в их глазках))
Анжелика Александровна Гинтер # 10 апреля 2014 в 11:10 +2
Большое спасибо за прекрасный материал. Чудесные куклы,  с удовольствием пришла бы к вам в театр. Вашим деткам повезло, потому что у них такой творческий воспитатель.
Светлана Григорьевна Филимонова # 11 апреля 2014 в 12:27 +2
Спасибо большое за Вашу оценку и отзыв.Всегда приятно,когда твой труд кому-то нравится и вызывает эмоции!Мы всегда рады гостям)))
Марина Владимировна Козлова # 11 апреля 2014 в 18:06 +2
Спасибо, мне понравился театр из дисков, обязательно сделаю. А вам мой голос и творческих успехов в развитии театрализованной деятельности!
Светлана Григорьевна Филимонова # 11 апреля 2014 в 18:17 +2
Спасибо за вашу оценку. Театр из дисков-один из любимых у моих детей.И то,что он сделан не на палке,как теневой театр,а на прищепках,во многом облегчает игру и делает ее более интересной)))
Наталия Александровна Клюка # 11 апреля 2014 в 20:23 +3
Столько фантазии, выдумки, работа проделана огромная!!! Молодцы, просто диву даёшься сколько талантов кроется в наших воспитателях, с какой любовью они создают подобную красоту. Повезло и детям, и родителям с Вами, Светлана Григорьевна! Желаю удачи и творческого полёта. Конечно +++1!!!
Марина Юрьевна Москвичёва # 11 апреля 2014 в 22:11 +2
ЗДОРОВО!!! Ваша работа заслуживает внимания. Первое место Ваше по праву. От просмотра получила огромное удовольствие-- спасибо. Ярко, красиво, необычно. Куклы из дисков-беру на заметку. Вы - молодец. Талантливый человек талатлив во всём. Удачи Вам!!! Голосую.
Наталья Михайловна # 11 апреля 2014 в 22:30 +5
Светлана Григорьевна, с каким увлечением Вы рассказали о подготовке и проведении недели театра. Проведение тематических недель позволяет решать не только педагогические задачи воспитания, обучения и развития детей, но и привлечь в совместную деяьельность родителей, а так же обогатить предметно-пространственную среду группы, в которой ребенок развивается и познает окружающий мир. В такой среде ребенок учится действовать самотсоятельно, удовлетворяя потребность в общении и самовыражении. Приобщает детей к искусству, развивает эстетический вкус, театрализованные способности. Спасибо за материал. Творческих успехов!
Елена Васильевна Коноплева # 12 апреля 2014 в 12:00 +1
Светлана Григорьевна! У вас получился отличный театр. Такие красочные декорации, необычные куклы. Ребятишки, наверное, с большим желанием участвовали и смотрели спектакль. Спасибо! Успехов вам!!!
Наталья Писарева # 12 апреля 2014 в 18:28 +1
Замечательное мероприятие вы провели в своём дет. саду! Оформлены различные виды театра, а идею с дисками я возьму себе на заметку! Большое спасибо!!!
Светлана Григорьевна Филимонова # 12 апреля 2014 в 19:13 +2
Спасибо за оценку.Театр развлекает и воспитывает детей, развивает их фантазию, учит сопереживать происходящему, создает соответствующий эмоциональный настрой, раскрепощает ребенка, повышает его уверенность в себе и очень нравится детям.
Любовь Валерьевна Некрасова # 12 апреля 2014 в 20:55 +2
здорово!голос!
Маргарита Сергеевна Широкова # 12 апреля 2014 в 21:12 +2
Очень здорово, представляю,как трудно собрать таких маленьких и создать с ними театральное действо! Вы молодец!
Сафронова Татьяна # 12 апреля 2014 в 21:31 +1
Удивительный мир вы дарите детям! Все так замечательно и трогательно создано! Удачи вам и дальнейшего творческого настроения!
Вера Викторовна Янченко # 12 апреля 2014 в 23:44 +3
Театр кукол много значит для детского сердца. Ведь кукла может все или почти все. Она творит чудеса: веселит, обучает, развивает творчество, корригирует поведение. Сказки детям читали всегда, и будут читать всегда. Играя с детьми, мы помогаем им в познании окружающего мира, накоплении знаний. Такие игры помогают закрепить содержание сказки, по-новому взглянуть на чтение. Все это я знаю не понаслышке, так как сама вот уже 5 лет веду школьный кукольный театр. И работа, которую Вы проводите Светлана Григорьевна, очень важна для эстетического и творческого развития детей. Голосую! v Удачи Вам!
Светлана Григорьевна Филимонова # 13 апреля 2014 в 10:37 +1
Большое спасибо за Вашу оценку.Все начинается с детского сада,поэтому мы стараемся как можно больше дать малышам,чтобы потом они не забыли те знания,которые получили и в школе продолжили накапливать знания
Ольга Важова # 13 апреля 2014 в 00:34 +2
Здорово! Вы молодец, мой голос Вам!
Татьяна Гришанова # 13 апреля 2014 в 00:41 +1
Светлана Григорьевна! Ваша работа- это большая копилка идей! Огромное Вам спасибо!
Елена Кустова # 13 апреля 2014 в 14:02 0
Светлана,спасибо за идею с дисками! Я летом набираю малышей, мне Ваша идея для театра очень пригодится! Вы молодец!
Татьяна Георгиевна Бибеева # 13 апреля 2014 в 21:57 +2
Светлана Григорьевна! Театр - это игра, а игра - это составная жизнедеятельности детей. По-моему - это просто здорово, что у нас есть педагоги любящие свое дело, помогающие своим воспитанникам общаться, играть, перевоплощаться, развиваться творчески! А игрушки из дисков, меня просто впечатлили, спасибо за идею!
Нина Ивановна Казеева # 14 апреля 2014 в 12:04 +1
Классный, яркий, разнообразный театрализованный центр!Малышам будет интересно, с удовольствием прибегут в группу и найдут с чем играть.Светлана,так держать! СПАСИБО!
Наталья Зюркалова # 14 апреля 2014 в 13:37 +2
Очень здорово!
Ирина Анатольевна Болтачева # 16 апреля 2014 в 07:57 0
Светлана Григорьевна! Очень интересный дизайн театральной деятельности. Особенно понравились идеи с дисками. Когда вязала крючком пальчиковый театр в детский сад сыну в садик, но к сожалению не сфотографировала.Удачи вам!
Елена Владимировна Кутько # 13 мая 2014 в 11:04 0
Очень здорово.У Вас прекрасный вкус. Очень бы хотелось в Вашем театрализованном представлении
Светлана Алексеевна Шевченко # 1 июля 2014 в 22:43 0
Светлана Григорьевна, посмотрела с большим удовольствием Ваш рассказ о кукольном театре, это очень здорово!!!Действительно, кукольный театр является такой площадкой, где ребёнок может проявить себя не стесняясь,а это прекрасно, так как позволяется расслабиться, изображая кого-то, так же идёт формирование памяти(заучивание текста), привитие эстетического вкуса, понятия о добре и зле...Да много ещё всего, одним словом- Ваша работа с театром заслуживает хорошей оценки и мой голос Вам! + 1. Желаю удачи и новых успехов!!!!
Гуля Рашитовна Балдовская # 12 июля 2014 в 15:00 0
Замечательная идея с дисками и прищепками!Согласна с вами , что театрализованная деятельность - важнейшее средство развития у детей эмпатии, т. е. способности распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации, умения ставить себя на его место в различных ситуациях, находить адекватные способы содействия.
Людмила Григорьевна Шинкарь # 3 ноября 2014 в 09:46 0
Прекрасный театр! Голос!Спасибо!
Екатерина Николаевна Михаленок # 11 ноября 2014 в 17:47 0
Светлана Григорьевна, замечательный Вы организовали театр. Очень понравилось его разнообразие. Мне,например, очень нравится теневой, такой традиционный театр, обыгрывая сказки с теневыми персонажами, ребята особенно стараются передать характер героев интонацией голоса, что немаловажно для развития интонационной выразительности, которая почти отсутствует в младшем возрасте.Понравилась доступность театрального уголка для ребят. Ещё хочу посоветовать несколько новых идей, например, театр ложек : три ложки разных размеров по сказке «Три медведя», например.В своей практике мы используем и театр игрушки-киндера, что весьма-интересно для ребят.
Светлана Викторовна Горлова # 8 января 2015 в 19:18 0
Добрый вечер, Светлана Григорьевна. Посетила Ваш блог и меня заинтерисовал материал Театральная деятельность в детском саду. Я работаю с с детьми раннего возраста и часто в своей работе использую театр. Так как с помощью театра малыши получают всестороннее развитие. Очень интересная, творческая театрализованная неделя прошла в вашей группе. Куклы герои и декарации сделанные своими руками это ваша изюминка. И она мне очень понравилась.Дальнейших успехов, новых затей. Голос+1
Нина Александровна Цырульникова # 25 января 2015 в 15:05 0
Замечательный театральный уголок, надеюсь, что дети у Вас артистичные натуры, и когда - нибудь Вы поставите интересный спектакль. Театрализованная деятельность развивает творческие способности детей, воспитывает эстетические качества, помогает им раскрепощаться и буквально преображаться, перевоплощаться в другого персонажа. Развивается речь, коммуникативные качества, а так же и интеллектуальные способности. Спасибо, мой голос +.
Марина Ивановна Скобелева # 12 марта 2015 в 20:02 0
Светлана Григорьевна, добрый вечер! В детском саду в каждой группе есть театральный уголок. Мы, воспитатели, его каждый год пополняем. Спасибо вам за ваш труд. Кое что возьму на заметку. Понравилось, что все доступно для детей, и они сами могут в свободной деятельности показать друг другу театрализованное представление. Удачи Вам во всем.