Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодний сувенир

Конспект занятий Новогодний сувенир (ручной труд)

Программное содержание:

Закрепить знания детей о круглой форме, о различие предметов по величине. Учить составлять изображение из частей, правильно их располагая, самостоятельно дополнять изображения деталями (рукавички, пуговицы, шапочка, шарф). Продолжать учить использовать способ оригами для изготовления шапочки. Упражнять в аккуратном наклеивании.

Предварительная работа:

Лепка снеговика на прогулке.

Методика:

Вспомнить с детьми, каких снеговиков лепили на прогулке. Уточнить последовательность изображения. Напомнить, что в работе нужна аккуратность.

Материал:

Картон белого или серого цвета. Квадратный лист цветной бумаги 10 см. (для шапки Снеговику). Отрезки бумаги черного, оранжевого, красного, розового, голубого цвета для дополнительных деталей (глаз, носа, рта, щек, пуговиц, рукавиц). Клей, кисточка, ножницы, салфетка.

Творческое задание:

Изготовление новогоднего сувенира "Снеговик"

Художественное слово:

Снеговик
Снеговик, Снеговик
Жить на холоде привык.
Вы не бойтесь за него,
И во тьме морозной,
Оставляйте одного
Зимней ночью звездной.
В трубке у Снеговика
Иней вместо табака.
И, метлой, вооружен,
Он стоит не дышит,
И часов домашних звон
Он сквозь стены слышит.

Ребята, на новый год люди дарят друг другу подарки. Давайте и мы с вами сделаем новогодний сувенир для наших мам. Воспитатель показывает готовую поделку и читает стихотворение "Снеговик". Воспитатель напоминает детям как они лепили снеговика на прогулке, дети рассказывают, из каких форм состоит тело и голова снеговика. Затем рассматривают поделку, вместе с детьми, еще раз уточняют форму частей туловища, детали одежды, закрепляют приемы вырезания круглых форм, симметричных деталей (глаза, щеки, пуговицы, рукавицы).
Особое внимание воспитатель уделяет изготовлению ведерка, надетого на голову снеговика. Объясняет,что ведерко сложено способом оригами из квадратного листка цветной бумаги. Воспитатель показывает приемы складывания ведерка. После изготовления ведерка, дети приступают к вырезыванию кругов разного размера для туловища и головы снеговика. Перед началом вырезывания воспитатель обязательно напоминает детям о правилах безопасности при работе с ножницами. Когда основная форма будет готова, дети приступают к вырезыванию мелких деталей и наклеивание их. Воспитатель поощряет проявление детьми фантазии, творчества и самостоятельности, помогает детям , испытывающим затруднение. Когда поделки будут готовы, воспитатель обращает внимание детей, на то, что снеговики получились очень симпатичные и у каждого из них свое выражение лица. Воспитатель хвалит детей за прекрасные поделки и выражает уверенность, что они очень понравятся их мамам.

Похожие записи:

Как сшить овечку из фетра своими руками Новогодняя Елочка из цветного картона своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодний шар в технике папье-маше своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодний сувенир 2016 своими руками
Подсвечник из фольги своими руками
Опубликовано: 3775 дней назад (27 ноября 2013)
Просмотров: 1715
0
Голосов: 0
Марина Викторовна Вицкова # 27 ноября 2013 в 17:46 0
Я не поняла а для какой группы предназначен ваш конспект?Подарки для мам это очень хорошо да еще своими руками!
Фоменко Ирина Ваграмовна # 28 ноября 2013 в 04:17 0
Это занятие для старшей группы
Фоменко Ирина Ваграмовна # 28 ноября 2013 в 04:17 0
И действительно маму можно обрадовать своей поделкой:)