Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Заповеди для родителей дошкольников

9 заповедей воспитания ребенка
Как воспитать ребенка личностью независимой, незаурядной, целеустремленной и просто целостной? Воспитание ребенка – труд непрерывный и весьма сложный.

Дети – это наше отражение, отражение нашего внутреннего состояния, нашего отношения к семье. Они делают нас счастливыми, помогают на время отвлечься от своих забот и погрузиться в мир радости и смеха.

Воспитание ребёнка – искусство, ведь и родители многому учатся у своих детей.

Когда новый маленький человек приходит в этот яркий, увлекательный и неизвестный мир, только родители способны помочь в становлении его личности. Для правильного воспитания малыша нужно обязательно знать основные правила, так называемые заповеди воспитания ребёнка.

Предлагаю Вашему вниманию девять заповедей воспитания ребенка из «Домашней энциклопедии». Это интересно и поучительно, советую вам обратить на них внимание.
9 заповедей воспитания ребенка. Родителям на заметку.
1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или – как ты хочешь. Воспитание должно помочь ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот – третьему: это необратимый закон благодарности

3. В процессе воспитания не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока: тяжесть жизни дана каждому по силам, и, будь уверен, ему его тяжела не менее, чем тебе твоя. А может и больше. Потому что у него еще нет привычки.

5. Не унижай в процессе воспитания.

6. Не мучай себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучай, если можешь и не делаешь.

7. Помни – для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все. Это важнейший закон воспитаний!

8. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.

9. Люби своего ребенка любым: не талантливым, неудачливым, взрослым; общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок – это праздник, который пока с тобой.
Вывод:
Дети рождаются не только для того, чтобы мы их воспитывали, но и для того, чтобы они воспитывали нас.
Для того чтобы сделать своего ребенка лучше, хорошему родителю приходится стать лучше самому.
Это основной постулат воспитания!

Рекомендуем посмотреть:

Если ребёнок не любит читать. Что делать? Как развивать внимание школьников. Советы для родителей Второй ребенок в семье. Как избежать ревности

Похожие статьи:

Речевое развитие ребенка до 3 лет

Консультация для родителей в детском саду. Обучение счёту и основам математики дошкольников

Что делать если ребенок 7-10 лет обманывает родителей

Конспект комплексного занятия с детьми в средней группе по теме: «Первые весенние цветы» | Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста на тему: «Весёлый петушок»
Опубликовано: 3647 дней назад (1 мая 2014)
Просмотров: 2740
+4
Голосов: 4
Татьяна Николаевна Хусаинова # 1 мая 2014 в 17:38 +2
Галина Александровна ваши заповеди для родителей очень актуальны. Ведь родители сейчас в основном заботятся о благосостоянии детей, а не о их душевном и личностном развитии. Беру на заметку. +1
Галина Александровна Иванченко # 1 мая 2014 в 19:20 0
Спасибо, Татьяна Николаевна,за Ваш отзыв.
Наталья Валентиновна Моисеева # 1 мая 2014 в 22:33 +1
Здорово придумали заповеди, Галина Александровна. То что нужно, думаю, вашим родителям понравятся и им будет на что держать ориентир. Если не против, возьму себе в копилку v Голосую!!!
Галина Александровна Иванченко # 1 мая 2014 в 22:37 0
Благодарю за внимание к статье! Буду рада, если Вам пригодится этот материал! Спасибо, Наталья Валентиновна!
Cветлана Владимировна Зубенко # 2 мая 2014 в 18:14 +1
Галина Александровна вы знаете эти заповеди действительно, очень актуальны и необходимы я считаю для родителей, но с небольшой пометкой, для родителей которые хотят услышать своих детей,и детский мир своего ребёнка им интересен. К сожалению практика психолога доказывает, что современные родители зачастую заняты своими интересами и карьерным ростом, УВЫ.
Ольга Федоровна Мережко # 2 мая 2014 в 21:51 +1
Действительно, в наше время все чаще родители все свое время посвящают зарабатыванию денег, и все меньше внимания уделяют своим деткам, потому - что устают на работе. Как говорится, не воспитывай ребенка, воспитывай себя, все равно он будет на тебя похож.
Ираида Юрьевна Ляпунова # 11 мая 2014 в 15:45 +1
Галина Александровна, к сожалению мои коллеги правы. Все меньше времени уделяют родители для общения со своими "чадами". И все же, не смотря на это, нельзя оставаться безучастными к данной проблеме. Ваши заповеди как раз в этом помогут. Думаю, их следует разместить в доступном месте и начинать свой день с чтения этих слов. Они трогательны и важны для каждого человека.
Юлия Олеговна Костикова # 14 июля 2015 в 22:59 0
В этом наша основная задача! Раскачать , расшевелить родителей и не важно хочет он этого или нет!!! Вызвать интерес у них участвовать в жизни группы или класса.В этом наше мастерство , а методов и приемов у каждого много! Мои кое-как , но раскачиваются! Уже с интересом принимают участие в конкурсах поделок, рисунков, помогают в благоустройстве участка и многое другое!Думаю вам это все знакомо! Пытаемся выйти на новый уровень - участие в дистанционных интернет конкурсах, общение через сайт на nsportal. Вижу что им это нравится! Заповеди полезные, но просто повесив в уголке , они не принесут пользы! Надо прорабатывать их с родителями, объясняя суть каждой на примерах их личной жизни.
Татьяна Геннадьевна Бородина # 29 июня 2014 в 03:34 0
Галина Александровна, эти заповеди действительно, очень актуальны в наше непростое время. В сентябре в саду в уголке для родителей обязательно оформлю папку-передвижку с Вашими заповедями. Большое Вам спасибо. Творческих Вам успехов и вдохновения.