Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей детского сада. Лечение гриппа

Консультация для родителей. Тема: Ребенок заболел гриппом.
Наступила осень. С каждым днем становится все холоднее и холоднее. Днем жарко, ночью же прохладно. В Резкие перепады в погоде, влажность, ветер становятся для людей серьезным испытанием. Особенно для дошкольников с их неокрепшим иммунитетом.

Практически каждый год осенью к нам приходит грипп. Вокруг много заболевших людей. Они кашляют и чихают. Внезапно и у вас может повыситься температура до 38-40 градусов. Приходит сильная головная боль, головокружения, боли в мышцах и в животе, начнется кашель и начинает течь нос. Состояние просто паршивое. А каково вашим детям? Ведь их иммунитет еще не крепок, и они начинают болеть первыми.

При первых симптомах гриппа сразу снимайте ребенка с детского сада. Берите больничный лист и не ходите на работу. Один денечек можно и привести скажете Вы? Но ребенку потом будет только хуже. Лечение лучше начать раньше. Симптомы просто так без лечения не уйдут.

При первых симптомах гриппа у вас или ваших детей сразу обращайтесь к врачу. Выполняйте все рекомендации врачей. Не занимайтесь самолечением. Ни в коем случае не принимайте бесконтрольно лекарства. Ведь невозможно предугадать, как будет развиваться болезнь.

Старайтесь ограничить круг общения больного. Если заболел взрослый, то запретите ребенку общаться с ним. Пусть ребенком занимается другой родитель или бабушка с дедушкой. Больному родителю стоит держаться подальше от ребенка. По возможности родителю рекомендуется уйти в отдельную от других комнату.

Обязательно другим людям надо носить защитные маски. Чтобы тоже не заболеть. Маску надо менять через пару часов. Или если она раньше загрязнилась. Не используйте маску повторно. Это уже рассадник заразы, а не средство защиты. Самое главное – маска должна плотно прилегать к лицу, закрывая и нос, и рот.

У больного гриппом должны быть свои тарелка, чашка, столовые предметы и полотенце. Почаще обрабатывайте их дезинфицирующими средствами или кипятком. Здоровые члены семьи должны тщательно и часто мыть руки, принимать водные процедуры.

Если заболел ребенок, то ухаживать за ним надо одному взрослому.

Больному ребенку обязательно необходимо соблюдать постельный режим. Ведь осложнения после гриппа могут быть самыми различными. Необходимо лежать под теплым одеялом. Только осторожнее! Перегрев при гриппе так же опасен, как и переохлаждение!

При болезни очень часто есть просто не хочется. Организм борется с заразой. Но поддерживать силы надо обязательно. Постарайтесь давать больному ребенку больше пить. Лучше всего давать натуральные свежие соки, морсы и разведенные с песком клюкву, черную смородину, бруснику. Если нет расстройств кишечника, то можно давать фрукты, овощи и кисломолчные продукты. Избегайте давать тяжелую пищу.

Сильно ограничьте телевизор. Маленьким детям и так его смотреть много нельзя. А во время болезни тем более.

У многих родителей сразу несколько детей. Обязательно разделите больных и здоровых по разным комнатам если комнат у вас несколько. Не разрешайте здоровым и гриппующим играть в одни и те же игрушки. Обязательно дезинфицируйте игрушки, в которые играет больной ребенок.

Проводите в жилье влажную уборку. Проветривайте комнаты. Комнату больного тоже надо хоть ненадолго проветривать. Только обязательно в этот момент больной должен быть в другом месте.

Не приглашайте в гости друзей ребенка. Конечно, маловероятно, что к больному ребенку детсадовского возраста родители приведут его друга. Это ведь не «самостоятельные» школьники. Но и такое бывает. Как бы это не было глупо.

Помните, что грипп опасен тяжелыми осложнениями. Его надо обязательно долечить. При первых улучшениях не стоит вести ребенка в детский садик. Он еще не окреп, да и улучшение может быть ложным. Выждите немного. Пусть вашему ребенку уже лучше, но ведь он может быть еще заразен для других детей.

«Ну и что, - скажете вы. – Мой-то уже проболел. Врач дал справку, что ребенок здоров. Мне надо на работу. Пусть идет в садик. А другие пусть и заболеют. Мне надо содержать свою семью».

Это очень плохие мысли. Этичность такого поведения я не хочу обсуждать. Только учтите, что не долеченный ребенок, придя в детский сад, заразит других детей. В их организме вирус немного изменится. И не долеченные они то же могут прийти со справками от врача. После нескольких таких изменений вирус будет уже другой. И к этому вирусу у вашего ребенка не будет иммунитета.

Дайте своему ребенку немного окрепнуть после болезни.

Рекомендуем посмотреть:

Полезные свойства лимона Консультация для родителей в детском саду: Здоровый образ жизни Консультация для родителей в детском саду. Режим дня дома Буклет для родителей детского сада на тему: ЗОЖ

Похожие статьи:

Полезные свойства чайного куста, камелии

Проект на тему Осень в средней группе детского сада | Выступления на педсовете в ДОУ. Павловопосадские платки
Опубликовано: 2755 дней назад (2 октября 2016)
Просмотров: 4315
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Анастасия Станиславовна Кузнецова # 2 октября 2016 в 13:52 +1
Очень подробная консультация для родителей. Данной теме надо отводить часть родительского собрания и неплохо было бы выдать родителям цветные брошюры или буклеты данной темы для закрепления материала!!!
Галина Алексеевна Заглодина # 2 октября 2016 в 22:32 0
Спасибо. Цветные брошюры это замечательно. Только вот печать обойдется дорого.Пару лет назад я думала о подобном. 20 брошюр - 1500 рублей. Двадцать буклетов - 800 рублей. Это два года назад. И куда пойдут эти книжечки? Некоторые родители их сразу выбросят в ведро.
Намного проще напечатать на принтере самой.
Анна Владимировна Калайтан # 2 октября 2016 в 15:00 +1
Полезная и актуальная информация. Важно родителям напоминать о мерах предосторожности чаще. Согласна с Вами по поводу осложнений. Не надо забывать об этом! Хорошо материал подойдет в копилку "Родительский уголок", который есть в каждой группе детского сада. Сейчас как раз время для подобной консультации.
Галина Алексеевна Заглодина # 2 октября 2016 в 22:33 0
Спасибо. Многие родители ведут себя очень глупо. И взрослых людей не переделать. До них трудно достучаться.
Галина Алексеевна Заглодина # 2 октября 2016 в 22:41 0
В данной статье я не рассматривала тему лечения гриппа. В консультации для родителей нет ничего про прием конкретных лекарств и лечебные процедуры. Думаю, лечение может назначить только врач.

Первоначальное название: Ребенок заболел гриппом.
Мария Пономарева # 3 октября 2016 в 20:01 0
К сожалению, вирус гриппа год от года мутирует, окружая себя все новыми и новыми последствиями. Но зачастую люди не всегда к этой болезни относятся серьезно, надеясь на "авось". Только объяснять повторяя одни и те же правила, когда кто - то из детей заболел поможет избежать осложнений. Хорошая консультация. Полезная для родителей.