Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

НОД в старшей группе: Наши знаменитые земляки!

НОД: Наши знаменитые земляки!
Цель: познакомить и рассказать о людях, которые славят наш город Павловский Посад, выразить красоту природы и богатство нашего края в стихах. Вызвать интерес и любовь к малой Родине, уважение к людям.

Интеграция областей: познавательное развитие, развитие речи, художественно-эстетическое развитие ,физическое развитие.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня мы будем с вами говорить о своем крае, о своей малой Родине. Что такое Родина? А что такое малая Родина? Как называется город, в котором мы живем? (ответы детей)

Стихотворение «Малая Родина»
Малая Родина островок земли
Под окном смородина, вишни расцвели.
Яблоня кудрявая, а под ней скамья.
Ласковая малая Родина моя.

- В нашем городе живет и работает много хороших людей. Своим трудом они делают наш город лучше.
- Ребята, а вы знаете, что значит слово «земляк»? (ответы детей) Правильно, земляк – это человек, который живет с вами в одном месте, в одном доме, городе, области. Все жители Павловского Посада ваши земляки.
- Давайте познакомимся с людьми, которые раньше ходили по улицам Павловского Посада. Они прославили наш город на весь мир.

- Ребята, вы знаете, кто первым полетел в космос? (ответы детей)
А через два года после Юрия Гагарина в космос полетел наш земляк Валерий Быковский. (показываю фотографию)
Валерий Быковский одним из первых был зачислен в знаменитый отряд космонавтов. С этого времени он начал проходить интенсивную подготовку к полёту в космос. Всего Валерий Фёдорович совершил три полета в космос.
После своих полетов, Валерий Быковский стал одним из командиров наших космонавтов.
А вы, ребята, хотели бы стать космонавтами? Как вы думаете, каким должен стать космонавт? (здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым, мужественным, выносливым, упорным.)

- Космонавты проходят очень серьёзные испытания, но они справляются с ними легко. Как вы думаете, почему? (Потому, что много тренируются и занимаются спортом)

- Ребята, после моего рассказа вы, наверное, испугались поступить в отряд космонавтов? Чтобы быть готовыми к полёту проведём тренировку.

Физкультминутка.
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали
На носочках потянулись
А теперь назад прогнулись
Как пружинки мы присели
И тихонько рядом сели.

- А еще много тренироваться должны и спортсмены. Так же прославила наш город олимпийская чемпионка Наталья Петрусева. (показываю фотографию)
- Ребята, как вы думаете, каким видом спорта она занималась? (ответы детей)
Наталья Петрусева бегала на коньках так быстро, что ее никто не мог догнать. Много раз она была чемпионкой мира. У нее много медалей. Совсем недавно в нашем городе построили ледовую арену, которую назвали именем Натальи Петрусевой. Круглый год, даже летом туда могут приходить взрослые и дети, чтобы покататься на коньках или поиграть в хоккей.

Физкультминутка по стихотворению «На коньках»
Мчусь, как ветер, на коньках
Вдоль лесной опушки… Делаем скользящие движения ногами в стороны
Рукавицы на руках, Останавливаемся. Согнутые в локтях руки
ставим перед своим лицом ладошками на себя –
сначала одной, потом другой рукой «надеваем»
рукавички
Шапка на макушке… Вытягиваем прямые руки вверх над головой,
затем опускаем их вниз, сгибая в локтях и
сжимая кулачки — «надели шапку»)
Раз-два! Вот и поскользнулся… Снова «поехали на коньках», делаем
скользящие движения одной и другой
ногой, затем останавливаемся,
поднимаемся на носочки и походим
немножко на носочках, переваливаясь из
стороны в сторону, — как будто
пытаемся удержать равновесие)

- Ребята, а вы любите смотреть кино? В нашем городе родился и вырос знаменитый артист Вячеслав Тихонов . (показываю несколько фотографий из фильмов, где снимался Вячеслав Тихонов)
Свое детство Вячеслав Васильевич провел на улице Володарского. Он учился в школе, которая находится рядом с нашим садиком. А еще Вячеслав любил бегать в кинотеатр «Вулкан», который находился недалеко от его дома и смотреть свой любимый фильм «Чапаев». И в глубине души сам мечтал стать артистом.
За свой многолетний труд Вячеслав Тихонов получил множество наград.

- Ребята, а вы знаете, что к нам в садик ходил мальчик Максим? (показываю фотографию). Еще в садике у него появилась мечта стать артистом. На каждом утреннике он исполнял какую-нибудь роль. Но прежде, чем исполнить свою мечту, Максим занимался в театральной студии нашего города.
Максим уже получил много премий и наград. Давайте пожелаем этому молодому и талантливому артисту, нашему земляку, удачи.

- Вот мы и познакомились с некоторыми нашими земляками, которыми можем гордиться.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в старшей группе. История Санкт-Петербурга Патриотическая беседа в старшей группе об Алтайском крае Конспект НОД по краеведению в старшей группе Конспект занятия по краеведению для детей старшей группы. Город Кимры
Участник №9 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 сентября по 15 декабря 2016 года
Консультация для родителей детского сада. Идем в кино | Проект для детского сада «Мой город». Старшая группа
Опубликовано: 2748 дней назад (9 сентября 2016)
Просмотров: 7423
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Ирина Викторовна Прокопенкова # 9 сентября 2016 в 14:00 +2
Галина Алексеевна тема, раскрытая в вашей работе, очень ценна и полезна для учеников любого класса. Я учитель начальных классов, считаю, что именно с младшего возраста надо приучать ребенка ценить и любит свой город, поэтому возьму вашу статью на заметку. В любом русском городе есть люди, места которые прославляют его, ну а если нет, то выразить красоту природы и богатство родного края, уважение к людям это задача учителя, и вы в своей статье помогаете сделать это.
Елена Тимофеевна Осадчая # 12 сентября 2016 в 17:15 0
Галина Алексеевна,здравствуйте. Меня очень заинтересовала тема вашего занятия.В России много маленьких городов,сёл, деревень. Но сколько замечательных людей выросли в таких небольших поселениях, которые прославили свою Родину и в спорте, и в литературе и в других видах деятельности. Прививать любовь к своей маленькой Родине необходимо с раннего возраста. Спасибо за идею. Примите мой голос.
Ирина Анатольевна Жукова # 12 сентября 2016 в 18:36 0
Здравствуйте! Замечательный материал, ничего лишнего, но несет столько много информации. Дети должны знать истоки родного края. Успехов в работе и голос!
Татьяна Анатольевна Аграфонова # 8 октября 2016 в 17:59 0
Вы молодец. Ваш конспект пригодится в детском саду, правда придётся немного переделать. Голосую.