Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проект по ИЗО для 5 класса

Проект: Оформление книги "О Родине, о патриотизме"
Описание этапов реализации проекта
Программа изобразительного искусства В. С. Кузина предусматривает изучение в 5 классе блока уроков «Рисование на темы и иллюстрирование». На тему «Создание книги» отводится три урочных часа:
1 урок «Буквица»
2 урок «Иллюстрация»
3 урок «Презентация»
Тип уроков: комбинированный - урок изучения нового материала с элементами проблемного урока и урок формирования умений и навыков.
Методы обучения:Словесные - рассказ, беседа, работа с книгой, создание эмоциональных ситуаций, применение звукозаписи. Наглядные - демонстрации наглядных пособий, иллюстрации, самостоятельные наблюдения. Практические - самостоятельная работа.
Виды работы: индивидуальные, самостоятельные и коллективная работа.
Ожидаемые результаты уроков: Учащиеся самостоятельно приобрели новые знания, систематизировали их, научились искать дополнительную информацию в разных источниках, выделять главное, получили навыки самостоятельной поисковой деятельности, активного исследовательского и коммуникативного взаимодействия, расширили кругозор. Участники проекта занимали активную позицию в коллективной работе, осознавали свою долю ответственности за выполнение общего дела, старались не подвести свое звено, принести пользу и вклад в общее дело. При защите своего проекта ученики становились в позицию учителя, стремились передать знания одноклассникам.
Совместно – индивидуальная работа выполнялась в течение трех проектных уроков. Каждый урок имел четкую структуру:
1. Вводная беседа и знакомство с новым материалом.
2. Формулировка идеи проекта.
3. Определение задачи - что необходимо сделать (анализ задания).
4. Организация совместной деятельности и руководство процессом.
5. Составление индивидуальной композиции.
6. Промежуточное оценивание индивидуальных работ.
7. Индивидуальные презентации готового продукта.
8. Составление коллективной композиции.
9. Оценка результата совместного творчества.
Поэтапное описание проекта:
Подготовительный этап.
Планирование работы начиналось с коллективного обсуждения. Согласовывались интересы учащихся; выдвигались первичные идеи на основе имеющихся знаний. Предложенные учащимися темы проектов выносились на обсуждение.
Подготовительным этапом проекта послужил урок с рассказом о целях и задачах проекта. Определялось направление работы, демонстрировалась презентация. Уточнялись сроки выполнения работы. Говорилось о том, что работы украсят школьную выставку, которую увидят и учащиеся, и родители, и учителя школы, и останутся наглядным пособием в школьной библиотеке. Это являлось для ребят мощным стимулирующим фактором.
Аналитический этап.
Этап самостоятельного получения и анализа информации, во время которого каждый ученик:
- Уточнял и формулировал собственную задачу, исходя из цели проекта;
- Искал и собирал информацию, учитывая:
o Собственный опыт;
o Результат обмена информацией с другими учащимися, учителями, родителями, консультантами и т.д.;
o Сведения, полученные из специальной литературы, Интернета;
- Анализировал полученные данные.
На данном этапе учащиеся получили навыки поиска информации, сравнения, классификации; выбора пословицы и иллюстрации посредством общения с людьми и работы с литературой и Интернетом.
Процесс обобщения информации важен, так как участник проекта «пропускает через себя» полученные знания, умения, навыки, необходимые в презентации результатов проекта.
Основной, практический этап[/b] - самый продолжительный и интересный.
Здесь особенно важна хорошая организация поэтапных обсуждений выбранных пословиц и оформления, так как каждая страничка должна получиться оригинальной.
Учитель играет роль активного наблюдателя: следит за ходом работы, ее соответствием цели и задачам проекта; оказывает группам необходимую помощь, не допуская пассивности отдельных участников; обобщает промежуточные результаты для подведения итогов на конечном этапе.
Это этап - презентация индивидуальной работы. Учащиеся представляли полученный результат; обосновывали выбор конкретной пословицы (выражения); описывали приемы и техники написания шрифта и рисования иллюстрации; обосновывали выбор графических и живописных материалов; рассказывали о проблемах, с которыми пришлось столкнуться в работе.
Заключительный этап.
На заключительном этапе происходил сбор индивидуальных работ, корректировка, обсуждение и внесение изменений. Была составлена общая книга.
Ребята демонстрировали работы, рассказывали, какие цели ставили, какие трудности встретили, что не получилось и почему. Одноклассники оценивали, выражали одобрение, советовали, чем могла бы дополниться работа.
Важной целью проектирования стала диагностика, позволившая оценить динамику развития учащихся. Наблюдение за выполнением создания книги позволило получить данные о формировании жизненного и профессионального самоопределения учащихся.
Критерии итогового оценивания работ:
- соответствие выбора пословицы, выражения заданной тематике;
- соответствие иллюстрации выбранному тексту;
- композиционное решение, оформление;
- качество исполнения (аккуратность);
- оригинальность;
- презентация работы (объяснение выбора текста, использованных материалов и др.)
Конечный продукт: книга «О Родине, о патриотизме», содержащая отдельные листы, которые состоят из трех составных элементов: текст, иллюстрация, декор (рамка). Проект находится в школьной библиотеке.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока изобразительного искусства в 5 классе Материалы на тему: Путешествие в страну белого цвета Материал на тему: Путешествие в страну черного цвета Конспект урока изобразительного искусства в 5 классе. Народное искусство-это музыка

Похожие статьи:

Конспект урока по изобразительному искусству в 5 - 6 классах

Методы нетрадиционного рисования
Опубликовано: 3267 дней назад (18 апреля 2015)
Просмотров: 12280
Рубрика: Рисование
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!