Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей детского сада. Средняя группа

Консультация для родителей: «Влияние природы на здоровье ребенка и безопасность при общении с ней»
Автор: Перевезенцева Галина Евгеньевна, педагог дополнительного образования детей, Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) г. Луховицы
Описание: консультация будет интересна родителям малышей 4-5 летнего возраста, воспитателям старших и подготовительных групп.
Цель: познакомить родителей с влиянием природы на здоровье ребенка и безопасность при общении с ней.
Влияние природы на здоровье ребенка и безопасность при общении с ней. Природа на земле представляет собой огромную сложную систему: сообщества растений, животных, экосистемы. С ранних лет необходимо формировать потребность в здоровом образе жизни, физической культуре, физическом самосовершенствовании, в движении. У детей развиваются представления позволяющие сознательно относиться к своему здоровью, избегать опасности. Экологическое образование предполагает активное общение ребенка с природой, а значит тесно связано, с его физической активностью и здоровьем. Проблема же безопасности ребенка включает и его экологическую безопасность.
Здоровье ребенка в значительной степени зависит от состояния окружающей его среды и от его собственного поведения, например, умения избегать экологически неблагоприятных участков во время игр, прогулок, не употреблять загрязненную воду, пищевые продукты.
Многие родители ограничивают места для прогулок с детьми двором: проще всего вывести ребенка на площадку с песком сомнительной чистоты (очень часто их «используют» для своих целей кошки и собаки) Надо почаще водить детей в парк, лес, который находится рядом с поселком. Кроме того, что дети будут дышать чистым воздухом, они узнают и увидят много нового и интересного для себя. Только их надо познакомить с правилами поведения в природе.
Нельзя подходить близко к гнездам птиц. По нашим следам их могут обнаружить и разорить хищники. Нельзя разорять муравейники, гнезда птиц. Беречь лягушек, жаб, головастиков. Не обрывать паутину и убивать пауков. Не оставлять в лесу, в парке, у реки, озера на лугу мусор. Никогда не выбрасывать мусор в водоемы. Не лови и не уноси домой птенцов птиц и детенышей зверей. В природе о них позаботятся взрослые животные.
Подкармливай птиц зимой. А весной с помощью взрослых сделай для них домики и повесь их на деревья.
Животные связаны между собой в цепи питания. Поэтому оберегая одних животных, мы часто помогаем и другим. Животные связаны и с растениями. Если собирать большие букеты в лесу или на лугу, то будет меньше шмелей и бабочек, которым нектар нужен для питания.
Не надо забывать о том, что растения дают убежище животным. Оберегая травы, кусты, деревья мы помогаем зверям, птицам, насекомым, которые укрываются в их зарослях.

Рекомендуем посмотреть:

Папка передвижка для родителей. Компьютерные игры за и против Посещение музея с детьми Шпаргалка для родителей Консультация для воспитателей детского сада

Похожие статьи:

Ответы на детские вопросы Почемучки

Консультация для родителей в детском саду по ПДД. Подготовительная группа

Консультация для родителей в детском саду. Обучение счёту и основам математики дошкольников

Что делать если ребенок 7-10 лет обманывает родителей

Знакомство детей раннего возраста с малыми фольклорными формами

Эколого-краеведческая игра «Природа вокруг нас», 5-6-7 класс | Родительское собрание в старшей группе на тему: «Развитие речи при ознакомлении с природой»
Опубликовано: 3564 дня назад (23 июля 2014)
Просмотров: 8386
Рубрика: Консультации
+8
Голосов: 8
Елена Николаевна Тихонова # 23 июля 2014 в 17:16 +2
Спасибо за статью. Она будет полезна для молодых родителей!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 19 августа 2014 в 11:08 +3
Елена Николаевна, большое спасибо.
Марина Викторовна Мамедова # 23 июля 2014 в 17:37 +2
Ещё одна не мало важная тема в современном обществе.Здоровье человека в значительной степени зависит от состояния окружающей среды.спасибо вам за такой материал
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 19 августа 2014 в 11:08 +3
Марина Викторовна, спасибо Вам большое за то, что нашли время и оценили мою работу. Мне очень приятно, что Вам понравилось.
Светлана Федоровна Короткова # 23 июля 2014 в 17:39 +3
Галина евгеньевна, статья настолько содержательная, что просится в работу. с наступлением учебного года, обязательно воспользуюсь вашей работой. порекомендую своим сотрудникам. Спасибо за предоставленную возможность воспользоваться Вашим трудом.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 19 августа 2014 в 11:09 +3
Светлана Федоровна, спасибо Вам большое за то, что нашли время и оценили мою работу. Мне очень приятно, что Вам понравилось.
Татьяна Попова # 23 июля 2014 в 19:43 +3
Спасибо за полезный материал. Я считаю очень важно познакомить родителей с влиянием природы на здоровье ребенка и безопасность при общении с ней. Обязательно возьму на заметку.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 19 августа 2014 в 11:09 +3
Татьяна, спасибо Вам большое за то, что нашли время и оценили мою работу. Мне очень приятно, что Вам понравилось.
Ирина Вячеславовна Некрасова # 23 июля 2014 в 23:00 +2
Галина Евгеньевна, спасибо за консультацию! Очень интересная и нужная тема в ней затронута. С удовольствием возьму ее себе на заметку, так как с нашим поселком вплотную граничит лесная зона. Родители должны прививать и правила поведения при прогулке, и беречь окружающую природу. Ведь если они первые подадут пример своим детям, то и вырастут из ребяток защитники природы.Примите голос +1.Желаю успеха и благополучия!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 19 августа 2014 в 11:10 +3
Ирина Вячеславовна, благодарю вас, за столь тёплый отзыв о моих трудах!
Людмила Васильевна Мигунова # 23 июля 2014 в 23:11 +2
Уважаемая Галина Евгеньевна! Тема очень злободневная! Родители должны знать о правилах поведения на прогулке. Зачастую это не безопасно! Воспитывая любовь к природе вы предупреждаете родителей и помогаете организовать безопасную и полезную прогулку.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 19 августа 2014 в 11:10 +3
Людмила Васильевна, спасибо! Рада вас слышать.
Галина Копцова # 26 июля 2014 в 07:07 +4
Уважаемая Галина Евгеньевна!Приучить детей соблюдать правила экологической безопасности можно только в содружестве с родителями, что вы и делаете! Ваши советы помогут избежать неприятностей во время прогулки и отдыха с детьми!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 19 августа 2014 в 11:11 +3
Галина, большое спасибо! Рада вас слышать.
Евгения Алексеевна Дружинина # 26 сентября 2014 в 19:32 +2
Галина Евгеньевна, статья настолько содержательная.Приучить детей соблюдать правила экологической безопасности можно только в содружестве с родителями, что вы и делаете!Примите голос +1.Желаю успеха и благополучия!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 26 сентября 2014 в 19:34 +3
Евгения Алексеевна спасибо Вам большое за положительный комментарий.
Ольга Ивановна Турбина # 26 сентября 2014 в 21:03 +2
Галина Евгеньевна, спасибо за консультацию! Очень интересная и нужная тема в ней затронута.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 26 сентября 2014 в 21:04 +4
Ольга Ивановна спасибо Вам большое за положительный комментарий.
Динара Ахметовна Демеуова # 9 октября 2014 в 23:03 +1
Доброго времени суток. Эта тема для меня и моего ребенка актуальна. Спасибо за материал. Освежили память в голове по школьным предметам. Техника безопасности нужна всегда и везде!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 10 октября 2014 в 12:33 +3
Спасибо большое.
Зайцева Наталья Александровна # 2 ноября 2014 в 18:10 +1
Спасибо за консультацию думаю, что для родителей она очень полезна.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 4 ноября 2014 в 19:53 +3
Наталья Александровна большое вам спасибо за положительную оценку.
Ольга Анатольевна Гребенщикова # 6 апреля 2016 в 20:11 +1
Спасибо Вам за Ваш очередной нужный, актуальный материал. Нам всем нужна информация на данную тему. Очень кропотливая и плодотворная работа. Спасибо!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 10 апреля 2016 в 23:12 +2
Большое вам спасибо Ольга Анатольевна за положительный комментарий.