Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как научить ребенка беречь природу

Статья: Как научить ребенка беречь природу.
Цель: Воспитывать бережное отношение к природе, прививать любовь к Родине;

Хотите, чтобы ваш ребенок развивался в гармонии с окружающим миром и вырос полноценным членом современного общества? Конечно же, да, скажет любой родитель. Научите его любить и ценить природу. Для этого вам придется привыкнуть к здоровому образу жизни и подключить к своей привычке ребёнка. Ведь только приветствуя здоровый образ жизни, можно продемонстрировать то, что мы - часть природы, а поэтому должны любить и ценить окружающую среду. Личный пример гораздо эффективнее, чем ежедневное прочтение рассказов, стихов о природе и о любви к ней. Ведь вы, как родитель, являетесь примером для своего малыша, а потому внушить, что окружающий мир – самое дорогое, что у нас есть, для вас не составит труда. Приучать ребенка к тому, что природа заслуживает любви, необходимо с мало возраста, так как именно в это время дети наиболее восприимчивы к новой информации. Поэтому правильное отношение к окружающему миру, привитое в детском возрасте, наверняка проявит себя и во взрослой жизни.

Начиная с дошкольного возраста, постарайтесь донести до ребёнка идею о том, что бережное отношение к природным ресурсам – это залог выживания. Например, объясните своему малышу, что тонкая струйка воды в умывальнике – это экономия водных ресурсов, в результате чего, например, рыбкам в реке будет просторнее. Опять же, можно объяснить ребенку, что экономный расход электричества за счет погашенного на ночь света поможет избежать загрязнения природы. А чем природа вокруг нас чище, тем комфортнее нам живется в этом мире! Примеров для того, чтобы дети бережно относились к окружающему миру и экономно расходовали природные ресурсы, более чем достаточно. Поэтому при желании донести нужную информацию до своего ребенка сможет каждый заинтересованный в этом родитель. В результате проблем в воспитании в гармонии с природой, вероятнее всего, не возникнет. Разработайте совместно с ребёнком правила, которые позволят беречь природу. По возможности можно создать коллаж или рисунок, совместно с ребёнком, и повесить на видном месте, для того чтобы ребёнок про них не забывал. Вскоре малыш будет уже учить вас соблюдать эти правила.
Удачи вам, родители, в воспитании ваших детей!

Рекомендуем посмотреть:

Формирование бережного отношения к родному краю у детей старшего дошкольного возраста Сценарий экологического праздника в детском саду, посвященного Всемирному дню Воды Формирование экологической культуры личности ребёнка-дошкольника Экологическое воспитание младших дошкольников

Похожие статьи:

Игры и упражнения по экологии в старшей – подготовительной группе

Сюжетно – дидактические игры по окружающему миру в детском саду. Средняя группы

Валентинка с ангелом своими руками | Открытка «Пасхальное яйцо» своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2959 дней назад (12 марта 2016)
Просмотров: 4637
Рубрика: статьи
+6
Голосов: 6
Ольга Сергеевна Дьякова # 12 марта 2016 в 15:54 +1
Галина Леонидовна,спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Это очень важно в наше время не забывать о экологическом воспитание ребенка, и чем раньше оно начнется, тем лучше, ведь именно в раннем детстве задаются те моральные ориентиры, опираясь на которые в будущем сформируется личность человека, его отношение к окружающему миру и выбор жизненной позиции. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Ирина Викторовна Ануфриева # 12 марта 2016 в 16:08 +1
Галина Леонидовна, тема статьи актуальна и написана интересно профессионально. Меня смутил немного объём... Она как будто обрывается... Можно было добавить ещё какие-либо рекомендации. Спасибо за опыт работы и - мой голос!
Галина Леонидовна Ширко # 12 марта 2016 в 16:20 +1
Спасибо за комментарий,Ирина Викторовна,учту в дальнейшем.
Галина Васильевна Егорова # 12 марта 2016 в 16:13 +1
С интересом прочитала вашу статью. Очень важная и актуальная она в наше время. Детей нужно с детства приучать к бережному отношению по отношению к природе, желанию поддерживать чистоту и порядок. Посоветую вам только добавить в оформление назначение, цель материала. Примите голос за работу.
Галина Леонидовна Ширко # 12 марта 2016 в 16:22 +1
Галина Васильевна,спасибо за комментарий, учту все нюансы.
Наталья Николаевна Репникова # 12 марта 2016 в 17:41 +1
актуальная тема все времена! детям нужно с самого малого возраста внушать, что природа-мать- это все, что у нас есть! разве не это ли чудо? сохранить- большое дело...
Ирина Владимировна Жабина # 12 марта 2016 в 22:44 +5
Здравствуйте, Галина Леонидовна!
Публикация заслуживает внимания. Воспитание бережного отношения к природе с малых лет способствует развитию более сложных нравственных чувств и качеств гуманизма, добросердечности, сочувствия. Считаю, что в статье сделан правильный акцент на личный пример родителей. Близкие люди могут включать ребенка в каждодневную заботу о растениях и животных, находящихся дома, подкрепляя все действия личным примером. С уважением и голосом 4, И.В.
Татьяна Александровна Толстикова # 12 марта 2016 в 23:02 +1
Галина Леонидовна, здравствуйте! Спасибо за приглашение, с интересом познакомилась с Вашей публикацией. Согласна, что пример родителей обычно бывает гораздо значимей, чем некоторые другие формы работы, и совместная деятельность не только помогает достичь определённых целей, но и сплачивает семью. Примите мой голос. Успехов Вам!
Галина Леонидовна Ширко # 13 марта 2016 в 04:44 +1
Огромное спасибо за ваши комментарии. Все свои недочёты учту в дальнейшей работе.
Наталья Николаевна Ерыгина # 13 марта 2016 в 07:37 0
Галина Леонидовна, здравствуйте! Вами затронута очень важная тема, но хотелось бы посоветовать Вам в будущем более подробно раскрывать тему. Голос в поддержку! С уважение Наталья Николаевна! Творческих успехов!