Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимний досуг в старшей группе. Сказка: Снежная королева

Старшая группа "Заколдованная книга". Сценарий досуга
Досуг в старшей группе «Заколдованная книга»
Цель: Доставить детям радость, вызвать у них позитивные эмоции. Приобщить детей к чтению художественной литературы. Научить доброму, дружескому отношению между собой.
Ход досуга:
Воспитатель с детьми сидят на стульчиках, плотным кругом, в центре игровой комнаты. На коленях у воспитателя лежит книга.

Воспитатель: Дети, сегодня я познакомлю вас с гениальным датским сказочником Хансом Кристианом Андерсеном и его сказкой «Снежная Королева». Вы любите сказки? (Да!) Что в сказках вам больше всего нравится? (Что там есть волшебство, чудеса, неожиданные и самые невероятные приключения…) Всё это, дети мы обязательно встретим в этой сказке. Ну что ж, садитесь поудобней, я начинаю… Ой! Что это? Книга не раскрывается. Откуда это холодом повеяло? И книга совсем холодная стала. ( На детей из кондиционера подул холодный воздух) Неужели это проделки самой Снежной Королевы? Холодный ветер дует из спальной комнаты, наверно она распахнула там окно.
(Воспитатель идёт в спальную комнату, навстречу ей выходит Снежная Королева).
Снежная Королева:
Да, это я, Снежная Королева!
Я главная героиня этой сказки, я заморозила вашу книгу, и вы никогда не прочитаете её.
Воспитатель: Снежная Королева, но ведь сейчас праздник, Новый год! Всем принято дарить подарки! Посмотри, сколько на нашей ёлочке снежинок мы их тебе дарим. Правда, ребята? (Да)
А ты, Снежная Королева, подари нам сказку.
Снежная Королева: Все про меня говорят, что я таинственная, прекрасная и бесчувственная, и только Кай и Герда смогли растопить моё ледяное сердце!
Воспитатель: Если у двоих детей получилось растопить твоё холодное сердце, то и дети нашей группы это сделают, ты посмотри как нас много!
Снежная Королева: У этих детей доброе сердце, они самые верные друзья!
Воспитатель: Наши дети тоже добрые и верные друзья!
Снежная Королева: Ну что ж посмотрим, насколько вы дружны между собой. Если пройдёте все мои испытания, подарю вам сказку. Не боитесь моих испытаний? (Нет!) Тогда слушайте первое испытание: В своём снежном королевстве я недосчитываюсь подданных своих – Снежинок! Вот вам ножницы и бумага волшебная, покажите, какие снежинки вырезать умеете!
(Дети проходят к столам и вырезают снежинки из трафарета)
Снежная Королева: С первым испытанием вы справились, теперь посмотрим, как вы складывать умеете.
Второе испытание: Правильно собрать разрезанную снежинку. (Второе испытание проходит в центре зала, по три, четыре пары. Взаимовыручка приветствуется). Что ж, треть испытание: Стражники мои - Снеговики рассыпались на снежки, ваша задача их собрать.
(Дети делятся на две команды. У каждого игрока в руке снежок. Задача игроков добежать до большой корзины, положить туда снежок и вернуться обратно. Побеждает та команда, которая быстрее перенесёт снежки).
Снежная Королева: Хорошо, последнее для вас испытание! Пройдитесь по моим зеркальным льдинкам.
(Дети делятся на две команды. Впереди стоявшие дети берут две льдинки. Задача игроков идти строго по льдинкам до обозначенной цели /ёлки/ и обратно. Побеждает та команда, игроки которой первыми закончили испытание Снежной Королевы).
Снежная Королева: Мои испытания закончились, кто победил?! (ДРУЖБА!) Теперь я вижу, что вы дружные и верные дети! Я дарю вам сказку! А мне с подданными (Снежинками) и стражниками (Снеговиками) пора отправляться в Снежное Королевство. С новым годом вас дети! Прощайте, я улетаю!
Воспитатель и дети: Спасибо Снежная Королева! Прощай!
Воспитатель: Смотрите дети, книга сама раскрылась, вот так чудеса!!! Садитесь на коврик, ко мне поближе. (Воспитатель читает сказку – материал из Википедии – свободной энциклопедии в семи рассказах:
1. «Зеркало и его осколки»;
2. «Мальчик и девочка»;
3. «Цветник женщины, умевшей колдовать»;
4. «Принц и принцесса»;
5. «Маленькая разбойница»;
6. «Лапландка и финка»;
7. «Что происходило в чертогах Снежной Королевы и что случилось потом».
Обсуждение прочитанного: Очень добрая сказка, хочется верить, что волшебство и удивительные приключения встречаются не только в сказках, но и в реальной жизни. И такое сказочное, но настоящему доброе приключение, произошло сегодня с нами!!!

Рекомендуем посмотреть:

Зимнее развлечение в старшей группе. Зимние забавы. Сценарий Досуг в старшей группе на тему: Зима. Сценарий Конспект зимнего развлечения для детей старшей-подготовительной группы Сценарий зимнего развлечения для детей старшей и подготовительной групп
Зимнее развлечение в старшей группе детского сада | Досуг в старшей группе по трудовому воспитанию
Опубликовано: 3018 дней назад (14 января 2016)
Просмотров: 3249
Рубрика: Досуг
+1
Голосов: 1
Ольга Николаевна Михайлова # 14 января 2016 в 19:37 0
Появилось что-то новенькое, интересная интерпретация досуга для детей дошкольного возраста. С вашего разрешения добавлю разработку в свою копилку. Спасибо!
Светлана Сергеевна Соболева # 14 января 2016 в 19:48 0
Здравствуйте Галина Николаевна! Ознакомилась с Вашим новым материалом, очень понравился! В группе помладше можно использовать просмотр мультфильма "Снежная Королева".Спасибо за предоставленный материал. С уважением!
Смирнова Екатерина Алексеевна # 14 января 2016 в 19:59 0
Досуг для каникулярного времени просто замечательный! Думаю, дети были в восторге!Появление самой Снежной Королевы в холодных дуновениях кондиционера было уже сказочно и необычно!Спасибо за идею с испытаниями, возьму на вооружение!Жду от Вас новых разработок!Творческих Вам успехов!
Светлана Александровна Рындина # 14 января 2016 в 20:16 0
Примите, голос, за интересный досуг!Побед Вам!!!