Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Ёжик в травке своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Ежик своими руками для детей. Пошаговая инструкция с фото
"Ёжик в травке". Игрушка из пластилина и пряжи для детей младшего школьного возраста. Мастер-класс с подробным описанием.

Автор: Бердник Галина Станиславовна, учитель начальных классов Ларьякской коррекционной (специальной) общеобразовательной национальной школы-интерната VIII вида.
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей младшего школьного возраста, педагогов дополнительного образования, воспитателей и творческих людей, которые любят создавать красивые и неповторимые вещи своими руками.
Назначение: работа может быть использована в качестве украшения интерьера, подарка на праздничный день.
Цель: Изготовление игрушки из пластилина и пряжи.
Задачи:
1. Закреплять умения и навыки работы с пластилином.
2. Воспитывать желание выполнить изделие своими руками.
3. Воспитывать привычку работать самостоятельно, аккуратно, доводить начатое дело до логического завершения.
4. Развивать творческие способности, воображение, фантазию.
5. Развивать композиционные навыки и эстетические чувства.
Материалы и инструменты: пластилин, пластиковые доска и нож для работы с пластилином, пряжа, кусочки тонкой гибкой проволоки, ножницы или кусачки (для обрезания проволоки).

Что за странный мяч такой,
Весь лежит в иголках?
Прикоснусь слегка рукой,
Ведь спросить неловко!
Мячик быстро развернулся,
Носик — показался.
Этим мячиком колючим
Ежик оказался!

Этапы выполнения поделки:
1. Для изготовления игрушки необходимо приготовить основание из пластилина.
Для этого выбираем коричневый, черный и белый цвета. Готовим по отдельности туловище, 4 лапки, глазки и носик.


2. Полученные детали соединяем. Получится ежик без колючек.

3. Начинаем готовить дополнительные детали игрушки - это колючки из пряжи. Слово "колючки" даже не подходит, потому что ежик получается мягкий и пушистый, приятный на ощупь.
На маленький кусочек плотного картона, размером 2см на 3см наматываем пряжу серого или черного цвета.

4. Обхватываем намотку тонкой гибкой проволокой, для этого аккуратно продеваем конец проволоки между картоном и нитками.

5. Стягиваем и туго скручиваем концы проволоки.

6. Обрезаем концы проволоки и разрезаем верхнюю часть намотки из пряжи.

7. Убираем картонку. Получается вот такая деталь. Это часть колючек, собранных в пучок.

8. Таких деталей необходимо приготовить не меньше 10. От их количества зависит степень пушистости нашей игрушки.

9. На этом этапе начинается процесс сборки методом "тыка". Начинаем с головы. Первый пучок соединяем по середине головы игрушки.

Смешная фигурка получилась, кто-то из ребят предложил так и оставить.
10. Далее соединяем пучки по бокам, затем следующий ряд, пока не закончатся пучки-иголки.

11. Вот такой вид имеет игрушка с боку.

12. Чтобы Ежику комфортно сиделось на полке, можно подложить травки. Наша травка неувядающая, потому что она тоже из пряжи. Она так и называется "травка".
Очень жаль, что не успела запечатлеть всех игрушечных ежиков, так как дети пожелали поделки забрать домой.
Про ежей для маленьких детей.
Все дети и взрослые любят это маленькое колючее существо.Пишут сказки, рассказы, детские стихи про ёжика, а какие есть замечательные пословицы про ёжика.
Ёж мал, но и медведя из берлоги выживает.
Раз искал мужик ножа, да наткнулся на ежа.
Вьется ужом, а топорщится ежом.
Верю кошке и ежу, а тебе уж погожу.
Сменял стрижа на ежа.
Метили в ворону, да в ежа попали.
Что на хвать то ерш да ёж.

Хотя зверек кажется, очень сердитым, а при встрече сразу же прячется, выставляя свои иголки, пыхтит и фыркает, он все равно нам нравиться.
Его иголки очень остры, они помогают ежику спасаться от врагов – волков, лисиц. Его колючая шубка насчитывает почти 16000 иголок. Но это грозное оружие бессильно, когда зверек попадает в ручей или реку. Например, некоторые очень хитрые лисицы иногда катят ежа к водоему. Ежи – прекрасные пловцы, они плывут, быстро работая короткими лапками. Голову при этом стараются поднимать вверх. И когда же ежик попадает в воду, он начинает распрямляться, а лиса то рядом….
Огромную опасность представляют также ястребы и совы. У них большие острые когти, которыми они добираются до ежа, несмотря на его колючую защиту.
Этого маленького колючего зверька мы встречаем в лесу, в поле, в парке, в саду. К нему можно подойти очень близко, ежик не убежит. Потому, что у него острый нюх, но плохое зрение.
Питаются червями, мышами, насекомыми, лягушками. Не отказываются и от плодов и ягод. Когда проходит лето, наступает прохладная, дождливая осень. Начинают исчезать жуки и гусеницы, лягушки прячутся в ил. Для ежиков еды становиться все меньше. И они все реже выходят на улицу, все больше сидят в своих норках.
Когда наступает зима, ежи закрывают вход в свое жилище и засыпают. Когда на улице настоящая зима с метелями и сильными морозами ежи уже спят глубоким сном.

Рекомендуем посмотреть:

Ежик из фруктов. Мастер - класс Аппликация из природного материала своими руками для детей. Ежи Ежик из кофейных зерен. Мастер - класс Аппликация из осенних листьев для детей средней-старшей группы. Ежик

Похожие статьи:

Ёжик из шишек и пластиковой бутылки

Аппликация из природного материала для детей 5-6 лет. Ежик

Участник №134 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 апреля по 5 июля 2015 года
Лебедь из бумажных ладошек своими руками. Мастер-класс с фото | Георгины из бумажных кулечков. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3245 дней назад (1 июня 2015)
Просмотров: 3363
Рубрика: Без рубрики
+24
Голосов: 24
Надежда Павловна Панфилова # 1 июня 2015 в 14:28 +4
Рада встречи с Вами и Вашим творчеством,уважаемая Галина Станиславовна!!! С большим интересом и любопытством наблюдала за "одеванием " в иголки ёжика и знакомилась с познавательной информацией о животном. Спасибо, за Ваш кропотливый труд! Мастер-класс проведён просто виртуозно- зачиталась: доходчиво и наглядно. Поставленные цели и задачи выполнены. Игрушка получилась очень симпатичная. Голосую. С уважением Н.П.
Ольга Пуляева # 1 июня 2015 в 15:56 +3
Какой замечательный ежик! Спасибо, Галина Станиславовна, за Ваш мастер-класс! Я даже не ожидала, что так просто можно сделать ежика. Ежик как из мультфильма. Попробую сделать с дошкольниками. Думаю, что с моей помощью у них тоже получится. Мой голос Вам.
Елена Горбунова # 2 июня 2015 в 17:10 +3
Добрый вечер, Галина Станиславовна, спасибо за приглашение! Доступный мастер-класс, много интересной познавательной информации про ежей, фотографии качественные. Добавляю Вашу идею к себе в закладки. Голос!
Любовь Сергеевна Новоселова # 2 июня 2015 в 17:51 +3
Добрый вечер, Галина Станиславовна, спасибо за приглашение!Какой замечательный ежик! Добавляю Вашу идею к себе в закладки. Творческих успехов.
Надежда Васильевна Смирнова # 3 июня 2015 в 02:48 +3
Здравствуйте, уважаемая Галина Станиславовна! Познакомилась с Вашим подробным и интересным мастер-классом по изготовлению ёжика, симпатичный лесной гость получился. В ходе работы решается еще и такая важная задача, как развитие мелкой моторики. Интересный познавательный рассказ сопровождает изготовление ежика - так ненавязчиво, в ходе творческого процесса, реализуются поставленные педагогом задачи. Спасибо за интересную идею. Вам мой голос №4.
Раиса Ивановна Больба # 7 июня 2015 в 18:02 +1
Галина Станиславовна! Ваш ежик замечательный, беру себе на заметку, будем делать с детьми, надеюсь, что получатся такие же симпатичные. Удачи Вам!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 11 июня 2015 в 20:06 +2
Здравствуйте, Галина Станиславовна. Благодарю за приглашение. Очень милый, симпатичный зверёк у Вас получился! И Мастер-класс подробный и доступный. Обязательно предложу своим ребятам сделать такую чудесную игрушку. С большим удовольствием голосую за Вашу работу!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 11 июня 2015 в 21:35 +4
Галина Станиславовна, спасибо за приглашение. Славный ёжик у Вас получился из пластилина и пряжи! Изготовление ёжика подробно прописано, фотографии хорошего качества, есть интересная информация о ежах. За развитие творческой фантазии и добротный МК мой голос +1!
Ольга Васильевна Яковлева # 11 июня 2015 в 21:48 +4
Спасибо за приглашение. Замечательный МК по изготовлению пушистого ежика. С увлечением следила, как ежик "одевает" иголки. Спасибо за идею. МК понятен и доступен, фотоматериал отличного качества. Творческих успехов и удачи! голос
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 11 июня 2015 в 22:43 +4
Добрый вечер Галина Станиславовна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим мастер классом "Ёжик в травке". Интересный и красивый пластилиновый ежик получился. Прекрасная идея для украшения интерьера. Описание понятное и доступное, а хорошие фотографии показывают весь процесс работы. Думаю, что детям будет интересно выполнять такого симпатичного ежика за работой, которого развивается мелкая моторика рук, творческие способности, воображение, фантазия, композиционные навыки и эстетические чувства. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 12 июня 2015 в 14:56 +1
Галина Станиславовна примите мой голос. Чудесный и забавный ежик у Вас получился. Отдельное спасибо за познавательную беседу. Мы должны всегда при любой возможности расширять кругозор детей. Работа должна вызвать интерес своей простатой и доступностью. Выбранные вами материалы можно найти у каждого дома и есть простор для творчества. Желаю творческих успехов.
Елена Юрьевна Пряхина # 12 июня 2015 в 16:39 +2
Галина Станиславовна, ваш мастер-класс заслуживает внимания, оригинальный и своеобразный, фото хорошего качества и с последующим подробным описанием, доступным для тех кто изъявит желание повторить. Интересный познавательный рассказ сопровождает изготовление ежика. Поделка послужит хорошим подарком для близких и украсит интерьер. Спасибо за приглашение. Творческих Вам успехов и примите голос!
Фанзиля Шамиловна Алексеева # 12 июня 2015 в 20:12 +1
Добрый вечер! С праздником Вас! Ежик просто прелесть! Красивый, милый... Мастер-класс тоже замечательный: все пошагово, понятно и просто! Спасибо за приглашение и за такой чудесный материал! Успехов и удачи! Что за странный мяч такой,
Весь лежит в иголках?
Прикоснусь слегка рукой,
Ведь спросить неловко!
Мячик быстро развернулся,
Носик — показался.
Этим мячиком колючим
Ежик оказался!
Елена Викторовна Багрова # 14 июня 2015 в 20:19 +3
Спасибо за интересные и доступные идеи, их можно использовать в работе летнего пришкольного лагеря. Голос!
Любовь Сергеевна Новоселова # 15 июня 2015 в 06:47 +2
С большим интересом и любопытством наблюдала за "одеванием " в иголки ёжика и знакомилась с познавательной информацией о животном. Спасибо, за Ваш кропотливый труд! Беру в закладки. Желаю удачи и успехов в работе.
Галина Васильевна Егорова # 15 июня 2015 в 17:18 +1
С интересом посмотрела ваш мастер-класс. Забавный получился ежик в травке. Его выполнение развивает моторику рук, внимание, аккуратность, творческие навыки. Подробное описание и хорошие фотографии помогут повторить вашу идею. Публикация аккуратная и красивая. Примите голос.
Елена Михайловна Попова # 16 июня 2015 в 08:30 +1
Здравствуйте. С удовольствием наблюдала за "рождением"замечательного ежика. у вас получилась забавная зверушка, с помощью которой развивается ребенок.Спасибо за идею.
Елена Николаевна Черепанова # 17 июня 2015 в 19:34 +1
Какая прелесть! Мой голос!
Ива Иванова # 18 июня 2015 в 14:51 +1
Галина Станиславовна, добрый день. Спасибо за приглашение. Славный ёжик у Вас получился из пластилина и пряжи! Мастер-класс подробный, доступный, фотографии хорошего качества, есть интересная информация о ежах. Примите мой голос и пожелание удачи!
Сидорова Зоя Григорьевна # 19 июня 2015 в 11:42 +1
Галина Станиславовна! Ваш "Ёжик в травке" просто чудо! Действительно оригинальный, сложный и объёмный. Но, результат поражает! Такая красота! Работа над таким сувениром позволяет развивать глазомер, мелкую моторику рук, творческие способности, воображение, фантазию, изобретательность, интерес к декоративно-прикладному творчеству. М-к замечательный - всё предельно просто и понятно, фото удачно комментируют ход изготовления поделки. Спасибо, с удовольствием взяла в закладки, обязательно буду использовать! Голос! Всего Вам доброго!
Зоя.
Анна Иванова # 19 июня 2015 в 18:12 +1
какая прелесть этот ёжик!Очень заинтересовал предложенный способ изготовления колючек для ёжика! Уверена, что ребятам очень понравилось делать такие шерстяные вставочки zst К тому же они очень просты в изготовлении. Браво, хорошая находка!
С удовольствием голосую за вашу работу и творческих успехов вам!
Светлана Романовна Костромитина # 28 июня 2015 в 22:18 +1
Добрый вечер Галина Станиславовна! Спасибо за приглашение. С удовольствием познакомилась с вашим мастер классом "Ёжик в травке" Работа не сложная и легко повторимая, а смотрится очень красиво.Спасибо за идею! Желаю Вам дальнейших творческих успехов!!Примите голос!
Валентин Николаевич Писарев # 2 июля 2015 в 23:46 +1
Добрый вечер Галина Станиславовна!Спасибо за приглашение.Очень понравился Ваш мастер класс "Ёжик в травке"!Возьму на заметку Вашу работу!спасибо,голосую за вашу работу!
Ирина Анатольевна Князева # 8 июля 2015 в 21:11 +1
Галина Станиславовна! Мастер класс последовательный и доступный для повторения, дополнен яркими фотографиями. Думаю, что ребенку не составит труда все повторить. Удачи! Голос!
Ирина Николаевна Ступченко # 18 июля 2015 в 16:22 +1
Галина Станиславовна. Славный ёжик у Вас получился из пластилина и пряжи! Изготовление ёжика подробно прописано, фотографии хорошего качества, есть интересная информация о ежах. За развитие творческой фантазии и добротный МК мой голос +1!