Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Малица своими руками. Мастер-класс

Изготовление поделки из остатков пряжи. "Нарядная малица".

Мастер-класс с подробным описанием.
Автор: Бердник Галина Станиславовна, учитель начальных классов Ларьякской коррекционной (специальной) общеобразовательной национальной школы-интерната для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
Описание: в данном мастер-классе предоставлено подробное описание изготовления поделки "Нарядная малица".
Материал может быть использован учителями начальных классов, воспитателями дошкольного образования, педагогами дополнительного образования.
Назначение: работа может быть использована в качестве подарка, оформления интерьера.
Цель: выполнить поделку с использованием картона и ниток.
Задачи:
1. Развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство объема и форму, логическое мышление, творческие способности.
2. Расширять и обогащать представления детей о родном крае, жизни и творчестве народов Севера.
3. Воспитывать трудолюбие и усидчивость, желание доводить начатое дело до конца. Развивать и воспитывать аккуратность, эстетический вкус.

Малица – сплошная шуба из оленьего меха с капюшоном. По крою напоминает просторную рубаху, доходящую до колен, имеет пришитый капюшон, к рукавам наглухо пришивают рукавицы мехом наружу. Для предохранения малицы от сырости и солнца с давних пор народы Севера носят поверх нее маличную рубаху из сукна разных цветов. Мастерицы украшают ее неповторимым орнаментом из разного меха, цветного сукна, бисера.

Материалы и инструменты: цветной картон, нитки для вязания, нитки для вышивания, игла, ножницы, карандаш, линейка, клей.

Этапы выполнения поделки:
1. Начинаем работу с приготовления основы поделки. Используя шаблон, приготовим детали из цветного картона.

2. Вырезаем из голубого картона основную деталь и при помощи толстой иглы или шила прокалываем параллельные дырочки, как показано на фото.


3. По намеченным проколам вышиваем крестообразный узор "Козлик".

Увеличенный вид шва "Козлик".

4. Приступим к изготовлению капюшона малицы. Для этого приготовим кольцо из плотного картона диаметром 4 см. Нарежем нитки для вязания длиной 10-12 см.

5. Сложив нить вдвое, образовав петлю, соединяем с кольцом.



6. Получился вот такой "лохматый" капюшон.

7. Придадим эстетический вид, подрезав концы нитей ножницами.

8. Соединив две детали, получаем нарядную малицу, которую так и хочется примерить на картонную куклу, или оживить саму поделку, оформив лицо. Только, как и многие другие северные народы, ханты никогда не рисовали кукле лицо. Считалось, что в куклу с лицом может вселиться злой дух и повредить ребенку.

Рекомендуем посмотреть:

Куклы обереги из природного материала своими руками
Участник №8 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Осень 2015
Памятка родителям о воспитании детей | Методы и формы работы с родителями и детьми в коррекционной школе
Опубликовано: 3129 дней назад (29 сентября 2015)
Просмотров: 6839
Рубрика: Без рубрики
+42
Голосов: 42
Татьяна Александровна Толстикова # 30 сентября 2015 в 09:14 +4
Галина Станиславовна, доброе утро! Очень понравился Ваш мастер-класс. Для нас, жителей Крайнего Севера, он очень актуален. С удовольствием им воспользуемся, спасибо за помощь и интересную идею. Мастер-класс очень доступен и подробно объясняет все этапы работы. С удовольствием отдаю свой голос.
Елена Юрьевна Козлова # 1 октября 2015 в 12:36 +3
Галина Станиславовна, просматривая уже не первую работу, виден на лицо ваш кропотливый труд. Все фото и поэтапные описания настолько четко выстроены и лаконичны, что хочется поставить несколько голосов. Вы большая умница! Спасибо! Голос № 2.
Вера Петровна Веденеева # 2 октября 2015 в 10:04 +3
Галина Станиславовна,мне очень понравилась Ваша работа.Яркие фотографии, подробное описание. Примите мой голос.
Ольга Васильевна Яковлева # 2 октября 2015 в 10:44 +3
Здравствуйте, Галина Станиславовна. Интересный, необычный МК. Этапы описаны подробно, качественные фото. Творческих успехов! голос
Виктория Зайцева # 2 октября 2015 в 11:18 +2
Очень интересно и необычно! Спасибо!
Елена Григорьевна Полякова # 2 октября 2015 в 12:40 +1
Примите голос! Спасибо за просвещение. Вот не знала, как эта шубка называется.
Успехов! С уважением, Е.Г.
Валентина Сергеевна Вешкина # 2 октября 2015 в 14:28 +2
Добрый вечер, Галина Станиславовна! Большое спасибо за приглашение. МК "Нарядная малица" поможет ребятам познакомиться с костюмом народов Севера, научиться самостоятельно создавать образ зимней одежды. А если такую работу выполнит класс, то можно сделать панно " Хоровод дружбы" например. Спасибо за подробные инструкции и хорошего качества фотографии. Примите голос поддержки!
Любовь Зайцева # 2 октября 2015 в 14:29 +1
Галина Станиславовна! Нежного цвета и хорошей, правильной формы наряд. Спасибо! +1!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 2 октября 2015 в 15:28 +3
Галина Станиславовна, спасибо за приглашение!
Познакомилась с вашими работами и каждая оригинальна по-своему. Действительно, многого оказывается мы-то и не знаем, но благодаря работам коллег узнаёшь всё новое и новое. Спасибо, что поделились опытом своей работы и научили как можно изготовить малицу своими руками. Маленький дружеский совет, обратите внимание на формулировку цели: изготовление поделки из картона и ниток. Желаю вам творческих успехов! Голос!
С уважением, Т.Н.
Татьяна Леонидовна Столетова # 2 октября 2015 в 16:38 +3
Спасибо, Галина Станиславовна, за приглашение. Просто и красиво. Не знала, что такой наряд называется малицей. Интересно было прочитать о значении лица на кукле. Примите мой голос.
Анна Владимировна Самсонова # 2 октября 2015 в 16:52 +1
Галина Станиславовна! Ну ВЫ рукодельница! Примите голос!
Ива Иванова # 2 октября 2015 в 17:24 +2
Здравствуйте, Галина Станиславовна. Спасибо за приглашение на интересный МК. Все подробно, доступно и понятно. Примите мой голос и пожелание удачи!
Алла Ивановна Ефимова # 2 октября 2015 в 20:31 +1
Мне очень понравилась Ваша работа.Яркие фотографии, подробное описание. Примите мой голос.
Фанзиля Шамиловна Алексеева # 2 октября 2015 в 20:33 +1
Добрый вечер! Очень интересный мастер-класс получился! Спасибо за приглашение и за такой хороший и интересный мастер-класс! Удачи Вам!
Ирина Ивановна Гончарова # 2 октября 2015 в 21:51 +1
Здравствуйте! Спасибо за приглашение. Ваш мастер-класс познавателен в теоретическом плане, доступен и понятен в практическом. Поставленные Вами задачи выполнены. Кукла нарядная, а сделав отверстия в шубке можно обучать детей различным швам на занятиях по ручному труду. Примите голос.
Лариса Николаевна Виноградова # 2 октября 2015 в 23:13 +2
Здравствуйте, Галина Станиславовна! Очень познавательная у Вас работа. И трудимся , и узнаём новое. А работа с текстильными материалами воспитывает у детей усидчивость, старание. И конечно, всё эти навыки очень пригодятся ребятам в их дальнейшей жизни. Спасибо за приглашение и идею. Желаю творческий идей и удачных их воплощений!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 3 октября 2015 в 09:38 +1
Здравствуйте, Галина Станиславовна! Интересная познавательная работа, которая расширит представление о родном крае, научит ребят ценить и бережно, с заботой относиться к традициям своего народа. Спасибо! Примите голос!
Любовь Сергеевна Новоселова # 3 октября 2015 в 15:43 +2
Здравствуйте, Галина Станиславовна. Спасибо за приглашение на интересный МК.Очень познавательная у Вас работа.С удовольствием отдаю свой голос №20. Желаю вам творческих успехов!
Раиса Фёдоровна Холкузиева # 3 октября 2015 в 16:21 +2
Добрый вечер, Галина Станиславовна! спасибо за приглашение. Работа Ваша мне очень понравилась. Всё доступно. Творческих успехов. Голос.
Ольга Ивановна Марченко # 3 октября 2015 в 20:21 +1
Спасибо за мастер-класс.
Ольга Французова # 3 октября 2015 в 22:00 +3
Здравствуйте, Галина Станиславовна! Очень интересная работа. МК оформлен хорошо, информация воспринимается, фотографии качественные. Успехов. Голос.
Тамара Буланкина # 3 октября 2015 в 22:16 +3
Галина Станиславовна,спасибо за приглашение! Познакомили с особенностями костюма народов Севера! Интересный, подробный мастер-класс! Голос!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 4 октября 2015 в 09:05 +4
Спасибо за приглашение на очередной очень интересный мастер-класс, Галина Станиславовна! Много нового для себя узнала. Работа очень интересная, требует от ребят усидчивости, но результат того стоит. Примите голос. желаю Вам всего наилучшего!
С уважением. Ирина
Вера Александровна Орехова # 4 октября 2015 в 14:57 +4
Галина Станиславовна, спасибо за приглашение.
Интересный мастер-класс и познавательная информация .
Спасибо за оригинальную идею!
Творческих успехов! Голос №22!
Лидия Михайловна Казанцева # 4 октября 2015 в 19:16 +6
Галина Станиславовна, Ваш МК мне понравился. Много полезной информации, поэтапно все описано. Спасибо Вам! Примите мой голос. Удачи!
Шишова Светлана # 5 октября 2015 в 13:28 +7
Здравствуйте, Галина Станиславовна. Для детей такая работа очень полезна для развития мелкой моторики и как следствие развитие речи. Просто, понятно, доступно для детей. Примите голос.
Елена Михайловна Попова # 6 октября 2015 в 05:51 +7
Здравствуйте.Интересная работа. Удачное сочетание различных материалов в результате дало интересную поделку.
Любовь Владимировна Лычангина # 6 октября 2015 в 15:32 +7
Галина Станиславовна, доброе утро! Очень понравился Ваш мастер-класс. Возьму на заметку при оформлении национального уголка. Голос!
Ирина Юрьевна Ручина # 7 октября 2015 в 18:19 +7
Галина Станиславовна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Изготовление поделки из остатков пряжи. "Нарядная малица" получилась у Вас очень интересная, мне понравилась. Такие работы у детей развивать эстетический вкус, творческие способности, фантазию, воображение, мелкую моторику рук. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Светлана Васильевна Новоселова # 13 октября 2015 в 19:34 +6
Добрый вечер, Галина Станиславовна! Спасибо за приглашение. Ваш МК мне понравился.Познакомили с особенностями костюма народов Севера! С удовольствием отдаю свой голос№34. Творческих Вам успехов и удачи.
Александра Григорьевна Трофименко # 21 октября 2015 в 09:33 +4
"Нарядная малица" получилась у Вас очень интересная, мне понравилась.Большое спасибо за идею,примите голос
Валентина Ивановна Летова # 25 октября 2015 в 16:36 +3
Галина Станиславовна, Ваш МК мне понравился. Много полезной информации, поэтапно все описано. Спасибо Вам! Примите мой голос
Васильева Лариса # 25 октября 2015 в 22:36 +3
Добрый вечер, Галина Станиславовна.Внимательно посмотрела вашу работу.Работа очень понравилась, много разных видов работы в одной работе. Можно использовать вашу работу на межпредментом модуле.Здесь и знакомство с жителями севера и их национальная одежда. Также очень хорошо развивается мелкая моторика рук.Спасибо за идею.примите мой голос.
Татьяна Александровна Дергилёва # 28 октября 2015 в 20:55 +3
Интересная работа.Доступно описано.голос.
Наталья Петровна Ткачева # 28 октября 2015 в 22:43 +3
Галина Станиславовна, добрый вечер! Очень понравился Ваш мастер-класс. Вам голос!!
Татьяна Александровна Мальцева # 11 ноября 2015 в 14:24 +2
Доброго времени суток! Очень интересная работа. Познавательный мастер-класс, который знакомит с костюмом народов Севера. Спасибо вам!