Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Осенние поделки для детей 5-8 лет своими руками. Ежики в осеннем лесу

Изготовление поделки из пластилина с использованием природного материала.
Композиция "Ежики в осеннем лесу".

Мастер-класс с подробным описанием.
Автор: Бердник Галина Станиславовна, учитель начальных классов Ларьякской коррекционной (специальной) общеобразовательной национальной школы-интерната для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
Описание: в данном мастер-классе предоставлено подробное описание изготовления композиции из пластилина с использованием природного материала.
Данный мастер-класс предназначен для детей младшего школьного возраста. Материал может быть использован учителями начальных классов, воспитателями дошкольного образования, педагогами дополнительного образования.
Назначение: работа может быть использована в качестве подарка, оформления и украшения интерьера.
Цель: Выполнение композиции из пластилина с использованием природного материала.
Задачи:
1. Развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство объема и формы, логическое мышление, творческие способности, воображение, фантазию.
2. Развивать и воспитывать аккуратность, художественный вкус, эстетические и композиционные чувства.
3. Воспитывать трудолюбие и усидчивость, желание доводить начатое дело до конца.

Материалы и инструменты:
Пластилин, арбузные семечки, засушенные веточки ольхи с шишечками, бумага бархатная, цветная, нитки, нож для работы с пластилином, салфетка.

Этапы выполнения поделки:
1. Начинаем работу с выполнения ежиков. Тело и лапки ежика выполнены из пластилина. Из куска пластилина оранжевого цвета лепим грушевидную фигуру. Лапки черного цвета.

2. Соединяем черные лапки с туловищем ежика.

3. Аккуратно втыкаем острым концом арбузные семечки в верхнюю часть туловища ежика.

4. Семечки размещаем часто, стараясь располагать в одном направлении.

5. Оформляем на мордочке глазки и носик.

6. Вот наши ежики.

7. Для дерева подберем ровные веточки ольхи и кусочек пластилина зеленого цвета.

8. В пластилиновый шар втыкаем засушенные веточки. Это могут быть и еловые веточки.

9. Размещаем дерево и ежиков на готовом основании. Изготовление основания подробно описано на этой страничке /blogs/galina-stanislavovna-berdnik/podelka-iz-prirodnogo-materiala-s-ispolzovaniem-nitok-dlja-vjazanija-pano-morskaja-fantazija.html

10. Добавили немного осенних листьев из цветной бумаги. Данную работу предоставили на школьный конкурс "Осенние поделки из природного материала".

Рекомендуем посмотреть:

Кофейный ежик своими руками. Мастер-класс Поделка из арбузных семечек своими руками для детей 6-9 лет. Мастер-класс с фото Осенний букетик из природного материала своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Пластилиновая живопись для детей на тему: Осень. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №12 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Осень 2015
Осенний букетик из природного материала своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото | Рабочая программа 1 класса коррекционной (специальной) общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ОВЗ
Опубликовано: 3101 день назад (1 октября 2015)
Просмотров: 5470
Рубрика: Без рубрики
+57
Голосов: 59
Светлана Анатольевна Савостьянова # 1 октября 2015 в 19:03 +6
Галина Станиславовна, какие симпатяги – ёжики у Вас получились! Материал используется доступный, повторить – не сложно, просто и очаровательно, задерживает взгляд. МК реализует важные задачи, хорошо написан и оформлен. Ёжики в осеннем лесу напоминают нам, что зима не за горами, но осень ещё дарит щедрые денёчки. Примите голос +1!
Ольга Васильевна Яковлева # 1 октября 2015 в 21:45 +6
Здравствуйте, Галина Станиславовна. Прелестная, милая, симпатичная семейка ежиков у Вас получилась. Интересен прием использования арбузных семечек. Надо будет обязательно попробовать со своими детьми. МК подробный, фото хорошего качества. Желаю Вам занять 1 место на школьном конкурсе. Поделка того заслуживает. Творческих успехов! голос
Наталья Михайловна Разинкина # 1 октября 2015 в 21:57 +4
Здравствуйте Галина Станиславовна спасибо вам за мастер - класс. Ваши ежи просты и гениальны. Материал изложен грамотно и просто. Обязательно порекомендую своим воспитателя ваш М. К. Только листьев осенних на земле мне хочется настоящих. Спасибо - Вам голос
Вера Петровна Веденеева # 2 октября 2015 в 10:13 +3
Здравствуйте, Галина Станиславовна, спасибо вам за мастер - класс. Обязательно попробую сделать со своими ребятишками.Голос
Наталья Александровна Гречухина # 2 октября 2015 в 10:21 +3
Здравствуйте Галина Станиславовна! Спасибо за приглашение на мастер - класс. Ёжики замечательны, просты и гениальны. Материал изложен грамотно и просто. С Вашего позволения возьму себе на заметку. Спасибо - Вам голос!
Елена Григорьевна Полякова # 2 октября 2015 в 10:26 +3
Уважаемая Галина Станиславовна, примите голос!
Замечательная работа, эстетично оформленная.
Грамотно изложенный и проиллюстрированный мастер-класс.
Желаю новых творческих удач! С уважением, Е.Г.
Виктория Зайцева # 2 октября 2015 в 11:12 +2
Прекрасная осенняя композиция, спасибо!
Юлия Юрьевна Наумова # 2 октября 2015 в 11:54 +2
Уважаемая Галина Станиславовна! С большим удовольствием посмотрела вашу работу. Очень просто и довольно интересно получилось. Главное доступно и понятно. Я, думаю, что дети получили огромное удовольствие при выполнении этой работы. Спасибо большое. Вам!.
Любовь Зайцева # 2 октября 2015 в 14:22 +2
Галина Станиславовна! Моя любимая осенняя тема с ежами! Спасибо! +1!
Татьяна Витальевна Акимова # 2 октября 2015 в 14:36 +2
Здравствуйте Галина Станиславовна! Спасибо за приглашение. С удовольствием посмотрела вашу работу. Очень понравилось осенняя композиция. Очень все просто и понятно. Возьму на заметку. Примите голос.
Галина Васильевна Егорова # 2 октября 2015 в 15:44 +3
С интересом посмотрела вашу работу. Выполнение таких ежиков развивает моторику рук, аккуратность, воображение, интерес к животным. Подробное описание и яркие фотографии помогут повторить вашу идею. Таких ежиков можно использовать и для счетного материала, и для придумывания рассказа или сказки с целью развития речи. Посоветую вам первый заголовок писать с помощью шрифта H1 и не ставить точку после темы. Примите голос.
Татьяна Леонидовна Столетова # 2 октября 2015 в 16:20 +4
Спасибо, Галина Станиславовна, за приглашение. Красивая полянка с веселыми ежатами у Вас получилась. МК подробный и понятный для повторения. С удовольствием голосую.
Надежда Васильевна Быкова # 2 октября 2015 в 16:43 +2
Здравствуйте, Галина Станиславовна! Спасибо за приглашение. С удовольствием отдохнула на Вашей полянке. Замечательная полянка с ежатами у Вас получилась! Просто, красиво и все понятно!Голосую
Анна Владимировна Самсонова # 2 октября 2015 в 16:51 +2
Добрый вечер, очень актуально и познавательно! Держите голос!
Нина Анатольевна Косолапова # 2 октября 2015 в 16:52 +2
Здравствуйте, Галина Станиславовна. Спасибо за приглашение.С большим удовольствием посмотрела вашу работу. Голос.
Ива Иванова # 2 октября 2015 в 17:28 +3
Здравствуйте, Галина Станиславовна. Спасибо за приглашение на интересный МК. Ваши ежата забавны и красивы. Все подробно, доступно и понятно. Примите мой голос и пожелание удачи!
Оксана Викторовна Верещагина # 2 октября 2015 в 18:20 +3
Здравствуйте, Галина Станиславовна! Замечательные получились ёжики. Спасибо за приглашение на Ваш мастер-класс. Всё подробно и просто изложено. Надо будет попробовать сделать с малышами, когда выйду из отпуска по уходу за ребёнком.дальнейших Вам творческих успехов! Голос!
Надежда Николаевна Барскова # 2 октября 2015 в 19:26 +3
Здравствуйте Галина Станиславовна! Спасибо вам за приглашение и за мастер - класс. Ваши ежи гениальны, а все гениальное - просто. Так и у вас все просто, доступно и красиво. Материал изложен грамотно и понятно. Вам голос
Алла Ивановна Ефимова # 2 октября 2015 в 20:29 +3
Здравствуйте Галина Станиславовна спасибо вам за мастер - класс. Ваши ежи просты и гениальны. Материал изложен грамотно и просто. Спасибо - Вам голос.
Фанзиля Шамиловна Алексеева # 2 октября 2015 в 20:41 +3
Все так просто, интересно и красиво. Замечательный мастер-класс! Спасибо за приглашение и за такой подробный мастер-класс! Успехов!
Ирина Ивановна Гончарова # 2 октября 2015 в 21:56 +3
Здравствуйте! Спасибо за приглашение. Замечательная осенняя композиция для старших дошкольников. Примите голос.
Гульнара Кабировна Хатипова # 2 октября 2015 в 22:19 +3
Добрый вечер Галина Станиславовна! Спасибо большое, что предложили посмотреть вашу разработку. Сначала я не обратила внимания на Ваш МК. Подумала банальные ежи,мне не интересно. Потом все-таки передумала и получила большое удовольствие от Вашей работы. Как все можно из простого сделать интересно. Эти ежики и деревце Здорово!!! Большое Вам спасибо! голос
Лариса Николаевна Виноградова # 2 октября 2015 в 23:03 +1
Галина Станиславовна, какие чудесные у вас ёжики получились! А полянка вообще - сказка! Спасибо за такой понятный и последовательный мастер-класс. Обязательно воспользуюсь Вашими замечательными подсказками. Желаю Вам творческих успехов.
Ирина Анатольевна Князева # 3 октября 2015 в 00:47 +2
Галина Станиславовна! Очень мило, привлекательно и доступно, как в изготовлении, так и по восприятию Вашего МК! Спасибо Вам большое! И примите мой голос!
Ольга Константиновна Макарова # 3 октября 2015 в 04:30 +2
Доброе утро, Галина Станиславовна! Милые и симпатичные ежики, доступный и понятный МК! Спасибо и приятных выходных! Голос № 24!
Валентина Сергеевна Вешкина # 3 октября 2015 в 05:37 +2
Доброе утро, Галина Станиславовна! Семейка ёжиков- очень симпатичная кампания! Спасибо за подробный МК, фотографии. Примите голос поддержки smile
Ольга Геннадьевна Лебедева # 3 октября 2015 в 10:32 +2
Галина Станиславовна, мне понравились все Ваши работы - творческие, интересные, привлекательные! Такая деятельность сделает ребят настоящими Волшебниками, Мастерами и просто заинтересованными творчеством людьми! Примите ещё один голос!
Любовь Сергеевна Новоселова # 3 октября 2015 в 15:50 +3
Здравствуйте, Галина Станиславовна. Прелестная, милая, симпатичная семейка ежиков у Вас получилась. Спасибо за подробный МК, фотографии.Примите голос №28. Желаю Вам творческих успехов.
Раиса Фёдоровна Холкузиева # 3 октября 2015 в 16:43 +2
Добрый вечер, Галина Станиславовна. Спасибо за приглашение на такой замечательный мастер-класс. Ёжики - прелесть. Так всё доступно, оригинально. Творческих успехов. Голос.
Светлана Алексеевна Семенова # 3 октября 2015 в 18:40 +2
Здравствуйте Галина Станиславовна! Спасибо за приглашение на мастер - класс. КРАСОТА!!!+1
Ольга Ивановна Марченко # 3 октября 2015 в 20:15 +2
Очень симпатичные получились ежики. Спасибо за идею. Мой голос!!!
Мария Николаевна Нефедова # 3 октября 2015 в 21:17 +2
Здравствуйте Галина Станиславовна! Прекрасная поделка и замечательный мастер - класс. Очень люблю сама мастерить что - нибудь интересное, спасибо за идею. Обязательно попробуем с ребятами сделать таких славных ежат. Творческих успехов и новых идей! Мой голос Вам!
Ольга Французова # 3 октября 2015 в 22:12 +3
Здравствуйте, Галина Станиславовна! Какие замечательные получились ежики. Спасибо за подробный МК. Обязательно воспользуюсь. Успехов. Голос.
Тамара Буланкина # 3 октября 2015 в 22:21 +2
Галина Станиславовна, спасибо за идею и мастер-класс! Милые ежата!
Дети с удовольствием займутся созданием таких симпатяшек! Голос! Удачи!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 4 октября 2015 в 08:55 +2
Доброе утро, Галина Станиславовна! Спасибо за приглашение на Ваш мастер-класс, по созданию таких милых ежат. Уверена, что выполняя такую работу, дети не только разовьют свою мелкую моторику рук, но и получат огромное удовольствие от самого процесса. А конечный результат радует глаз. Примите голос. Желаю Вам творческого вдохновения и удач!
С уважением. Ирина
Наталья Николаевна Мохова # 4 октября 2015 в 14:40 +1
Здравствуйте! Какая милая и самое главное простая работа! Ребятам будет интересно выполнять все шаг за шагом! Я завтра же попробую сделать с детьми таких милых ежиков
Вера Александровна Орехова # 4 октября 2015 в 14:50 +2
Галина Станиславовна, спасибо за приглашение.
Совершенно чудная работа,такая теплая и яркая,сделано просто и со вкусом.
Очень красивая осенняя поделка.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!!!
Лидия Михайловна Казанцева # 4 октября 2015 в 19:06 +2
Галина Станиславовна, симпатичные ёжики получились. Действительно просто и красиво. Примите мой голос. Успехов Вам!
Ольга Николаевна Гоголинская # 4 октября 2015 в 21:22 +3
Спасибо за приглашение. интересный , творческий мастер-класс. Вы здорово придумали, сочетание пластилина и семечек. Хорошо подходит для детей--развитие мелкой моторики, воображения, памяти , внимания. Молодец. Творческих успехов.
Людмила Даниловна Альзонова # 5 октября 2015 в 12:35 +5
Спасибо за приглашение,Галина Станиславовна!Все замечательно.Здоровья и творческих Вам успехов!.С уважением Л.Д.
Александра Антоновна Демина # 5 октября 2015 в 20:50 +7
очень интересный и необычный мастер-класс!спасибо!
Любовь Владимировна Лычангина # 6 октября 2015 в 15:25 +7
Добрый вечер, Галина Станиславовна! Спасибо за приглашение на Ваш мастер-класс! Это просто очарование какое-то - Ваши ежата, я Ваш материал взяла в закладки, это наивысшая оценка, по-моему! Голосую с удовольствием!
Татьяна Семёновна Павлова # 6 октября 2015 в 21:09 +7
Добрый вечер, Галина Станиславовна! Прекрасные ежики получились,иголочки из арбузных семечек гармонично смотрятся на спинке ежа.Такие поделки развивают не только мелкую моторику, но и фантазию, усидчивость, умение правильно и точно распределять природный материал. Композиция из колючих животных в осеннем лесу послужит украшением природного уголка или осенней выставки.Единственное, хотелось увидеть композицию крупным планом. Спасибо за интересный МК!
Ирина Юрьевна Ручина # 7 октября 2015 в 18:30 +8
Галина Станиславовна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Изготовление поделки из пластилина с использованием природного материала. Композиция "Ежики в осеннем лесу" получилась у Вас очень интересная, мне понравилась. Такие работы у детей развивать эстетический вкус, творческие способности, фантазию, воображение, мелкую моторику рук. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Александра Алексеевна Мазурова # 10 октября 2015 в 08:15 +7
Здравствуйте, Галина Станиславовна. Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Интересные ежики.
Ирина Степановна Афанасьева # 10 октября 2015 в 09:24 +6
Очень здорово! Только я думаю, что с этой работой вполне справятся дошкольники. Для школьников это будет слишком просто. Но школьники могут импровизировать... scratch
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 10 октября 2015 в 22:54 +5
Добрый вечер Галина Станиславовна! Спасибо за приглашение. С удовольствием посмотрела вашу работу "Ежики в осеннем лесу". Интересная и по теме осени подходящая идея выполнить композицию семейки ежиков. Готовая поделка смотрится очень красиво. Такие поделки развивают у ребят мелкую моторику, фантазию, усидчивость, умение правильно и точно распределять природный материал. Примите голос. Желаю Вам творческого вдохновения и удач!
Ирина Николаевна Ступченко # 11 октября 2015 в 15:53 +3
Здравствуйте Галина Станиславовна спасибо вам за мастер - класс. Ваши ежи просты и гениальны. Материал изложен грамотно и просто. Спасибо - Вам голос!
Наталья Сергеевна Мыжевских # 11 октября 2015 в 17:10 +1
Добрый вечер, Галина Станиславовна! Замечательный ежик. Подробный мастер-класс и доступный для детей, голосую!!!
Вера Валерьевна Ляпина # 13 октября 2015 в 19:53 +1
Классная работа! Замечательная задумка и ее воплощение. Беру в заметки. ГОЛОС
Елена Николаевна Нечаева # 18 октября 2015 в 07:37 +1
Здравствуйте Галина Станиславовна! Спасибо вам за мастер - класс. У вас получились замечательные ёжики из природного материала. С такой работой ребята справятся, а может ещё и проявят свою фантазию. Возьму на заметку. Вам голос и творчества.
Валентина Ивановна Летова # 25 октября 2015 в 16:34 +1
Здравствуйте, Галина Станиславовна, спасибо вам за мастер - класс. Просто и доступно. Обязательно попробую сделать со своими ребятишками.Голос!!
Татьяна Александровна Дергилёва # 28 октября 2015 в 21:07 +1
Веселая поделка.Такие ежики глазастые у вас получились. joke Голос.
Наталья Петровна Ткачева # 28 октября 2015 в 22:44 +1
Добрый вечер Галина Станиславовна! Спасибо за приглашение. С удовольствием посмотрела вашу работу "Ежики в осеннем лесу".Такие поделки развивают не только мелкую моторику, но и фантазию, усидчивость, умение правильно и точно распределять природный материал. Так всё доступно, оригинально. Голос!!
Лариса Владимировна Корнеева # 30 октября 2015 в 19:51 +1
Добрый вечер,Галина Станиславовна! Очень хорошие ежики, замечательный мастер-класс. И для детей не очень тяжело. Беру себе на заметку, а Вам голос.