Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поделка из ниток и картона для детей "Северный олень". Мастер-класс с пошаговым фото

Поделка из ниток и картона "Семья северных оленей". Мастер-класс с пошаговым фото.

Автор: Бердник Галина Станиславовна, учитель начальных классов КОУ ХМАО-Югры "Ларьякской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей от 7 лет, учителей начальных , классов, педагогов дополнительного образования и просто творческих людей.
Назначение: украшение интерьера, подарок.
Цель: изготовление поделки из картона и остатков ниток для вязания.
Задачи:
•Учить использовать бросовый материал (остатки ниток для вязания) для изготовления интересных поделок.
•Развивать мелкую моторику рук и глазомер.
•Воспитывать художественный вкус, аккуратность.
•Воспитывать интерес к декоративно-прикладному творчеству.
Материалы, необходимые для работы:
1.Картон.
2. Остатки пряжи серо-коричневого цвета.
3.Бусинки и глазки для декора, сенильная проволока.
4. Карандаш, линейка, ножницы, резак.
5. Клей-пистолет (ПВА).
6. Полоски натурального меха, кусочки фетра.

Этапы выполнения поделки:
1. Работа начинается с изготовления основы - туловища оленя. Из стандартного картонного листа сверните "кулечок". Ширина и высота конуса зависит от Вашего желания. Края детали можно закрепить при помощи бумажного клея.

Вместо клея можно скрепить деталь при помощи степлера, соединив его в нескольких местах.

Верхний острый конец аккуратно срезать ножницами. Выровнять нижнее основание объемной конусной фигуры, срезая неровный край выступающего картона.
2. Полученное картонное основание нужно обмотать нитками для вязания. Можно подобрать серый или коричневый цвета. Если нитки тонкие, то предварительно можно связать длинную воздушную цепочку при помощи крючка.
Начинать обматывать проще сверху - вниз, предварительно закрепите при помощи клея начало нити.
Изделие примет следующий вид.

3. Рога оленя - это сенильная проволока коричневого цвета. В нашем случае такого цвета сенильной проволоки не оказалось, поэтому проволоку обмотали толстой пряжей коричневого цвета. Если у Вас пряжа или нитки тонкие, то можно связать цепочку крючком из воздушных петель и ею обмотать гибкую проволоку.
Коричневой пушистой проволоке придаем красивую с изгибами форму рогов северного оленя. Рога северного оленя крепкие и ветвистые. В противоположность всем остальным видам, рога у северных оленей носят не только самцы, но и самки.
Наша деталь имеет следующий вид.

4. Приготовим следующие детали. Это пластиковые глазки и ушки из фетра или темного драпа. Ушки имеют форму листьев дерева. Можно заготовить круглые детали. Размер зависит от картонного конусного основания изделия.

Капелькой клея придайте объемную форму ушкам. Кончик детали смажьте капелькой клея и соедините симметричные края детали. Получатся своеобразные "ушные раковины".

5. Полученные детали разместим на основной детали. Здесь, проще использовать клей пистолет, для скрепления деталей необходимо и достаточно капельки клея.

6. Добавим носик и ротик. Носик - кусочек желтого фетра, ротик - отрезок красной нити для вязания.

Можно считать, наш друг готов принять достойное место на выставке поделок, но у нас залежался кусочек настоящего оленьего меха. Этим кусочком украсили чуп нашего друга.

7. Как-то одиноко смотрится товарищ на пустом письменном столе. Приготовили для него теплое уютное место из упаковочного картона и гофрированной бумаги. Круглую заготовку обклеили полоской натурального меха - так будет теплее.

Так-то лучше. Но олени ведут стадный образ жизни, и в одиночку им очень тяжело. Поэтому, не долго думая, ребята спасли эту ситуацию.

8. Приготовили аналогичным способом еще несколько оленей. В этот раз они получились поменьше. Тогда это мама и три олененка.


9. На нашем сюжете можно определить время года, добавив осенних листьев:
желтых - ранняя осень, белых снежных - поздняя осень, почти зима.


Подробнее познакомиться с образом жизни северных оленей в условиях крайнего севера можно на этой страничке
/blogs/galina-stanislavovna-berdnik/konspekt-integrirovanogo-zanjatija-drug-moi-severnyi-olen.html
Также можно посмотреть как изготовить кленовые листья в технике оригами
/blogs/galina-stanislavovna-berdnik/klenovye-listja-iz-bumagi-v-tehnike-origami-master-klas-s-podrobnym-opisaniem.html
Спасибо Вам за внимание!
Приму любые отзывы в комментариях.

Рекомендуем посмотреть:

Ваза своими руками. Мастер-класс с фото Шляпка из шпагата своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Настенное панно из шпагата своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото. Осеннее настенное панно из шпагата и ткани "Виноградная лоза". Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №124 творческого конкурса для детей и педагогов «Щедрая осень» с 1 сентября по 30 ноября 2016 года
Открытка с бумажными розами своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Корзинка с незабудками из бумаги своими руками.. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2687 дней назад (19 ноября 2016)
Просмотров: 3769
+6
Голосов: 6
Хава Хамзатовна Орцханова # 19 ноября 2016 в 21:57 +1
Очень интересная поделка. Обязательно включу ее в состав подарков ко "Дню матери"
Светлана Станиславовна Ушатова # 19 ноября 2016 в 22:33 +1
Большое спасибо, очень понравилась идея.Вашу поделку можно много где использовать и как идея коллективной работы на Новый год, и как закрепление материала по диким животным
Елена Леонидовна Никулина # 19 ноября 2016 в 23:14 +1
Отличная идея для поделки. Чувствуется, что вы творческий, талантливый педагог. Обязательно возьму себе на заметку вашу идею!
Лариса Валерьевна Кирьякова # 20 ноября 2016 в 08:42 +1
Огромное спасибо. Очень интересная идея. Ее действительно можно использовать многофункционально. Для оформления интерьера в зависимости времени года. Сейчас у нас начинается тема "Разные животные" обязательно использую, как итоговую работу и подключу родителей. Вам голос.
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 20 ноября 2016 в 09:56 +1
Доброе утро, Галина Станиславовна! Какие симпатичная семья оленей! МК подробный и понятный. Большое спасибо! Вам творческих успехов и мой голос!
Юлия Валерьевна Семова # 20 ноября 2016 в 10:33 +1
Галина Станиславовна Семья симпатичных оленей с удовольствием поселится ещё у кого-нибудь, так как Ваш мастер-класс подробный и понятный, материалы доступные. Спасибо!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 20 ноября 2016 в 16:29 +1
Какая симпатичная семейка олешек получилась у Вас, Галина Станиславовна! Мастер класс подробный, доступный, интересный, понравиться многим пользователям портала! Поставленная цель достигнута, все задачи решены, фотоматериал - высокого качества! Голос!!!!
Надежда Вячеславовна Чирьева # 20 ноября 2016 в 21:33 +1
Очень интересная и простая поделка. Обязательно включу её в свою тему по изучению истории Красноярского края "Малые народы Севера". Это будет прекрасным дополнением к уроку.Спасибо!
Татьяна Николаевна Рогачкова # 21 ноября 2016 в 09:41 +1
Галина Станиславовна, какие симпатичные и весёлые олени! Красивая семейка, оригинально исполненная. Спасибо большое за мастер-класс!
Жумадилова Айгуль Асхатовна # 21 ноября 2016 в 23:36 +1
очень красиво
Гульнара Михайловна Тузова # 22 ноября 2016 в 16:49 +1
Классные олени! Смотрятся великолепно, и технология изготовления простая. Беру в закладки и голосую.