Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя ёлочка из картона и ниток для вязания своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер класс с подробным описанием по изготовлению ёлочки из плотного картона и ниток для вязания. Начальная школа


Работу выполнил: Нургамидов Арсен, ученик 2 класса КОУ ХМАО-Югры "Ларьякской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".
Руководитель: Галина Станиславовна Бердник, учитель начальных классов КОУ ХМАО-Югры "Ларьякской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".
Описание: данный мастер-класс может быть использован как учителями начальных классов, так и воспитателями дошкольного образования.
Назначение: работа может быть использована в качестве подарка, оформления интерьера к утреннику.
Цель: Изготовление поделки с использованием плотного картона и ниток для вязания.
Задачи:
1. Овладение навыками изготовления поделки из ниток для вязания с использованием сенильной проволоки, умение точно выполнять разметку заданной детали.
2. Развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство объема и форму, логическое мышление, творческие способности.
3. Воспитывать трудолюбие и усидчивость, желание доводить начатое дело до конца. Развивать и воспитывать аккуратность, эстетический вкус.
Материалы и инструменты: лист плотного или упаковочного картона, карандаш, ножницы, линейка, клей, сенильная проволока ярких цветов.
Для работы пригодятся обрезки атласной ленты, бусинки, яркая мишура.

Ход работы.
1. На картоне чертим равнобедренный треугольник.
Разметка, представленная на фото, равнобедренный треугольник основание 13 см, высота 25 см. Используя заданный размер, в дальнейшем, нить ложиться будет ровнее и аккуратнее.
Те, желательно соблюдать пропорции: высота треугольника должна быть примерно в 2 раза больше основания.

2. Вырезаем. Плотный картон проще вырезать резаком. В любом случае, данный процесс выполняет сам руководитель, так как самостоятельно, даже под пристальным вниманием, соблюдая все инструкции по технике безопасности, маленькому ребенку выполнить это невозможно, либо травмоопасно!

3. Используя ножницы, выполняем небольшие надсечки на готовой фигуре. Надрезы небольшие и частые. Опять же, для удобства при работе с нитью для вязания.

4. Начинаем "озеленять" елку. Для этого, конец нити закрепляем в одной из надсечек в основании треугольника.

5. Наматывать нить можно параллельно основанию геометрической фигуры. Можно намотать беспорядочно, те не придерживаться определенного порядка. Таким образом, можно достичь визуального объема и выпуклости.

6. Здесь действует правило: от большего к меньшему или от длинного к короткому. Те, намотку проще начать наматывать с основания треугольника.
Конец нити крепим с изнаночной стороны.

7. Имея большой запас ниток для вязания, можно повторить пункты 3-5.

8. Ель готова. Украшаем дерево золотыми и серебряными шарами.
Для этого подбираем блестящую сенильную проволоку. Каждую проволоку длиной 28 см делим на 4 части. Используем кусачки.

9. Длина каждой составила 7 см.

10. Проволока легко гнется и при этом держит заданную форму. Поэтому легко и просто сформировать плоские роллы. В диаметре они должны получиться примерно 2 см.

11. Яркие шары приклеиваем на елку. Здесь, лучше подойдет горячий клей-пистолет.

12. Из сенильной проволоки красного цвета формируем пятилистник (звездочка у нас не получилась). Приклеиваем на макушку новогодней красавицы.

13. Можно добавить мишуры, атласных лент, ярких пуговиц и бусин.

Вот они, наши красавицы. Каждая хороша по своему.

Рекомендуем посмотреть:

Как сделать елочку из цветной бумаги Новогодняя елочка из бумаги. Мастер – класс с пошаговым фото Новогодняя елка из ладошек. Мастер-класс с фото Новогодняя елка из гофрированной бумаги своими руками
Участник №28 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебный Новый год» с 1 ноября 2019 года по 31 января 2020 года
Конспект интегрированного занятия с презентацией, 1 класс. Нравственные истоки | Ёлочка из гофрированной бумаги и картона. Мастер-класс с пошаговыми фото. Начальная школа
Опубликовано: 1591 день назад (18 декабря 2019)
Просмотров: 2960
+10
Голосов: 10
Ольга Васильевна Яковлева # 18 декабря 2019 в 14:18 +5
Здравствуйте Галина Станиславовна и Арсен! Симпатичные, милые, нарядные новогодние красавицы у вас получились! Молодцы! голос
Ольга Станиславовна Средина # 18 декабря 2019 в 18:34 +3
Здравствуйте!
Очень интересные ёлочки!
ГОЛОС автору и руководителю!
Ирина Николаевна Кириллова # 21 декабря 2019 в 19:44 +4
Здравствуйте, Галина Станиславовна! Оригинальная идея создания Новогодней ёлочки. Очень интересная и доступная работа, выглядит празднично, украсит любой интерьер, придаст настроение позитива. МОЛОДЕЦ, Арсен! Мой голос Вашему творческому дуэту!
Тамара Александровна Новичкова # 6 января 2020 в 21:50 +4
Вариант изготовления новогодней елочки прост и доступен для заявленного возраста. Арсен справился с заданием хорошо. Ёлка получилась нарядной. Мастер-класс оформлен в соответствии с требованиями. Хорошего качества фотоматериал даёт возможность проследить за ходом работы. Галина Станиславовна, Арсен, принимайте голос.
Елена # 20 января 2020 в 10:57 +3
Добрый день, Галина Станиславовна. Дети очень любят делать такие простые, без заморочек изделия. А когда еще ее и декорируешь, у каждого получается свой шедевр. Успехов в творчестве вам и вашим ученикам
Ольга Ивановна Кабанова # 20 января 2020 в 21:36 +3
Добрый вечер!
Интересная идея изготовления ёлочки.
Качественный МК. Голос!
Татьяна Петровна Цуканова # 31 января 2020 в 13:03 +2
Здравствуйте, Галина Станиславовна и Арсен! У вас получилась замечательная, нарядная, праздничная елочка! Такая необычная, она достойна украсить любое окно к празднику! Смотрится оригинально, эстетично! Мастер-класс подробный, доступный к повторению, фото отличного качества. Творческих успехов! Мой голос. С уважением, Т.П.
Ирина Ивановна Гончарова # 5 февраля 2020 в 19:52 +1
Здравствуйте! Спасибо за приглашение. Каких только ёлочек не придумают наши талантливые педагоги. Доступность мастер-класса, простые материалы позволят повторить Вашу поделку. Празднично и ярко. Примите голос Вам и Вашему воспитаннику!