Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодние игрушки из ниток Зайчики. Мастер-класс с пошаговым фото

Мастер-класс с пошаговым фото.
Новогодняя игрушка из ниток "Шерстяные зайчики".
Автор: Бердник Галина Станиславовна, учитель начальных классов КОУ ХМАО-Югры "Ларьякской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей от 8 лет, учителей начальных , классов, педагогов дополнительного образования и просто творческих людей.
Назначение: украшение интерьера, подарок.
Цель: изготовление новогодней игрушки из остатков ниток для вязания.
Задачи:
•Учить использовать бросовый материал (остатки ниток для вязания) для изготовления интересных поделок.
•Развивать мелкую моторику рук и глазомер.
•Воспитывать художественный вкус, аккуратность.
•Воспитывать интерес к декоративно-прикладному творчеству.
Материалы, необходимые для работы:
1.Бумажные салфетки.
2. Разноцветные остатки пряжи.
3.Бусинки и глазки для декора, тонкие атласные ленты.
4. Крючок, ножницы, клей.
Как живут зайцы?
Зайцы – милые зверьки семейства грызунов. На территории России можно увидеть четыре вида зайцев, а наиболее часто встречаются русак и беляк, внешне весьма похожие и обладающие схожими привычками.
Беляки по большей части являются лесными жителями, заяц-русак предпочитает открытые пространства. Также зимой шубка зайца-беляка после линьки приобретает белый окрас, русак же остается серым.
Питаются зайцы пищей, которая не в почете у других грызунов – корой деревьев и тонкими ветвями, листьями и молодыми побегами. Зимой зверьки в поисках пропитания зачастую выходят к жилью человека, где они могут полакомиться корой фруктовых деревьев и сеном.
У зайцев существуют враги – довольно много хищников желает отведать нежного мяса зверьков. Выживать грызунам приходится за счет их быстроты и хитрости. Зайцы не только быстро бегают, порой развивая скорость до 50км/час, но и виртуозно обманывают своих преследователей, петляя, возвращаясь по своим следам и совершая резкие прыжки в сторону. Если хищник все же нагнал животное, заяц использует свой последний козырь – ложится на спину и пытается отбиться мощными задними ногами.
Зайцы широко распространены не благодаря своим многочисленным талантам по запутыванию врагов, а за счет своей плодовитости. В условиях европейской территории России зайчиха приносит потомство трижды, а в каждом помете пять-семь детенышей. Ученые до сих пор не сошлись во мнениях, хорошей ли матерью по человеческим меркам считается зайчиха. Некоторые считают, что самки не отходят от своих детенышей, а во время их вынужденного отсутствия за потомством следит самец. По мнению других, зайчиха, накормив детей, спокойно может их оставить на несколько дней, а проголодавшееся потомство накормят другие зайчихи.
В отличие от кроликов, зайцы живут не в норах. Они не имеют постоянного логова и способны разместиться на отдых в любом приглянувшемся месте – в ложбине, под кустом, в зарослях густой травы. И лишь зимой зверьки делают небольшие углубления в снегу, чтобы защититься от холода и ветра.

Этапы выполнения поделки:
1. Из бумажных салфеток скатаем два шара разного размера. Маленький состоит из двух салфеток, большой из трех салфеток. Это будущие голова и туловище зайчика. Вообще, бумажные салфетки экономят количество ниток.

2. Каждый комок обмотаем нитками для вязания голубого цвета. Обматывать до тех пор, пока не скроются бумажные пробелы.

3. Соединяем "голову" и "туловище" будущего зайчика. Основание нашей игрушки готово.

4. Из ниток того же цвета скатаем маленькие, одинаковые по размеру шарики. Это лапки зайчика.

5. Соединим полученные детали.

6. Для изготовления ушек и хвостика свяжем, при помощи крючка, две цепочки длиной 15см и 4см.

7. Сформируем из цепочек следующие фигуры, как показано на фото. Получились большие ушки и маленький хвостик.

8. Соединим полученные детали с основанием игрушки.

9. Оформим мордочку, прикрепив носик-бусинку, глазки, бантик.

10. А вот и подружка зайчику.

11. Наши шерстяные игрушки можно подвесить на новогоднюю елку.

Спасибо всем за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодние шары из ниток своими руками Игрушка на ёлку Ангел своими руками Посылка от Деда Мороза своими руками. Мастер-класс с фото Новогоднее панно из ниток для вязания "Зимнее окошко". Мастер-класс для детей начальной школы

Похожие статьи:

Новогодние поделки для детей 5, 6, 7, 8, 9 лет

Новогодняя игрушка снеговик своими руками

Елочное украшение Снежинка из ниток своими руками

Вязание крючком новогодней игрушки – сосулька

Новогодняя игрушка на ёлку своими руками

Участник №9 конкурса педагогического мастерства и творчества «Новогодний марафон»
Новогодняя елочка из трубочек для коктейля. Мастер-класс с фото | Настенное новогоднее панно своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3100 дней назад (23 октября 2015)
Просмотров: 8638
+59
Голосов: 59
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 23 октября 2015 в 17:42 +6
Галина Станиславовна, спасибо за приглашение на встречу с премиленькими зайчатами. Первое впечатление от ваших созданий - улыбка! Зайчата, сделанные с любовью своими руками, прекрасно украсят Новогоднюю ёлку и согреют теплом в зимние вечера! Творческих Вам успехов и удачи! Голос!
Руслана Павловна Маркова # 23 октября 2015 в 17:58 +6
Добрый вечер, очень милые забавные зайчата. Веет уютом. У всех мастериц остаются клубочки, ниточки, кусочки материалов, и многое другое. И стоит проявить немного фантазии, и эти, вроде бы ненужные остатки, превращаются в замечательное изделие, которое будет радовать детей и вас. Спасибо за приглашение, голос ваш.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 23 октября 2015 в 18:18 +8
Мило, позитивно, просто! Галина Станиславовна, спасибо за приглашение. Игрушки на новогоднюю ёлку удались. С удовольствием погостила. Голос!
С уважением, Т.Н.
Ольга Матвеевна Баль # 23 октября 2015 в 18:42 +3
Дружные ребята получились. dance
Любовь Зайцева # 23 октября 2015 в 18:44 +3
Галина Станиславовна! Какие милые зверушки! Надо быть мастером, уметь вселить образ, и все это - в Ваших работах! Спасибо! Вы внесли в копилочку свой опыт, поделились, и мы Вам благодарны! Голос №6.
Светлана Олеговна Часовских # 23 октября 2015 в 18:45 +4
Симпатичные,веселые зайчата! Спасибо за идею. Примите голос. Удачи.
Гульнара Михайловна Тузова # 23 октября 2015 в 18:52 +4
Добрый вечер, Галина Станиславовна, спасибо за приглашение и за симпатичных зайчат. Идея изготовления замечательная, особенно для детей младшего возраста, так как поделка, на мой взгляд, большого труда не занимает, дети с удовольствием справятся. Ваш мастер-класс представлен чётко, грамотно и лёгок на восприятие. Спасибо Вам ещё раз за Ваш труд, за добро, которое вселяете в детей. С удовольствием сразу проголосовала. Обязательно воспользуюсь Вашей идеей. С уважением, Г. М.
Анна Леонидовна Грибанова # 23 октября 2015 в 19:21 +3
Здравствуйте, Галина Станиславовна, спасибо за приглашение. Обязательно попробую со своей доченькой. Наверно у каждой вязальщицы есть небольшие клубочки (остатки), как и у меня. Идея просто изумительная. Мастер-класс подробный, яркие фото побуждают на творчество. Голос!!!
Шабалина Олеся Владимировна # 23 октября 2015 в 19:48 +3
Благодарю за интересный мастер-класс. Отличная идея! Простое изготовление и потрясающий результат! Успехов Вам! Голос!
Наталья Сергеевна Мыжевских # 23 октября 2015 в 19:57 +2
Здравствуйте, Галина Станиславовна! Интересные и милые зайчата, так красиво! Голосую!!!
Анна Юрьевна Долгова # 23 октября 2015 в 19:58 +3
Здравствуйте, Галина Станиславовна! Зайчики получились очень милыми - детям будет интересно сделать подобные игрушки своими руками.
Ольга Васильевна Яковлева # 23 октября 2015 в 20:19 +3
Здравствуйте, Галина Станиславовна. Спасибо за приглашение на МК. Зайчики получаются милые, симпатичные, пушистые. Очень красивые. Их просто сделать, следуя Вашим инструкциям. Творческих успехов! голос
Елена Юрьевна Шишлакова # 23 октября 2015 в 20:39 +3
Добрый вечер, Галина Станиславовна! Спасибо за приглашение на мастер - класс! Очень миленькие симпатичные зайчики у Вас получились! Вы подробно познакомили с процессом изготовления поделки. Можно полагать, что такие комочки-шарики, могут служить основой для новой идеи выполнения творческой работы!
Ирина Ивановна Гончарова # 23 октября 2015 в 20:42 +3
Добрый вечер, Галина Станиславовна! Информация о зайцах познавательна. Мастер-класс доступен, интересен. Зайчики-милашки,такие очаровашки. К новому году на ёлочку будет здорово. Примите голос.
Татьяна Александровна Толстикова # 23 октября 2015 в 21:02 +5
Галина Станиславовна, добрый вечер! Примите мой голос за Ваших очаровательных зайчат. Очень понравилась идея с ушками. Спасибо за приглашение, успехов Вам!
Фанзиля Шамиловна Алексеева # 23 октября 2015 в 21:21 +2
Чудесные зайчатки! Спасибо за приглашение, за такой замечательный мастер-класс и за интересную идею. Удачи Вам и творческих успехов!
Лариса Васильевна Никишина # 23 октября 2015 в 21:30 +2
Какие очаровашки, просто в исполнении, мастер-класс подробный, спасибо!
Ольга Николаевна Киселева # 23 октября 2015 в 22:02 +3
Добрый вечер. Вы в очередной раз поражаете своими работами. Такие простые в изготовлении игрушки непременно украсят новогоднюю елку. Материал доступен, и наверняка есть в каждом доме. Такие игрушки смогут сделать даже маленькие детишки. Голос. +1
Ольга Николаевна Киселева # 23 октября 2015 в 22:02 +2
Добрый вечер. Вы в очередной раз поражаете своими работами. Такие простые в изготовлении игрушки непременно украсят новогоднюю елку. Материал доступен, и наверняка есть в каждом доме. Такие игрушки смогут сделать даже маленькие детишки. Голос. +1
Надежда Николаевна Барскова # 23 октября 2015 в 22:54 +3
Доброго времени суток, Галина Станиславовна! Спасибо за интересный и подробный мастер-класс. Все понятно, доступно и красиво. Идея с ушками оригинальна! С удовольствием ГОЛОСУЮ!!!!!!
Алла Ивановна Ефимова # 23 октября 2015 в 23:20 +3
Симпатичные,веселые зайчата! Спасибо за идею. Примите голос. Удачи.
Надежда Геннадьевна Кузнецова # 23 октября 2015 в 23:45 +2
Здравствуйте, благодарю за приглашение. Вы сделали милых и очень симпатичных зайчат. Примите голос. Творческих успехов.
Любовь Михайловна Верхотурова # 24 октября 2015 в 03:27 +2
Зайчата получились очаровательные, заматывая нитки на клубочки , у детей воспитывается усидчивость, развивается мелкая моторика. Не совсем поняла, как соединить между собой клубочки, пришить? Спасибо, голос!
Елена Витальевна Иващенко # 24 октября 2015 в 04:00 +2
Вот прелесть! Удивляюсь Вашей фантазии и восхищаюсь мастерством!такая творческая работа будет в радость ребятишкам!обязательно воспользуюсь Вашей идеей в этом году))))
Татьяна Витальевна Акимова # 24 октября 2015 в 04:09 +2
Здравствуйте, спасибо за приглашение. Какие замечательные зайчатки, все понятно и доступно показано. Детки с удовольствием, сделают таких зайчат. С удовольствием голосую.
Валентина Сергеевна Вешкина # 24 октября 2015 в 06:04 +3
Галина Станиславовна! Спасибо за приглашение на МК "Новогодние зайчата"! Игрушки получились красивые, простые по изготовлению, красочные(для их изготовления можно использовать любые цвета) и сказочные (хочется поиграть с ними, придумать о зайчатах историю)! Ваша публикация обязательно пригодится в творческих мастерских Деда Мороза!
Сидорова Зоя Григорьевна # 24 октября 2015 в 09:56 +5
Галина Станиславовна!
Как хорошо, что уже вы опубликовали М_К "Новогодняя игрушка из ниток "Шерстяные зайчики". Теперь можно планировать работу к Новогодним праздникам! Это просто чудо! Не могу представить себе, что из такого невзрачного моточка шерстяных ниток может получиться такое чудо, такой трогательный зайчик! Фотоматериал М-к замечательный. Последовательность публикации позволяет понять, как изготовить поделку, что сделать сначала, а что потом. Спасибо, что пригласили, рада ознакомиться. Уверена, что материал пригодится в работе педагогам.
Успехов Вам!
Голос!
Зоя.
Татьяна Александровна Караева # 24 октября 2015 в 11:26 +2
Доброе время суток Галина Станиславовна. Большое спасибо за приглашение. Интересный мастер-класс. Не сложный для повторения, экономия пряжи, так как наматывается только верхний слой. Голосую. Всего Вам доброго! С уважением Караева Т.А.
Раиса Фёдоровна Холкузиева # 24 октября 2015 в 12:51 +3
Добрый вечер, Галина Станиславовна! Спасибо за приглашение. Милые зверюшки.Всё так просто и оригинально. Вы просто волшебница. Творческих успехов. Голос.
Ольга Ивановна Марченко # 24 октября 2015 в 13:10 +4
Здравствуйте, Галина Станиславовна. Очень забавные и миленькие у вас получились новогодние игрушки. Мастер-класс подробный. Голосую за прекрасную идею!
Татьяна Леонидовна Столетова # 24 октября 2015 в 14:28 +7
Спасибо, Галина Станиславовна, за приглашение. Милые, симпатичные зайчата у Вас получились. Можно использовать не только как украшение елочки, но и как подарочек. Примите мой голос.
Любовь Владимировна Лычангина # 24 октября 2015 в 14:32 +7
Здравствуйте, Галина Станиславовна! Спасибо за приглашение на МК! Неожиданные изделия выходят у Вас благодаря Вашей фантазии. Какие зверьки хорошенькие! А как глазки сделали? Из бумаги они?
Голос!
Ирина Юрьевна Ручина # 24 октября 2015 в 14:57 +8
Галина Станиславовна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Игрушки получились красивые, простые по изготовлению, красочные, мне понравились. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Елена Горбунова # 24 октября 2015 в 15:02 +7
Галина Станиславовна, спасибо за приглашение! Очень милые зайчата - могут стать украшением не только елочки, но и отличным подарком! Примите голос! С уважением, Елена.
Наталья Анатольевна Кичигина # 24 октября 2015 в 15:04 +6
Чёткий, яркий и подробный мастер-класс. Очень интересная идея для использования остатков пряжи. Возьму на заметку. Голосую!
Гузаль Сибагатовна Иванова # 24 октября 2015 в 19:35 +6
Чудесная работа! Спасибо за приглашение, за такой замечательный мастер-класс и за интересную идею. Удачи Вам и творческих успехов! smile
Светлана Васильевна Новоселова # 24 октября 2015 в 19:49 +4
Добрый вечер, Галина Станиславовна! Спасибо за приглашение.Примите мой голос №36 за Ваших очаровательных зайчат.Творческих Вам успехов и удачи.
Тамара Буланкина # 24 октября 2015 в 23:43 +2
Какие милые зайчата!!! Спасибо за мастер-класс, Галина Станиславовна!
Просто, доступно, аккуратно и оригинально! Примите мой голос! Удачи!
Вера Валерьевна Ляпина # 25 октября 2015 в 06:02 +2
Красавчики, которые обязательно найдут себе место на любой новогодней елке! ГОЛОС
Любовь Сергеевна Новоселова # 25 октября 2015 в 07:27 +2
Галина Станиславовна, спасибо за приглашение на встречу с премиленькими зайчатами. Мне они очень понравились! Мой голос № 39. Беру в закладки. Желаю победы в конкурсе и творческих успехов.
Нина Александровна Цырульникова # 25 октября 2015 в 10:06 +1
Зайчата и впрямь миленькие. Замечательный МК с качественными фотографиями и подробным описанием. Голосую.
Ольга Константиновна Макарова # 25 октября 2015 в 13:25 +2
Такие миленькие, очаровательные зайчатки! Просто прелесть! Спасибо Вам за Ваше творчество и примите голос!
Людмила Николаевна Ефремочкина # 25 октября 2015 в 18:00 +1
Галина Станиславовна, добрый вечер! Примите мой голос за Ваших очаровательных зайчат. Успехов вам.
Ирина Анатольевна Князева # 25 октября 2015 в 19:09 +2
Галина Станиславовна! Очень мило, привлекательно и доступно, как в изготовлении, так по восприятию Вашего МК! Спасибо Вам большое! И примите мой голос!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 25 октября 2015 в 19:10 +3
Галина Станиславовна, спасибо за приглашение. Очень интересно знакомиться с МК по изготовлению новогодней игрушки из остатков ниток для вязания. Очаровательные зайчата получились! Дети, выполняя такую работу, задумаются, а что ещё можно сделать из остатков пряжи, это способствует развитию творческой фантазии, а так же чувства бережливости. Голосую +1!
Наталья Анатольевна Питаева # 26 октября 2015 в 17:27 +2
Галина Станиславовна, спасибо за приглашение.Зайчата получились потешные.Доступный и простой материал,простота в изготовлении-детские руки действительно справятся с такой работой.Хорошее развитие мелкой моторики рук.А какой толчок для фантазии-можно изготовить множество зверюшек.Поставленные цели достигнуты.Вы большая молодец! Хотелось бы узнать в МК каким образом Вы скрепляли детали?
Ольга Ивановна Абашкина # 26 октября 2015 в 19:57 +1
Добрый вечер, Галина Станиславовна, спасибо за приглашение.Замечательные зайчата.Все просто и доступно.
Творческих успехов!!!!!!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 26 октября 2015 в 22:18 +2
Примиленькие зайчата получились! Ещё раз здравствуйте! Мне понравилось, что Вы рационально используете в работе материалы (наматываете нитки на комочек бумаги, а не используете целые клубочки). У меня тоже возник вопрос о том, как вы скрепляли детали? Спасибо за великолепные идеи! Примите и мой голос!
Татьяна Петровна Цуканова # 28 октября 2015 в 13:19 +2
Галина Станиславовна, спасибо за приглашение на встречу с зайчатами. Зайчата, сделанные с любовью своими руками, прекрасно украсят Новогоднюю ёлку и согреют теплом в зимние вечера! Творческих Вам успехов и удачи! Мой голос. С уважением Т.П.
Ива Иванова # 29 октября 2015 в 13:58 +1
Галина Станиславовна, добрый день! Симпатичные, очаровательные зайчата. Очень понравилась идея с ушками. Спасибо за приглашение, успехов Вам!
Ольга Александровна Корсакова # 1 ноября 2015 в 21:29 +1
Какие замечательные! главное- все просто и со вкусом!Молодец!
Ирина Васильевна Тугарева # 20 ноября 2015 в 21:08 +1
Добрый вечер, Галина Станиславовна! Полезный материал и для подготовки к новогодним праздникам, и в работе по развитию ручной умелости и мелкой моторики рук. Интересный, познавательный материал о зайцах, послушав который, я думаю, дети с большим желанием выполнят поделку. Спасибо.
Ирина Юрьевна Хижук # 22 ноября 2015 в 13:48 +1
Здравствуйте Галина Станиславовна! Спасибо за приглашение в Вашу мастерскую! Сколько прекрасных идей у Вас.Мне очень понравились работы из ниток.Большое спасибо!Зайчиков мы сейчас сделаем на елку.Мои дети очень любят показывать свои поделки родителям! Попробуем их удивить!
Светлана Владимировна Лебедева # 11 января 2016 в 22:29 0
Здравствуйте, Галина Станиславовна!
В очередной раз умиляюсь результатом вашей работы!
Необыкновенно нежные зайчики и всего-то из ниток!
Очень здорово, что подсказываете, как съэкономить пряжу, используя бумажные салфетки.
Спасибо большое! У Вас "золотые" ручки!
С удовольствием голосую за ваше творчество!
Желаю победы в конкурсе!
С уважением, С.В.
ольга анатольевна громак # 14 февраля 2016 в 13:21 0
забавные поделки. класс
Жанна Галимовна Дубанова # 27 февраля 2016 в 07:18 0
Дружные ребята получились. Голос!!! dance