Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как связать тапочки носки спицами для начинающих пошагово с фото

Носки-тапочки из плюшевой пряжи. Мастер-класс с подробным описанием.




Автор: Бердник Галина Станиславовна, учитель начальных классов КОУ ХМАО-Югры "Ларьякской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".
Описание:
В последнее время популярны стали изделия из мягкой плюшевой пряжи. Можно связать необычно красивые кофточки, палантины, кардиганы, детскую одежду. Интересными получаются различные игрушки из этого материала. Она мягкие и нежные на ощупь. Для первой работы новичков предлагаю связать носки-тапочки. С работой справится любая мастерица, владеющая первоначальными навыками вязания на спицах. Более того, используя именно эту пряжу, носки - тапочки вяжутся очень быстро, дабы пряжа очень толстая и воздушная. Приятно как вязать изделие, так и носить.
Цель: вязание теплых носков-тапочек на размер ноги 37-39.
Задачи:
1. Развитие мелкой моторики руки, глазомера.
2. Воспитывать желание выполнить изделие своими руками.
3. Воспитывать привычку работать самостоятельно, аккуратно, доводить начатое дело до логического завершения.
Материалы и инструменты:
1. Спицы № 3.
2. Пряжа плюшевая и обычная (полушерстяная) в тон плюшевой.

Плюшевая пряжа имеет и другое название - шанил, в вязальном просторечии синель.Невозможно остаться равнодушным если руки касаются бархатной поверхности такого трикотажа, его велюровая мягкость и удивительное свойство "отдавать" цвет. Удивительно, что плюшевая пряжа представляет собой обычный ершик, вроде тех, которыми мы моем бутылки. Из нити, которая служит своеобразным стержнем с помощью специального оборудования вплетается огромное количество ворсинок. Чем эти ворсинки плотнее и равномернее в плане длины, тем более четкую круглую форму имеет такая нить.
Ход работы.
1. На спицы № 3 обычным способом набрать 50 петель из светлой пряжи.

2. Распределив петли на 4 спицы вяжите резинкой: одна лицевая, одна изнаночная.

3. Таким образом провязывается 30 рядов.

Рядов провязать можно больше, тогда резинка будет выше.
4. Переходим на плюшевую пряжу. Она пушистая и очень-очень мягкая, но достаточно толстая. Поэтому здесь образовываем по кругу 36 петель. Для этого равномерно провязываем лицевыми по 2 петли, пока на спицах не окажется 36 петель.

5. Вяжите достаточно свободно, иначе "потеряется" эффект мягкости изделия. Если вы вяжите туго, прейдите на спицы № 3,5 или 4.

Провяжите 12 рядов.

6. Для образования мыска, в центре оставьте 9 петель. Оставшиеся петли равномерно распределите на двух спицах ( 13 и 14 петель).

7. Для образования кромочных петель, с каждой стороны добавьте по одной петле. В итоге получится для мыска 11 петель.

Провязываем 38 рядов С лицевой стороны лицевыми, с изнаночной изнаночными петлями. Здесь, количество рядов будет влиять на длину стопы изделия.

8. Переходи к следующему этапу. Будем образовывать и вязать "борт" стопы. Для этого по обе стороны мыска наберите по 18 петель.
На спицах окажется следующее количество петель:
мысок 11 петель, боковые стороны мыска 18 +18 петель, на вспомогательных спицах 13+14 петель. Всего 64 петли.

9. Провязываем 12 рядов по кругу лицевыми петлями.

Так выглядит процесс работы с изнаночной стороны.

10. Начинаем образовывать подошву носков-тапочек.
Для этого провязываем лицевой гладью только 11 петель мыска, захватывая и провязывая с обеих сторон по 1 петле со вспомогательной спицы.



11. Когда на спицах останется по 11 петель, выворачиваем изделие на изнанку. Закрываем все петли и сшиваем.

12. Можно оставить и так, очень удобно. Но наша модель носки - тапочки, поэтому резинку выворачиваем и подшиваем потайными стежками нитками в тон изделия.


Результат превзошел мои ожидания. Тапочки очень мягкие теплые и невесомые, снимать не хочется.

Буду рада полезности предоставленного материала.

Рекомендуем посмотреть:

Как связать варежки из мохера спицами. Пошаговая инструкция с фото Как связать пинетки спицами для начинающих пошагово с фото Как связать Снегурочку на спицах своими руками пошагово с фото
Участник №2 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию 2018 с 1 февраля по 25 августа 2018 года»
Как связать варежки из мохера спицами. Пошаговая инструкция с фото | Как связать пинетки спицами для начинающих пошагово с фото
Опубликовано: 2267 дней назад (3 февраля 2018)
Просмотров: 9848
+10
Голосов: 10
Тамара Александровна Новичкова # 27 февраля 2018 в 13:28 +7
Отличный мастер-класс, отличные носочки-тапочки. МК доступный и подробный. Вы отлично потрудились и показали весь процесс вязания, который смогут повторить даже начинающие вязальщицы. Всего вам доброго и удачи, Галина Станиславовна. Голос.
Ирина Юрьевна Ручина # 12 августа 2018 в 12:58 +8
Здравствуйте, Галина Станиславовна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Носки-тапочки из плюшевой пряжи получились очень интересные, мне понравились. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Оксана Анатольевна Данильченко # 13 августа 2018 в 20:24 +6
Голос! v
Ольга Васильевна Яковлева # 13 августа 2018 в 22:19 +5
Понравились носочки, связанные Вами. Отличная работа! голос
Лариса Владимировна Валитова # 14 августа 2018 в 19:51 +5
Здравствуйте Галина Станиславовна. Никогда так не вязала носки. Но выглядят очень своеобразно. Надо взять на заметку. Может, время появится для обучения. Спасибо. Голос.
Татьяна Юрьевна Суховерша # 18 августа 2018 в 10:38 +3
Здравствуйте, Галина Станиславовна!
Отличный мастер-класс! Подробное описание и пошаговые фотографии позволят всем желающим научиться вязать теплые носки-тапочки из плюшевой пряжи. Благодарю Вас за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
Ирина Ивановна Жабина # 25 августа 2018 в 20:56 +2
Добрый вечер! Интересный мастер-класс! Публикация отлично оформлена! Примите голос, желаю успеха!
Сафонова Наталия Викторовна # 27 августа 2018 в 20:44 +2
Галина Станиславовна, здравствуйте. Спасибо за ваш мастер-класс. Носки получились красивые и будут греть в зимние холода. Но главное, хочется отметить грамотное оформление МК. Идёт подробное объяснение, пошаговый показ выполнения работы. Даже начинающим рукодельницам будет понятно, как связать такие носочки. Принимайте голос и пожелания удачи в конкурсе.