Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поделка: Кролики в травке своими руками для младших школьников

Поделки в начальной школе своими руками
Поделка "Белые кролики в зеленой травке". Мастер-класс с подробным описанием.

Автор: Бердник Галина Станиславовна, учитель начальных классов Ларьякской коррекционной (специальной) общеобразовательной национальной школы-интерната VIII вида.
Описание: в данном мастер-классе представлено поэтапное изготовление зверюшек из бумажных салфеток. Готовая работа может быть использована в качестве украшения интерьера, подарка. Зверюшек можно использовать в качестве сюжетно-ролевой игры.
Назначение: мастер-класс предназначен для детей младшего школьного возраста, воспитателей, учителей начальных классов, учителей технологии, классных руководителей, педагогов дополнительного образования, творческих родителей.
Цель: Изготовление панно своими руками.
Задачи:
1. Развивать мелкую моторику пальцев, точность движений рук, глазомер.
2. Развивать фантазию и поощрять творческую инициативу.
3. Воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность.
4. Развивать интерес к декоративно-прикладному творчеству.
5. Развивать наглядно-образное мышление, творческие способности.
Материалы и инструменты: Салфетки, цветная двусторонняя бумага, готовая рамочка, клей, карандаш простой, ножницы.

Отличие кроликов и зайцев.
Зайцы и кролики – это разные животные, относящиеся к отряду зайцеобразных. Они несколько схожи внешне, обладают общими вкусовыми пристрастиями, у них общие враги, от которых они, одинаково петляя, прячутся. Пожалуй, это и все, что их объединяет. А вот отличий между зайцами и кроликами гораздо больше.
Зайцы – животные-одиночки. Их никогда не встретишь в стае и даже парами. Они живут, где придется в отличие от домашних и диких кроликов, которые роют себе норы, где и проводят большую часть времени в кругу семьи. К своей норе кролики очень привязываются, постоянно ухаживают за ней и улучшают.
Образ жизни этих животных существенно повлиял на их внешний вид. И кролики, и зайцы имеют длинные уши, крепкие ноги, короткий хвост и острые зубы. Но:
- зайцы гораздо крупнее кроликов;
- кролики обладают одним окрасом на протяжении всей жизни, а зайцы в зависимости от времени года меняют цвет от белого зимой до серого летом;
- у кроликов короче уши, так как они очень много времени находятся в условиях ограниченного пространства;
- ноги у зайца, которому приходится много бегать и прыгать, более длинные и крепкие, чем у кролика, главной задачей которого является вырывание норы.

Этапы выполнения поделки:
В этом мастер-классе представляем поэтапное превращение "пушистого шарика " в зверюшек.
1. Для изготовления "пушистого шарика" необходима токая бумага. Это может быть папирусная бумага, калька. Мы будем использовать тонкие бумажные салфетки белого цвета.
Приготовьте заранее шаблоны кругов (диаметром 4см и 6см)

2. На салфетках простым карандашом обведите круги. Маленькие круги - заготовки для головы, большие круги - заготовки для туловища.

3. Для удобства и экономии времени вырезать можно сразу несколько салфеток (чем больше кругов, тем пышнее получится "шарик").

4. На этом этапе соединяем круги между собой в центре капелькой клея.

5. Полученные заготовки надрезаем от края круга к центру, как показано на фото.

6. Распушите концы бумаги аккуратно пальцами, чтобы придать "пушистость" комочку.

7. Основные детали готовы. Соединим их между собой, добавив глазки, носик. Готовим ушки и хвостик из белой полоски бумаги.

8. Наш кролик готов. Размещаем его в готовой заранее рамочке.

9. Чтобы кролик не скучал, смастерим для него верного товарища.

10. Приготовим зеленой травки разного оттенка.

11. Готовую зелень разместим и зафиксируем капелькой клея. Для придания объема листья при помощи острия ножниц закруглить.

Вот такая интересная картина с пушистыми зверюшками получилась.
Кролик мордочкой пригож,
Он на зайчика похож,
Тоже, как и тот — трусишка,
Тоже в меховых штанишках.
Только в норке он живет,
И морковку там грызет,
И капусту, и траву,
Все съедает на лугу.
Ну, а если пригласить,
Кролика к себе пожить,
Он, конечно, согласится,
В вашем доме поселится.
И у вас он будет жить,
И любовь свою дарить.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодний заяц своими руками Елочная игрушка Зайчик своими руками Заяц из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Заяц из бумажных полос своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Вязание мягкой игрушки крючком. Мастер-класс

Игрушки из помпонов своими руками

Участник №146 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 апреля по 5 июля 2015 года
Панно Первоцветы квиллинг своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото | Игрушка из бумаги для детей своими руками Улитка. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3241 день назад (5 июня 2015)
Просмотров: 5321
Рубрика: Без рубрики
+52
Голосов: 52
Дина Андреевна Фомина # 5 июня 2015 в 07:44 +4
Какая нежная получилась работа! Спасибо за ваш мастер класс! Но если вы делаете панно, то лучше показать полностью весь процесс, в том числе как сделать рамку из картона и ниток. Я бы еще раскрасила фон красками или заклеила цветной бумагой. Зайчики получаются очень пушистыми. Интересно, возможно сделать подобное из ватных дисков? С травой тоже можно придумать много вариаций, например наклеить мелко нарезанную зеленую шерстяную нить. Ваша работа оставляет много места для творчества, вариаций, полета фантазии! Насчет оформления претензий нет, фото хорошего качества, инструкции пошаговые. Держите первый голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 5 июня 2015 в 10:30 +4
Замечательный МК. Белые кролики получились нежные, пушистые. Все этапы работы описаны подробно и доступно, фотоматериал хорошего качества. Данное панно украсит любое помещение. Дальнейших творческих успехов! голос
Алина Александровна Семёнова # 5 июня 2015 в 15:48 +2
очень красивые и милые зайчики. по-этому мастер классу можно провести занятие в старшей группы садика или в начальный классах.такая работа понравится и взрослым и детям. очень хороший мастер класс
Ольга Константиновна Макарова # 5 июня 2015 в 16:35 +4
Очень красивое панно получилось, зайчики такие мягкие и пушистые, симпатичные и милые, просто прелесть! Примите голос и спасибо за мастер-класс!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 15 июня 2015 в 14:15 +2
Очень симпатичное получилось панно. Спасибо за приглашение, с большим интересом познакомилась с предложенным вами МК, который последовательно показывает каждый этап работы, плюс качественный фотоматериал, НО, я не увидела шаблонов, которые можно распечатать, в работе вы прикладываете уже готовые шаблоны кружков. Но даже эта деталь не мешает мне проголосовать за материал. Успехов вам!
С уважением, Т.Н.
Любовь Сергеевна Новоселова # 15 июня 2015 в 14:15 +3
Какая нежная получилась работа! Спасибо за ваш мастер класс! Очень красивое панно получилось, зайчики такие мягкие и пушистые, симпатичные и милые, просто прелесть! Данное панно украсит любое помещение. Дальнейших творческих успехов!
Фанзиля Шамиловна Алексеева # 15 июня 2015 в 15:12 +4
Очень красивые, милые зайчатки и красивая работа! Мастер-класс замечательный: все подробно и понятно! Спасибо Вам за приглашение и представленный мастер-класс! Успехов!
Любовь Владимировна Лычангина # 15 июня 2015 в 16:07 +6
Оригинально! Мне понравился МК в целом и статья "Отличие кроликов от зайцев" в частности.
Ваш МК познавательный и грамотный, последовательный и доступный в повторении.
Спасибо!
И удачи Вам во всём задуманном!
Голосую!
Ирина Александровна Подольская # 15 июня 2015 в 17:47 +6
Нежно, очаровательно, для самых маленьких. МК подготовлен хорошо. Спасибо за идеи. Голосую. Творческих вам успехов. С уважением ИА
Ольга Геннадьевна Лебедева # 15 июня 2015 в 19:40 +6
Получились милые пушистики! Спасибо за приглашение, Галина Станиславовна. Всё очень доступно и просто в исполнении. Панно смотрится привлекательно и очень нежно. Спасибо за идею изготовления таких милашек из обыкновенной салфетки, обязательно воспользуюсь. Мой Вам голос!
Ирина Юрьевна Ручина # 15 июня 2015 в 20:17 +7
Галина Станиславовна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Поделка "Белые кролики в зеленой травке" получилась у Вас очень интересная, мне понравилась. Такие работы у детей воспитывают аккуратность, усидчивость, самостоятельность. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Елена Викторовна Масалова # 15 июня 2015 в 21:45 +6
Галина Станиславовна! Очень милые кролики получились, не возможно не оставить свой голос за такую трогательную работу. Удачно выбрано цветовое решение, построенное на контрасте, придаёт работе эффектность и нежность. Использование простых техник позволяет выполнить работу даже малышам. Примите мой голос и пожелания творчества.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 15 июня 2015 в 22:13 +4
Добрый вечер Галина Станиславовна!Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим мастер классом поделки "Белые кролики в зеленой травке". Замечательная идея и готовая работа очень красивая, симпатичные белые пушистые кролики. Выполняя такие работы у детей воспитывается аккуратность, усидчивость, самостоятельность, а также развивается мелкая моторика пальцев, точность движений рук, глазомер, внимание, фантазия. Мне понравилось. Примите мой голос.
Светлана Николаевна Никишова # 16 июня 2015 в 00:09 +3
Здравствуйте, Галина Станиславовна. Порадовали своими белыми пушистиками. Хороший МК. Дети справятся с такой работой. И материал для поделки доступный.
Елена Николаевна Нечаева # 16 июня 2015 в 06:57 +3
Какие пушистенькие, беленькие кролики получились. Панно смотрится замечательно. МК подробный с хорошим фото сопровождением. Вам удачи и творческих успехов! Голос вам!
Наталья Владимировна Васильева # 16 июня 2015 в 16:41 +2
Здравствуйте, Галина Станиславовна. Очень красивое панно получилось. Примите мой голос.
Ирина Ивановна Жабина # 16 июня 2015 в 17:41 +2
Добрый вечер! Замечательная идея, МК сопровождается интересной информацией. Но соглашусь, что можно было "оживить" фон. С уважением примите голос.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 16 июня 2015 в 19:39 +2
Галина Станиславовна, познакомилась с Вашим МК по изготовлению поделки "Белые кролики в зеленой травке". Какой контраст зелёной рамки и белых кроликов! Из обычных салфеток получились пушистые кролики! Жаль, что не показали, как сделана рамка, она очень эффектна, наверное, обмотали картонную заготовку нитками. Вариантов для творчества Ваша идея предоставляет множество. Голосую +1
Юлия Васильевна Иванова # 16 июня 2015 в 21:32 +1
Галина Станиславовна, кролики получились чудесные, мастер-класс хорошо оформлен. Принимайте и мой голос! Я полностью согласна с предложением в первом комментарии. Надо показывать весь процесс изготовления панно. И еще у меня возник вопрос. В описании указано, что зверушек можно "использовать в качестве сюжетно-ролевой игры". Звучит немного странно! Может стоило написать так: "Дети могут использовать зверушек во время самостоятельных игр".
Ираида Витальевна Старцева # 16 июня 2015 в 21:48 +1
Зайчики просто прелесть. Посёлка понравилась тем, что её спокойно могут выполнить дети. Голос.
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 17 июня 2015 в 10:41 +1
Уважаемая Галина Станиславовна! Зайчики получились натуралистичными, панно колоритным. Применять можно, как в досуговой, так и в учебной деятельности.
Елена Викторовна Линник # 17 июня 2015 в 11:39 +1
Добрый день Галина Станиславовна! И как всегда вы на высоте. Изумительный, подробный МК.Утащила в закладки. Мой голос Вам!
Марина Витальевна Царькова # 17 июня 2015 в 15:41 +1
добрый день! Прекрасный мастер класс!! ГОЛОС!!
Ирина Николаевна Ступченко # 17 июня 2015 в 17:08 +1
Милые зайчата! Просто в восхищении от данной работы, поэтому без комментария - ГОЛОС!
Александра Алексеевна Мазурова # 17 июня 2015 в 19:27 +1
Здравствуйте, Галина Станиславовна! Спасибо за приглашение! МК подробный, последовательный, фото хорошего качества. Зайчики, просто чудо! Желаю творческих успехов!
Елена Николаевна Черепанова # 17 июня 2015 в 19:46 +1
Голос за милых кроликов!
Галина Васильевна Ляшко # 17 июня 2015 в 20:43 +1
голос за красивых кроликов. работа легкая и доступная для детей. последовательность изготовления понятна и проста. спасибо за приглашение.
Ольга Анатольевна Купцова # 17 июня 2015 в 20:58 +2
Какие милые зайчатки!Голосую!+1
Я бы ещё соль или манку подкрасила в зелёный цвет и посыпала на фон,чтоб скрыть цвет картона.
Наталья Алексеевна Коршунова # 18 июня 2015 в 20:30 +1
Какая нежная получилась работа! Спасибо за ваш мастер класс! Очень красивое панно получилось, зайчики такие мягкие и пушистые, симпатичные и милые, просто прелесть! Данное панно украсит любое помещение. Дальнейших творческих успехов!
Вера Ивановна Прошина # 21 июня 2015 в 08:19 +1
Работа нежная, аккуратная, но сразу бросается в глаза серый фон.Хорошо бы здесь использовать оттенки зеленого цвета даже из цветной бумаги. Спасибо за приглашение.Голосую!
Галина Васильевна Егорова # 21 июня 2015 в 12:06 +1
С интересом посмотрела ваш мастер-класс. Доступные материалы, подробное описание и хорошие фотографии помогут всем желающим повторить вашу идею. Фон можно было разбавить тоже яркими красками: солнышко добавить и небо. Сама публикация аккуратная, красивая и грамотно построенная. Примите голос.
Ирина Александровна Черкашина # 21 июня 2015 в 20:36 +1
С удовольствием побывала на создании Вами панно "Белые кролики в зеленой травке". Такие красавчики беленькие, нежненькие, прелесть! Вы- МОЛОДЕЦ! Всё доступно описано, каждый шаг работы - на фото. Желаю Вам творческих успехов. Примите голос)
Ольга Ивановна Молчанова # 21 июня 2015 в 21:09 +1
Спасибо за приглашение на ваш мастер класс, недавно сама проводила наблюдение за кроликом, теперь благодаря вашему панно закрепим знания детей о кролике! С удовольствием голосую!
Галина Владимировна Костырина # 22 июня 2015 в 07:34 +1
Галина Станиславовна, спасибо за приглашение! Чудесные зайчики, прекрасная, нежная, красивая работа! Главное, что она, действительно, доступна по исполнению для детей. Не только красиво, но и полезное занятие. Хотелось бы увидеть и изготовление самой рамочки.
Желаю Вам дальнейших творческих успехов!+1
Елена Викторовна Багрова # 22 июня 2015 в 15:03 +1
Замечательные трогательные зайчата спрятались в траве! Работа доступна для повторения! Голос! Творческих успехов Вам!
Светлана Владимировна Синидишкина # 22 июня 2015 в 20:26 +1
Здравствуйте, Галина Станиславовна! Работа интересна, проста и оригинальна. Особенно интересно применение салфеток для этого вида работы.Спасибо.
Анна Иванова # 23 июня 2015 в 16:55 +1
работа очень интересная и, безусловно, заслуживает хороших оценок. Но мне не хватило(как и моим коллегам, высказавшимся выше) фона, на котором резвятся крольчата, и демонстрации изготовления рамки. А ведь она очень красивая и заслуживает отдельного слова о ней.
А в общем-панно очень летнее, яркое. Несомненно, оно подарит хорошее настроение зимой и мечты о новом лете joke
Удачи вам и творческих успехов!
Светлана Николаевна Крючкова # 24 июня 2015 в 10:20 +1
Какое чудесное панно получилось. Молодцы, Галина Станиславовна! Кролик из бумажных салфеток выглядит объемно, есть ощущение пушистости и мягкости! Отличная идея по созданию панно. Мне очень понравился предложенный Вами мастер-класс! Беру себе на заметку.Спасибо! Примите мой голос!
Надежда Ивановна Дятлова # 4 июля 2015 в 19:53 +1
Очень хорошенькие кролики получились)))))) Интересная идея создания животных из салфеток)))))) ведь можно смастерить и ежат, и пушистых котят, и цыплят! (а не только цветы))))))) Обязательно смастерим с ребятами в детском саду! Спасибо за МК! Творческих вам идей!
Светлана Романовна Костромитина # 10 июля 2015 в 18:06 +1
Галина Станиславовна, здравствуйте! Спасибо за приглашение! Замечательные кролики получились! с удовольствием голосую.Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
Ольга Бахромалиевна Мазжерина # 9 августа 2015 в 14:22 +1
Добрый вечер. Очень понравился МК. Кролики получились очень милыми. Хочется теперь попробывать самой выполнить такую работу. Все этапы работы описаны подробно и доступно, фотоматериал хорошего качества. Дальнейших творческих успехов! голос.
Гульзифа Сагымбаевна Волкова # 30 августа 2015 в 10:50 +1
Здравствуйте, Галина Станиславовна!!! Очень понравились Ваши крольчатки!!! Спасибо за приглашение!!