Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

История моды 19 века для детей

Рассказ о платьях 19 века для детей разного возраста
Детям об истории мужской и женской моды 19 века
Особенности мужского и женского платья 19 века
Автор: Егорова Галина Васильевна.
Должность и место работы: учитель обучения на дому, КГБОУ "Мотыгинская общеобразовательная школа - интернат", п. Мотыгино Красноярского края.
Описание материала: В данном рассказе кратко изложена история мужской и женской моды 19 века. Этот материал может быть полезен и интересен учителям начальных классов. Данный рассказ можно использовать на тематических классных часах для детей 1 - 4 классов, для прочтения в семейном кругу на досуге.
Цель: Формирование представления о моде 19 века через рассказ.
Задачи:
- образовательные: рассказать краткую историю о процессе развития мужского и женского платьев 19 века;
- развивающая: развивать внимание, память, воображение, любознательность;
- воспитательная: воспитывать интерес к истории старинных платьев, к русской культуре, к окружающему миру.
Содержание:
Мужская и женская мода 19 века.
Мужская мода 19 века диктовалась знаменитым императором Наполеоном.

Все в одежде было очень понятно и просто. В основе лежал белый цвет и минимальное количество украшений. Если вдруг мужчина того времени решил украсить себя драгоценностями, то это являлось признаком дурного тона. Для мужчин было достаточно одежды из практичных материалов простого прямого кроя. Ведь самой важной задачей всего мужского населения того времени - воевать и освобождать. А поскольку войны и революции были тогда повсюду, то мужчинам было не до моды.
Женщинам повезло гораздо больше в выборе и разнообразии своего гардероба.

Женское платье 19 века играло очень важную и большую роль. Только взглянув на проходящую по улице барышню, можно было легко и точно определить, к какому сословию она относится. Каждая замужняя женщина была для своего супруга определенной визитной карточкой. Для знатного богатого сословия было непременным шикарное платье, изящная сумочка, зонтик от солнца, многочисленные перчатки в любое время года, веер, броши и причудливые браслеты, украшения на шее.

Состоятельные женщины не имели права выйти на улицу без этих аксессуаров.
Женщины, принадлежащие к рабочему или крестьянскому классу, носили передники или чепцы. Платье – ампир 19 века, что в переводе с французского означало «империя», изначально появилось во Франции. Это было платье с укороченным лифом, обшитым лентой, с завышенной талией и мягко струящейся тканью. Красивая лента завязывалась на спине в прекрасный бант, концы которого ложились волнами. Лиф обшивали замысловатыми узорами, золотыми и серебряными нитями, украшали драгоценными камнями.
История платьев 19 века, как и любая другая история, претерпевала разные перемены в мире моды: то появлялись новые фасоны, то наряды дополнялись различными аксессуарами в виде перчаток и шалей, которые, сразу начинали пользоваться огромной популярностью. Корсет в то время не носили, так как все должно было быть свободным и грациозным. Но с годами фасоны платьев 19 века менялись и корсеты вновь становились неотъемлимой частью гардероба, которые носили уже под одеждой.
По прошествии многих лет современные наряды стали намного проще. Но, как и в 19 веке, платье женщины может рассказать о многом, создавая первое впечатление о своей хозяйке и о ее чертах характера. Романтичные натуры любят мягкие тона, цветочные узоры, рюшечки и бантики. Женщины с сильным характером отдают предпочтение деловым строгим нарядам, с резким декором. Но платье всегда было и будет для женщин всех времен частью их жизни.

Рекомендуем посмотреть:

Учим словарные слова (лисица, лопата, народ, одежда) История появления игрушки на Руси для детей История появления открыток на Руси для детей Рассказ для детей о калине
История появления открыток на Руси для детей | Рассказ для детей о калине
Опубликовано: 3125 дней назад (30 сентября 2015)
Просмотров: 10908
+6
Голосов: 6
Тамара Васильевна Енина # 30 сентября 2015 в 13:14 +1
Здравствуйте,Галина Васильевна, Ваше мероприятие очень увлекательное, познавательное, ярко иллюстрированное, но, мне показалось,что оно очень быстро закончилось, а хотелось еще читать и рассматривать барышень в пышных платьях.Как красиво и изящно одевались модницы в 19 веке. Удачи Вам.Голос.
Галина Васильевна Егорова # 30 сентября 2015 в 15:36 0
Спасибо за добрые слова! Это ведь рассказ, а не целое мероприятие. Его можно использовать как часть занятия.
Надежда Ивановна Киселёва # 30 сентября 2015 в 13:40 +1
Замечательная работа и иллюстрации очень красивые! Голосую.
Галина Васильевна Егорова # 30 сентября 2015 в 15:37 0
Большое спасибо!
Ольга Васильевна Яковлева # 30 сентября 2015 в 21:01 +2
Здравствуйте, Галина Васильевна. Очень интересная публикация об истории моды 19 века. Отличные иллюстрации. Действительно, хочется любоваться пышными платьями красавиц. голос
Галина Васильевна Егорова # 1 октября 2015 в 04:27 0
Большое спасибо за комментарий!
Оксана Владимировна Мешкова # 1 октября 2015 в 23:27 +1
Добрый вечер! Ооххх....какая интересная публикация, мне как историку очень занимательно было прочитать. Спасибо Вам большое!Окунулась прям в моду 19 века. Конечно, Вам мой голос!
Галина Васильевна Егорова # 2 октября 2015 в 04:17 0
Большое вам спасибо за поддержку моего материала!
Рузанова Наталья Анатольевна # 9 октября 2015 в 07:24 +1
Здравствуйте, Галина Васильевна. Понравился Ваш мастер класс. я как педагог дополнительного образования изо студии с удовольствием воспользуюсь информацией, которую вы поместили в своем МК. Замечательные репродукции картин. Спасибо за методическую разработку. Мой голос Вам.
Галина Васильевна Егорова # 9 октября 2015 в 15:51 0
Большое спасибо за добрые слова!
Ирина Андреевна Бабичева # 26 октября 2015 в 12:07 +1
Здравствуйте, Галина Васильевна! Я хоть и не сильно увлекаюсь историей,но как любой девушке, мне интересно почитать про историю моды, про платья. Все очень доступно и интересно описано, и картинки просто класс! Спасибо!
Галина Васильевна Егорова # 18 февраля 2016 в 14:32 0
Большое спасибо!
Галина Геннадьевна Шинкарева # 17 февраля 2016 в 18:22 +1
Как у Вас хватает времени и детей учить и что-то творить?
Галина Васильевна Егорова # 18 февраля 2016 в 14:33 0
Ну вот так как - то :)
Таврель Кристина # 31 марта 2021 в 21:18 0
Мне очень понравилась ваша информация. Мне и самой интересно было почитать!!! 🙂
Таврель Кристина # 31 марта 2021 в 21:31 0
ГОЛОС!!!!!