Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

История появления игрушки на Руси для детей

Рассказ об игрушках для детей
Детям об истории игрушки
Игрушка, как атрибут детства
Автор: Егорова Галина Васильевна.
Должность и место работы: учитель обучения на дому, КГБОУ "Мотыгинская общеобразовательная школа - интернат", п. Мотыгино Красноярского края.
Описание материала: В данном рассказе кратко изложена история происхождения игрушки. Этот материал может быть полезен и интересен учителям начальных классов, воспитателям старших групп детских садов. Информацию об игрушке можно использовать на тематических классных часах.
Цель: Формирование представления об игрушке через рассказ.
Задачи:
- образовательные: рассказать краткую историю о происхождении игрушки;
- развивающая: развивать внимание, память, воображение, любознательность;
- воспитательная: воспитывать интерес к истории старинных игрушек, к русской культуре.
Содержание:
Что же появляется в доме с момента рождения ребенка? Конечно, игрушки. Причем, с детства его окружают яркие красивые погремушки, которые со временем переходят в мячики, пирамидки, кубики, кольца. Игрушки были необходимы детям во все времена.


По археологическим исследованиям и некоторым литературным источникам можно судить об истории игрушек древнего мира. В Древнем Египте игрушки в основном делали из дерева и ткани. До наших дней сохранились фигурки домашних животных, куклы, мячи.


Мастера Древнего Египта старались передать в игрушке реальность окружающего мира: игрушка-крокодил с открытой пастью, тигр со своей жертвой и многое другое. Некоторые игрушки могли рассказать даже о социальной структуре Древнего Египта: телесные наказания раба или работающий раб.
В античные времена в Греции и Риме игрушки были особым средством воспитания. До наших дней сохранились художественные игрушки из слоновой кости, янтаря, терракоты (куклы, фигурки животных). Было налажено ремесленное производство игрушек, которые хорошо продавались в разных странах. Многие игрушки того времени были с заводными механизмами, что говорит о высоком профессионализме мастеров.
Многие игрушки средневековья находятся в музейных коллекциях разных стран. Сохранились игрушки, принадлежащие представителям знати и их детям: кони в рост ребенка, доспехи, шлемы, щиты, мечи. В каждом богатом доме была кукла - хранительница домашнего очага. Сохранились целые кукольные дома с обстановкой, выполненной из дорогих материалов с украшениями из драгоценных металлов, камней. Такие куклы – талисманы делались в одном экземпляре, хранились как фамильные ценности и передавались по наследству.
Для детей бедноты игрушки изготавливались из недолговечного материала: соломы, коры, деревьев, глины. Поэтому до наших дней они не сохранились.

На Руси игрушки имели большое воспитательное значение. С ними передавалось по наследству мастерство, они готовили к жизни, развивали физически и духовно. Первыми игрушками были колокольчики, подвески с шумом, пестрые лоскутки, трещотки. А потом ребенок получал мячи, луки, волчки, свистульки, куклы. Расцвет игрушечных промыслов относится к 16 -17 векам, когда начали развиваться народные деревянные и гончарные игрушки. Популярными стали Гжель, Дымковская игрушка, Городецкая.



С развитием промышленности, средств передвижения менялось и содержание игрушек. Стали появляться автомобили, поезда и другой вид транспорта. Со временем появятся пневматические, магнитные, электрифицированные игрушки.
Развитие электронной промышленности дает новые возможности в создании сложной детской игрушки.

Рекомендуем посмотреть:

Символ года "Лошадки" своими руками История появления открыток на Руси для детей История моды 19 века для детей Рассказ для детей о калине

Похожие статьи:

Беседы по нравственному воспитанию в начальной школе

Беседа о вулканах для детей

Внеклассное мероприятие в начальной школе. Художник И. К. Айвазовский

Познавательная беседа в начальной школе. Воздух и его свойства

Познавательная беседа для младших школьников. Микроскопические организмы

История появления матрешки на Руси для детей | История появления открыток на Руси для детей
Опубликовано: 3133 дня назад (27 сентября 2015)
Просмотров: 31325
+9
Голосов: 9
Любовь Николаевна Чагина # 27 сентября 2015 в 07:38 +2
Доброе утро, Галина Васильевна. Спасибо за интересный материал! Красивые фотографии делают ваш материал очень ценным и интересным. Возьму ваш материал в свою копилочку. Удачи вам и творческих успехов в работе!
Галина Васильевна Егорова # 27 сентября 2015 в 07:46 +1
Большое вам спасибо за позитивный комментарий и голос!
Наталия Сергеевна Галета # 27 сентября 2015 в 08:31 +1
Галина Васильевна! Очень познавательно и интересно изложен материал. Чувствуется логика в изложении, показана история игрушек с древности до наших времен, младшим школьникам будет интересно! Я воспользуюсь Вашей работой на своих занятиях! Спасибо!
Галина Васильевна Егорова # 27 сентября 2015 в 15:26 +1
Признательна вам за поддержку!
Татьяна Александровна Толстикова # 27 сентября 2015 в 10:09 +2
Здравствуйте, Галина Васильевна! История игрушек, действительно, очень интересная. В наше детство на полках игрушечных магазинов были полупустые полки, запомнились мрачные резиновые зверюшки с пищалками, но в основном играли однообразными куклами из твёрдой пластмассы. Тундровые дети играли в основном игрушками из птичьих клювов и рыбьих пузырей да косточек зверей. А сейчас такое разнообразие! Вы вернули своей публикацией в детство, спасибо. Примите мой голос.
Галина Васильевна Егорова # 27 сентября 2015 в 15:27 +1
Большое вам спасибо за добрые слова! Мне самой очень дороги игрушки моего детства :)
Александра Антоновна Демина # 27 сентября 2015 в 12:40 +1
здравствуйте,Галина Васильевна!
спасибо большое за Ваш рассказ. очень ценно и интересно,что вы включили в него иллюстрации, изображающие то,о чем Вы рассказываете.
действительно, детям будет очень интересно увидеть и услышать историю игрушек.еще раз спасибо!
Галина Васильевна Егорова # 27 сентября 2015 в 15:28 0
Спасибо большое!
Елена Анатольевна Скутарь # 29 сентября 2015 в 18:31 +2
Очень интересный и познавательный материал.Материал изложен логично. Иллюстрации помогают слушателю лучше представить то, о чем говорит рассказчик.
Галина Васильевна Егорова # 30 сентября 2015 в 03:36 0
Большое вам спасибо!
Ольга Васильевна Яковлева # 29 сентября 2015 в 21:50 +2
Здравствуйте, Галина Васильевна. Очень интересно, познавательно Вы рассказали об истории игрушки. Отличные фотографии. Творческих успехов! голос
Галина Васильевна Егорова # 30 сентября 2015 в 03:44 +1
Большое спасибо!