Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

История появления матрешки на Руси для детей

Рассказ об истории происхождения матрешки для детей
Детям о деревянной кукле - игрушке
Матрешка, как символ русской культуры
Автор: Егорова Галина Васильевна.
Должность и место работы: учитель обучения на дому, КГБОУ "Мотыгинская общеобразовательная школа - интернат", п. Мотыгино Красноярского края.
Описание материала: В данном рассказе кратко изложена история происхождения русской деревянной куклы - игрушки. Этот материал может быть полезен и интересен учителям начальных классов, воспитателям старших групп детских садов. Информацию о матрешке можно использовать на тематических классных часах.
Цель: Формирование представления о матрешке через рассказ.
Задачи:
- образовательные: рассказать краткую историю о происхождении русской деревянной игрушки - матрешки;
- развивающая: развивать внимание, память, воображение, любознательность;
- воспитательная: воспитывать интерес к истории старинных игрушек, к русской культуре.
Содержание.
Наверное, в каждом доме можно встретить всеми любимую деревянную матрешку. Это игрушка, которая воплощает доброту, достаток, семейное благополучие.

Первая русская матрёшка была восьмиместной: за девочкой с чёрным петухом следовал мальчик, потом девочка и так далее. Все фигурки отличались друг от друга. Последняя, восьмая, изображала младенца.

Изначально, у этой куклы не было даже названия. А вот когда токарь её сделал, художник расписал ее яркими красками, то и название появилось – Матрёна. Возможно, это связано с тем , что на разных вечерах чай подавала прислуга с таким именем.
Почему же, всеми любимую русскую куклу-игрушку назвали «матрёшкой»? Многие полагают, что это название происходит от женского имени Матрёна, очень популярного в то время в России. Имя Матрёна в переводе с латинского означает «знатная женщина». Глядя на матрешку, действительно возникает образ дородной знатной особы.
Матрёшка завоевала любовь и признание, как символ русского народного искусства.
Существует такое поверье - если внутрь этой деревянной куклы положить записку с желанием, то оно обязательно сбудется. Матрёшка, с самого начала своего происхождения символизирует тепло и уют в доме.
Сама идея создания такой необычной куклы заключает в себе глубокий философский смысл: чтобы найти истину, нужно дойти до сути, открыв, одну за другой, все части деревянной куклы. Другими словами, легких путей не бывает для решения разных проблем. Стоит приложить немало усилий для достижения определенного результата.
Возможно, идея деревянной игрушки, состоящей из нескольких фигурок, вставляющихся одна в другую, была подана мастеру, создавшему матрёшку, содержанием русских сказок. Возьмем сказку о Кощее, с которым борется Иван-царевич. Вспомним сюжет о поисках «кощеевой смерти»: смерть Кощея сокрыта далеко: на море на океане, на острове на Буяне есть зелёный дуб, под тем дубом зарыт железный сундук, в том сундуке заяц, в зайце утка, в утке яйцо; стоит только раздавить яйцо – и Кощей мгновенно умирает.

В образе русской матрёшки объединилось искусство мастеров и бесконечная любовь к народной культуре. В наши дни можно приобрести всевозможные сувениры на любой вкус.


Но все равно, когда мы слышим «матрёшка», то обязательно в голове возникает образ весёлой русской девушки в ярком народном костюме. Любовь к нашей любимой кукле будет передаваться, я думаю, из поколения в поколение. Ведь история происхождения матрешки – это история нашей культуры.

Рекомендуем посмотреть:

История происхождения матрёшки Конспект ООД в средней группе. История русской матрешки О роли Матрёшки в воспитании и развитии детей дошкольного возраста Конспект интегрированной НОД для детей старшей группы детского сада. Матрёшки

Похожие статьи:

Клубный час в 1 классе. Тема: Русская матрёшка

Роспись разделочной доски. Мастер-класс

Загадки про игрушки для девочек

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме: Русская матрёшка

Участник №69 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 августа по 15 ноября 2015 года
Роль дидактических игр в обучении младших школьников | История появления игрушки на Руси для детей
Опубликовано: 3113 дня назад (20 сентября 2015)
Просмотров: 47138
+15
Голосов: 15
Ирина Владимировна Ерецкая # 20 сентября 2015 в 10:16 +2
Спасибо за содержательную информацию, обязательно использую в работе с детьми.
Галина Васильевна Егорова # 20 сентября 2015 в 17:05 +2
Большое вам спасибо за комментарий!
Тамара Васильевна Енина # 20 сентября 2015 в 12:02 +3
Здравствуйте,Галина Васильевна, очень хороший материал Вы предложили коллегам. О русском символе,действительно, можно говорить часами, а разглядывать ее еще дольше. Такое чудное произведение искусства.Детям полезно знать о русской матрешке и ее истории.Нужный рассказ. Успехов Вам в дальнейшей работе. Голос.
Галина Васильевна Егорова # 20 сентября 2015 в 17:07 +1
Признательна вам за добрые слова и оценку работы!
Татьяна Александровна Толстикова # 20 сентября 2015 в 12:30 +2
Галина Васильевна, добрый день! С интересом прочитала Ваш рассказ о русской матрёшке, изложенный доступным языком для учащихся начальной школы. Материал прекрасно проиллюстрирован. Спасибо. Примите мой голос.
Галина Васильевна Егорова # 20 сентября 2015 в 17:07 +1
Благодарю вас за высокую оценку моего материала!
Елена Леонидовна Алексеева # 20 сентября 2015 в 15:49 +1
Добрый день, коллеги!
Галина Васильевна, голос от меня! Даже добавила материал в закладки! 100% использую в работе, ведь не могу не заметить, что подрастающее поколение мало знает о культуре наших предков. Наша задача - исправить это положение! Спасибо за материал!
Галина Васильевна Егорова # 20 сентября 2015 в 17:08 0
Большое вам спасибо за позитивный комментарий!
Елизавета Александровна Катясь # 20 сентября 2015 в 17:12 +1
Здравствуйте, Галина Васильевна. В самом деле этот материал будет полезен воспитателям старших групп детского сада. Материал изложен кратко, понятно и доступно, иллюстрации яркие и красочные. Спасибо за полезный материал!
Галина Васильевна Егорова # 20 сентября 2015 в 17:17 0
Очень приятна оценка моей работы! Спасибо!
Марина Викторовна Балакина # 20 сентября 2015 в 21:56 +1
Какой замечательный рассказ! Я и не знала, насколько интересен путь возникновения и становления нашей Матрешки.Спасибо за прекрасное разъяснение хоть малой, но все же, части Русской культуры. Свои корни нужно знать!
Галина Васильевна Егорова # 21 сентября 2015 в 10:10 +1
Большое вам спасибо за добрые слова!
Валентина Сергеевна Вешкина # 22 сентября 2015 в 11:54 +3
Добрый день, Галина Васильевна! Ваша публикация о судьбе русской матрешки- очень ценный материал для классных руководителей и учителей ИЗО. Ребятишки от Вас узнают о народных традициях и русской культуре. Отдельное спасибо за редкие фотографии! Примите голос поддержки
Галина Васильевна Егорова # 22 сентября 2015 в 12:58 +1
Большое вам спасибо за позитивный комментарий!
Любовь Николаевна Чагина # 27 сентября 2015 в 08:31 +2
Очень понравился ваш материал! Спасибо огромное за такие интересные методические материалы! Очень замечательная подборка иллюстраций, грамотная подача материала, необычайно полезная информация. Обязательно буду использовать Ваш материал в своей работе. Буду следить за вашими новыми идеями. Примите мой голос и благодарность!
Галина Васильевна Егорова # 27 сентября 2015 в 15:50 +1
Очень вам признательна за высокую оценку работы!
Ольга Васильевна Яковлева # 30 сентября 2015 в 21:05 +3
Здравствуйте, Галина Васильевна. Интересный материал. Доступен для рассказа детям дошкольного возраста. Обязательно воспользуюсь. Прекрасные иллюстрации. Творческих успехов! голос
Галина Васильевна Егорова # 1 октября 2015 в 04:27 +1
Большое вам спасибо за поддержку материала!
Ирина Андреевна Бабичева # 27 октября 2015 в 00:07 +3
Галина Васильевна! Мне очень понравилась ваша статья! Очень интересный и хорошо подобранный материал! Я Узнала много нового о русской матрешке.Спасибо вам большое!
Галина Васильевна Егорова # 14 декабря 2015 в 16:53 +1
Большое спасибо за добрые слова!
Татьяна Петровна Цуканова # 7 ноября 2015 в 14:32 +3
Здравствуйте,Галина Васильевна. Очень хороший материал Вы предложили коллегам. О русском символе, действительно, можно говорить часами. Вы правы, что почти в каждом доме хранится матрёшка! Такая разная, но такая родная, НАША! Детям полезно знать о русской матрешке и ее истории. Нужный рассказ с хорошими иллюстрациями! Успехов Вам в дальнейшей работе. Мой голос. С уважением, Т.П.
Галина Васильевна Егорова # 14 декабря 2015 в 16:54 +1
Очень рада, что вам понравился мой рассказ!
Елена Александровна Задорожная # 9 декабря 2015 в 12:36 +2
Галина Васильевна,добрый день!Прочитала с интересом Ваш предоставленный материал о матрешках.Много информации,которая будет доступна детям и много красочных иллюстраций.Матрешки,действительно, могу быть неповторимыми.Спасибо за Ваш труд!
Галина Васильевна Егорова # 14 декабря 2015 в 16:55 +1
Признательна вам за теплые слова!
Елена Евгеньевна Басова # 16 апреля 2017 в 07:07 +1
Добрый день. При прочтении Вашего конспекта поймала себя на мысли, что улыбаюсь. Матрешка - архитипичный образ русской женщины, в нем ест притягательность и для детей, и для взрослых. Спасибо за прекрасный материал. Голос!
Галина Васильевна Егорова # 30 марта 2019 в 18:31 0
Большое спасибо за отзыв!
виктория андреевна феоктистова # 3 декабря 2017 в 12:19 +1
Большое спасибо создателям!!! Всё написано понятным языком. Очень много картинок. СПАСИБО!